24 сентября 2018 24.09.18 34 18K

Frozen Synapse 2: Видеообзор

Играл на PC

Frozen Synapse 2 — долгожданная (некоторыми) продолжательница традиций, заложенных ещё оригинальной Frozen Synapse. Не ударил ли наследник в грязь лицом? Нужен ли такой игре большой и проработанный мультиплеер? И надо ли ломать то, что и так хорошо работает? Об этом и многом другом вы узнаете из нашего обзора!

Frozen Synapse 2

13 сентября 2018
3.8

Не, мы заставляем просто на сайт заходить, а не «через сайт на ютюб». Ты осмотрись тут получше, много чего интересного сможешь найти.
На сайте тут свою ламповая атмосфера и тусовка начиная года так с 2008. Все бы так и продолжалось, но ребятам надо на что-то жить, поэтому народ гоняют именно через сайт. Это не плохо и не хорошо, а чтобы вы, в принципе, могли писать «зажрались» в комментах к выходящим материалам.
А какие проблемы зайти на сайт и посмотреть ленту обновлений?
А теперь зайдите на их ютуб канал и посмотрите на количество разных рубрик и количество роликов, хотя бы за месяц. И сколько на СГ выходит всякого. Это всякое делается авторами — от историй серий до «Разбора полета» и «Трудностей перевода», не говоря уже о стриминговой деятельности типа «Кинологов», но там другая история. Коллектив большой, контент за бесплатно не делается. У многих авторов, насколько я знаю, СГ — основная работа. Так что сравнение с Игроманией не совсем корректно.
Кликбайтовое превью ролика такое кликбайтовое.
«Внезапно, круто» не может относиться к игре, про первую часть которой УЖЕ давно было известно, что она хорошая, а значит и сиквел должен был быть «Ожидаемо крутым». Ну а про шахматы вообще ни к месту сравнение, которое помнится было еще в обзоре первого FS, который Фен тоже обозревал.
ВОТ ВООБЩЕ НИ РАЗУ НЕ ШАХМАТЫ! Шахматы во-первых строго пошаговые, а в Синапсе пошаговость идет с одновременными ходами. Если имеется в виду фактор тактической составляющей, о с таким же успехом с шахматами можно сравнить червячков. А что? Там тоже надо продумывать позицию своих юнитов и предугадывать соперника.
Далее, в шахматах твой ферзь не погибнет от пешки, которую сам первым собрался убить, еще и по воле рандома. А в Синапсе может. Типичная ситуация, когда твой юнит заходит из-за угла и первым видит противника, смотрящего в другую сторону, начинает стрелять, рандомно не попадает. А противник реагирует на выстрелы, УСПЕВАЕТ РАЗВЕРНУТЬСЯ И УБИТЬ ТЕБЯ С ПЕРВОЙ ПУЛИ. А Фен этот фактор уже второй обзор как игнорит, так и еще сказанул на 5:47
Рандома в формуле Frozen Synapse — нет

после чего сам себя же опроверг примером с рандомом построения уровне. Так вот два основных минуса первой части были таковы:
1) Не всегда справедливый рандом стрельбы даже в ситуации когда враг находился в худших условиях стрельбы
2) Часто несправедливый рандом в сетевых матчах, когда карта или подбор классовых персонажей под текущий уровень оказывается несправедливым. И нет, этот фактор не нивелируется тем, что так тактических размышлений больше. Это тупо делает игровой раунд бессмысленным.
Так вот оба эти недостатка остались во второй части и это натуральный фейл.

Мое мнение: Игра — проходняк, для тех кто играл в первый Frozen Synapse с дополнением. И не стоит денег для новичка, которому выгоднее купить первую часть и заценить всю основу и большую часть хороших сторон игры. Купить сиквел можно разве что за четкий саундтрек, который впрочем можно и так послушать бесплатно. А остальном же скучно, нововведений мало. Перекос камеры и машинки — это просто ничто. Новые классы и гранаты не впечатляют. Щитовик например был в DLC Red для первой игры, а не добавлен в сиквеле, но Фен этого разумеется не знал.
Огромное количество других людей

а не коллективов — это важно. Содержать одного человека ютуб(и то не сам по себе ютуб, но об этом далее) в принципе может. Нескольких — с натяжкой, коллектив же подобный стопгемовскому — вряд ли потянет. Даже если половина всего контента будут заказные видео про всякие ММО-шки, ноутбуки, гарнитуры и пр. С монетизацией же на ютубе в последние годы — беда, народ чаще обращается к патреонам или напрямую к рекламодателям и уделяет в ролике от 10 секунд до 1 минуты рекламе(ну только если рекламодатель не попросил посвятить целый ролик его продукту), а на канале СГ монетизация и вовсе(или по большей части) отключена, чтобы видосы не банили за не легитимный трек/видеоряд.
И это уже не говоря о том, что ютуб — это видеохостинг(надеюсь я использовал правильное слово :D), а СГ ещё и текстовые статьи выпускает.
Может быть он не отвечает именно потому что понял.
Нет, потому что устал дискутировать на данную тему.
То есть если бы авторы имели отдельные каналы «Трудности перевода», «История серии» и т.д., то им было бы выгодней чем когда они выкладывают свои проекты на канале Стопгейма, который имеет миллион подписчиков?

Если бы у каждого такого канала был бы миллион, личный патреон(с одним и тем же количеством подписчиков), минутная прямая реклама через одно видео, то для авторов это было бы наверное гораздо выгоднее да. Но думаю, что ты согласишься с тем, что по отдельности авторы бы ничего такого не набрали(даже Денчик не смог бы, как мне кажется).
А на сайте есть своя монетизация которая наверняка окупает текстовые статьи.

В каком-то смысле да :D Основной доход сайт получает от рекламы(которая сейчас баннером висит на заднем фоне, которую ты увидишь, когда докрутчиваешь страницу вверх или вниз, и которую ты не видишь если у тебя стоит адблок) и от партнёрских материалов/мероприятий. А что важно потенциальный партнёрам и рекламодателям? Конечно количество людей, которые увидят их рекламу, проект и пр. Поэтому то сколько за всё это платят определяется аудиторией ресурса и очень часто не той, что на бумажке, а той, что фактически увидела и кликнула на рекламу, перешла по ссылке из описании и пр. То есть грубо говоря, если у тебя не стоит адблок, ты своими движениями по материалам сайта — обеспечиваешь сайту репутацию и прибыль, которая в свою очередь идёт на зарплату участникам коллектива. Поэтому именно сюда первым делом выпускаются видеоматериалы и только спустя несколько дней они уходят в общий доступ. Так что да в каком-то смысле монетизация тут есть и именно она является основным источником дохода для сайта.
Тут, походу, уже бесполезно с ним полемизировать, все равно не поймет :)

Ну всё же не стоит говорить за другого человека, что он может понять а что нет. Может быть он не отвечает именно потому что понял. Или он просто пока не зашёл на сайт, а так у него есть что ответить на это.
А каждому так объяснять не будешь

Ну хрен знает, у меня, к примеру, наверное 1/4 от всех комментов на сайте состоит из подобных пояснений и, как видишь, я всё ещё не склонен думать «всё равно они ничего не поймут» :)
Ну по своему опыту могу сказать, что даже если в конце диалога каждый остаётся при своём мнении — всё равно нельзя назвать этот диалог бесполезным, ибо он тоже даёт пищу для размышлений и развития собственных мыслей или понимание и принятие иной позиции, что делает участников разговора менее категоричными в этом вопросе. Не всегда легко сходу переварить для себя что-то, что было некогда чуждым. Именно поэтому «разъяснение каждой точки» кажется таковым только для человека, который эти точки объясняет.
Так что прийти к чему-либо можно в диалоге с каждым, другой вопрос, что одна, а то и обе стороны не всегда нацелены на то, чтобы разобраться. Но тогда и диалога, как правило, не происходит.
Frozen Synapse 1 — 2011
Door Kickers — 2014
а не коллективов — это важно.

а СГ ещё и текстовые статьи выпускает
А на сайте есть своя монетизация которая наверняка окупает текстовые статьи.
Достойной игре — достойное продолжение
Тут, походу, уже бесполезно с ним полемизировать, все равно не поймет :) А каждому так объяснять не будешь, даже Ваня много лет назад забил, смирился и принял)
Но, согласись, следуя нормальному закону распределения, всегда найдётся немалое количество (хотя и малый процент от выборки) индивидов, которым ничего не докажешь, хоть тресни :)
Новичков наставить на путь истинный, это можно, дальше если захотят, сами разберутся, ну а когда уже явно приходится разъяснять каждую точку, а тебе все новые и новые странные мысли приводят, тут уж, ну такое :)
Твоя инициатива похвальна.
При всём уважении Кинологи — не лучший пример, так как у них свой патреон и именно что другая история. А вот например марафон по колде в исполнении Миши и «Артура» по-моему нормально вписывается. Хотя с посылом полностью согласен — сам в лурк-режиме, емнимс, года с девятого сайт посещаю после миграции с ПГ
Не знаю, как там с вероятностями попадания, но по-моему из контекста очевидно, что Фен имел в виду кор-геймплей во время заданий говоря про отсутствие рандома. Процедурная генерация игровых зон — немного другое, хоть и может влиять на расстановку сил. Хотя из меня такой же иксперт по FS, как и балерун — с серией знаком только по стримам и обзорам Ивана.
Ооо, потекло. Таки спасибо за обзор
Добавят же на youtube чуть позже. Уже сегодня, скорее всего))