StopGame  Обзоры игр Mortal Kombat 11 Видеообзор

• «Инфакт» от 21.05.2019 — Содержание конференции Microsoft, Sony будет снимать кино по своим играм, дата релиза Outer Wilds…
  • Обзор игры Total War: Three Kingdoms
  • Видеопревью игры Dreams
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store
  • Hades. Побег из Царства Мёртвых
  • Guardians Of Ember. Пока Диабло нет дома
  • Обзор игры Fell Seal: Arbiter's Mark
  • Геймпады, которые подходят не всем
  • Блоги. «Девочка, которая хотела счастья | Обзор Lorelai»
  • Блоги. «Так ли страшен черт, как его малюют: эффект зловещей долины»
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 1 (экспресс-запись)
  • Обзор игры Mordhau
  • MORDHAU. Начищаем мордахи друг другу
  • Обзор игры Dark Devotion
  • Видеообзор игры Imperator: Rome
  • Рефанд?! — Katana ZERO, Zombotron, Yuppie Psycho, Save Koch, ISLANDERS, Room of Pandora

Mortal Kombat 11: Видеообзор

Mortal Kombat 11
Игра: Mortal Kombat 11
Платформа: NSW, PC, PS4, XONE
Жанр: arcade, fighting
Дата выхода: 23 апреля 2019 г.
Разработчик: NetherRealm Studios, QLOC, Shiver
Издатель: Warner Bros Interactive Entertainment

Mortal Kombat очень хочет подсадить игроков на иглу игры-сервиса и немножко отдохнуть от постоянных итераций. Получится ли это сделать после релиза 11-й части, узнаем прямо сейчас.
Ясно… подожду Полное Издание.
Ухувиивртьйохухухухухоу! Глеб красавчик, обзор хорош, даже пошутейки молодежные :D
даже пошутейки молодежные

Еееееееее!
Я как раз и думал самому себе доказать, что рано ещё вешать видеообзорные бутсы на гвоздь!
Кароче это инджастис 2 без персонажей из диси, со шмотками без статов, криптой, теми же рандомными планетами, тем же графоном, выбором персонажа в сюжете, отрядом авто — фарма и.д.
Первый шок я испытал, когда услышал голос Глеба. думал — Уэс делать обзор будет. Но вот когда в обзоре засветилось аниме… Ретрореквест с «Тохой» без следа не прошёл!
«Самого главного» не сказали — присутствуют ли в косметике не пуританские костюмы для женских персонажей?
А мне женские персонажи понравились, их как-будто сделали няшными и более натуральными.
Да всё там ОК с женскими персонажами, вполне секасные и при этом естественные.
Меня удивляет, что некоторые страдают по ни капли не похожим на женщин трапам из девятки, широкоплечим и узкобёдрым, да ещё с кошмарно раздутыми сиськами.
Ну конечно, ведь в жизни таких сисек ни у кого не бывает дааааааааа, безусловно!
Вот только одеты при этом в паранжу. Для большей сексуальности и естественности видимо. Куда уж там MK9
ни капли не похожим на женщин трапам из девятки

трапам из девятки

Госпаде, придумайте уже что-нибудь новое.
А кроме Китаны и Кесси кто-нибудь няшный есть?
Молодая Соня <3
В сюжетке еще Скарлет мне понравилась, особенно Скарлет.
Молодая Соня
Цетрион.
Цетрион, кстати, мне очень напомнила Элой из HZD.
Цетрион

Элой
Да, тоже заметил эту схожесть. У неё и посмотреть есть на что ;) Если найти нужный скин.
Джейд офигенная имхо.
Джейд
Китана уж явным закосом на азиатку. Зачем? Она из другого мира и уже ассоциируется давно как очень симпатичная брюнетка с немного экзотическими чертами.
Просто они расисты, шипперят азиатов, мол негоже Лю Кану не с азиаткой мутить=)
Спецом для Глеба
Специально для Глеба цепляющие женские персонажи)
Показать картинки

О! Вот это прям уихохоуааааявухуууооооууеееехоухоухоухааауяяя!
Как зовут последнюю косплеершу? Друг просит…
Другу можешь передать: Анастасия Введенская
Спасибо! Кхм-кхм, друг передал если че.
Специально для Глеба

Раз рука. Два рука. Три рука. Четыре рука.
Ну или я чего то не знаю и у него внатуре их шесть.
А обзор странный. Всё вроде типо ништяк, а под конец какая то совершенно странная претензия, суть которой я даже и понять не смог, но из-за который тип не изюм. Ну да, походу не Апекс Леженс.
И что касательца абзаца про боевую систему. Типо она дружелюбней. Вперёд, вперёд, X было нетрудно нажимать и в предыдущих частях серий. Ну и вообще боевая система в файтингах это отдельный разговор, и если не уверен, то лучше вообще ничего не говорить про неё. Давиче пересмотрел видео по МКХ от Андрюхи, так он там плёл совершенную нелепицу по поводу баланса и СРОЧНОГО фикса апперкота. А логика в данном случае простая — если ты не главный по файтингам, то лучше не дезинформировать.
если ты не главный по файтингам, то лучше не дезинформировать.

Не совсем понял, это ко мне претензия или просто размышление? Если первое, то прошу сообщить, что не так.
Типо она дружелюбней.

Она дружелюбнее в плане баттон-мэшинга в том плане, что игрок постоянно может наблюдать очень зрелищные удары и комбинации, даже и не зная при этом, что для них нужно нажимать конкретно. Дело, прежде всего, в том, что теперь каждая кнопка удара, нажатая вместе со стрелкой назад или вперёд, несёт в себе уже другое действие, другой удар.
На половину претензия, на половину размышление.
Тезис первый, мешинг может удивлять, новички одобрят. Сказано это после утверждения, что боевая система более продумана, инымы словами, лучше. Но только вот мешинг априори является бездумной формой игры в файтинги, а потому важность этого аспекта приобретает только на начальном этапе игры, где-то в сюжетной кампании. Ладно хоть приписка «по моим ощущениям» была. Просто в предыдущих частях, давайте будем откровенны, мешить тоже можно было. А каков будет результат этого меша — дело случая. Но сравнение этих аспектов, суть которых состоит в бездумном нажимании кнопок, не уместно. И уж тем более это никак не коррелируется с более продуманной боевой системой.
Тезис второй. Со шкалам теперь все стало предельно понятно. А в предыдущих частях что-то было непонятно? 1 шкала — усиление, 2 шкалы — брейкер, 3 шкалы — икс рей. В чём непонятность то заключается? В том, что там не было иконок «щитка» и «меча»? Но ведь там были приписки над каждой шкалой, если мы рассматриваем МКХ. Ну и опять же, почему система шкал в МК 11 проработанней и лучше, чем в МКХ? А то что она именно такая, следует, опять же, из первоначального утверждения видеобзора. Фатал Блоу делает матч напряженней? Ну так и иксрей тоже.
Тезис третий. Базовые приемы ещё более охотно складываются в комба. Во-первых, в МКХ они не охотно складывались. Буквально вчера учились с братом сделать комбо на Китану, где-то за пять часов мы комбо на 35 процентов выполнили примерно на 70%. Ну то есть не до конца. Мешом выбить можно только какую-то элементарную комбу из 2 приёмов, не более. А, во-вторых, я сильно сомневаюсь, что в МК 11 ситуация иная. Ну я как бы смотрел стримы Джонни. Он главный по мортику. Официально. Он Сакрона побеждал. Он комбухи делает. Его геймплей очень вдумчивый. Он специализируется на файтингах. Так вот. В первые дни он хоть и пытался что-то крутое сделать, но не получалось. А всё почему? Потому что игра новая, и какие комбо вообще можно построить — не ясно. Элементарные из 2 приёмов, опять же, запросто, но что-то серьёзное… Нет. То есть ситуация абсолютно такая же, как и с МК Х. Соответственно, тезис тоже некорректен.
А, так вы не играли ещё… :)
Но в целом очень много передёргиваний.
Про мешинг я уже пояснил — добиться зрелищности без знаний проще стало. В этом и заключено «дружелюбие». А не в том, что мешингом стало выгоднее играть.
Про шкалы я сказал, что понятнее всё стало с математической точки зрения. Есть пара слотов на одно, пара — на другое. Фатал Блоу отдельно. Грубо говоря, теперь не надо считать и прикидывать, а получится ли потом набрать на X-Ray, если применить сейчас усиление.
Фатал Блоу делает матч напряженней? Ну так и иксрей тоже.

Этого я вообще не говорил.

Очень смелое заявление, учитывая, что вы даже не играли :) Ну серьёзно, как можно об этом говорить, да ещё и обвинения кидать, не попробовав? По моим субъективным ощущениям, собирать стало проще. Я был доволен, как получалось. Вот и всё. Только на собственный опыт и опираюсь. Не на чужой.
Сказано было, что цитата, «в финалах схваток добавляется напряжение и азарт». В МКХ, значит, напряжение и азарт может появиться в любой момент. Но не суть.
Суть в том, что, видимо, спорить смысла нет, ведь аргумент «вы не играли». (на «вы» чет как то неловко, можно на ты). Но то, что я не играл, никак не связано с тем, что обучение файтингам в принципе дело очень не быстрое, а, значит, скорые выводы по поводу сердца файтингов, боевой системы, окажутся тыквой. Глеб, вы ведь не сможете написать, что «я знаю МК 11»?
Я лишь веду к тому, что вот эту приписку «по моим ощущениям» лучше было бы вставить вообще перед абзацем про боевую систему. Тогда бы вопросов не было. Но в данном случае она находится не там. Ну или я дурачок, а вы уже все тонкости освоили, а потому и сделали вывод, что там всё намного лучше, чем в предыдущих частях. В таком случае хотелось бы более детального разбора.

Всё так. Я и не говорил, что в МКХ было плохо, а теперь стало хорошо. Или ещё что-то другое. Я сказал ровно то, что и хотел сказать: «в финалах схваток регулярно добавляется напряжение и азарт». В чём я тут не прав?
Суть в том, что, видимо, спорить смысла нет, ведь аргумент «вы не играли».

Это ни в коем случае не основной мой аргумент. Я же вполне конкретные комментарии дал по разным тезисам. Просто это удивительно — спорить о механиках игры и том, как она работает, не пощупав её. Я ни в коем случае не говорю, что у тебя нет такого права. Просто для меня это удивительно.

Это авторский обзор. Естественно, я опираюсь на свои ощущения. Делюсь опытом. Это же очевидно. Я до сих пор не понимаю, где я допустил фактическую ошибку, в каком месте сообщил дезинформацию?
Базовые приёмы теперь ещё более охотно складываются в комбухи и выглядят очень сочно.

Ты к этой фразе цепляешься? Серьёзно? Я поделился своими мыслями. Каким образом вообще можно ПРЕДЕЛЬНО ОБЪЕКТИВНО разобраться, лучше стали складываться приёмы в комбухи или нет? Тут нет правды или неправды, потому что данная тема индивидуальна, и всегда найдутся люди, которые скажут, что нет, это не так.

Скажу как чувак который не силен в файтингах и так с друзьями под пивко может погонять что в этой части мне определенно понравилось то что это разные шкалы, а вместо икс рея дес блоу появился. Как бы часто было в Х что хотя я хоттел дождаться икс-рея но видимо нажимал что-то не то и в неподходящий момент делал брейкер случайно, провафливая 2 шкалы из 3. Здесь такие ошибки по факту исключены. Хотя бы это стало проще. Ну и в целом по ощущениям как будто проще делать комбухи стало, может тайминги немного изменились, или еще что-то стало более лояльным. Но даже при прохождении сюжетки помню как страдал от половины бойцов в Х, в то время как тут вполне уверенно раздавал лещей. Так что с позиции чайника согласен с тем что новый мк поинтереснее и попроще стал.
Сзади ещё две руки поддерживают рюкзак. В геймплейных и сюжетных роликах видно.
Понял, принял, осознал.
Вау, 4 видеообзора за 2 дня, вот это отдача.
Как можно называть гринд/микротранзакции косметики «ни на что не влияющим элементом»? Как может внешний вид персонажа, тем более в файтинге, ни на что не влиять? Хорошо хоть в интернете можно найти список всех фаталити и не надо 5 лет фармить сундуки.
На ПК количество валюты считается локально или на серверах?
На серверах
То есть для одиночной игры нужен постоянный онлайн?
Играть ты можешь но вот получать награды. нет.
Ты думаешь, что разрабы такие тупые?
Ну на смартфонах же работает(работало) с тем же Инжастис 1, когда скипанье времени на 2 часа, восстанавливало энергию :)
Ну это мобилки, там вечно какая-то шняга. Там извините баг — это баг, не фича, а, блин, улика.
Опять это ваше аниме. Я аж поперхнулся
Тоже печалит малое количество режимов, ибо башнями да криптой сыт всё равно не будешь. Очень удручает. Не знаю, хотя бы шахматы опять добавили, всё равно на основную игру не влияют. Насчёт же скинов, формально их не 60, а пара штук на рыло, остальное — их зачастую блевотные альтернативные рацветки.
Что порадовало — усложнили боевую систему по сравнению с МК9 и МКХ. Она стала одновременно шустрой и тактичной. В этом Мортале нужно нехило тренироваться, чтобы выходили красивые и эффективные комбо. Мэшить кнопки вроде бы и можно, но вряд ли из этого выйдет что-то толковое, да и более опытный игрок, разумеется, найдёт способ наказать за это. Зрелищные удары от мэшинга кнопок (я так понял речь про спец-приёмы) всегда были просты в исполнении, так что не сказал бы, что в МК11 что-то кардинально поменялось со времён прошлых двух частей.

Сделали лучший инструктаж по персонажам и основным механикам. Для новичка это будет более чем полезно. Изучение фреймов ударов и правильных блоков, жонглирование — всё это доходчиво объяснено и этим интересно заниматься.

Про лучшую крипту в серии сказали.

По поводу недостатка режимов. На самом деле это не такая уж и большая проблема — классических башен и башен времени хватает за глаза, благо что контент во второй меняется каждые сутки. Регулярно появляются новые челленджи и испытания. И вот тут загвоздочка. Они нифига не сбалансированы. ИИ даже на нормальном уровне сложности в башнях времени вытворяет что-то дикое, плюс куча вражеских модификаторов с непонятным КД, которые поджигают всё настроение. К счастью, NetherRealm пообещали выпустить патч (уже на следующей неделе), который исправит сложность ИИ в башнях. Тогда можно будет полноценно оценить.

Насчёт кастомизации и гринда согласен с Глебом. Раздули из мухи слона. Проблем с получением шмота нет, стоит просто играть в игру и награды будут капать. Сама кастомизация никак не влияет на геймплей, на неё влияют улучшения, которые можно вставлять в каждый из трёх предметов кастома. Фаталити, бруталити покупать не надо, их можно сделать и без открытия, если поискать в интернете комбинации кнопок — так было и в прошлых частях. В общем, ничего страшного не случилось.

МК11 вернул для меня интерес к жанру, со времён Injustice: Gods Among Us. Очень надеюсь, что игру будут долго поддерживать и улучшать. Давно не ощущал такого желания играть и учиться.
Я кстати видео по этой проблеме готовлю. Если исправят, то это будет здорово.
Касательно долговечности игры — у команды Эда ещё со времён Midway были две коренные проблемы — слабая механика, что с учётом статуса серии и количества наград ни в какие рамки не лезет, и отвратительная анимация геймплейная (с кинематографичной, т.е. фаталити, диалоги перед боем и сюжетные кат-сцены все очень даже хорошо). Если они их поправят, то игра проживёт достаточно долго, SF V как пример. Игра стартанула ужасно, но имела пускай и не лучшую механику в серии, но достаточно хорошую, чтоб в игру продолжали играть по сей день и поддерживать уже четвертый год кряду. И это с учётом того что у Capcom нет господина в лице Warner Bros, которые обеспечивают Netherrealm самыми крупными бюджетами в жанре, а те в главных элементах файтинга такую жесть вытворяют.
С такими бюджетом и наградами, как у Netherrealm, позорно выпускать игры в таком виде.
P.s. Надеюсь, что в этот раз с данными аспектами всё хорошо.
Может для кого-то это и изумительно, но лично для меня проходняк. И дело тут не в боевой системе, а во всем остальном. Из плюсов, кроме боевка, пожалуй только постановка. графика хоть и похорошела, но никогда она не стояла для меня на первом месте. Жаль что 9 девятка так и осталось лучшей из всех 3 трех игр перезапуска. Хоть у неё и были недостатки, но что-то в неё было, что напоминало старые MK, сейчас же это цирк с sjw и непонятно чем. Дизайн женских персонажей скучен, благодарю реализму по Буновски. Это когда все мужики с голым торсом, но зато почти все женские персонажи укутаны с ног до головы. Если чем-то и виноват издатель, то это микротранзакции, но что насчет остального: замена старых персонажей на блеклых новых, неинтересная кастомизация, спорный сюжет и все остальные минусы. Но всё это имхо, возможно для кого-то эта игра и будет на оценку похвально.
Кстати, ещё к минусам следовало бы добавить отсутствие ссадин, побоев на телах после схваток. Это также бы добавило живости схваткам. Хотя, может, я такой слепой и впритык не видел этого всего.
Хотяяяяяяяяя, даже подобная «Боевая пластическая хирургия» не исправила бы физиономии тамошних «бабаек» =)
А теперь вспомни лица «бабенок» в МК9, когда они снимают маски.
Ой, лучше не вспоминай. Про нентастоящие «шары» и подавно.
ненастоящие*
Косметики теперь все оправдывают, значит? Это с чего вдруг? Если ты Глебушка со своей пресс-версией забыл, то вообще-то MK 11 — не F2P, его покупать надо.
«Косметика ни на что не влияет» и это в игре за полный ценник, где ты 90% времени видишь своего персонажа :) Ладно бы, скины открывались за прокачку персонажей в виде уровней и опыта, типа гоняешь башни за Саб Зиро — апаешь уровень, а за уровень тебе шмотку дают — то еще куда не шло, это бы и мотивировало бы играть за своих любимых персонажей, а не сраный рандом, где по закону подлости «легендарка2 обязательно выпадет за перса. которым не играешь. Если бы они хотели донат, что мешало дополнительно, потратить время и нарисовать полностью уникальный костюм. чтоб аж прям ваще шик и 12 из 10 и продавать за пару баксов отдельно? А-ля система из ДОТА2, где за 100р, можно нехило приодеть героя, за которого гоняешь и никто не жалуется (только игра бесплатная, ну да ладно). Спорная система с гриндом, очень спорная и удручающая. Я ж за игру как ни как, деньги отдал, а тут у меня просто взяли и забрали некоторую часть контента, где либо плОти либо не живи в реале :(
Выпадает легендарка — мейни того, на кого выпала легендарка, если это так важно.

Ту даже не столько важно сколько обидно. Ведь, по сути, для морально и эстетического удовольствия «выигравший» в «лотерею» получил награду, которой насладиться не может.
К примеру
мне в Apex Legends выпал «легендарный» скин на снайперку «длинный лук». Формально — я везунчик и выбил из лутбокса редкий скин! Но только че толку, если я не играю снайперскими винтовками и «не могу насладиться радостью» легендарного скина. Другое дело, выпади мне легендарка на «R301» — мой мейн ган, так сказать, я бы кипятком писил
Братишка, блин, ну вот хз как у тебя не получается выбить нужный скин. У меня получилось за пару вечеров на каждого персонажа от 3 до 7 обликов выбить, не считая предметов, конечно. И на каждого как минимум один годный есть.
Как косметика влияет на геймплей? Она не поможет тебе лучше выполнять комбо, не ускорит твою реакцию. Тут только эстетика. И скины впадают рандомно только в крипте. Когда идёшь в Башни Времени, тебе показывают, какую награду ты получишь за прохождение. Каждые сутки челленджи и награды меняются. Никаких спорных систем нет, тебя не заставляют ничего покупать, более того, даже не все костюмы можно купить, большинство скинов нужно заслужить именно играя.
Как графика влияет на геймплей? Тут только эстетика.

Косметика — вполне себе востребованная часть игры. Это уже давно понято разработчиками, поэтому «одень принцессу» и можно встретить в каждой второй игре про суровых борцов со злом.
И тут проблема не в том, что косметику надо открывать — это как раз естественное решение для игры, а в том, как много гринда стоит за этим при сопутствующем наличии возможности пропустить его всего лишь заплатив реальные деньги.
Косметика не технический и не геймплейный элемент графики, а именно эстетический. Не стоит манипулировать понятиями. И стоит уточнить, что это всё таки файтинг, а не мультиплеерный шутер, где косметика действительно может на что-то влиять.

«Много гринда»? Мне кажется, стоит сначала поиграть в игру. Потому что в файтинге, где основная цель игры сражаться, гринда-то как раз и нет. Награды выдают за то, что просто играешь в игру. В МК11 не вынуждают задрачивать какой-либо скудный элемент игры, типа вышек или ещё чего, потому что имеющиеся в игре режимы — основные. Игнорировать сам процесс игры в файтинг покупкой скинов за реальные деньги дают всего лишь на нескольких скинчиках, тогда как основная масса косметики от этого вообще никак не зависит, а наоборот, служит наградой за преодоление тех же Башен. Именно как награда, заслуга за то, что ты пошёл челлендж — это закономерный процесс. Проблему можно отыскать в Крипте, а точнее в одном типе валюты — в сердцах. Сундуки за сердца стоят 250. За фаталити дают 1 сердце, за бруталити дают 2 сердца, вот здесь да, есть проблема с экономикой (хотя сердца могут так же выпасть в сундуках за золото или в башнях). В грядущем патче обещали обратить на эту проблему внимание.
А я где-то утверждал, что косметика влияет на экшен-ориентированную часть геймплея? Я не просто так вставил в качестве термина именно «одень принцессу» ибо, внезапно, это тоже геймплей. Геймплей не требующий от игрока специфических навыков. Геймплей, на который «устоявшиеся геймеры мужского пола» смотрят свысока, но внезапно (для себя, видимо, тоже) активно играют, когда его всего лишь не именуют как «одень принцессу» и вставляются в качестве побочного в типичные для этих геймеров игры. Кастомизация — это геймплей. Элементарный в своем процессе, не глубокий, но геймплей. И он есть сейчас в очень и очень многих играх разных жанров.

В грядущем патче обещали обратить на эту проблему внимание.

«Обещали» и «в будущем» это не те термины, которыми имеет смысл оперировать при обсуждении здесь и сейчас. Забагованным играм не прощают баги до тех пор, пока эти баги не будут исправлены — и осознание того, что где-то в будущем они будут исправлены на ситуацию «здесь и сейчас» не влияет. Сломанный баланс в этом плане не отличается.
Не совсем точно. Кастомизация — это скорее не геймплей, а инструмент, который помогает игроку проявить себя в игровом процессе. Но тут ещё есть подводные камни в виде кастома, который способен менять характеристики, например в RPG, и тогда да, он станет полноценной частью геймплея.

Во-первых: нет причин не верить разрабам. Первый свой патч они уже выпустили. Второй на подходе и это факт.
www.dsogaming.com/news/first-pc-patches-for-mortal-kombat-11-detailed-will-improve-stability-update-character-move-values/
Во-вторых: можно не прощать баги, но только вот это техническая сторона игры. На художественное наполнение и общую концепцию игры (при её оценке) это влиять не должно. Сломанный баланс не есть баг — это свод характеристик и правил, влияющих на геймплей не так, как ожидалось разработчиками. Предугадать, сломан ли баланс, очень трудно, пока к игре не получит доступ большое число игроков. Поскольку даже правильный баланс штука тонкая, его неизбежно будут править и дальше.
Еще раз: я утверждаю, что «одевание персонажей» это именно геймплей, пусть его и не привыкли именовать так. Он краткосрочный и незамысловатый, но геймплей. Пусть игра и состоящая только из такого геймплея (да-да, «одень принцессу») имеет куда как более узкую аудиторию. И это отдельный геймплей, который может оказывать влияние на другие геймплейные элементы, но не обязан.

Во-первых: нет причин не верить разрабам.

Это не вопрос веры. Когда игра забагована на релизе, то даже «обещаний» разработчиков не надо, чтобы предполагать, что они заняты исправлением. Это не повод не занижать игре оценку, т.к. ожидания и обещания сами по себе не гарантируют исполнения.

Сломанный баланс не есть баг

Я не утверждал, что это баг. Я приводил это как пример сломанности игры в релизе, который (как и баги, как и гринд, как и много чего другого) может быть исправлен в дальнейшем. Но «может быть» не меняет факта того, что здесь и сейчас все не ок.

Внезапно, это же касается и багов. Потому что имея миллионы строчек кода, написанных десятками разных программистов, которые (код) должны будут работать на тысячах разных компьютерных сборок, предугадать все возможным проблемы — для этого нужны немереные ресурсы, значительно превышающие ресурсы разработки.
А вот если баланс комплексных систем (боевой баланс различающихся между собой персонажей) учесть трудно (но возможно), то вот самостоятельный баланс отдельных систем (времязатратность конкретного гринда) куда как легче — так, к слову.
А я утверждаю, что это не геймплей, а инструмент, который нельзя равнять под каждый жанр как общую максиму. В файтинге — кастомизация не влияет на геймплей, в какой-нибудь RPG — кастомизация может влиять на геймплей. Это не постоянная переменная, поэтому она не может являться основной механикой, и лишь в особых случаях выступает как дополнительная.
Ты кажется не понял: одна из проблем гринда игры, это отсутствие логики гринда. Ты играешь и получаешь награду рандомно, я не хочу рандомно, я хочу конкретную маску на условного саб-зиро. Я за эту игру отдал и деньги и раз есть возможность в ней что-то внешне менять — я хочу поменять. а не ждать и молиться Рейдену или Лю-Кангу, что мне именно сейчас выпадет именно эта маска. В условном, к примеру, Баттлефилд3, для того, чтобы открыть камуфляж на пулемет Печенег, к примеру, у тебя есть задание, выполнив его ты получаешь именно этот скин, ради которого ты и заморачивался. А если он тебе не нужен — ты его просто не делаешь. Все. Хрен с ним с гриндом, это своеобразная приманка, которая заставляет вернуться в игру, но я хочу хотя бы логику в открывании скинов. А лучше ваще без гринда.
Такой вопрос: ты играл в МК11 и если да, то сколько времени и щупал ли ты все режимы? Потому что на вопрос о «рандомности награды» у меня есть простой ответ: Башня Времени. Вот просто зайди туда, если прошёл тренировку по этой Башне, и посмотри, что там дают в награду.
Как косметика влияет на геймплей?...

Тем, что я знаю, что игра позволяет мне кастомизировать персонажа, однако я не могу просто так взять и создать «скин мечты», без определенного: гринда, везения или денег тех же самых. В игре есть некая «недоступная» часть контента, которой можно пользоваться, но на старте, купив игру за фулпрайз — я лишен. Это как, если из РПГ игры, где предусмотрен редактор персонажа (условный Скайрим или ВОВ) этот самый редактор сделать условно доступным: хочешь эльфа(орка) — играй дефолтным человеком и гринди- либо плати, хочешь играть магом(лучником) — сначала гринди дефолтным воином или плати. Однако в том же «Ведьмаке» редактора нет, тебе уже дали заранее сформированный образ которым ты играешь и ты знаешь, что купив игру сменить его ты не можешь — поэтому и играешь ты спокойно, зная что заплатив деньги, тебя контента не лишили, не заставили играть тем кем ты не хочешь на старте, пока не «откроешь» того кого хочешь. В том же Apex Legends система не особо отличается от MK11, однако за игру я ни рубля не заплатил, поэтому и не обсираю ее за это.
Я ещё раз повторяю вопрос: как косметика MK11 непосредственно влияет на геймплей? Дефолтный скин мешает набивать комбо? У него неподходящие характеристики? Что тебе мешает играть в игру, кроме субъективной претензии о том, что скин не «скин мечты»?

Теперь подробнее о мифическом «гринде» — на протяжении всей игры в МК11 игроку выпадает голда: за сюжет, за башни, за онлайн, за челленджи. Это золото ты можешь тратить в крипте, получая кучу предметов на персонажей, хоть и рандомно, и ещё другую кучу фан-сервиса типа концепт-артов. И всё это происходит фоном. Это не основная часть игры. При том, что данный способ был и в пошлых частях МК, крипта всегда так работала — заработал золотишко и пошёл потратил его в крипте. От этого можно спокойно отказаться.

Далее, есть Башни Времени. Где прям показывается, какой конкретно скин ты получишь, если пройдёшь конкретную Башню. Всего их 7 штук, 4 из которых меняются по истечении времени, соответственно и награды меняются регулярно. Смотришь, что тебе хочется выбить и стремишься к этому. О каком рандоме идёт речь? Ты всё ещё играешь в файтинг
. Заплатить реальные деньги дают только дай боже за несколько скинов, и то, не каждый скин дают купить, потому что их нужно заслужить.

Ты так же можешь спокойно играть в игру. Чёрт, да в МК11 скины выпадают даже за прохождение сюжета и тренировки на персонажей. О каком «недоступном» контенте идёт речь? В МК11 возможно получить большую часть скинов своими силами, следи за руками, просто играя в игру, в те самые Башни Времени.
Кастомизация все еще часть игры. Игра не только голый геймплей. Если бы было так, то по факту можно убрать все шкурки и играй голыми моделями, а че, это тоже всего лишь косметика, музыку можно убрать, не влияет на геймплей, с арен все задники, не влияет на геймплей.

А Башни времени срань. Абсолютно нечестные комбинации порой попадаются. И если хочешь пройти, либо будь киберкотлетой(смотрел стрим Джонни, даже у него там трудности были, и тут я понимаю, что для меня это не проходимо), либо облегчай всякой хренью, что из сундуков рандомно падает, либо пропуски боя вообще. И да, к слову, пропусков пока что нет в магазине донатном. И нет их потому, что на старте их засрали за донат, и правильно сделали.
Я где-то утверждал, что косметика это не часть игры? Задал вполне конкретный вопрос: как в МК11 косметика влияет на сам геймплей. Музыка и задники это несколько иное.

Баланс в Башнях Времени поломан, это верно. Но речь велась про то, что там можно получить, что в МК11 скины выпадают рандомно именно в крипте, а в Башнях Времени нет, ты сам выбираешь, за какую награду биться. Модификаторы можно ставить, да, а ещё можно включать ИИ, чтобы он дрался за тебя, но не во всех башнях это работает. А так нужно ждать патч, который исправит баланс.
Ну почему иное? А как они влияют на геймплей? Если в игре важен только геймплей, то все получается можно за донат продавать. Вот тебе пяток стартовых композиций, остальное за деньги. Вот одна полноценная арена, хочешь другие? Донат или гриндвол в башнях времени.

Вообще не понимаю причина защищать ВБ, он уже не первый раз в плане доната и построение геймплея вокруг этого самого доната ведут себя просто отвратительно. Меня лично все еще бесит Шадоу оф Вар, где финальную концовку я смотрел на ютубе, ибо делать мне нечего 4 акт задрачивать
Уже писал выше Haru — как кастомизация может являться инструментом проявления игрока в игровом процессе, так же и музыка и арена способны выполнять эту функцию, но иными методами, сделать изучение игры интереснее и разнообразнее. Из того, что в файтинге во главе угла стоит файт-геймплей (кто бы мог подумать?) не следует, что остальные элементы игры стоит продавать за донат. И, собственно, в МК11 это сведено к минимуму, всё можно добыть собственными силами.

Донат в игре сведён к минимуму, даже не обязателен. Никто не защищает сломанный баланс в Башнях, тогда как сама идея этих Башен нормальная, но люди ведь этого не видят, им лишь бы повайнить, зачастую не разобравшись.
И при всем при этом, мне нравится 11 часть. Просто обидно, что братья заставляют Незеррилм этим дерьмом заниматься. Они могли бы сделать гораздо более интересные режимы, я в этом не сомневаюсь
МК11 могут поддерживать очень долго. Мне этого хочется. Особенно после слухов и подозрений, что тайтл МК могут заморозить.
Заморозить игру с лучшим стартом продаж в истории серии?

Ну ВБ тогда окончательно кукухой двинулись, если пойдут на такое.
Я:
«Косметика ни на что не влияет» и это в игре за полный ценник, где ты 90% времени видишь своего персонажа :)«Косметика ни на что не влияет» и это в игре за полный ценник, где ты 90% времени видишь своего персонажа :)

Ладно бы, скины открывались… а не сраный рандом, где по закону подлости «легендарка2 обязательно выпадет за перса. которым не играешь.

Ты:
Как косметика влияет на геймплей?

Я:

Ты в ответе челику, который ответил тебе под моим вопросом:

Я тебе под диалогом челика которому ты ответил:

Ты уже снова мне:

Я так понимаю ты не особо вчитывался в мои комментарии, ведь я ни разу не высказался о МК11 с позиции драк, я затронул только рандомность скинов, где в ответ получил:

Ниже я прочитал твой комментарийи по поводу башен и по поводу крипты. Так вот:
1) про башни я опять таки ни слова не сказал, т.к. не могу оценить насколько это хорошо или плохо, ведь времени прошло мало и играю я не особо много, эффективность этой затеи мною не проюзана в должной мере, так сказать.
2) крипта — да она была, но это разве говорит о том, что методы ее получения и способы ее траты не нужно с каждой частью менять и дорабатывать? CTRL C + CTRL V не всегда положительно сказываются, так то.
P.S. Я так понимаю, продолжать спорить бессмысленно т.к. мы говорим о разных вещях: я про стулья ты про бананы, или наоборот.
По поводу женский персов, не сказал бы что они прям стремные, но то, что они более «реалистичные» а не силиконовые куклы из МК9 — мне понравилось. Но что мешало сделать нормальные скины. чтобы для любителей сисОк — можно было надеть костюм с дырявыми колготками и бинтом, вместо лифчика? Заодно бы и пару шекей выудили б за «никальный» скин за в DOA XD
Хватит чушь нести про селиконовых кукол в МК9. Не было там такого.
Вот многие ноют за платную косметику, фарм и прочее… поверьте, это ВООБЩЕ не проблема т.к. фармить не на что.

Ну правда, эта система с самого начала поломана тем, что красивых костюмов почти НЕТ, а кастомизация отдельных элементов предлагает один видный (очки, шапка) и один-два почти НЕ видных, на подобии кулона на поясе, пряжки ремня или моё самое любимое ГРАНАТ.

Поверьте, в игре не ради чего фармить. Исключения КРАЙНЕ редки. У Скорпа с Сабом есть нормальные костюмы, у Скарлет, есть на Соню не такой боевой… и часть из них даётся за прохождение компании. Класс? Нет.

Но и это не все. Игра то играется классно. Вот без преуменьшений. В неё полно умных деталей и фановых элементов в боях. Но вот ростером не очень доволен. Я один из немногих, кто любил Джеки Бригс, а её перелопатили в худшую сторону. Кеси Кейдж дали вообще не нужного и раздражающего дрона. Новички внешне отталкивают катастрофа как. Банально смотрю на ростер и симпотных персонажей для себя вижу очень мало. Тушки 4 наверное. ДЛС это может поправить, а может и не поправить.

МК11 странный предмет. Вроде афигенный, а вроде как нет. И дело даже не в фарме. «Алити», будем честны с собой, одно. Крутого шмота — нет. Крутых режимов — нет.

Знаете что это мне напоминает? Стрит Файтер 5. Он, правда, вообще без трусов вышел в релиз, но МК, как и он, люто нуждается в паках шмота, персонажей и дай бог режимов помимо башен. Для меня таки да, МК11 как СФ5. Были фановые предыдущие части (МК9 и СФ4), которые решили уйти в киберспорт и начали пилить игру с этим упором. В итоге жертвы пускай немного разные получились (у СФ5 с костюмами всё норм, к примеру, но с режимами онлайна беда), но все они пострадали от желания быть киберкотлетными, при этом с дружелюбным личиком для всех. МК должен был быть с кучей режимов, интересных костюмов и фаном, а СФ5… тупо оставаться СФ4, но с новой фишкой и графикой.

Я люблю эти файтинги. Да и модель фарма им в целом идёт т.к. ты не кустики собираешь, а играешь в то же, во что играл бы не будь этого фарма. Просто они оба подходят к своему развитию просто плохо. Не неправильно, а банально неумело.
Знаете я только что доделал видео, касаемо это самого гринда и проблем башен времени. И поверьте там действительно есть проблемы. И если с гриндом я готов примириться. То вот прохождение башен времени это просто боль. Некоторые из них просто непроходимы. Там выше человек отписывался, что разработчики про эти проблемы слышат и собираются править. Будем надеяться, потому что сейчас я про башни времени забываю, буду проходить только классические и мультиплеер. И да я в предыдущей теме отписывался, что это проблема высосанная из пальца, но нет проблема на самом деле есть. Люди оказались правы. Хотя тем не менее проблема не глобальная и по-прежнему для 11 часть прекрасна. Играю третьи сутки не могу оторваться. А вот мое видео по той проблеме, где наглядно все изложено, что не так с башнями времени на данном этапе: www.youtube.com/watch?v=-vEuCXPP1g0
Спасибо, Денис. Не знал об этой функции, на будущее учту.
Если после патча Башни Времени станут лучше, об этом тоже можно рассказать.
Надеюсь, ведь на самом деле немного обидно, что из-за такой мелочи портится впечатлении об игре. Если выпустят патч, я постараюсь тоже об этом рассказать.
Глеб, а гайд по запуску этого чуда современной программерской мысли будет?)) Не запускается, может мне тоже ХРюшку нужно поставить?:)
Драйвера самые новые надо. И учётка на инглише. А вообще в интернетах много тем можно найти.
После мкх мне очень сложно привыкнуть вообще ко всему что в этой игре. Играю в МК очень много. Начиная с 9 части. Крипта вообще не интересна как и всегда. Обилие костюмов насильно заставляет бегать по крипте и дрочить башни. Яб заплатил лучше за открытие всего что есть, как в мкх и не насиловал себя). За 80 часов игры за одного персонажа боле мене чтото начало получаться( мб не за того взялся). Многие ноют из за женских персонажей и играют за пида, истических негров. В целом чтоб получать удовольствие надо очень много потратить времени на освоение. Пока что очень смешанные впечатления, от мкх и 9 был в восторге с самого начала.