24 октября 2023 24.10.23 36 6921

Обнимательный релизный трейлер Metal Gear Solid: Master Collection (но игру лучше пропустить)

 

Сегодня вышел Metal Gear Solid: Master Collection vol. 1 — первый том переизданий культовой серии Хидео Кодзимы (Hideo Kojima). Для Konami это был отличный шанс устроить первый внятный релиз старых частей на ПК и современных консолях, но компания свой шанс упустила.

Напомним, что в Master Collection vol. 1 входят:

  • Metal Gear Solid (включая дополнение VR Missions).
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (основана на переиздании HD Collection 2011 года).
  • Metal Gear Solid 3: Snake Eater (основана на переиздании HD Collection 2011 года).
  • Metal Gear (версии для NES и MSX2), Metal Gear 2: Solid Snake и Snake’s Revenge: Metal Gear 2.
  • Различный бонусный контент, включая саундтреки и графические новеллы.

Metal Gear Solid: Master Collection vol. 1 доступна на ПК (Steam), PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series и Nintendo Switch.

Звучит неплохо! А что не так?

Если верить обсуждениям в Сети, проблем у переиздания очень много:

  • Производительность ограничена 1080p и 60 fps даже на ПК и консолях последнего поколения. И это только официально: в пользовательских отзывах Steam пишут, что на самом деле разрешение составляет 720p.
  • В первой Metal Gear Solid ещё хуже: там фреймрейт зафиксирован на 30 кадрах, а соотношение сторон остаётся на 4:3 — пустое пространство по бокам предлагают заполнять рамками. Сама игра, как утверждают очевидцы, — буквально образ с эмулятором.
  • Игры сборника плохо дружат с современными устройствами управления: например, персонажи говорят протагонисту про кнопку Select, хотя такой кнопки на нынешних геймпадах нет.
  • Оформление небрежное. Каждая игра — это отдельное приложение. Часть бонусов находится в ещё одном приложении, а другая часть — внутри игр сборника.
  • На картридже Master Collection для Switch нет основных игр — только Metal Gear и Metal Gear 2. Все остальные (то есть главные блюда сборника — MGS, MGS2 и MGS3) надо докачивать из Сети.
  • Если у вас уже есть Metal Gear Solid HD Collection для Xbox 360, PS3 или PS Vita, то никаких существенных улучшений или по-настоящему ценных бонусов в Master Collection вы не найдёте.
  • Есть баги, сбившиеся тайминги и замедления в кат-сценах, которые обещают поправить в патчах.
  • Отдельный букет проблем на ПК:
    • Нет внятных настроек (нельзя даже нормально переключаться между полноэкранным режимом и оконным — это тоже введут патчами).
    • Нет полноценной кнопки выхода.
    • Alt+Tab работает плохо.
    • Управление с клавиатуры и мыши ужасное — например, нельзя поменять раскладку, а мышь имитирует правый стик с мёртвыми зонами, ускорением и прочими явно геймпадными особенностями.
    • Сборник не запускается на Steam Deck.
    • Хотя MGS2 и MGS3 не поддерживают фреймрейт выше 60 fps, по умолчанию в них нет ограничения кадров, из-за чего на хороших ПК эти игры работают на сумасшедшей скорости.

Консенсус в отзывах пользователей такой: серия Metal Gear Solid — это всё ещё уникальное явление, с которым не грех познакомиться и в 2023 году, но делать это лучше не через Master Collection. Скажем, у первой Metal Gear Solid есть более нежно собранная версия для GOG, а от второй и третьей будет больше толку на эмуляторах.

Впрочем, на этом сборнике Konami не остановится: впереди нас наверняка ждёт второй том Master Collection (по слухам, с Metal Gear Solid 4), а также уже анонсированный ремейк Metal Gear Solid 3. Надеемся, он будет работать лучше версии из Master Collection!


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 октября 2023
102
2.4
23 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я тут утром в первом MGS в составе Master Collection УГАДЫВАЛ раскладку управления для клавиатуры. В Мануале показан геймпад, везде и всюду лишь он. Я прямо очутился в 2007ом во времена Resident Evil 4 на ПК. Еще никогда не ощущал столь знакомое ощущение радости от того, что угадал кнопку, которая отвечает за нужное действие!

Итак, для страждущих и тех, кто решиться в это поиграть на клавиатуре:

Перемещение — WASD или 🠗🠕🠔➝
Кнопка действия/атаки — H (иногда меняется на F)
Вид от первого лица — F (иногда меняется на H)
Кнопка выстрела/установки C4 — U
Кнопка приседания/отмены — Space
Инвентарь — 0 — для вспомогательных предметов, 9 — для оружия.
Быстро взять предмет в руки/открыть меню эмулятора (одновременное нажатие) — E и M
Кодек — Escape
Пауза/Select — Tab

Хотя MGS2 и MGS3 не поддерживают фреймрейт выше 60 fps, по умолчанию в них нет ограничения кадров, из-за чего на хороших ПК эти игры работают на сумасшедшей скорости.

вот тут я чет заорал! такого я даже от конами не ожидал в 2023 году… это блин буквально проблемы консольных портов 90х годов, типа Mortal Kombat 4… даже признанные многими ужасные порты из 2000х от такой ошибки уже избавились

Сравнил. Тут ленивое переиздание, банальный возврат игр в продажу, а там испоганили игры своим ремастерингом.

Прям вернулся в тот порт MGS2 на пк, как сейчас помню подсказку про нажмите кнопку наполовину чтоб прицелиться, и до конца чтоб выстрелить.

не. у некоторых игр есть зависимость от фпс, да. в Дарк Солсе, помню, оружие ломалось намного быстрее от большого количества кадров, в ремейке второго Резика урон ножа был выше если кадров, больше 100(поэтому спидранеры Биркина убивали именно ножом).

но сами игры быстрее от этого не работали

Зашили эмулятор в саму игру, повысили минималки до 1060 и добавили поддержку новых геймпадов. Работы просто ВО!

Ждем очередной оценки мусор

Вернули в беззаботные времена, так сказать. Ностальгия...

Невозможность повысить внутреннее разрешение в MGS1 — это, безусловно, интересное творческое решение, учитывая, что игра полностью в 3D.

Я тебя уверяю, они его срубят. Вот увидишь, через месяцок отчитаются, что мастер коллекшен продался как надо

Взять по скидке (подчеркнуть) на современную консоль и перепройти любимые игры — почему бы и нет. На ПК, да, есть эмули, но в MGS3 есть проблемы со стрельбой и допросами из-за важности степени нажатия на кнопку. MGS1 лучше проходить на эмуляторе PS1, там нет болячек ПК-порта, зато имеется качественный фанатский перевод.

В RDR 2 тоже были проблемы с FPS на релизе, Артур уставал быстро или типа того. В более старом первом Dead Space и Darksiders 2 мне приходилось ограничивать FPS, а то в DS игра с ума сходила, а в D2 Смерть не мог перемещаться по стенам. Так что совсем уж устаревшей проблемой я это не назову.

Самый последний случай из того что помню — это «Devil May Cry HD Collection» в 18 году приблизительно, там тоже всё было поломано из-за фреймрейта. В оригинале был лок на 30 кадров, а они подняли до 60 и вся игра стала в два раза быстрее работать из-за этого.

2005 год, но в GTA SA карл прям пробегал карту при многоядерном процессоре

Здесь надо вспомнить что третью часть так и не локализовали из-за каких-то трудностей с тем, как были запакованы файлы игры и синхронно с переводом можно ознакомиться только на Ютюбе. Если переиздание третьей части на пк русифицируют умельцы, то тогда в принципе от всей этой затеии будет только. В противном случае нахрен, конечно, не нужная вещь. Все кто хотел, играл на эмуляторах все эти годы. А вот mgs4 на пк было бы интересно увидеть.

Читай также