5 декабря 2004 5.12.04 7 42K

Chaos League: Прохождение

Товарищи по футбольным игрищам
Многие игры на высших уровнях сложности сообщают пользователю, что его стартовый капитал — вовсе не наследство от дедушки, а вполне даже банковский кредит. После чего ежемесячно вычитают со счета определенную сумму и требуют вернуть долг, грозя банкротством и продажей команды с молотка. К счастью, такой серьезной экономической системы в “Chaos League” нет и, скорее всего, в следующих сериях не появится. Так что будьте спокойны, мой господин, те 800 000 золотых вами честно заработаны. Ну, в общем, они у вас есть.
Первый вопрос, который сразу же возникает — во что именно их вложить. К сожалению, ни “The Sims”, ни “Industrial Giant” — явно не настольные игры разработчиков. По крайней мере, личное обогащение и винные мануфактуры нам не подходят. Тратить деньги вообще ни на что нельзя, кроме, разве что, футболистов и взяток.
Во-первых, определение команды выглядит так: 9 существ (меньше — не пропустят на игровое поле) одной расы (наемники — исключение из правил, они играют сборной солянкой), объединенных под началом игрока (человека или ИИ), с обязательным названием, гербом и финансовой самостоятельностью (весомые суммы на счетах плюс стоимость игроков).
Во-вторых, игрок вправе покупать и увольнять футболистов по желанию, определять соперников команды в ближайшем матче и направлять развитие персонажей в представляющееся ему предпочтительным русло. Кроме того, облегчение им задачи мошенничеством — тоже задача игрока. Как и общая стратегия и тактика.
В-третьих, несмотря на то, что многообразие игроков чрезвычайно велико, они изначально разделены на пять групп, которые иногда меняют название, но чаще остаются прежними: Receiver, Lineman, Quarterback, Runningback и Monster. Безусловна четкая градация между ними по цене, хотя с ростом уровня отдельные игроки, благодаря личным качествам, дорожают очень и очень сильно.
Это важно: не нанимайте чересчур много однотипных персонажей. Игра клонирования не любит и скачкообразно поднимает цены.
В-четвертых, кроме этих пяти групп, я встречал Heroes (т.е. звезд экстра-класса) и разношерстный вспомогательный состав. Изначально они недоступны, но затем набиваются с предложением подписать контракт на астрономические суммы. Вернее, как только вы начали игру-чемпионат и считаетесь командой самого низкого класса, в “быстрой игре” вы вольны выставить кого угодно, в том числе, тех, в личном составе которых по пять “зубастиков”.
Кого нанимать, а кому дать от ворот поворот? Как обычно, однозначного ответа ни у кого нет. К сожалению, вместимость журнала не позволяет мне расписать сотни комбинаций, да и элементарное человеческое здравомыслие сучит ножками и вопит.
Во-первых, помните, что разоряться на дополнительных игроков (запасных) стоит только, когда вы накопите определенные резервы прочности. Во-вторых, очень желателен футболист последнего типа, самый дорогой и мощный. Количество экземпляров предпоследнего вида первоначально ограничивается двумя-тремя экземплярами.
Вообще, в игре 80 команд, которые доступны для просмотра и всестороннего изучения. Новичкам я посоветую зеркально их отображать, по мере роста благосостояния и перехода из лиги в лигу. Затем — понимание, затем — умение, затем — мастерство.

Кубком по черепушке: матчи и чемпионаты
Рано или поздно вы наконец-то перейдете на экран матчей или чемпионатов. Так сказать, ворота в профессиональный спорт открыты. Разница между ними примерно такая же, как разница между одиночной миссией и кампанией в старичке “Warcraft”. Когда-то очень давно один читатель жаловался в почтовый раздел одного из игровых журналов, что желает отдохнуть, придя домой с работы, а вынужден постоянно напрягаться, когда запускает custom game. Его достаточно интересные размышления ни к чему, но в одном он прав — цепочка партий, объединенных сюжетом, и настроенная самостоятельно игра — совершенно разные вещи.
Матчи — это, скорее всего, тренировки в различных изменяемых по желанию условиях, которые применяются, чтобы отточить отдельные элементы мастерства. По идее, такой режим игры в идеале таков: одновременно достаточно простой, чтобы человек отдыхал, и достаточно гибкий, чтобы превратиться в настоящее испытание для рефлексов. Короче, гибкость — почти обязательное требование. По моему мнению, разработчикам это удалось.
В общем, в “быстрой игре” вы должны определиться с расами и командами. В режиме чемпионата — нажать на волшебную кнопочку Challenge и избрать соперника. После этого — матч и составление таблицы позиций. Так постепенно переползайте из лиги в лигу, пока вам не выдадут кубок. За успехи — хлеб с маслом или, изредка, икрой, за неудачи — древесная кора и вода.
Ничего сложного в этом нет, а сама система очень напоминает привычный футбол.

На поле игровом
Арбитр, двое с носилками и нанятый Max Payne
В нижней части экрана найма игроков вы заметите три цифры с плюсами-минусами. Числа иллюстрируются надписями. Так вот, именно здесь покупаются и продаются еще три действия, используемых во время игры. Что изменится в окружающем мире? Читайте.
Bribe. Вы подготовились перед тем, как выходить на игровое поле? В таком случае, вы вправе безбоязненно избивать оглушенных футболистов соперника (в пределах разумного и прейскуранта). Когда ваша мумия (или любой другой профессиональный убийца, а не боец) подступит к бездыханному телу (ориентир — указатель мыши в виде лапы) и пару раз пнет его, добрый судья погрозит пальцем и вынет красную карточку (его лик появится в кружке справа вверху). В этот момент жмите на кнопку, а затем на игрока, поправшего правила. Арбитр почешет в затылке и спрячет карточку обратно.
Resuscitation Cream. Когда одного из ваших футболистов изранят так, что он встанет одной ногой в могиле, примените на нем этот символ. Небеса смилуются, и смерть отсрочится. Однако помните, что времени вам на подкуп Смерти дается всего ничего, а поэтому не медлите: “Ой, да в аду такая бюрократия, вы вовек не расплатитесь!”.
Slo-Mo. Очень дорогая, но полезная штука. В “Матрице” агент Смит и Нео сражались на скоростях спортивного автомобиля. Макс, ставший в определенных кругах культовым персонажем вместо космонавтов и пожарников, включал замедленное время, чтобы расправиться с кем-нибудь нехорошим. Вы считаете команду соперника “плохими дядями”? Пользуйтесь. Очень помогает, когда требуется срочно осмыслить происходящее и отдать 40 приказов одновременно.

Что идолопоклонство с людьми делает
Когда вы посмотрите на левый нижний угол экрана, вы заметите там шесть значков и что-то, отдаленно напоминающее градусник. После действий Fire Up The Crowd толпа разогревается, полоска в этом измерителе повышается, изображения подсвечиваются. Очень, кстати, у них полезные эффекты.
Spectator Invocation. Похоже, что образы и идеи перемещаются между студиями с медленной, но неумолимой скоростью. Стоило Blizzard нарисовать громадного демона, вызываемого одним из героев, как появились многочисленные плагиаторы и образ стал каноническим. Применение этого фокуса выпивает всю энергию без остатка, но его итог — вызов существа, “очень похожего на демона Blizzard”, полностью окупает затраченные усилия. Учтите, что заклинание применяется на персонажа соперника, а не на пустое пространство.

Dual Bolts of Spectator Lightning. Дьявольски красивая молния ударит дважды в целевого персонажа. Сильнейшее боевое заклинание в игре. Выбирать для него какого-нибудь linebacker — безумное расточительство. Вот остановить таранное продвижение игрока-звезды или класса Monster — как раз. Как обычно, потребление электроэнергии — полная полоска.
Curse. Я никогда не понимал тех, кто считает, что над проклятыми и покинутыми городами постоянно затянуто небо или идут ливневые дожди. Скажем так, в солнечном свете эпидемии и стихийные кладбища куда живописнее. Но ребята из Cyanide придерживаются иного мнения — мрачная погода, и точка. Промокшие до нижнего белья цели мигом забывают, что сильны, что позволяет даже самым беспомощным победить сильнейших. Не забывайте, что пятисекундная “оттяжка” эффекта никуда не делась.
Mine. Минное дело, похоже, перенято у “ястребов” и “гномов-технарей”. По желанию игрока, в почву закапывается заряд средней мощности (кстати, объясните мне, каким образом фанаты ее туда помещают? Персонажи — это еще туда-сюда, но наблюдатели... Подкопами они, что ли, стадион изрыли?). Когда минуют пять секунд, любой, кто шагнет в отмеченную на вашем экране (враг, конечно, ни о чем не догадывается) окружность, очень качественно полетает вверх тормашками. Полезно поместить, скажем, на том единственном маршруте к вашим воротам, который слабее всего защищен.
Trap of Vision. Совместите эффект мины и следующего заклинания. Главный вопрос — зачем?
Field Vision. После применения туман, вызванный заклинанием Fog, развеется. Что, конечно, не помешает дымовой завесе возникнуть вновь, но вы, несомненно, заметите и запомните построение, вычислите тактику, а в особенно удачном случае — даже провернете какую-нибудь хитрую комбинацию.

Расстановка перед боем

2 3 4 5 6 ... 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Chaos League

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
25 июня 2004
10
3.5
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эххх, ещё один шедевр и не поиграть.((
сделали бы вторую часть на PC хотя бы...(((
игра — шедевр, ничего не скажешь
через год на Win8 можно будет поиграть
а как же вторая часть как то не интересно прыгать с пято на десято
Четовы деньговысасывательные злосоли…
Читай также