30 сентября 2019 30.09.19 56 18K

The Surge 2: Видеообзор

Если перенести Dark Souls в футуристические декорации, добавить красочных добиваний и немного карательной хирургии — может получиться весьма увлекательно. Это показала The Surge в 2017 году. Смогли ли её создатели развить успех во второй части игры? Ответ не так прост, как может показаться.

The Surge 2

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
24 сентября 2019
3.4

Спасибо за обзор.
Почему голос такой ровный?
Хорошо если пару минут слушать. а так тяжело. Хочется чуть больше эмоций.
[специально зарегался, чтобы оставить отзыв]
А текст обзора вообще кто-то проверяет?
Разве журналист не должен раскрывать полную картину, а не высказывать субъективное мнение. В описании видео написано “обзор”, а не мнение парня, который не играет в соулс игры.
А то что он не играет слышно сразу. Фразы типа: “В итоге быстрые когти лучшее оружие для прохождения всей игры...” Это как понимать? Не буду вдаваться в полемику, но все фанаты соул игр знают, что каждое оружие для своего стиля игры. Плюс разных врагов легко убивать определенным типом оружия. А то, что в THE SURGE 2 есть возможность, не только быстро переключать оружие, а еще и быстро переключать полностью весь комплект брони и имплантов (и это супер удобно), об этом никто не говорит… потому что не понимает! И это всё не прозвучало в обзоре. А прозвучало: “много разных доспехов, но самые лучшие продаются в начале. И больше ничего не нужно...”. И это очень печально. То, что в соулс играх есть билды, видимо, автор никогда не слышал. А возможность сделать несколько интересных билдов в THE SURGE 2 есть.
Вывод: это не обзор, это взгляд на игру не фаната соул серии. Возможно остальным не фанатам было интересно такое слушать. Мне нет.
P.S. Вася, вернись! Сделай свой обзор! Я не хочу слышать, что для того, чтобы убить первого босса нужно подфармить… [накатывается слеза] Да я бы за такую возможность в секиро руку отдал.
Смотрю на футажи и понимаю, что автор застрял на Копателе))) потому что когти- не лучшее оружие в игре, а хлам))
Если серьезно, то сразу чувствуется «не любитель жанра». Потому что целенаправленный фарм в этой игре не нужен даже в начале; выбирать броню по показателям защиты, а потом не стоять в блоке, а скакать в голиафе- это такое себе удовольствие; парирование- это просто имба против некоторых противников(к примеру против тех же статуй на скале Гиде она). Уверен, что Френк ругал бы игру за чрезмерную простоту.
Кстати- почти уже прошел игру и бегаю до сих пор в сете мусорщика, собранным в самом начале, так же как и первую игру прошел оба раза в сете рыси, собранным в прологе. Так что лучший сет- зависит от стиля прохождения.
Нет тут никакой кучи лута. Оружия и доспехов даже меньше, чем в первом Дарк Соулс (по 1-2 комплекта на локацию), дубликаты не падают, отличия между комплектами максимально заметны — как визуально, так и геймплейно. И уж точно ты сидишь в меню, составляя себе билд примерно столько же, сколько и в Дарк Соулс. Тут даже проще, потому что не надо особо парится с прокачкой самого персонажа, нужно только оружие прокачивать.
Строго говоря, точных определений жанра вообще нет.

Если считать Dark Souls Action/RPG, то возникает вопрос — вот «Готику» тоже так называют, а общего у игр почти ничего. Поэтому если сказать, что The Surge 2 — Action/RPG, возникнут вопросы.
А если сразу обозначить сходство с Dark Souls, то всё, плюс-минус, понятно.
Souls-like — это уже вполне сформировавшийся жанр. Но он не используется официально. Некоторые также называют «Souls-borne». Т.к. «Bloodborne» был игрой от создателя первых souls-игр и данного жанра в целом; но также игра и отличается от оригинальных Dark Souls. DS3, например, позаимствовал некоторые вещи из Bloodborne, и играется намного быстрее предшественников.
Игр в жанре, как таковых, не так уж и много. Вот, из вышеназванного как-раз таки «Nioh» причисляют к souls-like. А «Darksiders 3» и «Remnant», скорее заимствуют. Хотя на счёт последнего можно посомневаться. Игра более-менее новая.
Кстати, называть всё это открытым миром, я считаю, не совсем корректно. Да, мы можем пойти в разные стороны, а в мире игры может что-то меняться. Но всё же это не открытый мир в том виде, для которого обычно используют это определение.
Action/RPG — это уже проблема людей, которые путают, что такое action и RPG. Например, Ведьмака можно назвать рпг не потому, что там есть прокачка и вещи, а потому, что в квестах и диалогах нам дают отыгрывать роль ведьмака. Darksiders — экшн, т.к. слэшер.
тяжело не задуматься о том, насколько деградировала игровая индустрия, пытаясь развиться

Да, а ещё трава была зеленее.Ну серьёзно — десять лет назад все клепали сингловые шутаны от первого лица и все тоже жаловались на одинаковость игр и говорили о деградации чего-то. И посмотри теперь, сколько выходит одиночных чистокровных шутеров? Вот именно. А всё почему? Потому что спрос на них поугас, а вот спрос на лутовые движухи наоборот сильно вырос. Нет в этом ничего такого, лут люди любят, потому что это несложный способ получить свою дозу дофамина при виде пушки нужного цвета. Вот и формируется спрос, а соответственно — тонны желающих его удовлетворить. У кого-то получается лучше, а у кого-то хуже. Это и не важно, потому что мы запомним только самых выдающихся, а тренды пойдут дальше. И люди будут просить ещё что-то новое. Вроде все эти штук понятны как пять копеек, а люди всё равно что-то о деградации говорят
Игроки неофициально причислили Souls-like к поджанру Action RPG от 3-го лица. Но на «официальном» уровне такого жанра нет. Если игру рекламируют, то просто говорят «О смотрите, мы как Dark Souls». Короче, сложная там тема.
Как кто-то из авторов на SG сказал «приоткрытый мир»)
Прямо сейчас завершаю прохождение первой части. Нет там самого мощного оружия. Император PAX, если Вы о нём, медленный, есть клинок быстрее. Я вот на оружие серии «Кодовое название:» подсел. Проблемой первой части было скорее то, что отличия у пушек минимальны, а действительно уникальные образцы сложны в применении.
Если следовать твоей логике, то и Dark Souls 1, Dark Souls 3, Bloodborn и Sekiro тоже нельзя причислить к одному жанру.

Честно! Ни могу придумать ни одной причины почему Nioh и Darksiders 3 это не соулс.
Ну, насколько я знаю (возможно это не так), но обзоры на СГ и есть что-то типо «мнение парня», но со всем вышеперечисленным согласен) Я, допустим, вполне комфортно прохожу игру с помощью пэрри и уворотами пользуюсь довольно редко. Ну и фармить пока ни разу не приходилось (за исключением собственного любопытства дособрать какой-нибудь комплектик).
Нормально всё с голосом, я пришёл послушать аргументированную критику игры, а не театральную постановку одного бездарного актёра.
агась, при просмотре возникло чувство, будто автор в игру не играл, а прочитал обзор на иностранном ресурсе и сделал нарезку из роликов на ютубе) только не надо меня минусить)
А Souls — это жанр? Давно? Или Souls это все же action/RPG с открытым миром?
А вот мне показалось, что эмоции и игра голосом на месте, но вот с балансом звука есть некоторые неровности — все слова были разборчивым, но порой фоновая музыка не позволяла их комфортно впитывать и неудивительно что при таком раскладе, некоторые интонации могли и не дойти без привередливого прислушивания.
*музыка из «Секретных материалов»*
Наверное, поэтому Souls-like — это поджанр, а не полноценный жанр. Блин, надо, чтобы кто-то адекватное название придумал для всего этого.
А разве нельзя Souls-like игры причислить к тросянке из Метроидвании/action/RPG?
Наличие открытого мира и прохода «куда угодно», как это было у серии DS?
«Исправлены проблемы первой части» — слишком громкое заявление. Скорее уж половина проблем, к которой не относится баланс. В первой части такая же фигня — два самых мощных оружия (не считая последнего пятого акта) находятся в прологе. А половина сильнейших аугментаций — берётся из дополнения-вестерна, доступ к которому даётся в начале второго акта. Не говоря уже о том, что половина экзоскелетов в момент появления уступают уже имеющимся по всем параметрам.