5 декабря 2004 5.12.04 7 42K

Chaos League: Прохождение

Орки в этом сезоне возмужали
Игра тщательно отмечает, когда какие игроки произвели определенные действия. Затем сообщения компонуются и выставляются на предназначенном для этого экране после завершения матча. Но собственно летопись былых подвигов нам не очень интересна, скорее мы бы хотели понять, как события в игре влияют на параметры персонажей.
Строго говоря, кроме четырех характеристик, взгляду пользователя подвластны еще несколько значений с именами. Эти числа определяют эффективность передач, переносимость оглушений и прочего достаточно интересного времяпровождения. Однако для того, чтобы понять механизм их работы, следует устранить одну маленькую неопределенность.
Дело в том, что опыт в “Chaos League” и, скажем, в “Sacred” — совершенно разные вещи. Последнее — безликая масса очков, а в нашем подопытном приняли любопытное решение — структурировать этот крайне важный параметр по направлениям. Столько-то за передачи, столько-то персонаж получил за то, что многократно оклемался после избиений (никаких шуток). Чем выше суммарный опыт, тем лучше персонаж владеет навыками (те же самые огненные шары и молнии).
Объективности ради стоит заметить, что в некоторых ролевых играх подобное уже успешно применялось — только никто не додумался приделать статистический экран к канонической характеристике. Но — пользуйтесь. Как только вы победите или проиграете, вам пришлют подробный отчет по футболистам, кто и чему научился. Специализация же получается сама собой, безо всяких дополнительных усилий — обычно задачи в команде четко разграничены, и постепенно способности товарищей становятся уникальными.
Рассказывать и расписывать конкретно, пожалуй, не стану. Надеюсь, что самостоятельно перевести десять английских слов вы в состоянии. Во время футбольных матчей телевизор тоже, скорее всего, включен. Так что не стану разжевывать вам кашу, ладно? Потому что вы, скорее всего, за “передача — это перемещение мяча пинком от одного игрока к другому; чтобы научиться этому действию, следует...” на меня обидитесь

Чудеса трюкачества

В Америке все равны. Только кое-кто чуть-чуть равнее.Устойчивое выражение американцев с высоким IQ

Теоретически считается, что соперники равны перед судьей. На практике выясняется, что кто-то чуть-чуть равнее, чем остальные. Другое дело, что подравнять линейку или поменять деления местами стоит недешево. Не зря в кулуарах сложилось устойчивое выражение: “Олимпийский гонорар”. Весомая сумма. Очень весомая. Но... Вы читали Маркса и Энгельса? Согласно их постулатам, выгодно все, что приносит прибыль. А пополнение счета игрока, победившего в матче с сильной командой красиво, с лихвой перекроет затраты на подкупы во много раз. Но, цитируя российского посла в Турции времен Северной Войны: “Один истопит печку, да древесина сгорит без толку, а другой — по бревнышку, по бревнышку, да комната и прогрелась”. Тайная подковерная дипломатия за три столетия не изменилась ни на йоту.
Это интересно: развернув прейскурант услуг, я с удивлением заметил, что заведующий шулерством дядя оставил пометку в конце: “Никаких кредитов”. Хм, похоже, до этого мира американская деловая этика дойти не успела.
Во-первых, отсыплем золотых судье. Он закроет глаза на нарушение нами правил... Ха, а разве буйная деятельность игрока чем-то ограничена? Действительно, запрещено использовать в качестве груш лежачих, иначе вероятна красная карточка и дисквалификация персонажа, совершившего противоправный акт. Заметим, что в смету вполне успешно закладывается от одного до 10 избиений, но к следующему матчу арбитр начисто забывает обещания. Так что хотите вы того или нет, а деньги вперед и “триста долларов за ложный вызов”.
В принципе, мой стиль игры не предполагает массовые казни по предоплате. Но отдельные расы (точнее, нежить и гоблины) устроены таким образом, что пролитая врагами кровь чуть ли не включена в их метаболизм. Увы, иногда услуги никак не находят применения и выходят чистым убытком. Но ничего не поделать, мы же деловые люди и понимаем, что...
Во-вторых, особенно упорные господа вовсю применяют различные наркотики и стероиды, чтобы помочь игрокам команды. Стоимость полного комплекта, включая одноразовые шприцы и зонтики с надписью “приходите еще!” — 10 000 золотых. Рекламные проспекты гласят, что три параметра — Speed, Savagery и Dexterity — сильно возрастут. Скорее всего, ломки и потребности в очередной инъекции у персонажа не возникнет, так что применяйте смело.
К счастью, обязательной проверки на допинг с процентной вероятностью обнаружения в игре нет. Правительство не согласно тратить по 5 000 монет на то, чтобы предотвратить жульничество. Но частный бизнес процветает, и желающие спокойно обращаются в медицинскую контору (кстати, и наркобарон, и председатель местного ФАС... Правильно. Одно и то же лицо) и устраивают массовые проверки сопернику, чтобы жизнь медом не казалась. В этом случае персонаж дисквалифицируется и в матче не участвует. Конечно, когда в команде 10 человек, вероятность дисквалификации мала (предел — пятеро), но... А вдруг кубики выпадут неудачно?
Многие горести и печали игроку приносят фанаты команды ИИ. Они дудят в дудки, пляшут и поют, бьют в бубны, а когда им надоедает столь скромное времяпровождение, они кидают молнии в ваших футболистов, выпрыгивают на игровое поле и вообще вносят ненужную сумятицу. Чтобы предотвратить такие дела, стоит нанять отряды профессиональной уличной шпаны. Поклонники эльфов и сторонники гоблинов никогда не истребляют друг друга — нет такой кнопки на панельке, но шпане, собственно, безразлично, кого бить. Чем больше бандитов на вашей стороне — тем слабее Fire Up the Crowd соперника. Один отряд — стандартная такса, 5 тыс. золотых за матч.
Применять ли? В принципе, очень полезный фокус. Особенно для нейтрализации вражеских Cheerleaders. Знаете ли, довольно неприятно, когда с интервалом в одну минуту по вашим игрокам бьет двойная молния. Так что, когда соперник делает ставку на фанатов, Hooligans жизненно необходимы. Когда нет — как хотите. Не знаете — лучше подстраховаться.

Пауза против ходов
Я предлагаю вам вспомнить, сколько игр поддерживали одновременно походовый режим и действие в реальном времени. Не так много, как хотелось бы. А приличных инновационных игр среди них совсем мало. Честно говоря, я припоминаю только гонки от производителей психоделических “Вангеров”. Так вот, в них реальное время считалось дополнением к походовому режиму. В “Лиге” наоборот — последний почти бесполезен.
Теоретически, последовательное принятие решений с неограниченным временем должно ликвидировать субъективное превосходство машины над человеком по скорости реакции. Но совместить играбельность в обоих режимах при шахматной системе нереально, поэтому походовость банально превращается в паузы через определенные промежутки времени и выбранной игроком длительности.
Рассмотрим, как подобное выглядит на практике. Как только вы подтвердите, что расставили команду, в правом нижнем углу экрана появятся цифры, отмеряющие вам время на размышления. Оно колеблется от 10 до 40 секунд. Вы должны определить действия игроков. Затем отсчет прекратится, и как ваша команда, так и ИИ выполнят поставленные перед ними задачи.

Как я ни старался, я не вывел ни единого тезиса в пользу этого режима по сравнению с банальной паузой. Он даже хуже, чем реальное время. Во-первых, игрок никак не регулирует длительность отрезков во время паузы, а постоянно проигрывать, не успевая отдать приказы, или по 30 секунд тупо пялиться в экран, как я считаю, не с руки никому. Во-вторых, лучше самостоятельно управлять ходом времени.
В принципе, разработчики клятвенно заверяют, что стоит сначала сыграть несколько партий в походовом режиме, а затем переходить в реальное время. Что же... Я согласен, но только с оговоркой — только для начинающих в спортивных симуляторах вообще. Такие тренировки сильно помогут научиться определять узловые моменты матча, координировать действия игроков, как цельную картину осознавать ход игры на конкретном этапе.
Но после режим вреден и считается, в определенных кругах, непрофессиональным.

1 2 3 4 5 ... 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Chaos League

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
25 июня 2004
10
3.5
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эххх, ещё один шедевр и не поиграть.((
сделали бы вторую часть на PC хотя бы...(((
игра — шедевр, ничего не скажешь
через год на Win8 можно будет поиграть
а как же вторая часть как то не интересно прыгать с пято на десято
Четовы деньговысасывательные злосоли…
Читай также