29 ноября 2022 29.11.22 35 4344

СМИ: Microsoft предложит Sony 10-летнее лицензионное соглашение, чтобы ЕС одобрил поглощение ActiBlizz

Microsoft собирается пойти на уступки в сделке с Activision Blizzard, чтобы избежать возражений от антимонопольного регулятора Евросоюза. По данным Reuters, в ближайшие недели американская корпорация предложит 10-летнее лицензионное соглашение Sony.

В Европе комиссия по расследованию сделки будет принимать возражения сторон до конца января. В то же время похожее соглашение Microsoft, которое компания озвучила ранее, японцы не стали комментировать.

Источник издания отметил, что неизвестно, как на такую уступку отреагирует антимонопольщики других стран, где рассматривается сделка. Пока её одобрили только в Бразилии, Саудовской Аравии и Сербии.

Microsoft в ответе на журналистский запрос заверила, что работает над решением проблемы с чиновниками:

Лидер отрасли Sony говорит, что обеспокоена Call of Duty, но мы заявили, что намерены делать одну и ту же игру доступной в один и тот же день на Xbox и PlayStation. Мы хотим, чтобы у людей было больше доступа к играм, а не меньше.

Тем временем в США сделку могут и вовсе оспорить в суде. В ответ на это исполнительный директор Activision Blizzard назвала спекуляции об «антиконкурентном характере» поглощения «абсурдом».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эти разборки всё больше напоминают битву жабы и гадюки. Обе конторы мягкие и пушистые, совсем не монополисты, думают только об игроках и забывают про прибыль.

Извини, но это наивное суждение, я сам работаю в крупной компании и видел как она прошла путь от среднего бизнеса к крупному и прекрасно знаю как приоритеты меняются, со временем идея оказывать услуги больше и дешевле для клиентов стала идей зарабатывать больше с клиентов пусть и предоставляя им скидки(скидки это всего лишь способ привлечения). Да даже если начинать анализ крупных компаний с сотрудников, то если спросить зачем они там, то они в 99% случаев скажут, что ради денег, а когда спросишь что они думают о клиентах, то своим они скажут очень не приятные слова, чего клиентам они естественно говорить не будут.

А если на прямую ответить на твой вопрос:

Противоречие в самом начале — откуда возьмётся прибыль без клиентов?

Кто сказал, что компании нужно официально заявлять о своих намерениях? Так же компания без денег на одном лишь хорошем отношении к клиенту далеко не уедет, если она, конечно, не благотворительная, нам кажется что они хорошо к нам относятся, но это всего лишь поддержание своего бренда, а на счет брендирования тонну книг написали маркетологи в том числе как бренд откладывается в нашем подсознании(автопилоте или системе один кому как удобнее), советую ознакомиться)

Ну… Кто бы что не говорил, но первоочередная цель любой крупной компании это прибыль, клиенты же всегда хотя бы на втором месте. Даже когда они говорят что работают на потребителя то немного лукавят, они работают на деньги своего потребителя) И не нужно путать все это с жадностью это просто экономические отношения, крупная компания без этого не проживет, это маленькие организации могут существовать по сути на идее и как-то сводить концы с концами, но крупная должна генерировать огромные суммы денег, иначе она быстро загнется.

Зато интересно же, поп корн приготовил?

А представьте если бы такие бы жесткие были антимонопольные органы в странах СНГ. Кто бы тогда одобрил поглощение Mail.ru Group «ВКонтакте» в свое время. Ведь создали же мега монополиста на рынке))

На свои игры да, а разве нет? Майки как минимум на двух платформах продают

А вторая платформа, на которой Microsoft продает свои игры, случайно называется не Microsoft Windows?

Да, с 20th Century fox — особенно грустно.

Монополия на свои игры называется интеллектуальной собственностью. Её пока что никто не отменял, иначе смысл создавать хоть что-нибудь в принципе исчезнет...

Прибыль зависит от числа игроков на их платформах. Так что можно хоть сколько шутить, но по факту Филл и Сони попы рвут ради игроков. Чтоб одни не сменили платформу на другую.

К счастью, судами и разработкой занимаются разные люди. Но вот если «усилия» заменить на «деньги», то полностью согласен.

Что могу сказать, если у тебя такое мнение то у тебя хорошее окружение, как правило люди судят обо всем на основе опыта накопленного при взаимодействии с тем что нас окружает, если ты способен мыслить о структуре, которая существует для заработка денег, то значит у тебя все хорошо и ни к чему тебя переубеждать)

Ага. Готовлю поп корн и картошку фри:-) В ожидании дальнейших новостей.

А вы уверены что знаете о значении слова «монополия»?

Вот бы все их усилия бросить на создание игр, а не на суды и т.д. Мечты наивного геймера…

Офигеть логика. Поставьте себя на место автора какой-то интеллектуальной собственности. Не взлетело у вас что-то, вашу компанию хочет купить какая-то крупная корпорация, и выбор встаёт: или банкроться, но со своей интеллектуальной собственностью, или не помри с голоду, но твою уникальную разработку смогут бесплатно использовать все кому не лень.

Майки так же продают и в Стиме, до них наконец то дошло что аудитории консолей и ПК могут вообще не пересекаться.

Когда до них это дошло, то они стали продавать свои игры в MS Store, а не в Стиме. Одной из первых игр, которые вышли одновременно на Xbox и Windows была Quantum Break в 2016 году. А одной из первых игр от MS в Стиме была Gears 5 в 2019 году. Потом они часть игр из MS Store перевыпустили в Стиме, но такие игры как, например, Gears of War 4, Forza Horizon 3, Forza Motorsport 7 остались экслюзивами MS Store. И если FH3 и FM7 уже сняли с продажи, то если ты хочешь поиграть в Gears of War 4, то добро пожаловать в MS Store.

Читай также