Команда Red Hook Studios неожиданно анонсировала новое дополнение для оригинальной Darkest Dungeon. DLC под названием The Fire’s Edge станет первым крупным расширением игры за последние несколько лет и выйдет 18 августа.
The Fire’s Edge привнесёт в «Темнейшее подземелье» два новых класса героев, знакомых поклонникам Darkest Dungeon II. В первую часть переберутся Дуэлянтка и Беглянка, каждая со своим уникальным стилем боя. Дуэлянтка свободно меняет позиции в отряде и переключается между атакующей и защитной стойками, а Беглянка опирается на мобильность, скрытность и новый тип урона — огонь.
Вместе с Беглянкой в игре появится механика ожогов, которой раньше в оригинальной Darkest Dungeon не было. Кроме того, авторы переработают систему артефактов. Добавят новые свойства, включая ограничения на количество использований и другие эффекты.
Обновление также расширит Деревушку тремя новыми постройками: Академией Дуэлло, мастерской и лагерем археологов. По словам авторов, эти изменения должны разнообразить развитие поселения и открыть дополнительные возможности для подготовки героев.
Возвращение к первой Darkest Dungeon стало приятным сюрпризом, поскольку в последние годы Red Hook Studios сосредоточилась на развитии сиквела, а оригинал не получал новый контент с 2020-го — тогда вышло бесплатное дополнение The Butcher’s Circus. При этом студия уже подтвердила, что Darkest Dungeon II без внимания не останется и в начале 2027 года тоже получит новое дополнение.
Напомним, оригинальная Darkest Dungeon доступна на ПК (Steam, Epic Games Store, GOG), Xbox, PlayStation, Nintendo Switch и iOS с текстовым переводом на русский язык.
Лучшие комментарии
legend of grimrock - отличные игры, но они не имеют ничего общего с DD. Это ролевки в реальном времени на пати из четырех героев в стиле Might and Magic (но без открытого мира).
А DD клоны тут не подходят?
Как самый прямой продолжатель есть модификация DD которая идёт отдельной игрой в Стиме (бесплатной при обладании оригинальным DD) Black Reliquary. У неё несколько отличный от DD темп и отсутствует финал на текущий момент (уже который год), но если это не смущает, то это ещё 100+ часов.
Часов на 10-30 есть ещё Иратус, он хуже DD, но забавный и достойный, как игра на один раз, по крайней мере (но опять 0 сюжета, одна атмосфера).
Друзья. А если сердце желает похожего на DD экспирианса в контексте данжион кроула. Есть ли что то столь же удобно играющееся? С Удовольствием пошел бы в старенькие игры по DND, времен Golden box, но боюсь даже мои ретроскуллы это не прожуют. DD все таки крайне удобный в вопросах именно геймплея и интерфейса.
Точно, гримрок! Спасибо! Совсем забыл о нем, а ведь давно хотел попробовать!
Как неожиданно и приятно!)
Меня тоже отталкивал, честно говоря. И даже при игре первые час-два не очень нравилось сочетание персонажей и задников, но потом привык и он... Вообщем, условной мобильностью от него перестаёт отдавать почти сразу, хотелось бы чуть больше внимания к деталюшечкам именно на фоне связи с самой игрой, но в целом именно художника в вакууме там упрекнуть не в чем.
А сама игра в целом сильно зависит от ожиданий, имхо. И в то попадёт ли в вас местная сложность или нет. Идеи прикольные, играется по-другому и это интересно, но по общему уровню до ДД не дотягивает несколько, что сильно искупает меньшая продолжительность. Если последний уровень сложности ДД пройден, то можно смело начинать на предпоследнем. Одно прохождение игра заслуживает, имхо (а вот последний уровень сложности вроде и понятно, что хотели сделать, но я задушился и тут или просто механика не зашла, или баланс таки не очень интересный вышел для такого геймплея).
Давно смотрю на Иратус. Отталкивает выбранный визуальный стиль. Вот Black Reliquary звучит любопытно. Спасибо, посмотрю!
legend of grimrock 1-2
Shattered Pixel Dungeon
Grimoire : Heralds of the Winged Exemplar
Ещё из недавнего Twightlight wars в киберпанк сеттинге.