20 сентября 2022 20.09.22 13 2683

Uber: материалы из GTAVI слили хакеры, которые взломали Microsoft, Samsung и NVIDIA

Недавно Uber подверглась хакерской атаке. После этого компания опубликовала заявление об улучшении своей защиты — там говорится, что те же злоумышленники слили материалы из следующей Grand Theft Auto.

Эта группа обычно использует аналогичные методы для нападения на технологические компании. Только в 2022-м она среди прочих взломала Microsoft, Cisco, Samsung, NVIDIA и Okta.

В выходные также появились сообщения о том, что эти же люди взломали разработчика видеоигр Rockstar Games. Мы тесно сотрудничаем с ФБР и Министерством юстиции США по этому вопросу и продолжим поддерживать их.

Uber

Автор утечки по GTAVI и сам говорил, что его прошлой работой был взлом Uber. В обоих случаях он выудил информацию через мессенджер Slack.

По данным Uber, взломщик (или взломщики) связан с хакерской группой Lapsus$, активность которой за последний год возросла. Предполагается, что этот коллектив базируется в Южной Америке.

В начале 2022-го был арестован один из предполагаемых лидеров Lapsus$ — 16-летний парень из Оксфорда, Англия. Утверждается, что благодаря киберпреступлениям он получил около $14 миллионов.

Тем временем твит Rockstar с подтверждением утечки стал самым залайканным в истории Twitter, собрав более миллиона сердечек.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto VI

Платформы
Жанр
Дата выхода
2025
692

Лучшие комментарии

Тем временем твит Rockstar с подтверждением утечки стал самым залайканным в истории Twitter, собрав более миллиона сердечек.

Я не совсем понял, а в каком контекте залайкан, типо так им и надо, или в поддержку разрабов?

В обще обидно за разрабов немного, не сказал бы что катастрофа случилось, если говорить про скрины и ролики всяких механик, ибо явно это еще долгие годы допиливания, и часть из них в тесте и скорее всего будут исключены либо переработаны. Ну а катастрофой я считаю спертые исходные коды игры, это реально жуткая вещь, считай все вышедшие игры на движке (RDO и GTAO) скорее всего получат новый буст в читерских игроках, хотя и так они были, но теперь походу приток будет серьезней если таки он попадет в сеть.
Надеюсь не попадут в депрессию разработчики, то что я видел меня чет прям порадовало, да оно не допилено, да оно кривое косое. да оно все практически на ассетах GTA 5 и RDR 2, но то что не принадлежит ни к одной из перечисленных игр, меня радует, даже в таком виде, ясное дело все могут переделать. или както иначе реализовать, но чет прям воодушевляет. Правда у меня все еще скепсис по поводу сюжета и персонажей, но поживем увидим.

С удаленкой соц. инженерия прям цветет и пахнет. Зашел и вышел)

Код пятой уже в продаже, шестую решили придержать, интересно почему?

Первый в истории твит с милионом лайков, мдааа, я думал таки социалка без ботов

16-летний парень из Оксфорда
получил около $14 миллионов.

А я в свои 16 наклейки собирал, шалаши строил, в войнушку играл да по деревьям лазал…

Ну и развлечения у Оксфордских школьников.

Да, жизнь как-то сразу не задалась

А почему до сих пор не сидят создатели интернета и сетевых протоколов? Неужели нельзя было немного ответственнее отнестись к созданию мировой информационной сети, в которой подобный трындец был бы невозможен?!?

Читай также