2 февраля 2 февр. 61 8532

Слух: Sony готовит новую портативную консоль — но не по типу Vita, а по типу Steam Deck

У автора YouTube-канала Moore’s Law Is Dead не самый большой список правдивых утечек, но некоторые его предсказания всё же сбываются. Поэтому с осторожностью прислушаемся: в своём свежем видео инсайдер утверждает, что Sony занялась новым поколением портативной PlayStation.

Вот что говорит автор Moore’s Law Is Dead (назовём новую портативную консоль условно — PlayStation Portable 3, PSP3):

  • Sony уже платит AMD за активную разработку чипа для PSP3.
  • Формально окончательного решения пока нет: устройство ещё могут отменить. Если же производство продолжится, то запуск состоится как минимум через два года.
  • Вероятно, у PSP3 будет полная обратная совместимость с PS4. Игры с PS5 будут работать на PSP3, если для них выпустят специальный патч.
  • PSP3 могут сделать частью семейства PlayStation 6, на которую AMD уже получила контракт.
Сведения от Moore’s Law Is Dead. Он также рассказывает про PS5 Pro, но о ней мы уже слышали ранее.
Сведения от Moore’s Law Is Dead. Он также рассказывает про PS5 Pro, но о ней мы уже слышали ранее.

Sony забросила портативный рынок после неудачи с PlayStation Vita: по разным оценкам тираж консоли составил около 15 миллионов копий — в несколько раз меньше, чем у Nintendo 3DS.

Но теперь ландшафт рынка изменился, считает автор Moore’s Law Is Dead. Он приводит следующие аргументы:

  • У японцев усиливается отторжение к домашним консолям, а Switch, наоборот, продаётся огромными тиражами. Sony может выпустить PSP3, чтобы не потерять аудиторию из Японии.
  • У PSP3 могут изменить позиционирование: вместо того, чтобы разрабатывать под портативную консоль отдельные игры, там будут запускаться игры с домашних PlayStation. Таким образом Sony одновременно снимает с себя обязанность по поддержке PSP3 играми, не заставляет разработчиков делать отдельные проекты, обеспечивает консоли огромную библиотеку с самого старта и даёт пользователям привлекательный повод привязаться к экосистеме PlayStation.
  • Так как игры для PlayStation могут запускаться и на домашней консоли, и на портативной, это подтолкнёт пользователей к покупке цифровых копий (ведь дисковода у PSP3, скорее всего, не будет). Цифровые копии для Sony выгоднее, чем дисковые.
  • Sony могла запустить разработку PSP3 под впечатлением от Steam Deck — не столько от самих продаж устройства, сколько от того, насколько эффективно Steam Deck привлекает пользователей в Steam. Например, люди покупают игру в Steam с расчётом на то, что в будущем могут приобрести Steam Deck, или начинают обращать внимание на игры, которые игнорировали, пока у них не было Steam Deck.
 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У PSP3 могут изменить позиционирование: вместо того, чтобы разрабатывать под портативную консоль отдельные игры, там будут запускаться игры с домашних PlayStation

Как по мне это единственный шанс не провалится, Нинтендо уже имеет внушительную библиотеку игр, которая каждые 3-4 месяца пополняется новыми играми, с таким будет невозможно конкурировать, беря во внимания отсутствие лишних студий и опыта разработки веселых аркадных игр идеальных для портатива.

у нинтендо вообще почти каждый месяц выходят их игры, переиздания, ремейки и тд… тут действительно невозможно конкурировать и я говорю не только на портативном рынке, а впринципе по всем консолям. Они прям вложились по своим играм, а не надеются на third party хоть и экзы (временные или нет, неважно)

Лишь бы не отменили

*Лишь бы оно вообще существовало

Как по мне это единственный шанс не провалится,

Единственный шанс не провалится — делать игры ради которых будет желание купить эту самую консоль, обратка может быть приятным бонусом, но ни как не главным стимулом. У виты были все шансы подняться с колен, да только соня на волне хайпа вокруг PS4 решила стричь бабло здесь и сейчас вместо того чтобы вкладываться в Виту.

чтобы проверить интерес покупателей к портативным решениям и это был не самый дорогой, но безопасный вариант проверить?

И поэтому они выпусти геймпад с экраном и функцией которая доступна на каждом телефоне или планшете?) Тогда у них там точно гении сидят в плане планирования бизнес стратегий. Ладно бы он был каким-то особенным, так нет же, все те же лаги и задержки что и на телефоне с приложением.

Надумай проверить интерес — пустили бы через третьи руки слух про планы на портативку (как тот что в новости, к слову) и промониторили реакцию. Обычно это так делается.

Вероятно, у PSP3 будет полная обратная совместимость с PS4

Ля, именно этого я от них и хотел! Даже где-то комментарий об этом оставлял, это так приятно. Лишь бы не отменили

успешно ломают

После чего быстро чинят. Говорю как пользователь консоли(ps4), пока взломают консоль. то ты уже успеешь 400раз обновить её и новый взлом будет не работать для неё 

они не выкупали экзовость Байки, Чейна и тд. Они их полностью профинансировали. Если бы не они то Байки 2, 3 и Ориджинс не было бы, серию бы закрыли после первой части, которая не особо хорошо продалась, но Н профинансила с условием экзовости. 

Насчет всяких там МариоКволиков и прочего то во-первых не так часто Нин отдаёт сторонним студиям напрямую делать свои игры, чаще бывает когда они нанимают сторонние студии чтобы те работали вместе с нинтедовскими работниками (например как Капкомовские Зельды на Геймбой и прочее). Во-вторых Н сильно беспокоится за свои франшизы и поэтому тщательно следят за разработкой. В-третьих я чётко написал «по собственным франшизам» то есть учитывая игры не от их студий, но по их интеллектуальной собственности. Например ДС подобно игрой для Соней не является ведь они хоть и издают и отчасти спонсируют, НО отчасти и это не их интеллектуальная собственность и они например не единственный издатель ибо на ПК его издавали 505 Games. Кстати все права на Астрал Чейна у Нинки, это их франшиза

Консоли и без открытой файловой системы успешно ломают, прямо сейчас можно свитч взломать, но почему-то продажи игр у нинтендо все равно астрономические. Видимо, дело в другом.

А как же тот геймпад с экраном?)

Самый безопасный и бесплатный способ — это почитать хотя бы залайканные комменты в ютубе на видео анонса дуалсенса с экраном. 

Окей, по какому критерию тогда определяют, открытая или закрытая та или иная файловая система?

Открытая ФС — это ФС с открытым исходным кодом. Например, ext4 или btrfs или OpenZfs.

я встречал употребление термина «открытая файловая система» именно в контексте доступа

Ну кто-то, видимо, так же ошибался в терминологии.

разве файловые системы не регулируют (помимо прочего) степень доступа и порядок изменения файлов?

И да и нет. Т.е. напряму вот так как ты описывал — в уже запущенной ОС оно может тебе не давать доступ только если сам диск защищён от чтения/записи, либо при отсутствии драйвера для отдельных ФС. За степень доступа отвечает на уровне атрибутов, например. Но оно, опять же, малость не имеет смысла без самой ОС и настраивается так же через ОС. Ещё какая-либо часть может быть зашифрованна, но это вообще отдельным софтом делается, а не ФС.

Крч, существует множество способов заблокировать пользователю доступ к к ФС (хоть к открытой, хоть к закрытой), но делается это не через патчи к ФС, а просто настройками самой ОС. Файловая система просто хранит файлы и по возможности уменьшает шанс их потери. За доступ к ФС отвечает ОС и разработчик, который этот доступ настраивает.

Очень сумбурно, но это довольно большой пласт знаний, который при всём желании не умещю в один сжатый ответ.

Я не хейчу дуалсенс с экраном, и как отец 2их детей и муж любительницы сериалов сам с радостью прикупил бы устройство, чтобы не покупать новый телевизор и не таскать пс5 из комнаты в комнату. Но под каждым видео и 99% обзорах про это устройство,  и в комментах и обзорщики говорят, что ждут портативку.

Просто нинка вовремя поняла что бодаться с другими конторами бессмысленно и создала свою нишу.

Посмотреть на популярность свитча и стимдеки? Не, мы выпустим провальное поделие портативки.

PS5 можно, но нужна прошивка более, чем годовалой давности. На боксе, кстати, сделали по-хитрому, дав разрабатывать хоумбрю легально: 20 баксов — и ты разраб. Можешь писать свой софт под консоль. И, обычно, ради этого консоли и взламывали. А теперь минус повод. 

Хуан до сих пор не взломан, кста. 

Конечно нет, зачем? Чтобы были моды, эмуляторы, читаки, да?

Ахахах))

Всего один вопрос: а причём тут файловая система?))

Вот смотри, имеется полностью проприетарная и закрытая виндовс, у которой используется не менее полностью проприетарная и закрытая файловая система ntfs. Как это мешает получать доступ к файлам, ставить моды, запускать эмуляторы, запускать дебаг-консоль и прочие оверлейные штуки?

Я советую не игнорировать мою «унылую стену текста», а немного почитать теорию, что такое файловая система и для чего она нужна. Как минимум, чтобы не путаться в терминологии.

П.с. то, чего ты хочешь, это не «открытая файловая система», а «доступ к файловой системе». Её открытость на этот доступ никак не влияет.

Потому что это неправильно. Это вопрос именно корректной  терминологии. Файловая система — устоявшийся термин. И «открытая файловая система» — тоже термин, который обозначает совершенно не то, что ты описываешь.

А мешает классифицировать тот факт, что файловые системы не классифицируются по степени доступности файлов. Они вообще этим не занимаются.

И, повторюсь, файловая система может быть хоть открытой, хоть закрытой — это никак не влияет на доступ к ней. Тем более, как я уже описывал, полностью закрытая ntfs в windows — даёт доступ к файлам, а полностью открытая ufs в playstation доступа не даёт.

Просто используй термин «доступ к файловой системе», вместо «открытая» и никаких вопросов и споров не возникнет.

Читай также