23 января 23 янв. 44 9242

Авторам Palworld стали угрожать расправой, а Nintendo начала охоту на моды с покемонами

Игра преодолела эту планку всего за 4 дня.
Игра преодолела эту планку всего за 4 дня.

Что ни день, то у хитовой  Palworld очередной апдейт по продажам — теперь тираж выживача превысил 6 миллионов копий. Однако в бочке мёда есть не ложка, а целый ушат дёгтя, так как специалисты Pocketpair начали получать угрозы убийства.

В Сети всё чаще обсуждают схожесть Palworld с серией Pokémon, а материалов со сравнением дизайна палов с покемонами уже не счесть. Сами девелоперы из Pocketpair считают, что игра больше похожа на  Ark Survival Evolved и  Valheim, чем на проекты по Pokémon, однако это стало слабым аргументом для ряда пользователей. В итоге разъярённые юзеры стали написывать работникам Pocketpair разного рода гадости, включая угрозы смерти.

Я суматошно просматриваю все личные сообщения и электронные письма, это правда! Однако, надеюсь, вы меня простите, что я пропускаю угрозы убийства, угрозы в адрес компании и по большей части абсурдные заявления… Если же вы в силах писать как нормальный человек, я отвечу вам как можно скорее!

Менеджер по работе с сообществом в Pocketpair по кличке Bucky

На подобные выходки отреагировал и генеральный директор Pocketpair Такуро Мидзобэ (Takuro Mizobe). Он призвал недовольных остудить пыл, прекратить клеветать на его сотрудников и направлять в их адрес послания с неприемлемым содержанием.

Мы получили самые разные отзывы о Palworld, однако важно отметить, что разработку контролировала целая команда, включая меня. Я в ответе за все созданные материалы. Я был бы признателен, если бы вы воздержались от клеветы на художников, трудящихся над Palworld.

Такуро Мидзобэ

Люди считают, что игра позаимствовала слишком много из франшизы Nintendo, — звучат обвинения в плагиате и прямом копировании дизайна некоторых покемонов. В интервью сайту Automaton Мидзобэ рассказал, что команда никогда не планировала «посягать на интеллектуальную собственность других компаний». Мол, Palworld даже отправляли на юридическую проверку — никаких конкретных действий со стороны других компаний предпринято не было (по крайней мере пока).

Бывший директор по правовым вопросам в The Pokémon Company International Дон Макгован (Don McGowan) назвал творение Pocketpair «плагиаторской чушью» — он видел тысячи таких тайтлов, пока работал в The Pokémon Company. «Я удивлён, что [Palworld] зашла так далеко», — признался Макгован.

А что же Nintendo? Пока фирма ограничивается лишь отстрелом пользовательских модификаций для выживача, в которых есть настоящие покемоны. Одна из самых популярных площадок для модов Nexus Mods уже начала самостоятельно убирать такие материалы. Более того, жертвами юристов «Большой N» пали даже видео, в которых освещают подобные моды.

Также Pocketpair выкатила апдейт для версии игры из Microsoft Store. Студия исправила проблему с чёрным экраном при запуске, ликвидировала неполадки со звуком и так далее.

Кроме того, Palworld ещё раз обновила рекорд пикового онлайна в Steam — 1 603 408 человек. Это выше, чем у  Dota 2 (1 295 114 геймеров) и  Lost Ark (1 325 305 геймеров). Теперь выживач устроился на третьей строчке по числу одновременных пользователей на площадке Valve.

Palworld стартовала 19 января в раннем доступе на ПК и Xbox. Игру оснастили русскими субтитрами.


Поддержи Стопгейм!

Palworld

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 января 2024
222
3.5
149 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

М-да, фанбои покемонов и шизы, вопящие о плагиате, уже в конец с ума посходили. «Убрать бы этих покемонов» — а ничего, что игра под них заточена? А что до образов, то даже если и задействовали нейросеть, то я не поверю, что итог не дорабатывался людьми.

Ей богу, люди выпустили нормальную игру, а их хейтят за слухи и ещё убить грозятся. Был бы плагиат — их бы уже по судам затаскали, и это я молчу про кучу других подражателей покемонов, часть которых как раз откровенный плагиат, но в них до сих пор играют и не психуют. Кого и тащить в суд, так это шизов, что грозятся разрабам расправой.

Убери из арка динозавров — и игра станет обычной кривой выживалкой..

Убери из фортнайта строительство — и игра станет обычной кривой КБ.

Убери из овервотча скилы — и игра станет обычным кривым клоном кс.

И тд и тп.

Често говоря, такие очевидные вещи даже объяснять лень.

Мне, в принципе тоже… Но иногда мимо тупости просто невозможно пройти.

Офигеть, оказывается, если убрать из игры основную фишку, она станет совершенно непримечательной

В данном случае хочется только посмеяться над Nintendo, которая сама могла всё это возглавить будь она менее консервативно-закрытой.

Что же касается авторов Palworld, то они очень грамотно воспользовались ситуацией заняв пустующую нишу, предоставив огромному числу игроков то чего они хотели. Что же касается обвинений в плагиате, то пусть для начала докажут их правдивость в суде. Ибо пока все эти обвинения больше похожи на зависть и тупое фанбойство.

>Сделал вид, что умнее

> не привел ни одного примера или аргумента

> Попрощался с гордым видом и уверенностью в своей правоте.

Какие же люди тупые, других слов подобрать не могу.

Вам дают возможность попробовать проверить «а что если что-то милое будет иметь высокий рейтинг», в итоге такая абсурдная и неадекватная реакция.

Учитывая все случаи с юристами Нинки, если бы у них была реальная возможность прицепиться к плагиату в игре, авторов посадили бы на кол в течении месяца после анонса

Нинка как всегда, в своём репертуаре

Но проверять судьбу не хочется. Так один чувак по АйПи вычислил тебя, а завтра ты уже видишь фотку на свою хату с точным адресом и просьбой выйти и «Поговорить по-мужски». В шутке ведь лишь доля шутки и всякие там SSSniperWolf и прочие сталкеры доказывают это.

Это почти буквально «я прав, потому что я объективен, а ты субъективен» XD

Забавно, что они не просто заняли нишу, а даже постарались принести в игру тот фансервисный элемент, что мелькал в покемонах. Огнестрел у милых маленьких зверушек и использование их способностей, как ручное орудие — уже давняя шутка в теме покемонов, а про Пала Ловандера, который будто является стёбом над фурфагами, я вообще молчу)

Парень, что с тобой не так? Тебе люди наглядно всё объяснили, а ты желчью изливаешься. Вот честно скажи, ты просто троллишь, или реально неадекватный хейтер? Пинок в сторону инди-игр вообще не понял. Да, разработчикам там приходится изощряться, но чтобы прям жертвовать, это уже странное заявление, учитывая, сколько вылетает из тех же ААА-проектов, когда разрабы понимают, что сроки горят.

Тебе выше наглядно пояснили, где ты ошибся — без своей фишки игра становится максимально пресной. По-твоему люди до сих пор играют в Колду и Батлу, споря, что лучше, только потому, что и там и там стрелять по солдатикам можно?

Я думал это и есть игра про покемонов.

По одновременному онлайну игра уже обошла КС и он близится к 1.9кк. Похоже, порог в 2кк — вопрос времени

Я чисто случайно наткнулся на игру 19 января и как раз было настроение на поиграть во что-то такое. Кто бы мог подумать, что вокруг нее будет столько хайпа ¯\_(シ)_/¯

Просидели в ней с приятелем всю субботу и воскресенье. И ведь даже сложно сказать, почему она настолько захватывает. Казалось бы, ничего такого, но ты сидишь и не хочешь отрываться

И термин «сватинг» тоже появился не на пустом месте.

Вот если честно, крафтопия выглядит как каша из не связанных друг с другом механик и, в принципе, в палворлде раздабы сделали ровно все те же механики, НО докинув туда покемонов и подкрутив градус безумия вдруг вся эта каша механик начала работать в синергии...

Пожалуй я вынужден не согласиться, игра всё-таки под них заточена. :)

Мда, по твоей логике это убрать к примеру из пабг оружие и это будет обычный кривой файтинг, или же из гонок убрать машины, что за чушь ты несешь? в этой игре суть эти покемоны. Возьму к примеру конан эксайл, систему рабов, тут такая же, одни рабочие, другие бегают с тобой и входят в бой!

Люди считают, что игра позаимствовала слишком много из франшизы Nintendo, — звучат обвинения в плагиате и прямом копировании дизайна некоторых покемонов

Не одобряю всякие письма смерти, но гнев людей понять можно (хотя зачем гневаться, пусть компании сами разбираются, плагиат это или нет. Нравится — играете. Не нравится — не играете). В новостях на других сайтах смотрел видео некоего Byo с соцсети X, что сравнивал модели из этой игры и Pokemon Scarlet and Violet, и пропорции моделек подозрительно совпадают, как будто на их основе разрабы делали своих «покемонов». Также их дизайн порой очень похож.

Вообще, смотрю, разрабы любят заимствовать у других: Craftopia на многих скринах вообще не напоминает последние Зельды, а Never Grave: The Witch and The Curse ни разу не похожа на Hollow Knight.

Ну то, что игра под них заточенна  — это не совсем так. Это клон их же игры крафтопиа, где было тоже самое, но с лисичками, коровками енотиками. Игра даже имела относительную популярность, но без хайпа 

Читай также