Старт у градостроительного симулятора Cities: Skylines II выдался просто ужасным из-за проблем с производительностью. И с тех самых пор команда Colossal Order никак не может выправить состояние игры. Похоже, у Paradox Interactive не осталось сил смотреть на всё это безобразие — компания объявила о прекращении сотрудничества с Colossal Order.
После более чем десяти лет успешного сотрудничества в работе над множеством проектов, которыми мы гордимся, Paradox Interactive и Colossal Order приняли взаимное решение двигаться независимыми путями. Этот шаг было тщательно обдуман и принят в интересах обеих команд — чтобы обеспечить самое светлое будущее для франшизы Cities: Skylines.Из сообщения Paradox
Теперь за развитие и разработку Cities: Skylines II отвечает финская Iceflake Studios — внутренняя студия Paradox. Как отметили в издательстве, у Iceflake есть «богатый опыт в разработке градостроительных симуляторов», и она «продемонстрировала необходимый уровень компетенций и творческого подхода, необходимый для развития франшизы Cities: Skylines». Новая команда займётся обновлениями для проекта и редактором карт и ассетов, а также перехватит работу по созданию консольных портов сиквела и новых контентных расширений.
Полностью перечисленные задачи лягут на плечи Iceflake Studios только в начале 2026-го, а до тех пор у руля останется Colossal Order. 19 ноября коллектив выкатит обновление с велосипедами, зданиями для старого города и рядом правок. 3 декабря свет увидят два пользовательских набора и две радиостанции. До конца года в «бете» редактора появится поддержка ассетов.
Лучшие комментарии
Если бы у игры была проблема только с оптимизацией. Там экономика сломана в самой основе, даже сейчас они лишь пытаются что-то починить, но выходит так себе. На счёт передачи другой студии, ну хз. С одной стороны, свежий взгляд может и правда оживить игру, с другой, у них нет такого опыта, как у Colossal Order. В любом случае, поживём, увидим, а об игре опять на ближайший годик забыть можно.
Оп-па, KSP2 момент. "Эй, посоны, а давайте мы вашу студию купим. Нет? Ну ладно. Но мы тут новую студию открываем, вот вам визиточки, а проект у вас мы забираем. Бывайте, ихтиандры!"
А смысл? Для неё и так гора контента, не говоря о модах. Но технически она морально устарела уже
«богатый опыт в разработке градостроительных симуляторов» выглядит на данный момент так
Честно говоря непонятное решение. Да, пусть игра и провалилась на старте, но Colossal Order все-таки пытались выправить ситуацию, какую-никакую обратную связь с игроками налаживали, патчи пилили долго и видимо уперлись в какие-то трудности. А вот чтобы сейчас пришли другие ребята и все сразу починили - как-то верится с трудом.
Еще помнится разработчики очень тянули с выпуском платных DLC и вроде даже писали, что не могут себе позволить выпускать их, пока не работают ключевые механики основной игры. Спрашивается, а не здесь ли они разошлись во взглядах с издателем?
Либо Paradox воду мутит, либо разработчики просто устали от руководства. Только сейчас понял, что мне эта игра ни разу на скидке не попадалась в SteamDB. Решил проверить, а там рейтинг 53% до сих пор, а у меня поиск ограничен 60%.
Я помню как Скайлайнс выстрелил на фоне провала последнего Симсити, многим хотелось новый "градострой". Многие поддерживали Скайлайнс несмотря на то что издатель довольно быстро обозначил что базовая игра это так, заготовка или фундамент для платных DLC, а теперь вот это фиаско с сиквелом. Похоже главный "убийца" Симсити ненадолго его переживет.
Экономика никогда не была сильной стороной серии. Самая заметная часть комьюнити ставила себе ещё в 2015 по 32Гб оперативки, качала несколько тысяч ассетов с воркшопа, чтобы всю эту память загрузить, и потихоньку клепало нефункциональные, но детализированные города.
На Реддите пишут что, судя по LinkedIn, из Colossal Order в новую студию перешло куча работников (обе студии расположены в одном городе)
Вот вот, всего один довольно средненький градострой про постапок, всё.
А за первую Cities: Skylines? Я конечно понимаю, что сейчас там уже ничего (или почти ничего) нового не делают, но поддержка-то должна быть. Кто этим занимается?