21 июля 2022 21.07.22 26 20K

В Minecraft запрещают блокчейн и NFT — связанные проекты уже обесцениваются

С появлением NFT мир разделился на два лагеря. Среди противников технологии оказалась Mojang — студия опубликовала заявление, в котором обговаривается её отношение к невзаимозаменяемым токенам в Minecraft.

Разработчики дали ясно понять, что блокчейну и NFT не место в кубической песочнице. Указанные технологии противоречат принципам Minecraft об объединении и всеобщем вовлечении, а также идут вразрез с условиями использования игры.

Чтобы обеспечить геймерам безопасный и инклюзивный опыт, технологии блокчейна запрещено интегрировать в наши серверы и клиент. А внутриигровой контент Minecraft, такой как миры, скины, предметы персонажей или моды, нельзя использовать в блокчейне для создания дефицитного цифрового актива.

По мнению девелоперов, NFT смещают фокус с наслаждения игрой на заработок. Также они отмечают, что токены — ненадёжная вещь, которая подвержена резким колебаниям. Или же продавец может исчезнуть с деньгами пользователя, оставив того ни с чем.

Mojang в курсе, что сторонние компании запускают NFT, связанные с Minecraft. Студия понимает, что творчество в проекте имеет внутреннюю ценность, и поэтому стремится создать площадку, где «эти ценности могут быть признанными».

Однако навсегда ставить крест на блокчейне Mojang не готова. Она не собирается в ближайшее время внедрять в Minecraft технологию, но продолжит следить за её развитием.

Пока неясно, как студия намерена регулировать токены в Minecraft. Однако её заявление уже повлияло на одни из самых популярных NFT по игре. Проект NFT Worlds стремительно теряет в цене (токены в среднем подешевели с $4 500 до $2 100 за штуку), а геймеры стараются поскорее избавиться от активов.

Создатели проекта признались, что не ожидали подобного решения Mojang. Они пытались связаться с Microsoft, чтобы выяснить причины произошедшего и «найти альтернативное решение». Если переговоры провалятся, у компании есть путь к отступлению — скорее всего, платформу перенесут в другую игру, похожую на Minecraft.


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 668 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Разработчики дали ясно понять, что блокчейну и NFT не место в кубической песочнице.

Скорее они дали понять, что против мошеннических авантюр, которые паразитируют на их игровом бренде.

То тренд на NFT, то тренд против NFT.

Второе мне нравится больше...

Создатели проекта признались, что не ожидали подобного решения Mojang. Они пытались связаться с Microsoft, чтобы выяснить причины произошедшего

Ало, Майкрософт? Да, дайте мне Фила Спенсера, он же там за игры отвечает, такой растянутый чувак с презентаций, который постоянно под смешную музыку ходит

Фил, Фил? В смысле наше непонятное нфт дерьмище не вписывается в философию майнкрафта? Мы просто ребята, которые хотят заработать на чужой интеллектуальной собственности, у вас всё равно игру покупают и сервера стоят, чо вам, жалко шоле?

Ну продаём и продаём, Фил, нормально же общались, пока вы нас не заметили, почему мы не можем продавать воздух в вашей игре?

Какое лицензионное соглашение, Фил? Его же никто не читает, что такое репутация бренда и франшизы, в первый раз от тебя такое слышу

Короче, ни мне, ни тебе, рука руку моет, мы дадим часть того, что заработали

Нфт? Мы вообще без понятия что это такое и насколько оно надёжно, так ты в деле или нет?

Фил? Фил?

Чёрт, он бросил, но мы попробуем заработать на Роблоксе, на крайняк Копатель Онлайн, что там ещё на маник похоже?:/

Звучит прекрасно, рад что время нфт и блокчейнов проходит, но думаю в скором времени найдут новый способ выманивать деньги у людей, ибо умом большинство не отличаются, тратить миллионы долларов на картинки в интернете могут только особо одаренные

Учитывая, что Minecraft в основном притягивает младшую и подростковую аудиторию, модерации чата не звучит как что-то плохое.

В Майне обитает очень разношерстная аудитория. И если для крупных официалов это ещё и может нести хоть какой-то смысл, хотя там везде уже давно есть своя модерация, то для маленьких серваков где всё друг друга знают это абсолютно бессмысленно. Или ты думаешь, что банить за массрепорты от тролей, или банить за переписку на частном серваке, где обитают только 2 игрока, которые знают друг друга и в реальной жизни — норма.

Разношёрстая аудитория давно сидит в дискорде и игровой чат воспринимает не более чем командную строку.

Пока неясно, как студия намерена регулировать токены в Minecraft.

Как, как? Письмами счастья авторам проекта.

Абсолютно не согласен. Люди, которые много работают и/или есть дети, не всегда могут спокойно беседовать в голосовом чате. Про беседы с рандомами на общедоступных серверах вообще молчу.

А вам не смешно от того, что вы пишете? Воспитание должно быть комплексным, во всех возможных сферах, которые касаются молодого поколения. И если игры привлекают столь широкое внимание молодого поколения, то и через них, в том числе, должны действовать механизмы воспитания.

Но если размышлять вот так как вы, через крайности, то конечно, делать ничего не надо. Надо просто вовремя скинуть всё на тех, кто формально ответственен больше всего – на школы и учителей, а потом удивляться, откуда всё проблемы, и почему лишь одна система их все не решает.

Ну так если ничего не менять и давать системе работать также, как и последние 10 лет, современная младшая и подростковая аудитория будет вести себя ровно также, как она себя ведёт сейчас.

Не нужно перекладывать воспитание детей на игры. Вы реально считаете, что современная молодежь ведет себя «вот так», потому что не было анальной модерации, без возможности её отключения?))

Вам самим не смешно от того, что вы пишете?

А я один что ли в каком-то заброшенном бункере, в котором ничего неизвестно ни об NFT, ни о том, как этот самый NFT связать с Майнкрафтом?

На что приобретают права (и какие) владельцы токенов? И могут ли они вообще иметь какие-то права в игре не имеющей нужной инфраструктуры? Я могу понять NFT в сфере изобразительного искусства, пользовательских модификаций… Но в Майнкрафте?.. Оформлять токен на мир, в котором ты построил реплику Минас Тирита? Так что ли? Или же речь про скины?

Учитывая современную «младшую и подростковую аудиторию», эта система станет новым инструментов для травли, троллинга и прочих шалостей. Зачем эта система нужна, когда все и так прекрасно работало 10 лет?

Абсолютно смешная попытка завоевать одобрение аудитории на фоне скандалов с последним обновлением.

Для тех, кто не особо не следит: начиная со следующей версии 1.19.1 все сообщения от игроков будут насильно проходить через автомодерацию от Microsoft. Отказаться от данный функции серверам не дают. Даже в одиночной игре можно словить бан за написание слов, которые ПОХОЖИ на плохие слова. Помимо этого еще и репорты с автоматическими банами есть. На тестовых ветках 1.19.1, крупные контентмейкеры уже словили бан, за массовые репорты от троллей.

ИМХО, лучше бы об этом новость написали. Вся информация есть на реддите.

Раньше Майнкрафт был трендом, а теперь Майнкрафт против трендов про НФТ и блокчейн.

Читай также