Под конец 2025 года стало известно об уходе Джеймса Олена (James Ohlen) из основанной им же студии Archetype Entertainment. Напомним, Олен является бывшим творческим директором BioWare, а его новый коллектив был сформирован под крылом Wizards of the Coast для создания научно-фантастической экшен-RPG Exodus. Недавно разработчик пообщался с журналистами PC Gamer и раскрыл точную причину расставания с командой.
Как оказалось, всё дело в банальном выгорании. Олен признался, что изначально не хотел занимать руководящую должность, так как в последние годы он всё труднее справляется с напряжением:
Я постоянно говорил всем, что мне не стоит возглавлять студию, ибо это меня прикончит. И это почти случилось. Работа убивала меня на протяжении шести лет. Я трудился на износ, и это сказывалось на моём здоровье, личной жизни и на всём остальном. Мне просто нужно было отойти от дел.
Как творческий человек, ты переживаешь за всё и вся, а потом, став руководителем студии, оказываешься вынужден всё время отрывать куски от своего детища, тогда как окружающие постоянно критикуют твоё видение. Я бы точно не хотел вновь оказаться в такой ситуации. Это просто нездорово.Джеймс Олен
В последний раз Олен сталкивался с подобным выгоранием в 2018 году, когда совет директоров EA разрушил его план по перезапуску MMO Star Wars: The Old Republic. Тем не менее по его воспоминаниям 100-часовые рабочие недели в BioWare не казались такими изнурительными. Это в основном благодаря меньшему напряжению в более тесном коллективе.
Хотя Олен и покинул Archetype Entertainment, из Wizards of the Coast его никто не выгонял. В настоящее время он трудится в отделе настолок в качестве творческого консультанта. Разработчик также добавил, что ему нужно ещё немного времени, прежде чем он полностью восстановится и вернётся в игровую индустрию.
Exodus создаётся для ПК (Steam, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series. Релиз запланирован на начало 2027 года. К сожалению, в списке поддерживаемых языков нет русского.
Лучшие комментарии
Hе каждый способен взять позицию лидера и справиться с ней, руководство часто приносит слишком много проблем и требует особого склада характера. Я вот никогда не хотел бы стать руководителем. Желаю отдохнуть мужику и вернуться в на более комфортную ему позицию в гейдеве.