13 февраля 13 февр. 17 2963

Продажи PS5 превысили 75 млн устройств — отчёт Sony

После отгремевшей презентации State of Play в Sony ещё и успели оформить отчёт по итогам третьего квартала. Трёхмесячный период, завершившийся 31 декабря, стал одним из самых успешных в истории компании. Тем временем число проданных PlayStation 5 достигло 75 миллионов.

Ниже собрали главное из документа:

  • В третьем квартале игровое подразделение Sony вновь отличилось — оно принесло компании больше всего средств. Объём продаж Sony Interactive Entertainment составил 1,6 триллиона иен (10,5 миллиарда долларов), что на 11,8 % больше, чем годом ранее.

    Внутри самого подразделения лучше всего себя показал сегмент с устройствами — 724,7 миллиарда иен (4,7 миллиарда долларов). Следом расположились продажи игр и дополнительного контента — 718,2 миллиарда иен (4,66 миллиарда баксов). На третьем месте вновь оказалось направление с цифровыми сервисами, куда относится подписка PS Plus — 176,9 миллиарда иен (1,2 миллиарда долларов).
  • В третьем квартале было продано 9,5 миллиона PlayStation 5 — в годовом исчислении рост на 12,5 %, а если сравнивать с предыдущим кварталом, то показатель вырос на внушительные 200 %. Общий итог за всё время — 75 миллионов реализованных девайсов. В Sony не ожидали, что праздничный квартал станет настолько успешным.

    Тем не менее пятая «плойка» по-прежнему отстаёт по темпам продаж от PlayStation 4 — за тот же период было куплено 76,7 миллиона консолей.
  • За квартал геймеры приобрели 95,9 миллиона игр для PlayStation 4 и 5, что на 6,7 % больше, чем в третьем квартале прошлого года. Из этого объёма только 11,6 миллиона тайтлов относились к внутренним студиям Sony. За год доля цифровых загрузок выросла с 66 % до 74 %. Если сравнивать с предыдущим кварталом, этот показатель тоже увеличился, но совсем немного — всего на 4 %.
  • По состоянию на конец квартала число ежемесячных активных пользователей PlayStation Network достигло 129 миллионов человек — рекорд среди всех поколений PS. Годом ранее эта цифра была на 6 миллионов меньше. В сравнении со вторым кварталом года количество пользователей тоже выросло — на 11,2 %.
  • После успеха  Astro Bot в Sony намерены выпускать больше игр для семейной аудитории.
  • Финансовый директор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) заявил, что в компании возлагают большие надежды на следующий финансовый год (период с апреля 2025-го по март 2026 года). Всё из-за сильной линейки игр как от внутренних, так и сторонних студий. Напомним, на этот промежуток запланирован релиз  Death Stranding 2,  Ghost of Yōtei и  GTA VI.
  • На фоне приятных успехов специалисты Sony пересмотрели прогноз по чистому доходу за год — его повысили на 10 % до 1,08 триллиона иен (7 миллиардов долларов).

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А игры будут по мимо ремастеров?))

После успеха Astro Bot в Sony намерены выпускать больше игр для семейной аудитории.

Очень надеюсь на возвращение золотой эпохи 3д платформеров времён playstation 2

Больше крутоты в духе Jak & Daxter, Ratchet & Clank и Sly Cooper.

Да просто сони не даёт кор-аудитории того, что она хочет. Игроки просят патч на бладборн, сони выпускает патчи на все, кроме бладборн. Непонятные движняки с psn в одиночных играх, сливание всех бюджетов на игры-сервисы. Можно конечно это игнорировать, как делала ubi. А потом очнуться у разбитого корыта.

Я представляю как сони можно хайпануть, просто выпустив патч на бладик и следом порт на пк. Затраты минимальные, а выхлоп будет похлеще чем с конкорда. По крайней мере репутацию немного вытянет из той лужи, куда её загнал любитель хорайзона.

Люди говорят про репутацию, а не про финансы. У ubisoft тоже было все в порядке с финансами. Но череда неверный решений привела их в не очень хорошее финансовое положение.

Уже который год просят патч для rdr 2

Он хотя бы на пк есть в отличие от бладика. Есть выбор какой-то. А у бладборна либо 30 кадров с поломанным фреймтаймом, либо секс с эмулятором ps4.

Тоже не понимаю почему они отказываются от денег, на пк пик онлайна был бы под миллион

Никто не понимает. Это настолько на поверхности и настолько давно, что даже думать не надо, что же сделать, чтобы заработать. Но да, лучше выпустить ремастер дейс ган, который итак имеет идеальный пк-порт и 60fps на пятой плойке.

Я бы не отказался от ремейка трилогии Jak & Daxter.

Люди говорят про репутацию, а не про финанс

у меня хорошая память. Когда сони начали портировать свои экзы на пк, то местная консольная интеллигенция (не вся) предрекала финансовый крах сони, что их консоли нафиг никому теперь не нужны. Цифры вверху — никакого финансового краха не произошло. А на кучку маргиналов, которые переживают что кто-то другой сможет сыграть в экзы сони кроме них, на них сони наплевать.

У ubisoft тоже было все в порядке с финансами

я не следил за их финансовым состоянием, не интересно.

Наши доморощенные эксперты не понимают, что нормальному игроку наплевать на каких платформах выходит игра. Для меня лучшее решение — чем больше, тем лучше. Вот вышла к примеру на консолях divinity original sin 2 и я не видел комментариев от пк игроков, где они с пеной у рта рвут глотку крича «не заслужили». Но как только появляется новость, что на пк портируют экз сони, то малыши начинают переживают.

Так бокс поднял лапки — одна Сонька осталась. Нинка на своей волне

Сонька технику то делает еще? Вроде видел в магазе телики, пару моников, а еще?

неужели ребята с задней парты опять ошиблись в своих финансовых прогнозах, предсказывая крах сони?

Они покупали консоль чтобы сраться на тему эксклюзивов, ведь «если любые игры будут выходить на всех платформах то будет неинтересно, пропадёт чувство элитарности»

Игроки просят патч на бладборн, сони выпускает патчи на все, кроме бладборн

не только сони так делает. Уже который год просят патч для rdr 2

Я представляю как сони можно хайпануть, просто выпустив патч на бладик и следом порт на пк

Тоже не понимаю почему они отказываются от денег, на пк пик онлайна был бы под миллион

За квартал геймеры приобрели 95,9 миллиона игр для PlayStation 4 и 5, что на 6,7 % больше, чем в третьем квартале прошлого года. Из этого объёма только 11,6 миллиона тайтлов относились к внутренним студиям Sony.

Ну на самом деле это охренеть, при отсутствии релизов, 12% продаж пришлись на внутренние игры, при этом доля самих игр от сони незначительная.

Понятное дело отстаёт от PS4. Учитывая проблемы происходившие в мире.

75миллионов счастливых геймеров*

Читай также