Ghost of Tsushima стала второй по онлайну среди релизов PlayStation в Steam. Выше только Helldivers 2
Хотя Ghost of Tsushima для Steam недоступна на 180 территориях, игра всё равно стала одним из самых популярных релизов PlayStation в магазине Valve: теперь она уступает только феномену, случившемуся с Helldivers 2.
На момент написания новости рекордные показатели игр издательства PlayStation PC следующие (данные округлены до тысяч):
- Helldivers 2 — 459 000 человек одновременно в пике.
- Ghost of Tsushima — 75 000 человек (онлайн к моменту написания текста ещё растёт).
- God of War — 74 000 человек.
- Marvel’s Spider-Man — 66 000 человек.
- Horizon Zero Dawn — 57 000 человек.
- Horizon Forbidden West — 40 000 человек.
- The Last of Us — 36 000 человек.
- Days Gone — 27 000 человек.
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales — 14 000 человек.
- Uncharted: Legacy of Thieves — 11 000 человек.

Отзывы пользователей у Ghost of Tsushima очень положительные — 87 %. Игроки хвалят производительность, графику и саму игру (в особенности за боевую систему и классический самурайский сюжет). В негативных отзывах есть сообщения, что оверлей PlayStation может приводить к вылетам — папку с ним можно просто убрать из директории игры, и вылеты исчезнут.
Но наибольшая часть негатива связана с тем, что Ghost of Tsushima сняли с продажи во многих странах мира — как считается, из-за формальной недоступности PlayStation Network в этих регионах.
Примерно в тех же странах уже после релиза стала недоступна Helldivers 2: разработчики игры говорят, что хотят добиться возобновления продаж, но, очевидно, для этого придётся договориться с Sony. Возможно, если получится у Arrowhead, то и Ghost of Tsushima вернут туда, где уже продавалась раньше по предзаказу.
Лучшие комментарии
А рациональных аргументов за свою позицию всё нет и нет, только раздутое от чувства своей праведности эго. Воровство — ущерб одному, прирост другому. Где в интернет пиратстве ущерб от некупленной копии? Недополученная прибыль? А её много от чего могут недополучить, да и минус не равен отсутствию плюса.
а кто меряет успех сингла долгосрочными продажами и онлайном?
hodreroydoТы под наркотой?)
Тебе объяснили еще в той теме, и сейчас вот выше. Не один раз)
Полностью согласен в том, что игра не виновата, но если массово не голосовать кошельком против паскудных решений издателей, то они продолжат делать вид, что всех всё устраивает, а изменений к лучшему никто никогда не дождётся.
К сожалению, голосовать кошельком в ущерб своему удовольствию никому не интересно, пока лично их петух в зад не клюнет.
hodreroydoЭто не оправдание. Никто не говорит, что пиратство — хорошо.
Тебе говорят, что пиратство и воровство — две абсолютно разные вещи. Как яблоко и груша, как вода и стекло, если до тебя еще не дошло.
И равнять две абсолютно разные вещи может только очень не умный человек.
Для сингла не нужна привязка.
Ну, хорошей игре, хорошие продажи. Если бы не вся эта ситуация с псн, то какой онлайн мог быть?
Разраб Days Gone игроков обвинял в том, что они, мерзавцы такие, не покупали игру на старте продаж, из-за чего Сони решила его студию упразднить.
Не забывайте, что в случае с бывшими эксклюзивами сони — это «старые» игры, вряд ли большинство кто играл уже на PS будут покупать повторно, сравнивать с играми которые одновременно выходят на нескольких платформах — не совсем корректно.
Я думаю он про то, что народ забил на то, что игра не продаётся в большей части мира, не бойкотирует игру, а играет и нахваливает
В Тсусиме привязка к PSN необязательна. Нужна только для мультиплеера
Так игра хорошая. Я не одобряю действия Сони, но играю в Тсусиму с удовольствием. Игра не виновата в поступках издателя
Не скажи, обычно на громких релизах 200к. В киберпанк пик был 830к, в бг3 875к в Эллен ринг почти миллион. Да и не забывай что 400к хелдайверс это как раз с учётом этих 100+ стран.
Так что вполне возможно что если б сони не начали душнить — пиковый онлайн был бы в разы круче
Да как бы продажи days gone сони не устроили именно на консолях. Или там тоже пиратство виновато?
Может потому что Sony (о финансовом благополучии которой ты так сильно переживаешь) переоценивает значимость своих эксклюзивов выпуская их с большой задержкой на ПК рынок и без какой-либо рекламы?
Разраб days gone, вроде бы, обвинял рецензентов и издателя сони, а не игроков. Игроки то в целом тепло отнеслись, и продажи не такие уж и плохие, на уровне прочих эксклюзивов. Проблема была в том, что сначала обзорщикам не понравилось, что нужно зажимать кнопку действия, чтобы взаимодействовать с окружениемскидкам, и что Орды зомби начинаешь убивать только через несколько часов игры, после того как прокачаешься — очевидный проходняк, а потом, когда обычные игроки распробовали игру и запустилось сарафанное радио, игра уже продавалась со скидками
И ради него (в частности) якобы нужен обязательный PSN
А его можно просто удалить в два клика ????
Там не было громких релизов. В целом и здесь тоже. Основную рекламу делают юбики с рекламой нового ассассина, где в комментах везде сравнивают шэдоу с тусимой и что она скоро выйдет/вышла на пк. Эффект схож с релизом старфилда и следующим увеличением популярности но мэн скай.
Акционеры
Поиграл немного, часов 5, игра пока нравится. Теперь новый Ассасин ещё потешней для меня будет выглядеть в сравнении с Тсусимой.