StopGame  Обзоры игр One Piece: World Seeker Обзор

• Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • «Инфакт» от 24.04.2019 — Королевская битва про викингов, Кодзима — гений, Square Enix на E3, Street Fighter V бесплатно…
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season

One Piece: World Seeker: Обзор

One Piece: World Seeker
Игра: One Piece: World Seeker
Жанр: action, adventure
Дата выхода: 14 марта 2019 г.
Разработчик: GANBARION Co., Ltd.
Издатель: BANDAI NAMCO Entertainment

One Piece — самая популярная и самая продаваемая манга в Японии, которая регулярно била и бьёт рекорды продаж. Её суммарные тиражи уже превысили 300 миллионов экземпляров (а выходит манга с 1997 года и насчитывает более 90 томов). Её автор Эйитиро Ода (Eiichiro Oda), как правило, возглавляет списки самых богатых мангаку современности. Естественно, по One Piece сняли множество аниме-фильмов и сериалов и выпустили более 30 разных игр. Правда, большинство из них, как бы это помягче сказать, до сих пор не отличались особым качеством, оставаясь сугубо продуктом для фанатов. Поэтому в основном они не покидали гаваней Страны восходящего солнца. Доплывшие же до Запада проекты, в которых можно встретить Манки Д. Луффи и его друзей — пиратов Соломенной Шляпы, не тонули только по неприличной причине — вспомните, например, недавний провал под названием Jump Force.

На этом фоне на One Piece World Seeker, понятно, возлагались особые надежды — это могла быть первая большая и крутая, общедоступная и почти ААА-игра (издаёт ведь её Bandai Namco) по мегапопулярной манге. В чём-то она такой и стала, но шлейф вторичности и ориентированности исключительно на фанатов всё же даёт о себе знать.

Я же не резиновый! Шутка. Резиновый

Тем, кто не фанат и впервые сталкивается с миром и персонажами One Piece, происходящее в игре на первых (а может, и не только!) порах напоминает весёлый шизофренический бред в стиле аниме. Это как будто какой-то немолодой японец, перечитавший в детстве комиксов Marvel и книг Роберта Стивенсона (Robert Stevenson), решил соединить «Человека-паука», «Остров сокровищ», роботов, призраков, антиутопию, полуголых вайфу и чёрт знает что ещё.

Подставляться под укусы радиоактивных пауков, как Питер Паркер, Манки Д. Луффи по прозвищу Соломенная Шляпа не стал, а просто сожрал дьявольский плод резина-резина (даже не спрашивайте, что это!) и научился растягивать свои руки-ноги до неприличных размеров (и даже надувать их), что позволяет и драться лихо, и скакать по крышам/деревьям. Вскоре после этого Луффи решил стать королём пиратов, для чего ему нужно на своём корабле вместе с командой пересечь океаническое течение Гранд-Лайн и найти сокровище Ван-Пис, зарытое где-то предыдущим пиратским королём Голом Д. Роджером.

В процессе Луффи со товарищи постоянно сталкиваются с разными злодеями, сражаются с Мировым правительством (я же говорил про антиутопию) и его прихвостнями из Морского Дозора, с другими пиратами и так далее. А в One Piece World Seeker волею судьбы и сценаристов наши герои оказались на Тюремном острове, куда по какой-то неведомой причине тянет многих пиратов и где, соответственно, огромную роль играет Дозор.
Фансервиса здесь хватает.

У меня зазвонила улитка!

Так вот, если сам Луффи — этакий анимешный вариант Человека-паука, то его команда — это уже Стражи Галактики, то есть сборище фриков и красивых женщин. Здесь есть огромный киборг, помесь Халка и Мегатрона; оживший скелет в золотой короне; похожий на Буратино канонир; маленькая зверушка по имени Чоппер, выполняющая роль врача. Коком работает щёголь в пиджаке, с жёлтыми волосами и сигареткой в зубах. А в роли штурмана, естественно, рыжеволосая обладательница четвёртого размера, которой просто невозможно смотреть в глаза. Благо всю игру она ходит исключительно в лифчике. Сам Луффи тоже выглядит так, что потом долго не уснёшь: большие сумасшедшие глаза почти без зрачков, широкая улыбка, как у клоуна-убийцы… Понятно, почему этот человек в детстве хотел на спор вырезать себе глаз.

Все они общаются между собой посредством театральных жестов, странных выкриков, вздохов, смешков и прочих колоритных звуков на японском, из которых разобрать можно только «аригато». От этого ощущение лёгкого маразма и бреда только усиливается. А ещё от местных диалогов в духе: «Вы похожи на пирата. А я против пиратов. Тут каких-то поймали и в тюрьму увезли. — Да? А вы не подскажете в какую? — Да, вон в ту». Хорошо хоть, ключи от камеры не дали, где пираты лежат…

Но после того как в игре появляется телефон в виде улитки (звонок озвучивают человеческим голосом в духе «Пара-пара-рам. Гача!»), а скелет Брук при первой же встрече просит у одной из главных героинь в знак дружбы показать… трусики, приходит понимание и принятие — да это же почти постмодернистская комедия, авторам которой не чужда самоирония!

Обязательная программа и немного больше

После этого происходящее начинаешь воспринимать не то чтобы лучше, а с пониманием, улыбкой и сочувствием, что ли. К героям постепенно привыкаешь, начинаешь испытывать к ним и вообще ко всему, что здесь творится, чувства, отличные от первоначального «Боже, куда я попал!». Тем более что и сама игра, как большая экшн-RPG в открытом мире, постепенно набирает обороты.
«Я до тебя дотянусь!»
В One Piece World Seeker есть почти всё: сбор ресурсов для крафта и готовки еды, куча миссий по поиску, соответственно, этих ресурсов, эффектные сражения, прокачка навыков в нескольких разных ветках, возможность выстраивать личные кармические отношения (и даже флиртовать) со многими персонажами. Можно общаться с членами экипажа на корабле и отправлять некоторых из них на поиск ресурсов, предварительно дав в дорогу любимое блюдо, чтобы получить бонус, — это же всё-таки японская RPG!

Но поначалу кажется, что игре не хватает не только кораблей и морских путешествий, но и в целом сложности, напряжения. Враги разлетаются в стороны как кегли, стелс кажется излишним, соответственно, нет и особого желания выполнять все эти примерно одинаковые квесты — «Найди мне три улитки, и я дам тебе кольцо мощи!».

Резину менять будете?

И в дальнейшем история, конечно, остаётся достаточно предсказуемой и банальной («Этот злодей твой брат? — Да, но он со мной не разговаривает. — Это плохо, нельзя забывать о семье. Семья — это главное!»), мир — пустоватым, а многие задания — примитивными. На острове есть те, кто за Дозор, и те, кто против, а мы помогаем, конечно, последним, мотаясь взад-вперёд по огромной карте, где есть деревеньки, порты, кладбища, шахты, луга и большие современные города, но особо нет жизни.
One Piece World Seeker обзор игры
Луффи даже стрелять из рук может. И все эти приёмы прокачиваются!
Но чем дальше в местный лес, тем сложнее соперники, тем больше тут напряжённых и зрелищных драк. В них-то и раскрывается вся прелесть местной боевой системы, позволяющей Луффи на ходу менять стили (делая упор на скорость и увороты или на силу, на дальний или на ближний бой), использовать кучу своих фирменных «резиновых» приёмов, копить энергию и проводить мощнейшие комбо.

И вот ты уже начинаешь думать о прокачке, о том, что нужно выполнять квесты, набирать опыт, получать в награду чертежи крутой экипировки, искать припрятанные на крышах сундуки, попутно убирая расставленных там снайперов (тут снова невольно вспоминаешь про «Человека-паука»!), и так далее. В общем, втягиваешься. Благо и в заданиях потом появляются интересные нюансы, когда мы, например, помогаем местным Ромео и Джульетте, спасая влюблённых из рабства, следим, спрятавшись в бочке, за бандитами или помогаем озлобленным друг на друга отцам двух парнишек вспомнить, что и они когда-то были дружны.

Луффи лучше не злить!
Конечно, авторы One Piece World Seeker только посмотрели в сторону Batman: Arkham и тому подобных игр про супергероев в открытом мире. И всё равно остались на уровне красивой, большой, но достаточно банальной и предсказуемой RPG про сбор креветок/цветочков/камушков. Да ещё и про морские сражения/путешествия почему-то забыли — несмотря на богатый опыт коллег по совмещению наземного насилия и водных пиратских процедур. Поэтому в первую очередь это всё-таки выступление для фанатов, которые его уже оценили и признали детище GANBARION Co., Ltd. лучшей игрой по популярной манге. И действительно, для ценителей аниме, фансервиса, вайфу и тому подобной японщины это просто именины сердца.

Другой вопрос, что после знакомства с One Piece World Seeker вы тоже можете стать фанатом Манки Д. Луффи и его команды — слишком уж колоритные тут персонажи, а игра, при всех своих проблемах, не отпугивает и помогает ближе с ними познакомиться и в целом неплохо провести время.

Плюсы: чуть ли не первая большая игра по манге One Piece; крайне харизматичные персонажи; большой мир с кучей поселений и городов; множество заданий и занятий; эффектная и динамичная боевая система; симпатичная графика; приятная музыка; колоритное японское озвучивание.

Минусы: мир пустоват; квесты в основном примитивны.
А руки-базуки разве еще в тренде?
Пока не ампутируют
Они были в тренде ещё до появления. Ибо они начались с Луффи)
за что я уважаю фирму bandai, так это за перевод своих игр на русский язык.да и игрушки делает неплохие… поэтому эту игру я возьму себе на заметку!!! люблю я японскую игровую индустрию)
Это касается только относительно новых игр, раньше они не переводили даже на английский некоторые игры.
>почти ААА-игра
Никогда не понимал, что это значит. Ape Action Africa? По каким критериям игра нарекается этой ерундой?
Хотелось бы, конечно, узнать мнение фаната Куска, который бы не стал сравнивать Луффи с Человеком-пауком.
Хотя даже после такого обзора поиграть в эту игру хочется все же больше, чем без него. Спасибо за труд.
Kaizoku ou ni ore wa naru!

Вообще, это не аббревиатура, а скорее уровень в определенных алфавитных системах оценок (вместо S там идет AA, ну и AAA на один выше), а в индустрии видео-игр этим чаще всего обозначают высокобюджетные игры (читай «блокбастеры»).
Мне больше нравиться теория, что когда-то разработчики начали разбивать проект на три секции: Разработка, Реклама, Производство (пункты сейчас сам выдумал). И собственно на релизе получали ААА — полную готовность по всем пунктам.

А то что это точно не алфавитная система оценок понятно если попытаешься найти АА, А, Б, Ц… =)
Это алфавитная система оценок.
Категории B и C существуют.
Это перекочевало из оценок кино.
Ты определённо мог слышать хоть раз в своей жизни выражение «B-муви» или «кинцо категории B».
Скатываемся в оффтоп. Просто поверь мне на слово. Я тут недавно с Геннадием спорил на тему ААА. И никакой связи с системой оценок не нашел. Ну или можешь далеко покопаться в истории, а не выдвигать свои предположения уже озвученные выше. =)
Разубедишь меня?
Американскую систему у оценок знаю она от F до A. А ели учесть ±, то логичнее было бы А++, вместо ААА.
Фильмы категории Б знаю это «второстепенные» фильмы. Можешь про них почитать, там как и с ААА никакой системой оценки не пахнет. =)

ААА и Б объединяет только, то что на данный момент это исключительно «народные» термины не имеющие уже никакого точного определения. =)
Идешь в гугл, вводишь ААА игры и, вуаля, первая ссылка на википедию.
Я надеюсь ты про английскую вики, она хоть какую-то ценность имеет. =)
Т.е. Тебя не смущает, что нигде не написано почему именно ААА и что следующее поколении называется не АААА, а ААА+.
И про фильмы почитай. Узнаешь что Б — второсортные, Ц — Кабельные. =)

И не стоит продолжать эту тему.

А спор предлагаю проложить по этим пунктам:
Ван Пис лучший сёнен, DB и HxH немного не дотягивают.
Наруто хорош, но скатился после арки экзамена.
Блич туфта на фоне четырех выше перечисленных.
6 часть JoJo отстой — перезапуск был необходим. =)
В английской вики тот же текст, только на английском. Почему именно ААА, потому что это не официальный термин, а выдуманный издателями еще в бородатых 90х.
Ок убедил порыться чуть дальше, раз самому лень.
Начнем с того, что изначально вопрос стоит не что такое ААА, а почему именно ААА.
Для меня одно предложение в вики
The term «AAA» began to be used in the late 1990s, when some development companies started using the expression at gaming conventions in the US

Не несет никакой информации, кроме года.
В то время как
The combinstion of Advanced graohics, complex Audio, A?nd online capability underpinnned the disign of Triple A games in the late 1990s and the first decade of the twenty-firts centry.

Из книги «Virtual Character Design for Games and Interactive Media» хоть на какое-то объяснения ААА тянет.
Беру свои слова обратно про готовность, видать много всего начитался про оценки и глаз замылился. Но все также готов отстаивать идею, что ААА это какие-то три пункта. =)

Вики это всего лишь один из источников, т.е. все что там написано для меня не более чем теория. Как собственно и приведенная мной книга. =)
Если хочешь опровергнуть вот хороший способ:
Различные источники указываю что термин зародился в 1990-ых, и эту информации можно считать уже аргументом, а не просто теорией. =)

Аниме отстой — читайте мангу и ранобэ. =)
Вообще ААА пришел к нам из мира банковского бизнеса. Обозначает все тоже самое — высокое качество обслуживания, соизмеримое с такой же высокой ценой. То бишь премиум штука.
Согласен, что вышеперечисленное глупость, но извольте, у банков целая куча классификаций. =)
От D до AAA
AAA, AA +, AA, AA-, А +, А, А-, BBB +, BBB, BBB-, BB +, BB, BB-, B +, B, B-, CCC +, CCC, CCC-, CC, C, D.

Я скорее поверю что ААА это высший уровень младшей лиги бейсбола, но это тоже довольно странно. =)
Мне кажется, критерий такой: Игра стоит 60 долларов? Значит ААА, и требования к ней будут как к любой другой игре за такую же цену.
Ух ты. Никак не ожидал похвально для игре по манге. Спасибо за обзор.
Голом Д. Роджером.

Понимаю что по-русски так правильнее, но что-то потерялось в имени Гол.Д. Роджера. =)

А за других Мугивар поиграть не дадут?
Френки Супар!
У игры просто бюджет повыше чем обычно ибо Ван Пис — самая рейтинговая манга Шонена на протяжении многих лет)
Хотелось бы верить, вот только тогда Jump Force должен был быть вообще до блеска вылизан, да и к тому же World Seeker не первая игра по Ван Пису. =)

Просто, судя по обзору это первая игра по манге, которая пытается привлечь людей даже не знакомых с первоисточником. =)
На удивление игра вышла неплохой со своей харизмой на равне с Tales of Berseria но как-кто не дотягивает и выглядит просто пародией, но игра всё же не плохая с учётом того что она единственная годная игра по манге One piece
>eдинственная годная игра по манге One piece
Не соглашусь. Pirate Wrriors 3 чертовски годно пеередает дух Ван Пис, даже будучи мусоущиной.
Не спорю дух передаёт, но она явна не дотягивает до «годной игры» в отличии от One Piece World Seeker!
Короче до последней зельды чутка не дотянули все таки
Забавно, что большинство «ценителей» вайфу, фансервиса и тд почему-то не переносят и ненавидят Ван пис, вместе с Наруто и отбеливателем. Любят этот легендарный сериал только так называемые «олд-фаги».

Я сам был в шоке, когда мне сказали в одном паблике анимешном… что среди современных анимешников сказать «Я люблю ван пис», тоже самое что в молодёжной тусовке признаться «Я — гей». И попросили не позориться, начиная рассказывать все достоинства приключений «мугивар».

Хех. За обзор спасибо.
А что же в этих пабликах сейчас популярно? Куча исекаев? Или может они Boku no Pico обсуждают?
Судя по тому, что я видел — аниме гороскопы и кууууууууууча откровенных артов с аниме тянкамивайфутд.
Яой, Исекай и в общем-то тишина. Бывает пара драм, пара комедий, что нибудь музыкальное, вроде «Твоя апрельская ложь».
Сорта.
Шо то, шо это.
Ну, не знаю что там за аниме тусовка, но как ирл общался, как в сети, фраза «я люблю наруто» куда более воспринимается в духе «тебе гей бар посоветовать или что?». Всё-же когда был бум в 2008(?) на популяризацию аниме, у него была огромная свора фанатов, которую олдовые анимешники считали позорищем.
А вот к Ван Пису относились всегда с пониманием. В порядке нормы было иметь хоть один любимый многосерийник, где у «Куска» всегда был весьма себе большой статус в виду возраста и отсутствия филлеров (ещё бы… добрая половина серий идут по сценарию 1 серия = 1 глава..). У Наруты только последние лет 5 что-ли в РФ и СНГ статус нормализуется благодаря полноценному финалу и признанию целостности произведения без филлеров. Хотя во многом из-за филлеров до сих пор его могут и не любить. Хотя это объективно весьма себе неплохой сериал.
Как я понял, сейчас ненависть у современной молодёжи не к конкретному многосерийнику, а к самим «гигантами», которые вышли раньше 2010+. Почему? Потому что люди начали смотреть аниме когда у них уже 300+ серий было и это цифра отпугивает. Намного проще гляну что-то хайповое на 12 серий. А раз не смотрел, значит говно. Ибо не может что-то тянуть 1000 серий и не скатиться в говно (не моя логика, а рассуждения современных анимешников).
Сейчас вот в почёте всякие Фейри тейлы, чёрные клеверы, геройкие академии, смертные грехи и тд. А Ван пис… ВЫ ЧТО?! ЭТО ЖЕ ЗАШКВАР.

Печалька короче…
Ну, «не смотрел = говно» всёж отродясь только у быдло было.

Не знаю где вы таких находите. Куда не шёл, к Куску либо нейтрально относятся, либо с уважением. Даже учитывая, что 80% говорит, что он скатился, смотрящие его любят. А не смотрящие и не лезут с мнением.

Проблема многосерийности была и в нулевых, когда я начал «курить». что забавно, было это и у Блича, и у Куска, и у Наруты… Их просто считали либо монументальным, либо доилкой. Как раньше, так сейчас, народ знакомится с ними т.к. уж больно на слуху и посей день (кроме блича, но на то есть веские причины).

Имхо, ничего не изменилось толком. Только многосерийники стали делить на сезоны, не считая одного безумца почитающего свой жанр — Чёрный Клевер. Без преуменьшения ЕДИНСТВЕННОЕ современное аниме, которое сразу поставило себе цель в 100+ серий, но и при этом делающее перерыв, чтобы не скатиться до филлеров.

АХ ДА ФИЛЛЕРЫ! Справедливая пугалка всех, кто боится лезть в эти многосерийники. Филлеры губят их на раз-два, но при этом Ван Пис потому и уважают, что в нём их нет. Всё-всё по манге.

Так что не повезло с укружением, полагаю) Разве что на Шики могут говнить его, но ей богу… что могут НЕ говнить на ресурсе с оценкой аниме?
Возможно вы правы)
Оперировали там такими терминами как «мыльная опера», «Санта барбара» и тд. Хех…

А про скатились… не знаю. Ван пис до сих пор держит планку. Например последняя серия (877) была просто прекрасна. Филлеры — рак головного мозга… но это не лечится)

Я начинал «курить», когда Ван пис только набирал обороты… у Наруто было не больше 20 серий, а на горизонте маячил ещё один новичок (блич). Хех… помню тяжело тогда было раздобыть новые касеты с сериями. И чаще собирались в группы и слушали рассказы, что там происходит дальше от частливчика, который каким-то образом посмотрел новые серии. (Правда позже выяснилось, что больше половины этих рассказов оказались фантазиями рассказчика, далёкими от истины.)
>к Куску либо нейтрально относятся, либо с уважением
Его всегда говнили. В нашей стране по крайней мере. С уважением к нему относились и относятся, только те, кто смотрелчитал.
И неприязнь у начинающих возникает исключительно из-за рисунка. Он ведь в ВП своеобразный.
>в ВП нет филлеров
Есть. По крайней мере были, просто они были короче и интереснее, чем у «соседей». С некоторых пор аниматоры ВанПиса придумали, как вообще обходиться без них — стали растягивать эпизоды так, чтобы нового в каждом было по минут 12 из 20.
о при этом Ван Пис потому и уважают, что в нём их нет. Всё-всё по манге.

Филлеры там таки есть. Они короткие и местами даже интересные, но есть и что куда хуже Они могут начаться или закончится посередине серии.
И вообще лучше бы в куске были филлеры, как в том же бличе или бы они брали паузы, чтоб манга копилась. Так как из-за сокращения разницы между мангой и аниме им приходится максимально затягивать серии, что очень тяжко смотреть.
«Похвально» очередной японской игре по аниме-лицензии, которая прилетела из 2007?
Серьёзно?

Посмотрите лучше Altered Walkthrough у Kashimaro clickclick, получите об игре куда более полное и объективное представление.
Сделаю пожалуй то, что давно планировал, но какт лень было:
Снимаю шляпу перед Волошином! Вырос на твоих обзорах и во многом благодаря (из-за вас!!!!) не могу переваривать плохо написанные официальные рецензии. Ещё с Игромании задали планочку, так сказать) С тех пор как понял, что сидите на СГ, то и дело нахожу время чтобы прочесть свежий текст. Что сказать, спасибо за мой вкус, что-ли)
Это вам спасибо, что еще читаете это всё) Вон Маковеев 7 лет уже мучается) А Игромания это да. Там Ставицкий задирал планочку. Хотя сам я вырос на Game.exe)
Как по мне, то игра переоценена, согласен что она сделана для фанатов, и сделана плохо, после 3-4 часов просто становится скучно, а когда отбирают возможность быстрого перемещения по сюжету полный швах, приходится вручную оббегать всю довольно не маленькую карту. Интересных сценок раз-два и обчелся в основном статичные не озвученные диалоги, про дополнительные задания даже упоминать не хочется. Похвалить можно разве что за довольно бодрую боевку, поиск сокровищь, и финальную битву. Для меня эта игра проходняк. ИМХО.
P.S. Если здесь похвально, то у Берсерии должен быть Изюм, т.к. на 1, а то и не 2 головы она превосходит эту «поделку-на-коленке.ИМХО.
во первых разные игры и жанры, во вторых берсерк не умелое копирование DW с плохим балансом и меньшим наполнением.
Уважаемый под Берсерией я имел ввиду «Tales of Berseria».
При много извиняюсь, прочел не внимательно как берсерк, и да в чем то согласен на счет того что берсерия более качественный продукт
Претензия hemp'а остается в силе, не знаю почему он оправдываться пошел.
World Seeker — Адвенчура, а хороших аналогов давно на ПК не было. Зельда и Марио мимо прошли. Ассасины разве что, но думаю тут на уровне. ;)
А Tales of Berseria — JRPG, а там конкуренция ого-го. =)

И не забывай — «слушай(читай) текст, а не смотри на оценку». =)

И еще у тебя там претензия, что после 3-4 часов скучно, думаю это чисто на любителя. Не забывай это игра японская игра, а для них нормально давать управление спустя 1-3 часа с запуска игры.
Во первых не надо мне тыкать, во вторых с жанром адвенчур я не знаком, для меня это jrpg, и в третьих обзор я прочитал полностью и с ним не согласен, поэтому в конце своих комментариев и поставил ИМХО.
Во первых не надо мне тыкать

Может тебе вежлее общаться, если хочешь чтобы с тобой уважительно говорили.

во вторых с жанром адвенчур я не знаком, для меня это jrpg

Это уже твоя проблема, не находишь? =)

я прочитал полностью и с ним не согласен

А теперь еще раз перечитай
Жанр: action, adventure

Минусы: мир пустоват; квесты в основном примитивны.

По мне ты почти тоже минусы описал, вот только зачем-то сравниваешь с JRPG. =)
поставил ИМХО

А это твой показатель грамотности —
Как по мне, то игра… проходняк. ИМХО.

Масло масляное. =)
1)Простите я вам тыкал или нагрубил, все мои комментарии касаются только данной игры?
2) Единственная адвенчура с которрой я знаком но не прошел это Сибирь2, и она совсем на эту игру не похожа, с тем же успехом и морровинд, обливион и скайрим адвенчуры.
3) Советовать мне это ненадо, я с первого прочтения всё понял.
4) Для особо одаренных повторяю, это мое мнение не претендующее на истину в последней инстанции, и доказывать мне ничего не надо.
1) Ок, тоже попрошу меня извинить, некоторые наоборот не любят обращение на вы.
2) Открытый мир не как не изменяет жанр.
Сибирь — квест. TES — RPG. =)
Вот тут отмечу, что попутал — Адверчуру оказывается приравнивают к квесту. Как оказалось жанр правильно называть Экшен-адвенчура.
3) Тут конечно можно придраться к автору, т.к. в обзоре сравнивает с RPG, когда в заголовке четко написано Action-adventure. =)
4) Любой пост, не отсылающий к какому-нибудь источнику является «своим мнением не претендующим на истину». Говорить это раз — странно, два уже глупо. =)
Следуя вашей логике, высказывание своего мнения это глупо?
Я прекрасно предоставил, те игры с которыми можно сравнить эту игру, еще могу добавить готику-1 и 2, открытая локация куча квестов, и ненадо мне говорить что эта игра не рпг.
И более того скажу, людям незнакомым со вселенной игры в ней нечего делать, т.к. лор там не раскрывают никак совсем, и о том почему я эту игру сравнил с выше сказанными, отрытая карта,, свобода перемещения по ней, шмотизм, и чем это не рпг? И ценник как у ААА проекта.
В адвенчурах насколько я помню, такого не было, так что это jrpg c пустыми квестами, прокачкой и крафтом. Это мое мнение об этой игре.
Лучше сравни с этими:
examples include games like the Tomb Raider series, The Legend of Zelda series, the Grand Theft Auto series, the Hitman series and the Uncharted series.

Да, игра не шедевр и в основном «Похвально» заслуживает за счет отсутствия конкурентов.
К слову Гальперов говорил что выйди Mad Max сейчас, он бы оценку до «Похвально» поднял. =)
Нет, высказывать свое мнение — хорошо, даже если оно не популярно и идет против мнений большинства.
Глупо при этом отмечать, что это «твое мнение», раньше сам страдал чем-то подобным, пока не подумал насколько это тупо. =)
«Тупо» оно в чем, в том что оно своё, или в том что оно не популярно?
Тупо — говорить что оно свое — это по определению так, другое дело если вы выражайте где-то услышанное мнение или же в момент изменения.
Вот представьте, что перед каждой сказанной фразой вы будете произносить «А сейчас говорить буду я» или же в конце добавлять «Это сказал я». Глупо не правда ли?
И совсем другое
… Гальперов говорил что выйди Mad Max сейчас...

Это не мое мнение — поэтому указал кому оно принадлежит.
Вот тут отмечу, что попутал — Адверчуру...

Можно заменить на раньше имел мнение. Данная дискуссия его изменила — значит уже не зря с вами болтаю. =)

А теперь уберем, «слова паразиты»
Игра переоценена, согласен что она сделана для фанатов, и сделана плохо, после 3-4 часов просто становится скучно, а когда отбирают возможность быстрого перемещения по сюжету полный швах, приходится вручную оббегать всю довольно не маленькую карту. Интересных сценок раз-два и обчелся в основном статичные не озвученные диалоги, про дополнительные задания даже упоминать не хочется. Похвалить можно разве что за довольно бодрую боевку, поиск сокровищь, и финальную битву. Для меня эта игра проходняк.

Возможно для вас, что-то поменялась, но для окружающих смысл не изменился. И зачем постоянно писать «ИМХО»?
В адвенчурах насколько я помню, такого не было,

Плохо помните.
В Batman'е и Паучке которые не раз упоминает автор — отрытая карта, свобода перемещения по ней, шмотизм, пустые квесты и прокачка в наличии. Тут очень тонкая грань уже между Action-RPG и Action-Adventure, больше зависящая от позиционирования. В RPG, по-хорошему, больших упор делается на квестах, в Adventure на боёвке.
Ясно, спасибо за разъяснение, видимо не мой жанр.
Очень странный обзор, во первых упрек что мол у OP было мало хороших игр странно, большая часть как раз и продалась успешно и гемплейно и у фанатов норм зашла один только world R чего стоит, плюс заметное не понимания самой вселенной автором понимание которой похоже сложилось за счет статей на какойнить вики.
Я просто оставлю это здесь