StopGame  Обзоры игр Far Cry: New Dawn Видеообзор

• Yaga: Обзор
  • Afterparty: Обзор
  • Мнение: почему Death Stranding не тащит
  • Blacksad: Under the Skin: Видеообзор
  • «Инфакт» от 11.11.2019 — Следующая BioShock, микротранзакции в Diablo IV, достижения Take-Two, Death Stranding на ПК…
  • Luigi's Mansion 3: Видеообзор
  • Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout: Обзор
  • AGE OF EMPIRES II: DEFINITIVE EDITION. Эпоха переизданий
  • Лики Войны / Лучшие моменты на StopGame
  • Call of Duty: Modern Warfare: Видеообзор
  • «УЖАС АРКХЭМА» В TABLETOP SIMULATOR. Древним богам вход воспрещён!
  • LUIGI'S MANSION 3. Прибираемся перед Хэллоуином
  • Блоги. Тот, кто правит Римом — правит Миром | Ностальгический обзор игры Rome: Total War
  • Блоги. Обзор Call of Duty: Modern Warfare
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Игра такая-то, снова интеллектуальная

Far Cry: New Dawn: Видеообзор

Far Cry: New Dawn
Игра: Far Cry: New Dawn
Дата выхода: 15 февраля 2019 г.
Издатель: Ubisoft

«Актуальный» обзор «сюжетного» продолжения Far Cry 5 в «постапокалипсисе».
Фразы из начала: «Это не смешно! Завязывай! Хорош уже! Не делай так больше!», — это одновременно рецензия на игру и моё послание к Ubisoft.
Граждане поигравшие, подскажите, а эти сраные циферки, вылетающие из врагов, можно хотя выключить в настройках? Как же убого и неуместно это смотрится
Интерфейс там можно кастомизировать почти как угодно, включать и отключать практически всё.
И циферки тоже.
Ну хоть что-то
Я теперь думаю, что хуже: Primal или New Dawn.
Primal была хотя бы каким-никаким экспериментом, не каждый день выходят игры в подобном сеттинге. А тут мы видим очередную неудачную попытку в постапокалипсис, которых сейчас хоть отбавляй.
Экспериментом с обрубанием вообще всего, что работало в предыдущей игре, оставляя однокнопочную боевку и лук. Мдя.
В Primal всё же была своя атмосфера, которая хорошо ощущалась на максимальной сложности в хард режиме, где прирученные звери погибали навсегда, нужно было есть и фаст тревел стоил как раз еды, через всю карту не телепортируешься без запаса мяса. Да, механика ближнего боя кривоватая, лук подзадолбал, но была фановая праща. Северная зона, где греться нужно. Вообщем продукт получился относительно самобытным, своего игрока всё-таки нашёл и поэтому сравнение Primal и New Dawn всё же неуместно, т.к. первый предложил взамен обрезаных фишек пару своих, а второй нет.
Праймал был интересным. Пускай далеко не весь потенциал сеттинга был раскрыт, но в это всё было просто интересно погрузиться хотя бы. Здесь же Пятая часть только хуже во всём.
И чем же плох праймал?
Кастрированная во всех аспектах игра. Сюжет никакой, миссии однотипные, гринда навалом, а арсенал игрока очень сильно ограничен: лук да пара дубин с копьями. Плюс сражаться в игре абсолютно не интересно. Потому что Юби ленивые жопы не стали улучшать механику ближнего боя, поэтому весь ближний бой представляет собой унылое закликивание противника пока он не сдохнет.
А как же волшебные животные? Да и от игры про пещерных людей особого разнообразия в оружии и не ждёшь.
И тут в ход идет простой и закономерный вопрос: если сам сеттинг не предполагает интересный геймплей, то зачем вообще делать игру в этом сеттинге? Показать «смотрите, мы можем»? И действительно могут. А толку-то?
Сеттинг интересный, проблема в том что юбисофт не может в интересные игры, она может в конвеер. Например в книжке «Борьба за огонь» у племени украли огонь (они не умели разводить его, а могли только поддерживать) и несколько бравых питекантропов отправились в погоню. Если бы сделать игру вот в точности как там, то нужно было бы реально выживать, всё представляло бы опасность, был бы настоящий стелс и так далее, а не этот десткий сад, который у юбисофт в каждой игре.
Эээээ… Левелинг фаст-тревела?! ЧТА?!
Улучшение фаст тревела можно покупать за спирт. Я всё правильно написал.
А что он меняет, расстояние?
Объекты, к которым можно применять быстрое перемещение. Сначала только база, потом захваченные аванпосты, потом свалки с ресурсами, потом не знаю, не стал открывать.
Не зовите Дениса больше делать обзоры. Он игру смачно раскритиковал, но мне всё равно захотелось поиграть.
1850 рублей за это чудо ??? Ubisoft остановитесь…
Все из-за того что не нужно клипать far cry каждый год как Assassin's creed!
(Хотя с выхода far cry 5 ещё и года не прошло!)
Да норм всё. Стрельба хорошая, стволов много, мир классный, враги разнообразные, ещё и строить можно. Хороший фанатский ретекстур Far Cry 5. Хз чего к нему придрались, будто это полноценная игра, что продаётся в стиме за СКОЛЬКО?!!!
А если серьёзно, вот интересный момент. Мой друг сел в неё играть в субботу. В воскресенье она была пройдена. Это всё, что нужно знать об опенворлд лутер-шутере, который стоит почти как полноценная номерная часть на релизе.
За день прошёл? Какой молодец. Это всё равно что хвастать: «привёл вчера домой девочку, пока она то сё, быстро её раздел, вставил, пару раз подёргался и всё! 3 минуты, карл! Учитесь!»
Видать девочку хватило всего на раз.
Раз уж ты говоришь аналогиями, то держи аналогию.

Представим, что игры — это девушки. Всякие короткие игры с высокой реиграбельностью — это секс по дружбе. Онлайн игры — это дамы, нацеленные на замужество. Far Cry: New Dawn — это девчонка из интернета. Она клялась, что нацелена на серьёзные отношения, но по итогу смылась после первой ночи. А этому предшествовало свидание, где она вела себя смешно, но совершенно неадекватно. Так чья это вина, что она далеко не так хороша как говорила, да ещё и с придурью?
А если скачать игру с торрента, хмм?
Это как секс с малолетками. Доступно, легко, но можно влететь по статье.
Графические артефакты на 6-й минуте — это авторский выбор или отсылка к чему-то?
Без конкретного таймтега не скажу, но скорее всего просто Ютуб ещё 1440р обработать не успел.
6:05-6:10
Это баг ютуба явно.
И это седьмая минута :)
Я бы дал мусор. Как этой игре, так и Crackdown 3. Потому что в том виде, в котором они вышли — их не должно быть вообще. В тексте всё как бы правильно сказано, но не все слушают и вникают. Только плашка «Мусор» в категории ААА проектов способна оживить народ и заставить активно обсуждать произошедшее. Это создало бы хоть немного движухи в комментариях… и мне было бы даже интереснее их читать, чем играть в один из этих высеров проектов.
Nuff said
Мне кажется «далекий крик нового дауна» не метит в AAA. Он вообще хер знает куда метит. Ну за исключением кошельков. И дата выхода как бы намекает, что им было похеру на продукт, в конце концов прямо чувствуется, что эту игру сделали за полгода, немного порекламили и кинули на прилавки с расчетом на то, что кто-нибудь купит, тем более что слова Far и Cry в названии.
Если продажи и оценки прессы покажутся Юбисофт приемлемыми — именно такого плана мы получим Far Cry 6: с РПГ-образным гриндовым геймплеем ради выдаивания доната.
Кажется мы в прямом эфире наблюдаем смерть очередной клёвой игровой серии.
Ну пока что игру ругают.
На метакритике оценки 70+. И раз уж под рукой нет Тодда Говарда, что назовёт такой балл недостаточным, эта тема продолжится. Хотя началось всё ещё с GR: Wildlands.
А зачем смотреть на метакритик? Там у андромеды 72 бала.
И то верно. Хотя в провал слабо верится. Игра сделана довольно дёшево, да и скандалов не было.
Провал тут только сточки зрения игроков. Юбикам точно норм затраты на производство минимальные а продается лучше метро(по данным Великобритании) + благодаря системе подталкивающей к донату одна покупка может означать гораздо больше.
Мда… кажется я забыл о существовании запятых.
Скорее забыл о том, что продажи в Великобритании учитывают только Великобританию и только ритейл ). Это я к тому, что, пожалуй, «продажи в Великобритании» — не показатель.
То что только Великобритания факт но они что не люди? А на щет дисков мы же не точное количество продаж смотрим, а популярность в целом.
Люди, конечно. Я к тому, что это очень маленькая выборка как по мне. Население Великобритании по подсчетам на 2017 год составляет 66+ млн. человек, что даже не 1% от общего населения Земли. Что касается популярности — всегда нужно учитывать тысячи факторов вроде культуры, обычаев и прочего. Другими словами в Великобритании FCND может пользоваться в ритейле спросом, а в какой-нибудь Италии он может быть никому не интересен от слова совсем по самым разным причинам.
Великобритания-крупнейший игровой рынок Европы.
Не просто так по ней ориентируются.
Ммм? И кто же, кроме инди-разрабов, считает, что 70-80 баллов — это успех?
Ты вот сам посуди. Услыхал человек про метакритик зашел. Ему говорят 100 высшая оценка но неё не бывает из-за подсчета всех голосов и что он подумает про 70-80?
Посмотрит этот человек на списки игр и увидит там десятки и сотни игр с оценками 80+ и 90+ и зачем ему жёлтая(ниже 80, и игра уже отмечена жёлтым) игра?
Ваще ты круто зашел выбираем игру чисто по оценкам, вроде сначала видят трейлер если нравится смотрят, а че там по оценке и я думаю тут как раз порог не ниже 70
Тот, кто жил в двухтысячных. Там это была вполне хорошая игра.
Да, но сейчас — не нулевые, а конец десятых.
Да, в конце десятых у овощей всё, что ниже девятки — плохая игра.
К сожалению. Но таковы современные игрожуры.
Я вот читаю все эти причитания про выдаивание доната и каждый раз думаю: что со мной не так? Почему меня не беспокоит то, чем я не пользуюсь? Ведь я мог бы, как эти люди, в плаще бороться, к примеру, с жёлтыми цветами! Ненавижу жёлтые цветы! Да кому они вообще нужны??!
Но я, как назло, прохожу мимо них и смотрю на те цветы, которые мне нравятся.

С донатом та же история: я им никогда не пользовался и вроде не собираюсь. Данную игру я прошёл, закончил её, прокачав Процветание, мастерскую и почти все постройки до 3 уровня, накрафтив легендарного оружия штук 5-6. ЧЯДНТ?
Ты не пользуешься ≠ это нормально и можно жить. Сегодня они искусственно создают проблему и продают решение к ней, а завтра подрубят рекламу прям в игру и чтоб её убрать надо будет подписку купить. Повышай требования к себе и к играм, и будет тебе счастье
По другому это называется «Сказка о умной Эльзе». И даже синдром такой есть.

«Синдромом Умной Эльзы» или «синдромом бедной Эльзы» в психиатрии называется состояние навязчивой тревоги человека касательно своего будущего, которое видится в мрачных тонах. Описан Джоном Флюгелем в 1945 году. Этот синдром нередко проявляется среди молодых матерей, которым постоянно кажется, что их детям со всех сторон угрожает опасность.»
Это называется логика. Сделать логичное предсказание будущего исходя из тенденций и и опыта. Если раньше этой хрени не было и в игры было интересно играть, то сейчас в каждую игру суют гринд ресурсовопыта и ТУТ-ЖЕ продают бусты.
И у тебя выбор — либо делать то, чего ты не хотел делать в веселом бодром шутереприключении (выполнять нудные однообразные действия тратя на них несколько часов), либо платить денежку.
Ассассин, где опытный вояка, убийца, вынужден гриндить всякую хрень, потому-что он не в состоянии убить врага на 2-3 уровня выше, хоть он все-лишь рядовой стражник.
Пулялка (сингловая пулялка, не рпг с долгим развитием) где сраного быка или волка не можешь убить очередью из автомата выпущенной в мордую. Потому-что нужно прокачать оружейку и для этого надо гриндить… Или платить бабло.
Т.е. искусственно (именно искусственно, не несущее смысловойсюжетной нагрузки) созданное препятствие, для преодоления которого нужно делать несвойственные для жанра нудные однообразные действия (гриндить), либо платить денежку.
Или как говорят на одном канале: купить игру чтоб поиграть, а потом заплатить еще денег, чтоб не играть.
Как пример — те же фиолетовые медведи, попадающиеся на пути в начале игры, когда у тебя в руках лишь пушка первого уровня.

Тебе правда нравится высаживать в них по шесть обойм? Если без лукавства.

Так вот этого бреда бы в игре не было, не будь в ней доната, позволяющего купить легендарку за рубли. (Его не было в Far Cry 5.)

Чтобы что-то продать, нужно создать на это спрос. Нет спроса — нет продаж.

К сожалению, спрос накручивается вот такими низкими методами. Так что ты можешь не донатить, если не хочешь. Но всё же само наличие микротранзакций в игре изменяет её геймплей. Пользуешься ты ими или нет.

По крайней мере в сабже всё именно так.
Тут наверное разница в возрасте сказывается, представляешь, я не пытаюсь убивать всё, что движется навстречу. Или тупо переть напролом. Мне не западло от него и убежать, прокачаться и вернуться. Если не забуду. Или ты привык играться в шутеры начала 2000-х и что все враги обязаны валиться от одного твоего выстрела. И не учитывается так как сейчас ни зона попадания, ни хар-ки оружия и перса.
Да и то, что ты даже главного злодея не запомнил и даже хвастаешь этим, уже говорит об авторитетности такого мнения.

Нет спроса — нет продаж, всё верно. Повторюсь, я легко прокачал мастерскую до 3 уровня и создал легендарное оружие 5-6 штук. И море ресурсов осталось после финала игры. Так что тут налицо просто разное отношение к жизни. И спрос на покупку «прокачки» может идти только от тупых школьников, которым нужно не кайф от игры получать, а побыстрее пробежаться по карте, а «лидерам мнений» из этих даже иногда накатать обзорчик, чтобы ЧСВ не зачахло. А как там героев зовут и какая у них история – да кто там их вообще считает, этих молдован на стройке.
Тут кто-то не слышит о чем речь. Ты говоришь «Мне не западло прокачаться и вернуться» и из-за этого ты наиграешь скажем на 5 часов больше, а денчик о том что этих 5 часов рутины не было не будь микротранзакций.
Алло, кто тут ещё не слышит, я говорю, что мне не то что не трудно, а МНЕ В КАЙФ поиграть. Я, видите ли, для того и играю, чтобы покайфовать с игры. А не пробежаться по карте, не запомнить, как зовут ГГ и делать глубокие обобщения об игре.
5 часов рутины

Только дело в том, что геймплей с захватом аванпостов все еще интересный и веселый, поэтому называть это рутиной язык не поворачивается. В предыдущих частях тебе давали возможность обнулить аванпосты, чтобы зачистить их вновь. Теперь ты можешь делать это ради процесса и награды, а не только процесса.
А ты адекватный парниша, я гляжу.
А у тебя, я гляжу, никаких аргументов, кроме смишнявочек.
Игру бросил, не пройдя до конца, из сказанного правдива только часть, историю геров не понял и не интересовался даже – типичный обзорщик.
Типичный комментатор, что не хочет умнеть. Прямым текстом тебе сказано в обзоре — ВСЕ. АКТИВНОСТИ. ПРОЙДЕНЫ. Что мой тёзка НЕ сделал, чтоб высказать мнение о игре? Мог бы хотя бы ради разнообразия начать нормальные мысли извергать, вдруг понравится?

В шутере. В котором кроме убийств врагов толком и нет ничего. Ясно.
В шутере. В котором кроме убийств врагов толком и нет ничего. Ясно.
Как это ничего? А как же донат… Важная геймплейная механика жеж.
В шутере вообще не должно быть НИКАКИХ уровней врагов!!! Понимаешь? Это шутан! Не ролевая игра! Шу́тер (Стрелялка, англ. shooter — «стрелок») У врагов могут быть сильные/слабые места или их нужно определённым способом убить, что придаёт бодрости игре, а не стоять херачить в лям хп по полтишку дамаги. Игра кажется легкой? Подкрути сложность, что в шутере всегда есть. И как правило, враги становятся умнее и сносят игрока быстрее, жир им не добавляют обычно (хотя зачастую режут урон оружия), тогда начинает выдавать хэдшоты и лупить по слабым местам, что наращивает скилл игроку, а не сраная золотая ваншотная пушка.
И возраст тут не причём, так же как и ломится или по тактону всех разматывать, или вообще придумать свой стиль прохождения. Шутан должен быть интересным и динамичным. Яркий пример DOOM 2016г.
Это фар край, в котором попадание в голую голову не убивает, пока ты не нафармишь на новую пушку, которая будет убивать одним попаданием в голову. Тебе правда нравится высаживать противнику в голую голову магазины, м?
прохожу сейчас рдр2, и та, о ужас, попадание из некоторых карабинов в голову определенным животным не убивает их, прикинь? в ведьмаке3 ты вполне себе можешь встретить какого-нибудь утопца на пяток уровней больше Геральта, и который запросто может убить легендарного охотника на чудовищ. это я сейчас не буду про дарк соулсы говорить, где попадания огромным мечом снимает по 10%… и еще овер дохрена игр с подобной механикой. Но прицепились все именно к фар краю «айайай плохие разрабы выстрел в голову не убивает кококо»… ну смешные вы чесслово
Бомбил с этого говна в ведьмаке ещё до того как вышел нью давн.

Почему головы врагов в нью дауне стали жирнее, чем головы врагов в играх из этой же вселенной?
Радиация ^_^
Потому что в фар край это ввели для оправдания доната.
А ничего, что вышеуказанное уже работает в той или иной мере начиная с AC Origins? Ничего, что и в FC5 был донат (да-да, там его присутствие ощущалось слабо, но он там был). Как бы так сказать… вы опоздали с борьбой даже не на 2 года, все уже решили за вас.
P.S.: говорить о смерти серии только сейчас после 4-ой части, после Primal… Ну такое.
Но в перечисленных играх не были за счёт доната сломаны core-механики.
В той же Assassin's Creed хотя бы есть разделение по уровням зон, и если не хочешь ковырять одного врага полторы минуты, то просто не идёшь в область с высокоуровневыми врагами. Но в FC:ND обезопасить себя от таких ситуаций можно только через донат.
Здесь тоже просто так высокоуровневые не попадаются. Это скорее редкость.
Но что это меняет глобально? Вот просто как факт: в «Истоках» тебе уже поле первой четверти игры могут выдать сюжетное задание, которое выше тебя по уровню на добрых 5 пунктов. В «Одиссее» может быть даже хуже. Лично я не встретился с этим при прохождении конкретно Одиссеи, но только потому что сеттинг меня увлек и я как умалишенный выполнял все побочки подряд на первых порах игры, активно искал сектантов и прочее. Однако идти по сюжету вперед без препятствий и выполнения тонн побочек не выйдет от слова совсем. И да, один только стелз в одиссее чего стоит: ты втыкаешь солдату в голову обломок копья, но в силу его уровня, его не убивает и он спокойно встает и начинает тебя избивать. И не дай бог он хотя бы на 2-3 уровня старше, ты его ковырять замучаешься, а он тебя с двух тычек зашибет…

На максимальной сложности враги даже равного уровня зашибают с пары тычек, а если оружие отравленное или горящее, то и одной царапины достаточно, яд убивает за пару секунд.
К счастью я решил не насиловать себя сложностью в игре, где прогрессию частично привязали к донату.
Кто подумал, что сейчас будет реклама магазина ИГОР от денчика в начале ролика?)
В очередной раз убеждаюсь, что нельзя принимать решение о покупке игры на основе обзоров. Если фаркраи нравятся, то этот тоже понравится.
Мне нравятся фаркраи, а этот не понравился.

Всё же индивидуально :)
Просто ещё нужно обращать внимание и на личность обзорщика, и соотносить. Если он обзор начинает со «смишнявых» избиений дочери той семьи, которую мы спасали в пред. части.
Ещё и настолько обделённый, что сразу минусит все мои приходящие комментарии.
ЧСВ у вас милок большое, этого не отнять. С такой уверенностью заявлять что редакция лично тебя минусует.
Видите ли, «редакция» должна отличаться от смертных хотя бы взвешенностью подхода, а не «поиграл чуток, игра дерьмо». Пастернак этот ваш так себе, мне рабинович напел.
Вы ему тут так трогательно верите, а ведь он и игру до конца не прошёл. И я уверен в этом, т.к финальных 3 боссов трудно убить даже с мощным элитным оружием типа пулёмёта, до которого он не докачался.
Видите ли, «комментаторы» должны отличаться хотя бы малейшим «чувством вкуса». В видеообзоре показано что человек впервые в серии сделал все сайды. Несмотря на его заявления, в этих же комментах, на то что он любит серию. Вам скормили серию с софтребутом в 5й части, не подходя так тотально как с перезагрузкой ассасинов в ориджинсе, вы радостно схавали. Юбики подумали; а чего, жрут, давайте кастрируем карту, рескинем, продадим как стендэлон? И Зиверсы такие: А ДАВАЙ, КОРМИТЕ НАС ГУАНОМ ЕЩЕ!!!
Я конечно понимаю, что объяснять тебе что-то — это всё равно что горохом об стенку кидаться, но я же прям в обзоре сказал, что финальных боссов прошёл, причём сделал это при помощи выбитого из нычек элитного лука.

Но я забыл, что чрезмерно большой мозг давит на уши и мешает слышать то, что говорит обозреватель. Главное, что он начал ролик с избиения персонажа и смешнявок.

«А игру он явно не прошёл, нет. Потому что я так решил, а я всегда прав.»
Ох ЛОЛ. Если ты реально считаешь, что лично Денис минусует твое, откровенно, не тортом пахнущее мнение то ты заблуждаешся. Ему давно плевать на комменты, особенно после того как ТП выкекивали на ютубе.
На мои ответы ему прилетали минусы максимум через 20-30 сек после написания. Так быстро на каждый коммент приходят уведомления только автору.
Я в принципе не ставлю минусы на сайте. Но меня веселит уровень твоего ЧСВ.
Пожалуйста, продолжай :)
Да-да, я уже понял. Ты и 3 боссов финальных почти не прокачанным персом из лука убил. Которых люди с прокачанным до 3 уровня здоровьем и элитным пулемётом убивают с 7 раза. Ты честный и искренний парень, продолжай, раз тебе тут верят.
У меня есть доказательства

У тебя, конечно, есть право их игнорировать и дальше стоять на своём. Только не удивляйся, если тебя при этом никто не будет воспринимать всерьёз.
Я, конечно, увидел в обзоре, что Денчик не освоил парочку хитростей, но ты их, видимо, тоже не освоил. Сестрички только в путь гасятся бронебойными патронами, че там 7 раз пробовать — хз, возможно ты не освоил механику сбивания брони.
И если что мне игра понравилась, хоть и с обзором полностью согласен, не считая пары мелочей.
Да, только я не «редакция». А человек 46 лет, играющий в игры для собственного кайфа. Возможно, ты прав и там есть такая имба, я видел, что они меня выносят с 1-2 попаданий. А я в УПОР стреляю ей в голову из пулемёта сек. 20 и общего урона процентов 15%. При том, что они наносят урон будь здоров, 1-2 выстрела и ты труп.

В целом, я тоже был согласен со сказанным почти со всем, но сразу отталкнул, скажем так, моральный облик аффтора и отношение ко всему, это как малолетки к ровесницам своим относятся, «класс, кончил за 2 минуты и побежал новую искать», примерно так.
С таким подходом ты не имеешь шансов вообще что-то оценить.

Иосиф Сид, по признанию многих людей из индустрии поавторитетнее афтора, вышел одним из самых проработанных и харизматичных героев серии. И я тут согласен, хотя в 5 части он мне казался просто смешным придурком, парящим свою религию. Эта часть добавила многое к глубине характера и его линии и там о многом можно подумать.
Я чуть ли не впервые в играх читал не нужные для прохождения записки — вырванные страницы из его дневника. Да и многие записки из лора, т.к было интересно, как жили те люди из 5 части и что с ними стало. Поэтому читал.
А тут восприятие подростка на уровне «ББПЕ дочке Ника Рая!!! а чо, смишьно жи! и „популял и забыл, следующая!“
Блин, чел, я не писал здесь комменты около 4-х лет, но ты меня вдохновил, спасибо. Знаешь кто ты? Михаил Микрофонов. Есть такая рубрика «Бизнес-линч», может знаешь. И там тоже есть комменты. И там тоже есть чел, которому много лет и он никогда не воздерживается от написания комментария. Ровно как и не воздерживается от «дискуссии». И он тоже вроде как «умными категориями» оперирует. С доводами какими-то, аргументацией. Вот только его все сходу минусят и держат за клоуна. Вот ты ровно такой-же, только а)глупее б)кичишься тем, сколько тебе лет (алкаши в наливайках тоже кичатся). Вот, полюбуйся на себя:
Разрешите добавить. Каждый ствол можно отдельно прокачивать. Добавляется +5% урона. Есть ли ограничение по уровню прокачки, не знаю, меня хватило только на 22 уровня прокачать автоматик.
Ого, а как это делать то? Всю игру прошёл и не узнал о такой фиче…
После покупки оружия, появляется кнопочка «Улучшить». Сам не сразу заметил. А может она не сразу появилась, а после прохождения игры. Пропустил этот момент.
Щас специально зашёл посмотреть, и реально обнаружил эту кнопочку. Чисто по-приколу, поскольку играть уже больше не буду, начал вливать все ресы в лук из Блад Драгона (как раз тот, с которым Денис проходил). Хватило на 42 апгрейда, 3721 урон. Прикрепил бы скрин, да
не знаю как форматировать на форумах
ньюфаг, не бейте
Убедил, рефанд оформлен, а ведь почти две недели прошло, ещё бы чуть-чуть и 2к бы в мусорку ушли. Я то думал, что после метро засядут за фар край, ну в любом случае спасибо за сбереженные деньги)
Мне вот и пятая часть не понравилась, а тут уж совсем всё плохо. А прикрученный RPG меня в Одиссеи начал вымораживать. В общем… Надо пойти в Apex поиграть.
Очевидно, эта игра нужна Ubiisoft исключительно в маркетинговых целях, чтобы в процессе пиар-кампании FC6 неустанно повторять «мы учли ошибки предыдущей части...»
Начало топ, середина топ, конец топ, ну вы поняли нет? Обзор топ.
Выберите телосложение, а не пол, я упал под стол от такого.
С оценкой не согласен категорически. Игра заслуживает «Мусор» без всяких поблажек на то, что это Far Cry.
Ладно еще раньше было делать такие поблажки просто за неудачные решения. Лет десять назад, такие заигрывания с ролевыми элементами назвали бы неудачным экспериментом.
Сейчас же, когда у тебя есть возможность купить какие-то вещи за реальную валюту… Ну, я бы назвал это чем-то средним между воровством и мошенничеством. Если раньше покупка таких вот «бустов» и механика pay-to-win была распространена в онлайн-играх и, со временем, более-менее сошла на нет из-за того, что это действительно как-то не всегда справедливо. Зато теперь разработчики пихают ее в сугубо-оффлайн игры, и это уже вызывает моральную дилемму: за такие покупки, вроде бы, никто не кому не мешает, но если ты не будешь вливать деньги в игру, то игра будет мешать тебе наслаждаться ею. Причем «мешать наслаждаться» — это самые правильные слова, поскольку даже с адекватным стилем игры получаются такие неадекватные ситуации, как были показаны в обзоре. Так что, считаю, что прощать такое нельзя даже Far Cry.
ps. Кооператив не в счет, если что.
Про донат всем говорил ещё на Assassin's Creed Odissey. Но там никому не мешало, ведь «ну мир же исследовать интересно, можно и позачищать штуки, можно пофармить, чё вы ноете». Ну вот, доигрались — юбисофт почувствовали наживу и теперь начали копать в сторону доната в сингле.

Но зато Siege хороший!
Я вот все зачищаю в Ориджине и по сюжету в локации 23 лвла, а сам уже 30. Но купить косметику всё равно рука тянется, потому что в самой игре нарядов на Байека пару штук. И ресурсы хочется купить, а то устал уже крокодилов убивать. Говорят в Одиссеи всё ещё хуже, просто страшно, не все же пылесосят как я.
Можно было еще в начале 80х игры бойкотировать, зная что в будущем все дойдет до выкачки бабла.
в одиссее, с учетом вышедшего длц, у меня наиграно чуть больше 140 часов и выбита платина. на данный момент 67 уровень, всегда шел с опережением на 5-7 уровней от рекомендованного. и да- на доп.опыт не задонатил ни копейки. а теперь давай, расскажи мне про «ужасный невыносимый обязательный донат»
уровнем фаст тревела
Это гениально. Новая веха в развитии бессмысленных и даже мешающих рпг-элементов. Ждем когда в 6-ой части к уровню будут привязаны сохранения и настройки графики.
Прочитал комменты, хотел ответить то тут, то там, но решил, что лучше сформировать один большой пост в защиту игры.
На игру потрачено 22 часа, включая выполнение всех ачивментов.
5:48 Знаете, почему самолет не взлетел? Потому что у него нет крыльев. Ага. «Неужели мы взлетим».
6:30 Какая куча контента была в предыдущих ВСЕХ играх? Аванпосты, охота на животных, в 4 можно было барабан крутануть, в 5 святилища взрывать… А, можно было еще аванпосты обнулять и забирать их еще раз! Подождите-ка…

7:48 Ролевые элементы
Для начала, стоит заметить, что здесь нет системы Дивижина с двумя абсолютно одинаковыми автоматами, но вот этот вот стреляет больнее, потому что фиолетовый. Нет, оружие поделено на виды и качество. Если первый кольт 1911- это проржавевшая железка, магазин из которой надо чуть ли не ногтями выцарапывать, то последующие стволы становятся чище, лучше и прочнее. В Фаркрае 3 50 калибр тоже к середине игры получаешь, а до этого в тяжелых бойцов будь добр выпусти «about 50 to 60 assault rifle rounds to the torso» (Цитата с офф. вики).
То же самое с техникой. Выше ранг- вот тебе турель в багажнике, а на первом уровне извольте ездить на бабушкином самокате.
Буквально за час до релиза ФКНД я закончил повторное прохождение ФК5. И знаете что меня ожидало? Враги, выдерживающие в упор до 3 выстрелов из дробовика будучи в рубахах. И животные, в которых так же приходилось выпустить пару магазинов, прежде чем снять шкуру.
Что мы имеем в Новом рассвете? Броня. Да, представьте себе, но нынче противники носят броню не просто для красоты.
Серые ходят в одних рубахах и умирают с пары выстрелов.
Синие носят защитные маски на лице, но имеют открытый затылок, выстрел в который даже из серого пистолета моментально убьет противника.
Фиолетовые носят полную защиту, однако прицельная очередь из синего пп в шлем способно этот самый шлем сбить, открыв головку, попадание в которую грозит колоссальным уроном.
Желтые — еще толще. Смотри отсылку к 3 части — «чистокровному шутеру».

Почему враг не умер от ссанной рогатки? Может потому что это ссанная рогатка, а враг умненький и надел бронежилет, который предназначен для остановки пуль, м?
А еще на фиолетовом оружии можно включать бронебойные патроны, которые ваншотают легендарных противников в каску. Но если есть в кармане пачка С4, значит все не так уж плохо и легендарного если не убьет, то как минимум собьет шлем. Думай, адаптируйся, импровизируй.

9:30 Задрачивать аванпосты не надо ни в коем случае. Проходя игру в свое удовольствие, не ходя ни в одну экспедицию, даже не захватив пару аванпостов, а проходя доп квесты и сокровища, в какой-то момент я обнаружил у себя в кармане 5к этанола. На полную прокачку со 2 уровня у меня ушло в районе 4к. Откуда? Потому что мне было интересно играть в игру. Мне было интересно скинуть аванпост, просто потому что левая пятка задней ноги захотела пройти его исключительно по стелсу. Потому что вернувшись с работы мне захотелось бездумно пострелять. Потому что «тут все так же по фаркрайски весело струлять, стелсить и муд*хать бандитов битой»

Проходняк — да. Граничит с мусором? Нет. Лучше ли она 5 части? Отчасти. Геймплей стал более тактичным с учетом уровня противника и имеющегося снаряжения. Здесь никто посреди доп.задания не оттащит тебя за яйца на очередной 5-минутный монолог. Здесь линейный сюжет, в кат сценах которого герой вполне способен и гранату обезвредить, и сестрам черные мордашки начистить. Да и в разговорных катсценах он принимает куда большее участие. Те же животные-компаньоны научились ездить в машинах.
Сюжет ощущается целостным, а не тремя разными сценариями, за прохождение которых тебе покажут мультик про ядерный фугас. Да еще и в процессе прохождения тебя по три раза схватит каждый босс, но каждый раз ловкий Депути будет умудряться сбежать из плена.
В ФКНД же злодейки встречаются лицом к лицу с игроком, но ни разу их появление на экране не вызвало дискомфорт от внезапности и нелогичности.
Джозеф все так же проникновенно читает проповеди, выискивая своим проникновенным взором грехи в душе собеседника. И мне действительно было интересно наблюдать за судьбой человека, который из фанатичного пастыря превратился в старого мудреца на горе, потерявшего все свои семьи и осознавшего свои деяния и свою никчемность, потому что был всего лишь инструментом в руках бога. Эдакий эпилог к ФК5.

А что в итоге? Да *** его знает. Все фломастеры разные. Мне сюжет зашел, Денису- нет. Мне понравился рпг геймплей из-за необходимости в тактике, Денису подавай ололо ваншот шутер с огнеметом наперевес. Донат? Хз, мне никто не предлагал купить бустер/ресурсы/пушку. За 22 часа я завершил игру на 100% без вливания каких-либо дополнительных средств помимо 1,5к (спасибо Юби за скидку в 20%) за саму игру.
понравился рпг геймплей из-за необходимости в тактике,

Забавно как вы называете необходимость выстреливать ТЫСЯЧУ СРАНЫХ ПАТРОНОВ «тактикой». Ни одна тактика не стоит такого дерьма. Ни во одной игре. НИ в ММО ни в старых РПГ, НИГДЕ БЛИН! Тактический геймплей заключается в другом! Хватит называть тактическим геймплеем такое говно. Не позорьте слово «тактика»
Тактика заключается в том, чтобы не стрелять тысячу патронов, а использовать окружение для получения превосходства. Стрелять из заведомо слабого оружия в заведомо прочную шкуру/броню противника, а потом удивляться «а чойта враги не умирают от чиха?» просто глупо.
То есть сраный пулемёт — это заведомо слабое оружие? ОЙ ПОГОДИТЕ, ЭТО ЖЕ НЕ пулемёт ЭПИЧЕСКОГО УРОВНЯ.
Ой, погодите, но у фиолетового пулемета 85 урона, а на легендарном 115! Вот из-за этой разницы в 30 единиц вместо ТЫСЯЧИ ПАТРОНОВ надо будет выпустить всего 2!
Тактика заключается в том, чтобы использовать окружение для получения превосходства. И это правило работает если ДВЕ СТОРОНЫ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ХП. В основном малое.
А как же численное превосходство противника? Превосходство снаряжения? Разве в таком случае не надо применять ТАКТИКУ для победы?
Численное превосходство противника не сделать интересней, подняв уровни и добавив врагам ХП!
Превосходство снаряжения в современных пушках значит лишь то, что человека не убить только с пистолета.
И всё это всё равно меркнет нахер перед фактом ИГРОВОГО БАЛАНСА. Если тебе дали в оружие рогатку — она обязана быть полезной.
То что баран не умирает после трёх выстрелов из гранатомёта — это тоже ТАКТИКА?
Со всем согласен. Мне тоже игра понравилась. Плюс к атмосфере – безумная музыка.

Я вообще поражаюсь с людей, которым подавай всё готовенькое и побыстрее. Я все форпосты зачистил, некоторые по 3-4 раза, просто потому что интересно и с разными напарниками.
По итогу потратил на игру примерно столько же, 22-25 часов, в остатке около 3000 этанола и ТЫСЯЧИ титана и всякого редкого хлама, который я тратил вообще не глядя.
Открыто 90% всех умений, почти всё прокачано до 3 уровня, до легендарного оружия и пр. Чего блин с этими людьми не так? «Качаться сложно, противники сложные», да вы просто жалки. Если вы не хотите напрягаться в играх, зачем вообще играть? Готики на вас нет.

Я лет 5 назад стал замечать за людьми такую фишку «Ой, тут все сложно, ой как долго» и т.п., говоришь им, чуваки, все просто, надо чутка в это въехать и тут начинается, «ууууу, я что должен во что то въезжать? У меня нет времени на это, я хочу что бы было все и сразу». Причем сами просят подсказать что нить на поиграть «что бы как в реале». Вот как то так. У меня есть теория откуда такие индивидуумы берутся, но я в ней не уверен на сто процентов.
надо чутка в это въехать

Во что въехать? В убогую систему, делящую оружие на уровни, о которой в Фар Крае никто не просил? В фарм, который пытаются запихнуть туда, где он нахрен не нужен? И все это не разу не делает игру сложнее, лишь растягивает ее. А в случае с объектом рецензии еще и прячет недостаток контента.
Причем сами просят подсказать что нить на поиграть «что бы как в реале»

Я и не знал, что ирл корова не помрет от трех попаданий из базуки, просто потому что рарность не та. РЫАЛИЗМ.
А еще я замечаю адептов хардкора и реализма. Правда почему-то замечаю либо играющими в моды с всратым балансом на Сталкера, либо защищающим вот это вот. А всякие варгеймы и околореалистичные шутаны почему-то ими полностью игнорируются

Вообще то я имел в виду общую тенденцию «людей у которых нет времени». Если конкретные примеры, то тот же Silent Hunter/DCS World/Dwarf Fortress/любой варгейм. Просит меня такой товарищ на тему «А вот есть что нить про подлодки, что бы как в реале?», на ум приходит тот же SH3, ну и далее получаю, то о чем говорил.

Мне вот самому, система деления оружия на уровни в целом понравилась ибо хоть какой то челлендж, стимул крафтить оружие. От игры удовольствие получил. Наверно я ее воспринимаю как обычный аркадный шутерок типа дума того же (оригинального разумеется).

И не надо напоминать про адептов Сталкера, у меня на работе такой был.
ТАК ЭТО ЧТО, МИКРОТРАНЗАКЦИИ ВЛИЯЮТ НА ГЕЙМПЛЕЙ?
Oh my g...
Взял FarCry и новое Метро в один день. Что интересно, в Фаркарай залипал в выходные чуть ли не до утра, а в Метро что даже не смог осилить первую открытую карту (не потому что сложно, а потому что ничего не цепляет). Весело, красочно, музон опять же. Донат в игре есть? Ну ок, пусть есть. Я не знаю кем надо быть что бы им пользоваться. Ресурсов хватает еще для 2-3 поселений (если бы они были). Стволы, ну это беда многих игр, они все не нужны. Никому не нужно для прохождения открывать ВСЕ стволы.

Фишка с уровнями врагов и оружия очень зашла. Получается какой то смысл крафтить оружие, некий челлендж. Вот что нельзя снять-поставить прибамбасы на ствол, это да, реально не понравилось.

Сюжет говно? Да и черт с ним. В каком ФарКрае был интересный сюжет? Первые два плохо помню, так что поправляйте если что. Первый — остров где каких то военных супермутантов клепают? Второй с бесконечными неграми и малярией? Третий и четвертый с приемом fish out of water? Примал хоть мне и зашел стилистикой, вот в упор не помню что там кроме «А я построю свою деревню с шаманом и самками». Пятый с фанатиками где в конце вылезает что «А армагедецц то и случился!». ДрагонБлад где сюжет если я не путаю это «вот ворог его надо победить вперед с песнями!»
Не, ну че сразу минусить-то а? Вот я человека понимаю, у меня столько классных игр «на полке» лежат с момента покупки/предзаказа, включая метро, а ФК почти все (кроме этих двух, кста:)) пройдены… а все потому, что после тяжелого (умственно/психически) трудового дня, никакая игра так не зайдет, как игра, от юбиков. Можно сказать — что это наш современный аналог бездумных сериалов… Где не надо ни памяти, ни логики, ни творческого мышления. :) Чистый отдых… и такой нужен.
По сути никто не спорит, что удовольствие от игры получать можно. Но как верно заметили выше претензий бы не было если бы это было дополнение или фанатский ретекстур мод. Это же игра с диким ценником, в котором специально подкручены циферки с прямой целью заставить заплатить игрока еще. То что кому-то может понравиться побеждать эти циферки без доната, абсолютно не имеет ничего общего с общей оценкой игры.
Это все равно что защищать какую-нить инди гриндилку с ценником в 2к рублей. В саму игру может кому-то и будет интересно играть, но что это значит для нас? Абсолютно ничего.
Вышедшие почти в один день игры, в основном получили проходняки: Фаркрай проходняк, Крекдаун 3 проходняк, ждем Антем, есть предположение что и он получит проходняк, только Метро получил похвально. Хмммм
Ну все ясно чемоданы занесли )
Не это я имел ввиду, а то что то в последнее время на одну хорошую приходится несколько проходняков.
Прикольно, умеешь сравнивать 2 гриндилки без внятного сюжета, 1 копию saints row (при том даже хуже самой saints row) и сюжетную ААА игру ВНИМАНИЕ! без доната и без навязывания гринда.
Первые 20 секунд обзора продали мне игру.
Буквально вчера вечером допрошёл сие творение. Потратил на это около 25 часов, прошёл на почти сто процентов (забил на испытания, так как толку от них — только получать очки прокачки навыков, а у меня все прокачано). Сюжет слегка проблескивает только в конце, это целых 3,5 катсцены, которые имеют смысловую нагрузку только если знать сюжет пятёрки. К геймплею как любитель подобного рода игр отнесся не так критично, как Денис, я прокачал всю базу, бегал с легендарками и с кучей ресурсов, но подобные решения (разнолевельная система а-ля Дивизион и куча гринда) -не айс для серии ДалекоПлакать. Лично мне игра понравилась, но если подходить объективно и критично, то с оценкой автора полностью согласен, хоть удовольствие от игры я и получил.
Ну это начало — это бан)
Феминистки бы сожрали Дениса, перед этим избив его в мешке, мое мнение это не отдельная игра а прост мод…
сколько Английских слов, ты на каком языке обзор делаешь?
Ну как по мне, то по обзору — подумаешь — обычный ДЛЦ по неадекватной цене всего-то
Серьезно? Метро «похвально» за то что она также играется как прошлые части, а этому продукту «не мусор» за то что он играется как все остальные юбисофтовские игры?? СЕРЬЕЗНО!??7
Слушай, вот серьёзно. Блад драгон был хорош, там и сеттинг сменился и стволы качались и приколов там туева хуча, особенно в начале, я капитально угарал, иногда даже в голос ржал. А вот это вот, вот… Ну правда, просто подъёма бабла с минимальными затратами.
Пожалуй подожду следующий…
Люблю твои обзоры!) Динамично, с юморком и все факты по делу. Зачёт!
Yaga: Обзор