28 марта 2022 28.03.22 26 2477

DualSense стал лучшим контроллером всех времён в пользовательском голосовании BAFTA Games Awards

Пока сообщество ждёт итогов BAFTA Games Awards 2022, Британская академия кинематографического и телевизионного искусства запустила в Twitter «дружеское соревнование» между различными контроллерами — от танцевального коврика до новеньких Joy-Con от Nintendo Switch.

Состязание оказалось настолько «дружеским», что организаторы не удосужились объяснить, почему оказался представлен именно данный набор кандидатов. Например, по какой-то причине в голосовании не участвовал контроллер от Xbox 360, но в то же время в список включили два геймпада от PlayStation: DualShock и DualSense. Именно они и схлестнулись в финальном раунде, оставив позади гитару для Guitar Hero и даже сенсорный контроллер Kinect.

В результате первую строчку занял DualSense с 72,6 % голосов, а за DualShock проголосовали всего 27,4 % аудитории. Ниже расположились геймпады от GameCube и SNES, уступив в борьбе творениям инженеров Sony.

Напомним, победителей BAFTA Games Awards 2022 объявят 7 апреля. Больше всего шансов обзавестись статуэткой у It Takes Two и Returnal — обе имеют по восемь номинаций.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Боксовый геймпад проиграл геймпаду с ps2, дальше можно не смотреть... 

Я за свои годы перепробовал много геймпадов, но DualSense у меня язык не поворачивается назвать самым удобным. Я прошел на нем больше 30 игр, но все равно отдаю предпочтение геймпаду от Xbox One/Series. Он лучше лежит в руке, не упирается горбом в пальцы и ладонь. 

Если голосовали по парам как указано на картинке, то неудивительно. Почему в парах, например, не DualShock с DualSense, контроллер от N64 с Gamecube, нунчак с джойконами, контроллер от SNES с NES, контроллер от Sega Mega Drive с Dreamcast, коврик для танцев с кинектом? Но нет. Давайте сравнивать DualSense с контролером от N64. Ведь так непонятно кто победит в выборе между современным геймпадом и контроллером от N64, при игре на котором надо руки переставлять в зависимости от того, чем ты хочешь пользоваться — крестовиной или стиком. А если посмотреть на то, что 4х позиционный джойстик от Atari 2600 победил контроллер от Steel Battalion, то становится понятно, что выбор был не «самого лучшего», а «самого популярного». Впрочем, как обычно и происходит в таких голосованиях.

Очень спорно, даже слишком. Уверен, что голосовали за DS5 те, кто ни разу не держал геймпад хотя бы от XBox 360. Не то, чтобы я тут утверждал своё имхо, как истину последней инстанции, просто уж больно расходится с общественным мнением. Не просто так в своё время для PS4 «кастомные» геймпады были в форум-факторе контроллеров от XBox. Ну, это я про то, что SONY/PlayStation в эргономику не особо умеют.

P.S. лично для меня, геймпад XBox 360 был самым идеальным, удобно в руках лежал, практически неубиваемый, долго держит заряд, даже если использовать аккум, а не батарейки, лично пользовался падом от 360го более 5 лет, вопросов вообще не возникло, а вот к тому же DualShock 3 есть вопросы, как минимум, с части эргономики, как максимум, с части качества. DS5 я конечно в руках подержал, но его эргономика мне какой-то странной показалась. Попытались спародировать эргономику контроллеров XBox, но что-то пошло явно не по пути. И да, контроллера от XBox One/Series не держал, сужу лишь по тому, чем сам пользовался.

P.S.S. Kinect я бы вообще, как контроллер не оценивал. Была эта штука, местами прикольно, но это как с VR. Слишком много мороки ради пары минут возможного удовольствия. Гитара и вовсе, рассмешила. Короче, всё с этой голосовалкой ясно.

Ой как не согласен с понятием лучший. Хоть и в плане пользования все ок, то вот с долговечностью все ужасно. У меня уже 2 контроллер, и то он тоже уже дает сбой. 1 был по гарантии отдан в ремонт, по итогу мне просто поменяли на новый, был дрифт левого регулятора, спустя пол года использования. Поясню тоже момент, я не особо его использовал, то бишь не часто, не бил об стену ибо аккуратен, он просто дал сбой в свое время. Причем в мастерской сказали что это программная ошибка.

У 2 геймпада та же проблема, но уже с правым регулятором, вот сижу и думаю пойти в ремонт сдать уже за денежку ибо гарантия спала (что забавно полгода тоже прошло как и с 1 геймпадом) ну и наверное пока есть шанс не за 10к взять доп геймпад.

При этом что скажу геймпад PS4, про который я читал массу нелестных отзывов, все 6 лет не давал сбоя и хоть какую то мысль что что-то не так, хотя это просто частный случай.

Ах да, небольшое дополнение: как для любителя файтингов — стрелки ужасные на боксе

На геймпаде 360-м да, то еще «удовольствие», а вот на Xbox One очень четко удается комбы выбивать в MK и Tekken)

Ну, я с твоими тезисами согласен, как и с рациональным замечанием, что для кого-то чьи-топлюсы — это минусы. 

К примеру, мне, наоборот, нравится то, что у геймпада стики разнесены и не на одной линии, удобнее в шутерах, встроенный аккумулятор — это хорошо, но когда он сдохнет — придется отдавать в ремонт. У меня геймпады от Xbox 360 и Xbox One (2007 и 2014 года соответственно) до сих пор полностью здоровы и ни разу в ремонте не были. А вот все свои DualShock 3-4 (2х и 3х) я несколько раз уже отдавал на замену аккумуляторов. Отдал за каждую замену что-то вроде 1200-1500 с лишним за каждый. Пальчиковые аккумуляторы для бокса типа АА мне обошлись в рублей 800 за 4 штуки за 2000 мАч. Взял итого 8, с запасом, чтобы просто ротировать туда-сюда, пока одни заряжаются, другими пользуюсь.  

Объективно конечно.

Да кто помнит, что это тоже контроллеры. Это ж киборд и манипулятор. :D

От One тоже в руках удобно лежит. У Series задняя поверхность под прочие пальцы более шершавая и как-то так получается, что еще лучше в руках держится. 

Скорее тебе очень сильно неповезло, мой дуалсенс работает с релиза приставки, пережил пыльный ремонт и несколько падений, по итогу только пружина на левом курке потеряла свои свойства.И какого-то массового брака пока не видно, по сути та же конструкция, что и в 4 дуалшоке или боксовских джойстиках.

Починка кстати недорогая, нужно заменить резистор на стике, стоят они копейки + работа мастера, чтобы он перепаял.

Слышал кстати что до пс4 слим/про, первые ds4 были фиговые, стирались джойстики, залипали кнопки. Я купил года 4.5 назад слим пс4, и вплоть до покупки пс5 ни разу не было нареканий, хотя задротил там сутками

Хех, как же разняться у разных людей показания, ибо у меня все пады с аккамуляторами ( 2 пада с покупки пс3 в 2008 и 2 с пс4 в 2016 ) живы и держат норм, хотя не сказал бы что юзал их мало, скорее даже много.

Dualshock 3 — у меня оба 2009 года, DualShock 4 — 2014, 2015 и 2016 годов (черный, синий, белый), на третьих дуалшоках пройдено свыше 100 игр, на четвертых — еще больше ))) Собственно, почему у них аккумуляторы умерли — я их юзал как не в себя. 

А то, что выбор есть — согласен, круто. 

Состязание оказалось настолько «дружеским», что организаторы не удосужились объяснить, почему оказался представлен именно данный набор кандидатов. Например, по какой-то причине в голосовании не участвовал контроллер от Xbox 360, но в то же время в список включили два геймпада от PlayStation: DualShock и DualSense.

А клаву и мышь (тоже, между прочим, контроллеры) вообще проигнорировали.

Уже на этапе формирования пар все понятно.

Мой боксовый пад (от XOne), который бился об стены, ронялся, мазался зеленкой, топился в спирте, а еще его кошка пыталась грызть и царапать, передает привет… и продолжает работать безо всяких дрифтов, адаптивных курков, сенсорного экрана и прочих приблуд. Разве что отсутствие гироскопа печально, но он ток в Дыхании Зельды нужен.

Имелось ввиду «любимый», наверное

Дуалсенс конечно очень приятный геймпад, речи нет (от бокса 360 не пробовал), крутая вибрация, удобный. Но время разрядки удручает, часов 5 всего непрерывной игры. Благо есть второй, но если б не было, это была бы боль. Дуалшок 4 намного дольше держался, помнится.

Забавно, у меня ровно обратная ситуация: DS4 менял как перчатки (то стик ведет, то триггеры ломаются), а DualSence работает уже больше, чем любой из DS4, который у меня был. При этом старенький X360 геймпад уже кучу лет работает без нареканий. Но в плане удобства (да и привычки) сонивские геймпады как то получше.

Читай также