Отказ от механик, некстген и акцент на Xbox 360: ветеран Rockstar о создании GTA IV
Бывший технический директор Rockstar North Оббе Вермей (Obbe Vermeij) рассказал о ключевых решениях, трудностях и переменах, которые сопровождали разработку Grand Theft Auto IV. Она, между прочим, вышла ровно 17 лет назад — 29 апреля 2008 года.
По его словам, чтобы сделать игру действительно «следующего поколения», разработчики отказались от множества фич San Andreas. Поэтому в GTA IV не было:
- Статистик персонажа (вес, владение оружием).
- Нескольких городов.
- Скрытности.
- Плавания под водой.
- Джетпаков.
- Танков, велосипедов, монстр-траков.
- Модификации автомобилей.
- Самолётов.
Это позволило сосредоточиться на глубине проработки одного Либерти-Сити и более зрелом подходе к дизайну миссий — теперь они подстраивались под сюжет, а не наоборот, как было раньше.
Вермей также отметил сложность работы под PlayStation 3, поэтому акцент сделали на Xbox 360. Rockstar San Diego разработала движок RAGE, заменивший устаревший RenderWare. Это позволило реализовать многопользовательский режим на 32 игрока — предтечу GTA Online.
Разработка не обошлась без трудностей: изначальная дата релиза — 16 октября 2007 года, чтобы успеть к праздничному сезону. Однако летом (в июле) было принято решение о переносе — стало ясно, что команда не укладывается в сроки. По словам Вермея, решение по дате выхода GTA VI будет приниматься по похожему сценарию. Он выразил надежду на августовский отчёт Take-Two.
Оббе покинул Rockstar спустя 9 месяцев после релиза четвёртой части: рост команды и мрачность проекта повлияли на его решение. «Я думал, что серия и дальше будет становиться мрачнее и серьёзнее. GTA V доказала мою неправоту», — подытожил Вермей.
Лучшие комментарии
4 часть наверное самая любимая, на ровне с 3. Как то зашли мне именно те части где дело происходит в Либерти Сити, огромный, душный, пасмурный, суетливый и мрачный. С годами всё еще перепрохожу эти части гораздо больше нежели другие, хоть и понимаю почему их недолюбливают, а некоторые даже отказываются считать в целом частью большой франшизы (что для меня особенно не понятно если честно).
Жаль что соседний штат Олдерни порезали (аналог Нью Джерси), да и забавно было подмечать, когда я год назад посмотрел весь клан Сопрано, отсылки из данного сериала. Ощущение что вся ветка сюжета с мафией вдохновлена именно этим сериалом, тут и как местные представители мафии одеты прям отсылаются на это и их деятельность с профсоюзом (хоть это и не открытие сериала, а известная схема тех времён).
Забавно что даже спустя года что то нахожу новое и интересное.
До сих пор помню как на PS3 в 2008 запустил игру и услышал первую песню Глюкозы Швайне. И кататься по городу под «Группу Крови»… Вот это была игра мечты.
Офигеть — 17 лет назад, вот это я старый… Когда гта 4 вышла у меня и у друзей она страшно глючила, все тормозило, я даже не знаю человека, у кого бы она на тот момент не глючила, но все играли и кайфовали, и всем было пофиг на тормоза, баги и тд. Такое было время, для того времени это был прорыв
Одна из тех игр которая нуждается, хотя бы, в самом простом переиздании для актуальных платформ.
Все же любимая часть, как-то остальными так и не смог проникнуться в полной мере.
В своё время купил несколько изданий игры в лицензии и они ещё сделали активацию этих кодов в стиме. В этом плане красавчики. Но намучились с этим гфвл и сошл клабом… Запускалась без проблем на кор 2 кваде с 4 гб оперативы и системой 7 — летала там на средних.
На пс3 тоже запускал, но приставка шумела с этой игрой по страшному.
Очень нравится эта серьёзность и некоторая драма, дух выходцев из восточной Европы, выживание в новой стране, различные нюансы языковых барьеров и т.д.
Читая перечисление того, от чего пришлось отказаться, невольно вспомнил про своё главное возмущение тех лет – в игре всего по два типа на каждый вид оружия. При всей моей большой любви и тёплых воспоминаниях к этой части, я до сих пор в шоке от того, КАК rockstar могли такое допустить?! Два пистолета на всю игру, ̶К̶а̶р̶л̶ Нико!
P.S.
А вот про велосипеды даже не задумывался. Только прочитав новость осознал, что их реально в игре не было
P.S.2
Ну и естессна, где если не здесь и сейчас придаться восторженным воспоминаниям. 17 ЛЕТ НАЗАД! Для меня это особенный показатель, ведь в год выхода игры я пошёл в школу. А те, что родились в тот год, сейчас её уже заканчивают. До сих пор помню эти танцы с бубном вокруг пк и слёзы из-за неработающей версии. Благо, уже в 12 году смог насладиться этой игрой. Эх...
Самая атмосферная и особенная для меня часть серии. После предыдущих частей ощущалась прям таким мощным реализмом и некстгеном
У меня ещё пиратка была из 3х вроде дисков в красивом картонном кейсе и с смешным переводом через промт. А все эти тормозящие компьютер того времени социал клабы ломаные и прочие стар форсы 😬
Пытались «разбавить» однотипные миссии подай-убей типо через знакомства онлайн, для выполения дальнешего сюжета. Других ярких миссий для себя не помню, кроме цитаты про капусту и картошку. Для меня 4ка прям даунгрейд по сравнению с Сан Андреас по механикам. Но навер дедам, которые застали релиз, был культурный шок от некстгена.
Vice City & San Andres — One Love.