StopGame  Обзоры игр Resident Evil 2 Remake Видеообзор

• Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • «Инфакт» от 15.02.2019 — Ремейк Link’s Awakening, RE2: The Ghost Survivors, сиквел Hollow Knight, Catherine: Full Body…
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!
  • Обзор игры Re-Legion
  • Превью по ранней версии к игре World War 3
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (08.02.2019)
  • Tom Clancy’s The Division 2. Бета-тест с DTF
  • Обзор игры Battlefleet Gothic: Armada 2

Resident Evil 2 Remake: Видеообзор

Resident Evil 2 Remake
Игра: Resident Evil 2 Remake
Дата выхода: 25 января 2019 г.
Разработчик: CAPCOM Co., Ltd.
Издатель: CAPCOM Co., Ltd.

Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Capcom уже выпускала замечательный ремейк — первой части Resident Evil. Получилось ли у японцев во второй раз выдать столь же великолепную переработку старых идей? Давайте разбираться.
Старый, добрый Вася)) Спасибо за отличный обзор))
Добрый, но не старый. Не такой, как старый. В этот раз столько, не знаю… уверенности. Особенно в сравнении с обзором РДР. Понятно, что один из факторов — то, что игра из любимой серии. Но в целом, такое впечатление, что он реально что-то в себе проработал, изменил, возможно отпустил.
О_о
Извини, если не прав и/или слишком личное. Просто мысли, пришедшие в голову, просто субъективное впечатление.
Наркотики это плохо. Пнятненько?
Vasili Galperov: Remake?
Переосмысление…
Понять суть четырёх кампаний в RE 2 и то проще, чем этот твой неконтролируемый понос поток сознания…
Хватит сидеть в пабликах с цитатками ВК!!!
Много спойлеров? Боюсь включать
Там все по уровням. Чем ближе к концу — тем более спойлерно становится
Азарт
В общем посмотрел только первый уровень, спасибо
Не люблю спойлеры, но досмотрел до самого конца. Имхо, тут нет ничего такого, что может испортить впечатления от прохождения на корню. Скорее даже подготовит к некоторым вещам, к которым не каждый современный игрок готов.
Разве что ты не смотрел трейлеры к ремейку и не играл в оригинал 98-го и совсем ничего не знаешь. Тогда может лучше и не стоит *пожал плечами*
убедил
Это довольно странный вопрос к обзору ремейка игры, вышедшей аж 20 лет назад.
Ну да, ведь в игру 20-летней давности все играли, и можно свободно спойлерить. Я правильно понял ход твоих мыслей?
Недостаточно правильно. Но боязнь включать обзор так, словно там в первую минуту показывают концовку — это достаточно странно, разве нет?
Странно, но и показать концовку — это далеко не единственный способ испортить впечатление от истории :3
Да, мой дорогой слоупочный спойлерофобный друг. Весь мир ждать тебя не будет.
Мммммм.
Люк — сын Вейдера.
Фродо зассыт.
Боромир умрёт.
Совок развалится.
Уризен — Верджил.

Давно это было.
А последнее это разве не спекуляции фанатов?
Так и есть.
Но Уризена озвучивает Саутворт, кстати.
Знакомится с художественными произведениями никогда не поздно, как бы давно они не выходили. И обидно бывает, если случайно узнаешь что-то, чего знать не хотел бы. Но если у людей информационное недержание, и так хочется извергнуть свои знания наружу — ничего не поделать, приходится мирится.
И обидно бывает, если случайно узнаешь что-то, чего знать не хотел бы

Бывает обидно, когда знаешь, что в лесу волки, идёшь туда, а там тебя кушают волки.

Много лет уже прошло. Если бы это было спустя пару дней-лет после релиза, то тогда ладно, но заваливаться куда угодно и говорить СПОЙЛЕРЫ ПЛОХО — довольно глупо, если спойлерам сто лет в обед.
Можно посмотреть на это и по-другому. 20 лет для игры — это довольно большой срок, многие из современных игроков ее не знают. И, очевидно, что в ремейк многие будут играть как в свой первый Resident Evil 2. Насколько умно в такой ситуации утверждать, что можно свободно спойдерить игру, потому что она старая?
Изменяя известную поговорку: спойлеров бояться — в интернет не заходить…
Смотря куда не заходить. Интернет большой, в нем есть места где спойлеры будут наверняка, например разбор фильма Кинологами или обсуждение сюжета на каких-то форумах. Вот туда ты точно знаешь что заходить не стоит. Но когда ты заходишь посмотреть обзор игры, в которую ещё не играл, то по идее лишних сюжетных деталей в нем быть не должно, согласись.
По-моему, имеется небольшая разница, когда речь идёт об обзоре новинки и об обзоре ремейка. Вероятность того, что в автор ролика поднимет вопрос различий между оригиналом и ремейком, очень высока. В том числе и обсуждением сюжета. Разве нет?
Разница имеется, но, как я уже сказал ранее, для многих этот ремейк — вполне себе новинка, и автор обзора должен это учитывать. Как вариант предупреждением о спойлерах, и вынесением разговора о сюжете в конец ролика.
Во-первых, при рассмотрении ремейка это стандартная программа – провести параллель с оригиналом. Во-вторых, а разве он не предупредил? Весь обзор, как говорится в начале, построен на возвышении спойлерных эффектов от начала к концу. И даже при этом ничего такого там не упомянуто, чтобы это можно было прям спойлером каким-то назвать. Так что в итоге, если ты заходишь в обзор ремейка, где очевидно всё это будет вне зависимости знаком ты или не знаком с оригиналом, то ты сам для себя главный спойлер, никто в этом не виноват. С какой стати целая армия фанатов этой громкой серии должна быть проигнорирована и лишена этих деталей в рецензии? С какой стати под меньшинство подстраиваться рецензенту при том, что он сам эту серию любит? Это странно. В начале обзора есть предупреждение, дальше уже на своё усмотрение надо глядеть. Надо тогда выбирать соответствующего неопытного зелёного рецензента, который ни во что в серии не играл, а значит подобных параллелей из-за невозможности просто провести не сможет.
А если же ты вообще ничего не хочешь знать об игре и тончайших деталях сюжета, то надо бы и трейлеры не смотреть и вообще игнорить всю инфу, потому что тут к бабке не ходи и сразу было ясно, что игра офигенная, как технически, так и по уровню проделанной работы.
Ты меня, наверное, не совсем так понял. К самому обзору и к Васяну претензий у меня нет, он-то как раз отлично эту проблему обошел. Просто захотелось оспорить утверждение комментатора выше, которое гласило «игра старая, можно спойлерить».

Сам я, кстати, давно уже обзоры интересующих меня игр не смотрю. Сейчас довольно легко выстроить мнение об игре по паре трейлерам и названии студии разработчика.
В таком случае довольно спорный вопрос является ли спойлером то, что уже стало классикой?.. 20 лет это как бы треть жизни в среднем. А постоянно всем человечеством подстраиваться под новорождённых младенцев, которые ничего не знают, совершенно нерезонно. Это всё равно, что всем сказать молчать, чтобы младенец без спойлеров понял, что сможет разговаривать, не видя при этом то, что это могут делать другие люди. Так и тут, получается, что все должны переговариваться украдкой об игре 20-летней давности, все комменты ставить под спойлер, чтобы их можно было лишь по нажатию прочесть. Мне кажется как раз наоборот уже должны подстраиваться те, кто не в теме, под остальных, когда речь заходит о чём-то старом, но при этом почему-то не знакомом. В данном случае для таких людей, которые так этого боятся, вообще ошибочно заходить на страницу с таким названием, а то и на игровой сайт в целом, где все предметы обсуждений и тем для роликов это игры, в т.ч. и неведомые для кого-то конкретного.
Поскольку всегда найдутся те, кто не в курсе, то это мне напоминает другую ситуацию известную нынче в индустрии и за её пределами – всегда найдётся тот, кто чем-то оскорбится. И довольно печальная тенденция, когда под этим гнётом прогибается свобода творчества. И я против этого. Тут аналогично, если постоянно думать о тех, кто может узнать что-то, что ему, якобы, испортит впечатление, то это накладывает ограничения на свободу обсуждений и свободу слова вообще. Так что в целом я согласен с тем, что если игра старая, то можно спойлерить. Это удел мелких групп подстраиваться под большие, не наоборот.
Мне кажется, ты делаешь из мухи слона. Никто свободу слова не запрещает, это элементарная вежливость — с уважением относиться к тем, кто в игру не играл, и не спойлерить им ее, как минимум без предупреждения. Для обсуждения сюжета всегда есть специальные форумы ну или история серии, если говорить про стопгейм. Но вот если у вас идеи, скажем, стрим по Infamous: Second Son, и стример решил проспойлерить Heavy Rain, просто потому что ему так захотелось в данный момент — это как вообще понимать? Игра старая, но неужели без этого нельзя было обойтись?

P.S. Кстати я бы не стал так уверенно заявлять о том, что не игравшие в оригинальную RE 2 — это мелкая группа. 20 лет для игры — это на самом деле хуже чем 5 или 10. Здесь не работает правильно «Чем больше игре лет, тем больше игроков ее знают», потому что многие люди за это время из индустрии просто ушли, а пришедшие могли банально не осилить ее из-за технического устаревания.
с уважением относиться к тем, кто в игру не играл

А в чём неуважение, если человек сам зашёл в топик с игрой, которую само собой все обсуждают? Это опасное место для столь ранимых индивидов. Пусть сами себя и оберегают, их никто не заставляет заходить в такие места. А вот если стример решил проспойлерить без предупреждения, то, да, это, пожалуй, не очень хорошо. Однако я такого почти не припоминаю. Только помню, как Костян этим грешил и рофлил над такими беднягами. Остальные всегда предупреждали. Стримы смотрю далеко не все, но сам с этим сталкивался редко.

Это не отдельная игра, а серия, у оной есть целая огромная масса фанатов. Кроме того, это не просто какая-то там обычная серия, это родоначальник одного из жанров, громкая серия, известная и любимая многими. Поверь, это мелкая группа. А про детей и школотронов я уже упоминал, что никто заради них не будет стараться скрывать комменты о старейшей игре. Их удел подстраиваться, а по-хорошему им вообще не по возрастному рейтингу играть в такое. А все, кто старше, уже давно могли пройти, это раз, и, полагаю, должны уже логикой понимать куда можно заходить, а куда не стоит и где какой инфы можно нахвататься, это два.

потому что многие люди за это время из индустрии просто ушли

И что сразу перестали знать её?) В абсолютном значении именно так, больше игроков знают игру со временем, в процентном может варьироваться, но не так, чтобы внезапно оказалось, что очень много игроков её не знают. Тут уж вернёмся к тому, что это громкая и известная серия, которая оказала немалое значение на развитие индустрии и своего жанра, что автоматически возвышает её над многими старыми играми. Какой-нибудь Shadow of the beast намного старше, но был нишевой игрой, поэтому не столь известной, а резидент в своё время явление массовое.

а пришедшие могли банально не осилить ее из-за технического устаревания

Ну знаешь, это вообще их проблемы. Восприятия, невозможности.

P.S. Кстати, мало услышать спойлер, его ещё нужно понять, осознать. И сюжет это не только результат, но и путь к этому результату. Детали роляют намного больше, чем сам факт. Вот умрёт кто-то во франшизе и ты это узнал. Что в этом такого? Он упал головой на камень? Его загрызли зомби? Его подстрелили? Или вообще предали? Или это была случайность и странная череда событий? Мне лично удовольствие приносит сам путь, а не результат, потому что есть очень много примеров посредственного или банального в своём корне сюжета, который просто подан увлекательно и интересно. А такое уже невозможно заспойлерить, если не читать книгу о произведении.
Мне вот так вот концовку Ковбоя Бибопа заспойлерили…
Уризен — Верджил.

Это вообще огонь спойлер, особенно когда не знаешь кто это:)
Правильно
Специально для тебя расскажу, что конкретно тут было спойлером
Спойлер
Как минимум спойлером тут было поведение тирана и то, что по нему лучше не стрелять, а сразу убегать. Так же спойлером было то, что компаний действительно 4,
хотя разработчики говорили про 2. Ну хватает в общем, и да, это не та игра, что вышла 20 лет назад
Не знаю, зачем ты решил мне отвечать через недельку, но мне сложно представить человека, которому приведённые «спойлеры» существенно испортят впечатление от игры. Видимо, для того, чтобы сейчас рассказывать о любом художественном произведении, нужно разрабатывать какие-то уникальные методики антиспойлерного рассказа.
Через недельку, потому что только сейчас прошел игру. И да, этот человек перед тобой. :) У Васи есть методика антиспойлерного рассказа, ну ты понял
Не бойся… Об этом сам Вася позаботился :D

Но если собираешься проходить — далее отметки (момента, когда это отмечается) в 75% спойлеров идти я не советую.
Вася молодец
Я пасанул раньше :)
Спасибо за обзор. Ждем стримов
Якудзаааааааа!
Как прожить еще два дня, чтобы наконец самому пощупать игру? Спасибо Огромное Василию за обзор!
Как блин пятницу работать, зная что игра вышла) Спасибо хоть не в понедельник выпускают…
О. Боже. Мой. Я тут вам сейчас заспойлерю концовку видео- ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ СЕРИИ.

Василий, как ты собираешься справляться со всем, у тебя же ещё Якудза
Он не про продолжение истории серии, лол. Он про третий резик. Про ремейк. ._.
Вполне возможно что да, это я не понял. Просто зачем тогда говорить про главную?
Продержаться ещё сегодня и завтра, а 25-ого побежать в магаз и резко домой. Оооёй!..
Немного не врубаюсь, почему кампаний 4? При первом прохождении кампании же одинаковые, если я правильно понял. Только персонажи отличаются. По сути, кампания одна, но пройти ее можно разными персонажами.
Получается, что кампаний 2: первое(А) прохождение за одного персонажа, и второе(Б) за другого.
Можно потом пройти какмпании за других персонажей, но зачем? То же самое же.
Не то же, некоторые вещи поменяются. Например в А герой входит через главные ворота участка, а в Б через черный ход, в этих сценариях отличается расположение предметов, врагов и порядок действия (даже некоторые части участка не доступны при А, а другие при Б). И надо понимать, что в А за Леона у нас другой сетап оружия, нежели в А за Клер, где-то Тиран появляется раньше и за кого-то его вырубить проще на раннем этапе (за Клер из гранатомета), а на за другого на позднем (за Леона из магнума). Короче да, это не прям разные кампании (как и в оригинале), но реиграбильность повышают.
То есть в оригинале события сценариев развивались как бы параллельно, а тут компания как бы одна только персонажи меняються? Меня вопрос нелогичности двух сценариев в оригинале и как с этим будут бороться в ремейке волновал. Конечно круто что компании 4 но я не совсем понял как они устроены в ремейке. Но твои восхищения по поводу того что их 4 меня порадовали. Вспомнил как я в 99-м прошел игру за Леона А и в конце было сохранение, я тогда не понял зачем м не это сохранение (11 лет мне было) подумал что просто результаты сохранил, вставил диск за Клэр и начал новую игру, прошел и довольный забыл про нее на пару месяцев :). Потом как то решил перепройти и случайно загрузил сейв за Леона Б… Сказать что я ох… л когда увидел другое начало игры с другой стороны бензовоза, это ничего не сказать :). Тогда интернета не было да и у друзей ни у кого PS не было и я просто не знал что есть другие сценарии. Я опять прошел игру несколько раз. Я был в полном восторге! Потом я открыл еще и Ханка… узнал как можно получить бонусные костюмы… я ее облазил в доль и поперек и думал что она меня не удивит уже, но тут открывается Тофу… Интересно от ремейка получу ли я хоть часть тех эмоций.
Вася, а как с платиной обстоят дела по первому впечатлению?
Подъемно, но в режиме хардкор придется попотеть...2 раза. Ну и на ранг S тоже, хотя его можно и на нормале выбить, но это тоже нифига не так просто будет скорее всего.
Будет же выбивание в прямом эфире, как с достопамятным Злом Внутри?
Платина там капец просто. Сначала играл и такой «опа, поди очередной спайдермен?», ачивки давали чуть ли не за каждый чих. А потом посмотрел… пройти обе кампании на S ранги (лучше всего это делать на нормале, да и там непросто), затем пройти обе кампании на хардкоре, затем заучить карту так сильно, чтобы сделать не большк 14000 шагов… Ах да, а еще жопоразрывательные сценарии за Ханка и Тофу, куда уж без них.
Глянул уже. Думал самые тяжёлые ачивки будут решаемы с помощью бесконечного гранатомёта или минигана. А потом увидел ЧТО нужно сделать для того чтобы их получить 0_0
Ждем на торрентах)
АРРРРР
Два поста, чтобы собрать вдвое больше дизлайков и улететь в бан вдвое быстрее?
Т- таймменджмент)
Тайм-менеджмент*
Три
А вот и не угадал!
А вот и угадал
Он спецом создал аккаунт, чтобы так выразиться.)
Я так и не понял, «обновить еще кое-какую историю» имеет двойной смысл и будет продолжение ИС или нет?
Ну а почему там интро именно третьей части то в таком случае?
А я тоже сначала подумал про ремейк ИСки. А жаль, что не будет :(
Вася на стриме по демке же сказал, что «Когда будет выходить ещё один Резидент после РЕ2р, будет новая глава ИС»
Узнал что изумительно не посмотрев обзор) это, наверное, статийный спойлер
Интересно было бы узнать поподробнее: чем отличаются уровни сложности?
Легкий — враги слабее, помощь в прицеливании, легкий автореген
Нормальный — нормальный
Хардкор — запись только с помощью чернил, нет автосэйвов, враги сильнее
Хардкор — запись только с помощью чернил, нет автосэйвов, враги сильнее

Ну, крч, всем тем кто играл в оригинал надо играть на хардкоре, спасибо.
Нет, в оригинале зомби не сжирал 2 обоймы в голову и не оставался жив) В оригинале лизуна можно было убить на нормале с одной обоймы пистолета, а тут на нормале он переживает 3 попадания из магнума. Так что всем лучше играть на нормале в первый раз)
Ну тк, зомби и не обязательно убивать) А лизуны прекрасно убиваются комбой флешка+2 выстрела из дробовика+ пара выстрелов из пистолета, либо флешка+огненный выстрел+пистолет. Напряг по большей части был с боссами, ибо они прямо жесть какая-то, но уже на 4 прохождении игра пролетается за 3 ч максимум, что кстати очень обидно, ибо меняются только сюжетные загадки (а в канализации вообще напортачили с загадкой, точнее с ее переводом), а коды к сейфам и шкафчикам — нет.
Ты первое прохождение на харде делал? У меня на нормале лизун спокойно выдержал 3 попадания в голову из магнума, потом еще пришлось 3 мя из дробовика всадить, что б сдох. А на харде я даже ногу не смог зомбарю отстрелить, всю обойму слили на заправке и хоть бы что
Первого зомбаря просто пробегаешь, бежишь за ключом, ошеломляешь зомби выстрелом в голову и пробегаешь. И так большинство зомби. Мне кажется что хп у вражин не меняется, они только бьют больнее.
Меняется очень даже. Изи — 2 выстрела в ногу, что бы оторвать, нормал — от 2х до 5ти, хард — понятие не имею сколько. Когда я только запустил игру, не догадался ту про пробежать, захотелось убить, на харде патронов не хватило, по этому вернулся к нормалу)
Обзор, я уверен, отличный! Но смотреть его… вы поняли)
посмотрю в субботу)
чо посоны, ведьмак3 от мира ремейков?)
Клэр всегда была такой… Лошадью?
вроде совсем на Собчак не похожа
Вы с Revelations 2 не попутали?
Мне тоже не нравится её новый дизайн, но все же до Собчак она не дотягивает.
Да из бойкой секси-байкерши превратилась в современную феминистку… Случается. Но видали и похуже — МЕ: А не даст соврать.
Сразу виден человек, не игравшый в Left 4 Dead.
Не сравнивай Зои и нынешнюю Клэр! То ли со светом в движке РЕ2: Римейк накосячили, то ли с моделькой лица, но Зои выглядит гораздо лучше и привлекательнее нынешней Клэр.(((
Получили и шикарнейший ремейк, и то чем должна была быть 7-ая часть, но из-за новомодных тенденций на беготню со скримерами не стала.
Теперь жду не дождусь отпуска чтобы в один присест Его осилить.
Прямо сейчас прохожу RE7 и я б не сказал что там скримеры, как в каком-нибудь outlast.
В RE7 «скримеры» скорее чтобы нагнать динамики и немного жути, но они вовсе не пытаются застать игрока врасплох резким моментом после затишья как в каком-нибудь копеечном хорроре на unity.
Ну так лол, там скриммеры ДАЖЕ Не чтобы застать врасплох сделаны, не говоря уже про динамику, лол. В РЕ7 скриммеры сделаны просто по факту создания игры под VR только и всего. Никакой они динамики и жути не делают как минимум, потому что они в кат-сценах.
How do you do, fellow kids?
Процентирую комментарий Daniel Oldi с ютюба, ибо он классный.
«Вася с мемами как Стив Бушеми со скейтом…
How do you do, fellow kids?»
А обзор классный, спасибо что ты у нас есть, Вася.
Отлично, сразу после прохождение демки пошел купил, сейчас на предзагрузке стоит.
Васе как главному по резидентам как обычно респект.
ЗЫ: имхо, третью часть можно было бы оформить как длс к ремейку, с учетом того, что в свое время полноценной тройкой должна была стать Вероника, а Немезис — скорее допсценарий для второй. Ну и как минимум одна локация уже есть в виде участка))
В тройке полицейский участок очень быстро проходится и там много блужданий именно по городу, так что для DLC слишком серьезная работа.
Вася.
Resident evil.
Perfection!
Вася, кампании отличаются, только ты сам себе противоречишь.
Если хочешь увидеть различия в двух кампаниях одной сюжетной ветки, то сначала надо пройти одну, и вторая уже потом возьмет за основу события первой.
А в твоем случае вышло так, что ты параллельно запустил вторую сюжетную ветку.
Я же об этом в обзоре и сказал.
Тогда извиняюсь. До того момент не дошел как раз, т.к спойлеры задавили :)
ПУМ ПУМ
Лучшая
ПУМ ПУМ
Отсылочка
Большое спасибо за обзор.
Судя по ролику это уже ближе к перезапуску как DOOM 2016.
Абсолютно согласен, с теми тезисами насчет типов ремейка. Это готовая самостоятельная игра ААА уровня, которая нужна была Готэму. Она собрала из франшизы всё что надо было собрать. Весь тот экспирианс, который за почти 20 с лишним лет скопился у Capcom. RE7 был перезагрузкой. RE2R это переосмысление.
Главный вопрос. Брэд Викерс есть?
Есть
Мне RE3 ближе, чем RE2.Я думаю имея такой хороший движок и механики для Capcom будет легко сделать RE3(а имея модель поведения Тирана разработка Немезиса не займёт много времени)
Немесис, наверное, чуть более агрессивно должен будет искать игрока, но в остальном да.
Мне так же RE3 ближе, отчасти потому что вторая часть на первой соньке не запускалась. Диски для первой соньки все были пиратские так что работоспособность игры удел рандома.
Василий, как главный обзорщик гениальных азиатов, все больше становиться самым любимым членом СГ.

P.s. В связи с новостью о закрытии машинимы, все хочу окунуть всех (или только избранных «старичков») в настольгию с переводами значимых роликов данного канала. И вспоминаю как я вообще полюбил эти голоса, которые до сих пор радуют слух. А тут еще вступление разума Фримена на «спойлерах»! Это тоже на что-то намек? Или я подхватил СПГС?
Игра, без сомнения, крутая, но у меня опять двойственные чувства и опять они связаны с резидентом… Всё бы хорошо, но мне настолько некомфортны такие игровые моменты, а именно Тиран, что я думаю, стоит ли покупать игру и смогу ли я в неё играть, не заброшу ли. Я просто ненавижу бессмертных врагов! И скорее всего это связано с какими-то глубинными страхами, т.к. в молодости я регулярно видел подобных существ в собственных кошмарах, в которых суть заключалась в том, что я убегал от кого-то или чего-то, а оно всюду следовало за мной и не было никаких способов скрыться, кроме как проснуться…
Помнится как крайний раз я такое испытывал в седьмом резиденте, где я каждый раз заходил в игру с некоторой тревожностью, настолько сильно меня зацепила вся их мерзкая семейка… И это при том что я абсолютно безразличен к любого рода хоррорам в кино, всякие проклятые монахини скорее навевают скуку.
Я не говорю, что для меня сюрприз наличие подобных геймплейных особенностей, особенно в данной серии, скорее просто размышления на тему))
Осталось перебороть себя показав Тирану кто тут главный глубоко выдохнув пройти игру осознав как же это было легендарно!
Всё. Пошел покупать.
Честно, когда в последние минуты увидела трейлер старого доброго РЕ3 с Немезидой, невольно потекла скупая ностальгическая слеза :`(
Ох, дождаться бы ремейка уже третьей части, но такого же уровня как РЕ2 :)
Быстрей бы с отпуска и купить уже) Вася, а не добавляли в ремейке новые отсылки к другим частям?
Не заметил.
Читал, что разрабы оставят отсылку к RE 7, ну тогда будем искать…
Интерфейс одна большая отсылка ;)
ну старый инвентарь сложно было бы вписать в ремейк)
Логично)
придется покупать, ибо благодаря истории серии на каникулах взял себе все части РЕ. осталось 7 част ьпройти. Кстати! а марафон го он? будет ли трансляция ремейка и когда продолжение марафона?
Вопрос редакции: после прохождения первого сценария, можно ли менять сложность когда начинаешь второй сценарий?
Можно
Вася! Скажи пожалуйста, что в ремейке не сделали сраных пауков! Я от ни до сих пор в оригинале срусь, а в ремейке с графоном так вообще кончусь на месте!
Не сделали, они сильно карикатурно бы наверно смотрелись. Там теперь другие монстры вместо них.
Я надеялся, что отсутствие пауков всё-таки слух. Жаль, очень жаль.
+, в ремейке первой части вписались вроде, по крайней мере мне так кажется)
Так там механика оригинальная осталась, вероятно, это и сказывается.
Клэр конечно в этой части офигенно нарисована
А есть люди, считающие что всё что до 4 части — «Это и не Резидент вовсе»? Я почему-то отлично помню вопли во время выхода 4 части, о том что Резидент уже не торт, с такой камерой и экшоном это фигня и т.д., а вот обратного мнения вообще не встречал.
Люди что вопили подобное на РЕ4 ероятнее всего изменили своё мнение, из-за выхода 5 и 6 частей :D
Ну, я знаю обзорзщика Yahtzee с Zero Punctuation, который считает, что Резидент до четвёртой части — фигня. И после — тоже :) Кроме седьмой.
Ну, если мы говорим именно о номерных частях, они перетряхнули концепт от хоррора к экшену и обратно. Играл в 4 и 5, 7. 6-e. 6-ую я так и не успел пройти. Сейчас купил, чтобы исправить сей недочет. При этом, если мы обратимся к киновселенной, а именно к анимационным фильмам, то там уклон именно в сторону экшена огромный, а это типа канон. Не удивительно, что сообщество дробится, т.к. пересмотров концептов и основ у франшизы было много. Каждый искал что-то своё.
убедил, купил.
Почти разбор полетов.

Где он, кстати?
Просохатили всю аммуницию

Прошу прощения, но это что — Вася использовал русское слово «амуниция» в значении английского слова «ammunition»? Эти же слова означают совершенно разные вещи.
Держи в курсе
О чём?
Даже страшно представить, насколько Васе было интересно исследовать локации при включённом интерфейсе, который палит всё важное и нужно в поле зрения персонажа аж за пару метров; и пробовал ли вообще играть без него (мучаясь от отсутсвия перекрестия при стрельбе в качестве побочного эффекта).
Это было бы слишком, даже в оригинале все предметы были крупными, и выделялись на фоне 2д задника, а тут бы вообще сложно было.
Тренировку внимательности никто не отменял + даже если и не полностью вырубать их, то хотя бы включать их впритык а-ля 4-ка, не заранее показывать расположение, ещё и на карте отмечать при этом.
То чувство, когда спустя двадцать лет после того, как впервые поиграл в оригинал (и пару-тройку переигрываний в последствии) узнал, что в оригинале не две, а четыре компании! 0.0
Чуть более года назад в последний раз перепроходил, и, как обычно, угомонился после двух прохождений. Как говорится, о сколько нам открытий чудных…
Я на ps1 эту игру не проходил.
Расширение «полномочий» Тирана — одна из самых классных идей.
Буквально только что вернулся из магазина, с заветным диском в руках. Как давний фанат серии, к тому же, познакомившийся с этой самой серией именно со 2-ой части, как положено, уже сижу и рубаюсь во все удовольствие. Просто хотел сообщить о небольшой пасхалке, что обнаружил в игре буквально в самом начале.
Разглядывая полки в магазине, увидел книжку с громким названием — Eric the Dragonslayer. Что для людей знакомых с Сериалом Южный Парк, а так же игровой адаптацией оного — Палкой Истины, и помнящих, что Картман отыгрывал роль великого мага, поймут что к чему.
У меня все.
Да, Джил мы давно не видели, и я полностью за такое продолжение банкета. Но неплохо бы товарищам из Капком как то намекнуть что Регину мы не видели ещё дольше, значительно дольше.
Дамы и господа, сегодня день релиза, коробочные версии внезапно пропали из продажи на крупных сайтах (1c, GamePark etc.). У кого-нибудь есть новости на этот счёт? Будет как с RDR2?
Там на обложке сзади ошибка: «На граю гибели». Может из-за этого.
И правда :D
Сегодня с утреца первые покупатели уже это обнаружили. Я угарнул с такого косяка.)
Уже шутили, что хотели написать либо на грани, либо на краю, но не могли определиться и поэтому написали на граю.))
Если издатель настолько ответственный, что реально отзывает партию, то вещица потом станет рарной, потому что есть контингент, который любит всякие такие косячные вещи собирать с ошибками. Помнится, на PS3 первая партия игры «Праздник Спорта» для мува была на боковине написана, как «Празлник Спорта». Некоторые такое любят. Какая-то опечатка на консоли лимитной Кодзимовской была, которая фатка с бордовой верхней половиной в честь пятого МГС. Так тоже потом цену ломили за то, что это такая уникальная штука с ошибкой. Я вот никогда не понимал чё прикольного собирать такие дефекты.
Не косяк, а фича :D
На 1С же всё есть.
Джентльмены, спасибо, мой предзаказ мне привезли всё-таки, а то я распереживался. Как объяснили мне на горячей линии у них просто все запасы со складов ушли на предзаказы :D
А я удаляюсь в выходные Ракун-Сити, чего и вам желаю))
Тот случай когда я не буду смотреть обзор а поиграю в игру сам)лайк все равно влуплю!
Прошёл первую кампанию за Леона, впечатления почти как после прохождения 4ки в 2005 году — Capcom в очередной раз удалось вдохнуть жизнь в серию. Единственный существенный минус — то, что это ремейк игры 98го года, и разработчикам пришлось придерживаться сценария, плотность событий и количество мест действия в котором в нынешнее время не очень впечатляют (отрезок за Аду — огонь, но очень мало). Надеюсь, в условной восьмой части им удастся развернуться.
Олды тут?
Пожалуй, единственная проблема, которую я нашел для себя, так это то, что нету комментариев персонажей на различные объекты и декорации в игре(Либо я не понял что нажимать). Это могло иногда дать атмосферности, когда персонаж описывает насколько воняет от останков какой-нибудь твари, или когда ты находишь какие-нибудь непонятные следы и персонаж говорит что-то в стиле «Это явно не хомячки тут пробегали, мне бы с этим не хотелось встречаться», или дает очевидные комменты в стиле «Это ваза. Просто ваза». С этого можно было даже улыбнуться и немного отвлечься от напряжения, которого в ремейке просто с избытком даже на обычной сложности
Я уже не помню деталей сюжета в сценариях А и Б, но, по моему, они хотя бы не противоречили друг другу, в отличии от ремейка.
Противоречия были, но не такие сильные, хотя бы одних и тех же босов не надо было убивать
Да и НПЦ некоторые по разному заканчивают
Например
У Леона Аннэт стреляет в Аду хронологически где-то после того, как умирает в кампании Клэр
В основном противоречия были геймплейные, по сюжету несогласовок почти не было. C Биркином там по фазам было очень круто раскидано по сценариям.
Мы долго ждали выхода 2 части,
почти 23 года
Честно, вот лучше бы было просто два сценария и всё. Структура сюжета в римейке имеет ещё меньше смысла чем в оригинале. После первого прохождения, у меня был сплошной позитив, всё круто, и сюжет и геймплей, всё супер!!! Но при сценарии Б, всё постепенно начинает скатываться прямиком вниз. Простите пожалуйста! Знаю, что всем наверняка всё нравится, но чёрт возьми, когда структура сценария в разы логичнее в оригинале, то на мой взгляд это просак. Я никогда практически и слова плохого не сказал бы серии RE, но вот тут… Обидно, чёрт возьми.
Странно, но меня больше возмутили мелкие недостатки: оружие нельзя разрядить, а предметы оставить на месте как в 0; мистер Х не преследует во всех комнатах; инвентарь, просмотр карты и файлов останавливает время — чужой дневник можно читать на столе спокойно, зомби рядом подождет; враги не реагируют на фонарик, его нельзя отключить, а оружие убрать за спину отдельной кнопкой. Обидно, что это все тянется с первых игр и могло было быть уже легко исправлено.
предметы оставить на месте

Плюсую, это иногда очень раздражало
мистер Х не преследует во всех комнатах

Потому что если бы он преследовал во всех, то это бы сломало всю игру. Потому что он бы просто зажал игрока в угол и убил без шансов на спасение.
чужой дневник можно читать на столе спокойно, зомби рядом подождет

А кто бы их вообще читал, если бы время не останавливалось?
Игра и так поломана. Х крут и давит морально но не более(подбежал, отбежал, он промахнулся, оббежал), почти в любой комнате много места чтобы разминуться да и светошумовые гранаты спасают в 90% случаев.
По поводу дневников и инвентаря я имел ввиду максимальную сложность, которая мне показалась неправильно сбалансированой( всего 3 сумки в игре, а враги это губки для пуль — в итоге все скатывается в беготню от них и между сундуками). Для меня это челендж и атмосфера чтото вроде фишки из СХ «IT IS TOO DARK TO READ THE MAP».
Не соглашусь с васей в одном моменте, фишка блокировать окна в том или ином варианте появилась не в четвертой часте, а в оригинальной второй. Там можно было найти провода и закрыть жалюзи. Что кстати влияло на сценарий Б, а именно на место в котором появятся зомби.
Слышал, что «настоящая» концовка открывается только после прохождения сценариев А и Б за обоих персонажей, это правда?

Честно говоря, я бы предпочёл «каноничные» две кампании вместо четырёх с этими двумя линиями. Желания проходить игру четыре раза лично у меня нет, поэтому мне правда жаль, что разработчики не придерживались своих слов из интервью.

Есть ещё такой нюанс, что я ничего не знал о «повторяющихся» сценариях в ремейке и прошёл игру за Леона, т.е. сценарий A, но вроде как канон по сюжету со сценарием А у Клэр, а у Леона наоборот Б. Если я буду проходить за Клэр, то мне хочется всё же сценарий с другого ракурса, но в итоге получается, что я сам того не зная пошёл по «неканоничному» пути. Может это покажется глупым, но впечатления из-за такой структуры могут быть подпорчены.
Не совсем. Да, «Каноничным» считается вариант сценария А за Клер и Б за Леона, отличия и правда не большие, но 4 раза игру пройти стоит — что оригинал, что ремейк. Много времени уходит только на первое прохождение, потом освоившись можно и за тройку часов пробежать.
Ну для фанатов, наверное, да, стоит. Я достаточно методично, неторопливо так проходил за Леона, собирая всё добро, зачищая врагов и к концу меня игра успела утомить.

Я бы и рад пройти все сценарии, но энтузиазма что-то совсем нет, для меня игровой процесс перегорает, что ли. Не скажу, что мне понравилась стрельба — этот рандом с тратой патронов, стреляя точно в голову, по-моему перекручен, за всю игру лопнула голова от силы у трёх врагов и это на средней сложности. Чисто субъективно маловато отклика и какой-то сатисфакции от выстрелов, из-за чего враги ощущаются преградой, съедающей патроны, как не в себя. Толком не вышло насладиться дробовиком, оставляя его на стычки с лизунами и канализационные похождения, револьвер только на финальных боссов тратил, а Тирана я даже не трогал (не видел смысла спускать патроны).

После перерыва скорее всего осилю за Клэр с другого ракурса, но это максимум. Как мне кажется, такой геймплей хорош в меру, но чем дольше играешь, тем больше он надоедает, особенно в разрезе перепрохождений в тех же локациях.

Мне открыли ачивку с настоящей концовкой за 2 прохождения, так что достаточно пройти сценарий А и Б по одному разу
Уже прочитал про это, но спасибо за уточнение.
я без всяких предъяв, но вам не кажется, давать Васе делать обзор на эту игру — это, кхм, сооовсем немного предвзято xD
ну вот честно, я ведь в курсе, что он фанат серии, а я совсем не фанат. И мне как-то сложно довериться его мнению, так как оно может оказаться далеко не объективным)
Вот это старый, добрый обитель зла! Да ещё и улучшенный.