29 мая 2023 29.05.23 20 8341

Исполнительный директор ZA/UM заявил, что разработка Disco Elysium 2 под угрозой

 

Скандал вокруг игровой студии ZA/UM получил новый виток развития. Авторы проекта People Make Games выпустили объёмное видео с расследованием этой истории. Журналистам удалось поговорить с обеими сторонами конфликта и задать и тем и другим сложные вопросы.

Нынешний исполнительный директор ZA/UM Ильмар Компус (Ilmar Kompus) дал почти часовое интервью автору расследования Крису Брэту (Chris Bratt). Руководитель эстонской компании часто уходил от ответов на вопросы, связанных с финансами, утверждая, что не может обсуждать их открыто. 

До сих пор нет ясности в том, насколько законным было поглощение компании Zaum Studio OÜ организацией, которой руководил Компус. Создатель сеттинга и бывший гейм-дизайнер Disco Elysium Роберт Курвиц (Robert Kurvitz) продолжает свои попытки оспорить сделку в суде. 

В 2021 году Компус завладел большинством акций Zaum Studio OÜ.
В 2021 году Компус завладел большинством акций Zaum Studio OÜ.

Компус также рассказал, что над сиквелом ролевой игры работает 100 человек. Пока права на интеллектуальную собственность находятся у ZA/UM, но если это изменится, то разработку придётся либо полностью перезапустить, либо свернуть окончательно. 

Автор расследования Крис Брэт также пообщался с бывшими и действующими сотрудниками студии. Ему удалось поговорить с Робертом Курвицем, сценаристкой Хелен Хиднпере (Helen Hidnpere) и ведущим дизайнером Александром Ростовым (Aleksander Rostov), которые, по их словам, были уволены из компании по надуманным причинам. 

Роберт Курвиц (слева) и Александр Ростов. 
Роберт Курвиц (слева) и Александр Ростов

Сообщения о неподобающем поведении Курвица нашли своё подтверждение. Об этом говорили бывшие сотрудники, также сохранилась копия сообщения, в котором один из старших сотрудников студии отчитывает Роберта за то, что он явился на совещание по Zoom без приглашения, игнорировал требования и указания руководителей отделов, вёл себя неуважительно по отношению к коллегам. 

Однако автор расследования допускает, что даже если Курвиц был творцом со сложным характером, кадровые перестановки могли произойти по другой причине, а смена руководства Zaum Studio OÜ могла произойти нелегальным путём. Истину сможет установить только суд. 

Сейчас Курвиц хочет получить финансовые документы ZA/UM и по-прежнему остаётся акционером компании. Для этого он обратился в суд, и первые слушания могут состояться уже в сентябре 2023 года. 


Поддержи Стопгейм!

Disco Elysium: The Final Cut

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 октября 2019
3.4K
4.7
1 831 оценка
Моя оценка

Disco Elysium 2

Платформа
неизвестно
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
65

Лучшие комментарии

Однажды люди поймут, что можно создавать кучу историй в устоявшемся сеттинге, которые не обязательно должны быть связанны с оригинальными событиями или персонажами. А то же название просто привлечёт больше людей, плохо что-ли? (если, конечно, игра хорошей получится)

События в Disco Elysium это маленький пшик в огромном мире, где таких историй можно напридумывать десятки и у каждой будет свой герой.

Мне лично не трудно представить, что из Disco можно сделать целую серию, как Final Fantasy, где каждая игра на прямую не связана с остальными

разработка Disco Elysium 2 под угрозой

Вот и хорошо, без основных создателей ненужон Диско Элизиум

Львиная доля шарма Диско именно в мире, который создатели так долго придумывали и обдумывали. История, география, культуры, странная метафизика, а так же временной промежуток похожий на смесь начала 20 и 21 века — вот это вот всё даёт большую базу для рассказа других историй в этой вселенной(но которых мы, к сожалению, скорее всего не получим). Соглашусь с предыдущим коментатором, ибо мне тоже очень просто представить множество других событий и в Ревашоле, и в других местах и временах этой вселенной.

В той же степени можно понять, что часто такие сеттинги эксплуатируются, чтобы сделать что-то совершенно тупое и бездушное для попыток стрясти денег посредством названия, которое «просто привлечет больше людей». Зачастую такое характерно именно для франшиз, откуда выгнали визионеров. Хорошим примером является условный масс эффект 4, новая ревизия Saints-Row и т.д.

Остаётся надеяться, что эти 100 разрабов хорошо чувствуют дух оригинала, играли в него, понимают, о чём это было, и как бы это можно было развить.

Только обычно такие проекты не являются новыми историями в том же богатом сеттинге, они либо пытаются снова выжать досуха тех же персонажей и те же истории, либо просто паразитируют на имени, вообще забивая на следование заданным ранее сеттингом линиям.

Что сложного? Сходу могу накидать вариантов: Пута Мадре и его организация, Джемрок, Эдгар Клер-брат-близнец Эврара,(который по слухам еще хитрее), Коалиция, Пустота и еще полным полно упомянутых, но так и не появившихся событий, локаций и персонажей

Судя по книге «Божественный и ужасный аромат», мир Элизиума весьма занятный и в нем много чего может произойти. Рассказывать и рассказывать, как говориться. Хотелось бы еще игру в сеттинге Disco Elysium.

Как раз таки вторые части нередко выходят годными. Технологии только что обкатаны, остаётся много нереализованных идей от первой части, уже явно понятно что сработало а что нет, сеттинг только устаканился и ещё не успел приесться.

А что плохого? Права по идее Курвицу перейдут, я не думаю что нынешняя команда, оставшаяся без ключевых лиц сотворивших первую часть, сможет выдать сиквел хотя бы близкий по уровню к первой части

Ну отжали компанию, но странно что права на вселенную не остались у главного ее создателя (который ее еще в книге придумал). Видимо там тоже были юридические ошибки со стороны Курвица и это жаль. Так он мог бы спокойно написать новый сценарий, собрать старую команду и взять денег у какого-нибудь издателя на работу над новой игрой. Я думаю сама система диалогов из Диско не запатентована и ее можно использовать. Хотелось бы все таки новых игр от той же команды, особенно связки сценариста и дизайнера, а также тех кто работал над ролевой системой. В ней и была вся фишка Диско. По идее ситуация должна быть как Йоко Таро и его вселенной по которой можно любые игры делать и бесконечно расширять

Компус также рассказал, что над сиквелом ролевой игры работает 100 человек. Пока права на интеллектуальную собственность находятся у ZA/UM, но если это изменится, то разработку придётся либо полностью перезапустить, либо свернуть окончательно.

Вот Чёрт...©

О господи! Все создатели вертикальных сериалов меня обманывают! Ты открыл мне глаза!

...

Диско Элизиум это даже не первое произведение в сеттинге лол. Курвиц ещё 10 лет назад написал книгу, которая по хронология происходит намного позже игры и естественно никакого Гарри Дюбуа там и в помине не было

Даже если Disco Elysium 2 выйдет, то из принципа не буду в неги играть, тем более его покупать.

Я понимаю, что тут бывают новости про фильмы и сериалы, но мы все еще на сайте, посвященном играм.

Ну а пока этого не произошло, использование того же названия, но с совершенно новой историей, не связанной с оригинальными событиями или персонажами, будет обманом устоявшейся аудитории.

Только вот львиная доля шарма Диско Элизиума не в сеттинге, а в главном герое.

Да и пофиг, это была потрясная законченная история, не представляю даже, что может быть во второй части (очевидно уже просто ради бабок делают)

Читай также