13 июня 2022 13.06.22 28 3842

Трилогия Persona выйдет в том числе в Steam и на PlayStation 5

Atlus наконец анонсировала порты номерных Persona на новые устройства, но сделала это в своём фирменном стиле: вместо нормального анонса со всеми подробностями компания пообещала релизы лишь на Xbox и в магазине Windows. Другие платформы пришлось выуживать отдельно.

Как говорит Eurogamer, в официальном пресс-релизе о новых портах Persona пишут следующее:

Эти любимые пользователями игры также выйдут в Steam и на PlayStation 5.

Напомним, речь о трёх релизах:

  • Persona 3 Portable — версия Persona 3 для PSP. Прогулки в мирное время упрощены до двухмерных локаций, по которым нужно водить курсором, эпилога из издания FES нет, но зато в Portable имеются альтернативный главный герой-девушка и возможность прямого управления напарниками в бою.
  • Persona 4 Golden — переиздание с PS Vita, где добавили ещё одного центрального персонажа, больше кат-сцен, новые события, ещё один «данж» и множество других мелочей. Отметим, что Golden вышла в Steam два года назад, но теперь появится ещё и в магазине Windows.
  • Persona 5 Royal — переиздание с PlayStation 4, где добавили нового персонажа, новый семестр в школе с новым «данжем», новые кат-сцены, новые локации, концовки, оружие, персоны и так далее.

Первой из трилогии стартует Persona 5 Royal — она станет доступна на Xbox и в магазине Windows с 21 октября. Не исключено, что Steam и PlayStation 5 это тоже касается. Persona 3 и 4 появятся в 2023-м. Все три игры включат в Game Pass.


Поддержи Стопгейм!

Persona 5 Royal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
31 октября 2019
1K
4.6
421 оценка
Моя оценка

Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
495
4.4
245 оценок
Моя оценка

Persona 3 Portable

Платформы
PC | PS4 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
1 ноября 2009
223
4.0
96 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Женский протагонист ещё как канон — она появлялась в одном из спиноффов и Atlus её очень любит. Она просто из параллельного таймлайна.

Ну и также её рут просто показывает основную тему игры, принятие смерти, под другим более ярким углом, не являясь просто ленивым приделыванием юбки главному герою, как это есть в других играх. Она ничего не портит, а лишь предлагает альтернативу для таких как я, которому основной рут не очень понравился по большей части идеологически.

Эх жаль что не версию persona 3 fes увы придётся через эмуль играть а то не охота играть в кастрированную версию с psp.

Это мем такой, что Атлус не помнит про первую трилогию персоны, я думал, что ты знаешь о нем

Надеюсь, что хотя бы с ПК-версией (а точнее с релизом на Steam) Persona 5 Royal дела будут обстоять как с Scarlet Nexus от Bandai Namco — на конференции Xbox игру также анонсировали как эксклюзив, однако пару дней спустя официально объявили, что игра выйдет одновременно и на других платформах.

Настолько канон что в П4 Арена что является каноном и продолжением, абсолютно все подается как то что парень каноничный ГГ? Я рад за параллельный таймлайн и все такое, только у нас есть факт у ее линейки — нет продолжения, у парня ГГ — есть, видимо Атлус ее любит так же как Персоны 1 и 2 — старается не упоминать лишний раз. Все эти параллельные таймлайны будут иметь смысл тогда, когда мы увидим не чисто ее как фансервис где то, а реально 2 альтернативные версии героев встречающихся вместе (ну т.е. альтернативных Мицуру, Акихико и т.д.)

Ну и также её рут просто показывает основную тему игры, принятие смерти, под другим более ярким углом, не являясь просто ленивым приделыванием юбки главному герою, как это есть в других играх.

Портит, так же как Рин из Catherine FullBody абсолютно лишняя в истории Catherine, так же и она абсолютно лишнее звено в истории P3, а вот эти вот

ничего не портит, а лишь предлагает альтернативу для таких как я, которому основной рут не очень понравился по большей части идеологически.

Давай оставим в стороне, представим что мне не нравится излишняя яркость P4, давай туда добавим женскую версию ГГ которая сделает историю не яркой и веселой, а мрачной и жестокой. Норм ли это будет? Нет, хреновня это будет которая ломает оригинальное произведение. П3 — повествует о достаточно жестких вещах если вдуматься и давай подальше держать свои хотелки, а то так получается что можно бесконечно переделывать игру добавляя туда все и для каждого. Произведение взяло определённые темы и раскрывало их определённым образом, а потом выходит как бы перспектива с другого угла, где персонаж что должен умереть — не умирает, а отправляется в больницу, лол, что ломает абсолютно логику последующего происходящего, надеюсь ты как автор ИС Персоны понимаешь о чем я и почему это выглядит глупо и ломает последующую мотивацию аж 2-х персонажей в сюжете, как и саму мотивацию ГГ, потому что та смерть была важна, но теперь — нет. И такое при игре за ФемГГ постоянно происходит, только в чуть меньших масштабах, да некоторые ее SL хороши, лучше чем у парня, стоит ли это того чтобы гробить остальное? Мое мнение нет. У меня такой же жопный взрыв от переписывания истории FF7 Remake произошел, где важного перса вернули в строй обесценив его историю и смерть.

как бы p4g уже находится на пеке включая p4a, это атлусы как обычно с тройкой и пятеркой тормозят

О да, давай сюда, давно хочу ознакомиться с серией

Все эти параллельные таймлайны будут иметь смысл тогда, когда мы увидим не чисто ее как фансервис где то, а реально 2 альтернативные версии героев встречающихся вместе (ну т.е. альтернативных Мицуру, Акихико и т.д.)

Нечто похожие уже случалось. Мужской протагонист и женский встретились в каноничном спиноффе, и там было очень много взаимодействий между ними и другими персонажами, так что она канон и Atlus это уже давно подтвердила. Ну и я не отрицал, что основной таймлайн берёт за основу мужской рут, просто одно другому не мешает.

Я признаю, что рут за девушку ломает некоторые вещи в той или иной степени. Пиком этого является тупейшая сцена спасения одного из персонажей, который должен был умереть.

Но в целом все эти вещи меня хоть и коробят, но не являются сильным раздражающим фактором, ибо в женском руте в плане взаимоотношений персонажей и идеологии мне нравится гораздо больше, чем оригинал.

Давай оставим в стороне, представим что мне не нравится излишняя яркость P4, давай туда добавим женскую версию ГГ которая сделает историю не яркой и веселой, а мрачной и жестокой. Норм ли это будет?

Я бы посмотрел, звучит очень интересно. У меня даже есть пару идей как это можно хорошо обставить и подать иной экспириенс, а не, опять же, тупо мужика в юбке.

Мне интересно как купить эти игры, учитывая то, что SEGA решила уйти из RU сегмента Steam. Всё-таки я дождался 5ки, но к сожалению приобрести мне будет никак...

Ну с тем же успехом можно сказать что они забыли про многие свои старые игры. Они только по сути недавно стали входить в пк рынок, может потом и до старых проектов доберутся, но я бы не рассчитывал.

Они не забыли о старых играх, просто они никому толком не нужны, продажи переизданий П2 были очень плохими (поэтому и на локализацию EP не стали тратиться), поэтому они и не хотят трогать старые Персоны, 3-ка как мне кажется тоже провалится в продажах, она сильно устарела даже на фоне П4, а графон уровня PSP и уж тем более не подтолкнёт аудиторию игру покупать.

проходил Persona 5 на эмуляторе, энтузиасты сделали отличный перевод, но на пк скорее всего не будет работать, да и Royal сегмент не переводился(((( А текста в игре очень много, чуть ли не больше чем геймплея, среднего знания инглиша не хватает

Я прошел П4Г в стиме без перевода, и тут я согласен. Без знания хотя бы разговорного английского играть тяжело.

когда проходил P3P сразу выбирал женского персонажа, так как характером она мне нравится больше, да и главных женских персонажей в серии особо нет (не забывайте, что Персона 2 ЕР не существует для Atlus, как и старая трилогия)

Вот это поворот! Надеюсь, выход на ПК P5R смотивирует умельцев сделать русик именно под эту версию)

Ну так они не прибыльны на фоне персоны 3-5.

Это что за странный вывод что старые части для атлус не существуют? Потому что кроме как пасхалок в новых персонах на основе игр 20+ летней давности не выпускают сторонние продукты?

Не знаю про такой мем, да и не понимаю причины ему существовать. Во первых играм 20+ лет, каких телодвижений люди ждут от Атлус? А во вторых все 3 игры уже были перевыпущены на псп, дополненные и улучшенные. Так что да, я не понимаю в чем поинт подобных мемов.

Читай также