20 июня 2023 20.06.23 20 7289

Интересная тактика с плохой оптимизацией — обзоры Aliens: Dark Descent

Сегодня выходит Aliens: Dark Descent — тактическая стратегия в реальном времени по вселенной «Чужого». Первые оценки: 72/100 (ПК-версия) на Metacritic и 73/100 на OpenCritic (рекомендуют 62 % обзорщиков).

Журналисты пишут, что Dark Descent отлично передаёт атмосферу первоисточника, а также хвастает напряжёнными и захватывающими сражениями — правда, порой игра бывает чрезмерно сложной. Главным же недостатком стала плохая оптимизация.

Ниже — выводы из рецензий с разными оценками.

God is a Geek — 9/10

Все, кто ждал по-настоящему хорошей видеоигровой адаптации «Чужих», наконец могут вздохнуть с облегчением. Dark Descent заслуживает гораздо больше внимания, чем любой шутер по франшизе.

Конечно, игра неидеальна. Технические проблемы требуют немедленного решения. Кроме того, ваш отряд время от времени неуклюже находит дорогу к цели, а внезапные всплески сложности невозможно предвидеть.

Тем не менее это один из самых захватывающих тактических шутеров, которые я когда-либо видел. Dark Descent — достойный преемник научно-фантастической классики Кэмерона и дань уважения ей.

Мик Фрейзер (Mick Fraser)

TheSixthAxis — 8/10

Aliens: Dark Descent — прекрасная игра по мотивам «Чужих». Она крайне точно передаёт ощущения от фильмов, а также предлагает напряжённые и захватывающие стратегические бои. Культовый детектор движения и дизайн существ идеально вписываются в жанр, а интересное повествование позволяет взглянуть на серию под новым углом. Правда, порой слишком часто приходится видеть экран «геймовера», но что-то всегда заставляет возвращаться к игре.

Стив С (Steve C)

IGN — 7/10

Если бы не технические проблемы, это была бы одна из лучших игр по «Чужим» — возможно, такова она и в нынешнем виде. Dark Descent заимствует некоторые элементы из лучших командных тактик и добавляет кое-что от себя. Я не видела игру, которая так точно передаёт дух первоисточника, со времён Aliens versus Predator 2 от Monolith в 2001 году. Хотя я пробовала многое!

Леана Хафер (Leana Hafer)

Eurogamer — 3/5

Какой-то критик, которого я не помню, однажды назвал «Гамлета» текстом, который полностью растащили на цитаты. То же самое можно сказать и о «Чужих»: каждая фраза и сцена, каждая нота и декорация — это заветные артефакты поп-культуры. Поэтому я думаю, что при адаптации фильма может показаться, будто вы просто собираете кусочки вместе. Очень тяжело объединить эти фрагменты таким образом, чтобы получить что-то одновременно новое и верное оригиналу. <…> Удаётся ли это Aliens: Dark Descent? Почти, чёрт возьми!

Эдвин Эванс-Терлуэлл (Edwin Evans-Thirlwell)

TheGamer — 1,5/5

Dark Descent — это заурядный клон XCOM с редкими проблесками увлекательного стратегического геймплея. Элементы хоррора кажутся совершенно неуместными, поскольку игра крутится вокруг экшена. Адреналиновая музыка явно предназначена для перестрелок, солдаты постоянно кричат «ВПЕРЁД, КОМАНДА», а ксеноморфов легче уничтожать, чем прятаться от них. <…> Добавьте к этому коктейль из проблем с производительностью и недокрученные механики и вы получите ещё одну разочаровывающую игру по «Чужим».

Джеймс Тротон (James Troughton)

Aliens: Dark Descent доступна на ПК (Steam), PlayStation и Xbox. Заявлен текстовый перевод на русский язык.

Aliens: Dark Descent

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
19 июня 2023
4.0

Dark Descent — это заурядный клон XCOM

Эммм… С каких это пор ХСОМ — рилтайм с тактической паузой?

Ну, у разработчиков в этом году есть козырь, есть карт-бланш, ведь все же лучше чем Redfall и (боже упаси) Голлум.

У всех этих обзорщиков топовые компы. К чему этот комментарий про 1050?

Вряд ли. У игр издаваемых фокусами часто есть проблемы с производительностью, однако это не мешает им получать положительные отзывы у пользователей, а следовательно извиняться тупо не перед кем

Сомневаюсь, что имелись в виду старые УФОшки, а не ребут от Фираксис

Уже протестировал. Тактика и правда совершенно шикарная.

Очень жду игру, надеюсь на плойке оптимизон будет лучше. Ну и все равно скидки подожду

Ждем письмо с извинениями за оптимизацию?

На нексусе есть мод на звуки выстрелов оружия из фильма. Вдруг кому надо.

Отличная. На 3060 12gb полет нормальный, на ультрах. Есть баги, но не критичные. Механика микро/макро вылазок сделана неплохо(чем дольше ты на миссии и чем чаще твой отряд обнаруживают «чужие», тем более). Всем любителям франшизы крайне рекомендую.

Это больше не икском, а ufo

На 1050 ti будут стабильные 60fps на ультрах в 4к. Это же народная видеокарта, она всё потянет

Вообще нет. Обрати внимание на железо когда будешь следующий обзор у них читать.

А вдруг кто переплюнет? Я сам такое представить и в страшном сне не могу, но вдруг.

Ну такой вот обзорщик.

Неа, то был X-COM. ;)

Ну если играть на 1050 ti, то конечно оптимизация будет плохой.)))