14 марта 2023 14.03.23 6 3741

Просто, но со вкусом — главное из обзоров Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon

В конце недели стартует спин-офф Bayonetta о юности главной героини франшизы. Критики встретили игру не так тепло, как основные части серии, но вполне достойно — 80/100 на Metacritic и 81/100 на OpenCritic.

Чаще всего хвалят художественное оформление Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon — в частности, стилизацию под книгу сказок. Также обзорщикам пришлась по вкусу боевая система, где игрок управляет сразу двумя персонажами — Серезой и Чеширом. Некоторым не понравилась излишняя простота, что, впрочем, может зайти тем, кто не знаком с франшизой.

Мы выбрали выводы из пяти рецензий с разными оценками.

IGN — 9/10

Вы понимаете, что прошли нечто особенное, когда вас охватывает чувство горькой радости во время титров. После окончания Bayonetta Origins я не мог перестать думать о том, насколько она прекрасна.

От впечатляющих сюжетных моментов, полных детского очарования, до продуманных платформенных головоломок и увлекательных сражений — это великолепная экшен-адвенчура, где каждая деталь складывается в играбельную книгу сказок. Правда, необычная концепция с двумя персонажами особо не развивается на протяжении игры — возможно, иначе Bayonetta Origins оставила бы ещё более сильное послевкусие.

Но я всё равно дорожу этим путешествием, которое воплотилось в жизнь благодаря превосходному художественному стилю, потрясающей озвучке и выдающемуся саундтреку. Bayonetta Origins — это вишенка на торте культовой франшизы. Я рад, что мы лучше узнали историю нашей любимой ведьмы.

Майкл Хайэм (Michael Higham)

Destructoid — 8/10

Небольшой масштаб и нацеленность на фанатов серии не играют на руку Bayonetta Origins при цене $60. Но когда я проходил её, мне вспомнились несколько классических игр 90-х, включая The Lost Vikings и причудливую Gobliiins. Она играется действительно свежо, но только если вам нравится формат книги сказок, который придаёт львиную долю очарования.

Крис Картер (Chris Carter)

GamesRadar — 3,5/5

Bayonetta Origins — это маленькое и аккуратное приключение. Я по достоинству оценил другую сторону Серезы и её историю. Сражения становятся по-хорошему безумными, когда вы привыкаете к двойной боевой системе. С другой стороны, «боёвка» сильно ограничивает Серезу, несмотря на её развитие по сюжету, а несокрушимость Чешира сводит на нет её изящные нотки. Головоломки особо не запоминаются, хотя если их задача заключается в том, чтобы дать передышку между битвами, то они справляются с этим.

Хирун Крайер (Hirun Cryer)

Video Games Chronicle — 3/5

Идейно Bayonetta Origins порой кажется недоработанной. В сражениях две пары кулаков лучше, чем одна, но приключенческая часть игры не дотягивает до боевой. Мы привыкли ожидать от этой студии высокого уровня изобретательности и стиля, но это не чистая платина [игру сделала PlatinumGames — Ред.].

Мэтью Кастл (Matthew Castle)

Metro.co.uk — 5/10

Странный спин-офф, которому почти нечем заинтересовать поклонников Bayonetta. Вместо этого он предлагает lite-версию Ōkami — настолько нетребовательную к игроку, что кажется, будто она работает на автопилоте.

Дэвид Дженкинс (David Jenkins)

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon выйдет 17 марта на Nintendo Switch. Уже можно скачать демоверсию. Есть поддержка русского языка.

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon

NSW
17 марта 2023
4.3

Все никак не пойму, в кого целили разработчики. В поклонников Bayonetta? Имхо, Для этого игра слишком спорная как геймплеем/жанром, так и выбранной стилистикой.

жду. надеюсь будет с первого дня нормально эмулироваться(третью байку пришлось месяц-полтора ждать, прежде чем она заработала на эмуляторах нормально)

Сегодня эмулил демку, все было нормально.

Юзу или Рюджинкс использовал?

Не смог осилить даже демку. Вся эта книжная тема мне вообще не по душе. Я зашел в игру, чтобы играть, а не читать книжку. Большая часть геймплея в демке — это чтение. Уж лучше бы отдали предпочтение роликам, как например в DMC, а не книги. Возможно эта фишка кому-то реально зайдет, но чёрт возьми, я же зашел в игру кнопки нажимать, а не просто сидеть вчитываться в текст и странички перелистывать.
В общем сидел я такой читал читал читал, потом немного пробежался, потом снова читал читал читал, потом чуть показали магии на одну кнопку L. Потом снова чтение чтение, дали монстра, тоже однокнопочного. Ну и снова чтение чтение. Сорян, это всё!
Для меня проходняк, уж простите фанаты.