14 января 2022 14.01.22 15 2460

После слишком большого успеха Final Fantasy XIV вернётся в продажу 25 января

Вместе с релизом дополнения Endwalker у Final Fantasy XIV случилась занятная оказия: игра стала чересчур популярной, из-за чего много дней подряд собирались длинные очереди на вход. Square Enix даже остановила продажи FFXIV, чтобы снизить накал проблемы.

Теперь FFXIV готова открывать врата снова: игра вернётся в магазины с 25 января. Правда, если наплыв игроков опять окажется огромным, продажи могут приостановить во второй раз. Продюсер и руководитель Наоки Ёсида (Naoki Yoshida) также упоминает следующее:

  • 25 января откроется дополнительный сервер в Океании. Там сразу запустят пять миров. Ранее планировали запустить сначала три мира, а потом ещё два, но прирост игроков из Океании столь высок, что все пять миров включат одновременно.
  • 26 января снова станет доступна услуга по переносу своего персонажа в другой мир.
  • В Европе и Северной Америке начинают расширение серверов. Оно осложняется из-за нехватки полупроводников, поэтому расширение разбито на две фазы и должно пройти так:
    • Первая фаза завершится в июле 2022-го в Европе и в августе 2022-го в Северной Америке.
    • Вторая фаза завершится летом 2023-го в Европе и весной либо летом 2023-го в Северной Америке.
    • В Европе после обеих фаз должно появиться ещё 12 миров, а в Северной Америке — 8 миров.

Своего пика в Steam FFXIV достигла 5 декабря, в выходные после запуска Endwalker. С тех пор средний онлайн держится заметно выше, чем до Endwalker, но к рекордным показателям больше не приближается — за последние 30 дней пик составил 77 400 человек.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
133
3.9
49 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV Online

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
13 августа 2013
127
4.2
86 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV: Endwalker

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2021
89
4.7
44 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

я ФФ14 характеризую как ММО, для тех кто не любит ММО

это такая хорошая масштабная жРПГ с офигенным сюжетом(который долго разгоняется. часов 50-80 надо потерпеть)

большая часть контент проходится соло. 

раз в несколько часов тебя заставляют проходить сюжетные данжи и триалы(босс файты) с другими людьми, но большая часть сюжетных квестов это диалоги и всякие сюжетные сценки где ты либо 1, либо с НПС.

начиная с Шедоубрингерс(предпоследнее глобальное дополнение) даже данжи дают проходить с ботами. тогда еще уникальные диалоги будут во время прохождения данжей, которые зависят от того, кого ты выберешь в данж

грубо говоря это хорошая сингловая жРПГ, в которой помимо тебя бегают несколько тысяч других игроков

никакого Плеер Кила, ПвП только в определенной зоне, как отдельный режим, рейды все — сторонний контент, который открывается только после завершения основного сюжета дополнений(Рилм Реборн, Хевнсвард, Штормблад, Шедоубрингерс, Эндволкер. рейды открываются между ними), как и весь дроч-контент типа Саважей(сложная версия рейдов), экстрим-триалов, реликов и т.д

главный недостаток — боевая система. т.к игре уже 11 лет(если считать ФФ14 1.0) то ни о какой новомодной нон-таргет боевке речи не идет. но и таргет боевка тут довольно интересная из-за уникальности боевых классов, ВСЕ из которых можно выкачать на ОДНОМ персонажа, не нужно создавать твинков, если хочется поменять класс

ну и графика тоже далека от современных стандартов, держится на уровне игр для ПС3

П.С — на счет популярности: авторы недавно сказали что зарегалось 20млн игроков(платных а не тех кто на Триале), а ежедневный онлайн в районе 1млн человек и даже больше, если учитывать сколько в игре серверов и на всех них были очереди. на статистику стима можно не смотреть, стимом пользуется меньше 10% всех игроков в финалку

Хуже чем в легионе. Намного хуже 

особенно последняя миссия ванильной версии — смотрю первую катсцену, она обрывается на середине и стартует вторая катсцена, которая тоже обрывается и вот я туннеле и таймер, и надо на время забраться в шагоход и куда-то свалить, не успеваю разобраться и вот новая катсцена, досматриваю и меня кидает на бой с финальным боссом, вот только он уже на второй стадии с третью хп.
Проблема в том что во время поиска партии система подбирает рандомов и в 90% случаев это хайлевелы, которые просто выполняют дейлики, и соответственно видели эти миссии тысячу раз, пропускают катсцены и могут пройти данж и завалить босса неполной партией.

это исправили) теперь Каструм Меридианум и Проеториум(предпоследний и последний данж Рилм Реборна) имеют непропускаемые кат сцены, как раз по причине того, что новички в них почти не играли а тупо смотрели ролики)

сейчас эти два данжа входят в отдельный пункт «рулетки»(местные дейлики с бонусом к деньгам и экспе за первое выполнение дня). больше таких данжей  нет) и в местном коммьюнити их называют Ютуб-данжи — т.к там столько роликов, которые все уже наизусть знают, что люди просто смотрят ютуб пока они длятся

Добавлю свое мнение по поводу игры (наиграл 1750 часов).

Просто тупо советовать любому человеку не могу. Но могу посоветовать поиграть в бесплатный триал и/или посмотреть ревью если английский ок.

В игре куча контента разного плана и сложности. Особенно радуют рейды и боссы с разными механиками.

В нее можно играть одному и можно с друзьями. Это вообще не проблема. Я лично проходил большинство контента в соло. Есть куча дискорд каналов где игроки собираются и кооперируются что-бы пройти сложный контент. Можно вступить в клан и там находить людей по интересам.

Самое дружное ММО комьюнити которое я когда либо встречал.

Если с английским плохо — есть Tataru Helper переводчик. Сам им пользуюсь, хотя английский знаю хорошо.

Сюжетная линия очень интересная но затянута в самом начале. Они относительно недавно выпилили 20-30 сюжетных квестов которые просто затягивали игру и не делали ничего другого. Это отличное как по мне решение. Я, если честно, вначале много сюжета скипал в потом просто смотрел на ютюбе.

Можно играть за любой класс на одном персонаже, как уже выше сказали. Не надо создавать твинков.

ПвП есть но только на аренах. И там в угоду баланса набор скилов немножко другой. Но мне пвп очень нравиться. Можно найти свой класс и играть им.

Анимешного кринжа там минимум. Даже есть хорошие шутки(ИМХО).

Графика на хорошем уровне. Музыка тоже. Некоторые песни добавил в плейлист.

Очень хорошо развит лор. Есть даже 2 официальные книги по нему (я себе прикупил).

Даже наиграв столько часов в игре, я все еще даже не притронулся к некоторым элементам. Руки просто не доходят. Игра не поощряет тупой гринд, но и гриндить можно, если так нравится.

Но опять же, игра не для всех. Она раскрывается лучше чем больше ты в ней наиграл. Также после прочтения всяких новостей о ней, ваши ожидания могут быть сильно завышены, что может испортить первые впечатления.

З.Ы. очереди сейчас, по крайней мере на моем сервере, почти утихли.

С одной стороны ММОРПГ классического разлива, но с японским ( аниме ) колоритом, больше напоминает Everquest 2. Мне как тому кто довольно много отдал времени в WoW — необычно, что-то нравится, что-то караул. 

WoW — движется куда-то и в последнее время мимо меня, многое потому не расскажу. Как я понимаю там примерно тоже что было в Легионе — гринд+рейды/ключи/пвп+социалка. Лично меня совсем добило однообразие геймлея и текущий сюжет

Игру можно проходить чисто как сюжетку с отвлечением на данжи, которые надо пройти по сюжету (там вспоминаешь, что это всё таки ММО, особенно если ты ДПС, и тебе приходится ждать по 30 минут в очереди). Проблема только в том, что сюжетка основной игры до дополнений такая себе, и ее буквально надо перетерпеть до реально хорошей истории первого дополнения.

Ну и еще тут много реально интересного побочного контента, чисто сюжетно. Практически каждый рейд — это прям сюжетное приключение, помогающее лучше раскрыть мир игры, и иногда напрямую помогающее лучше понять то, что происходит в основном сюжете.

По своему опыту (играл около года пару лет назад):
Сюжетку и побочки проходить прикольно, разрабы знают толк и в драме и в юморе (есть данж с боссом драконом по имени Горыныч). 
Помню адскую канитель с покупкой подписки — через впн на их сайте с регистрацией в их мессенджере по поддельному китайскому айдишнику (почему так — не помню, толи из-за плюшек, толи из за более дешевой цены).

Обязательно нужен клан или хотя бы пак друзей.
В простых данжах с рандомами еще ничего, 90% мне попадались адекваты, которые и подсказывали и лутом делились. А вот сюжетка — превращается в полный сюр, особенно последняя миссия ванильной версии — смотрю первую катсцену, она обрывается на середине и стартует вторая катсцена, которая тоже обрывается и вот я туннеле и таймер, и надо на время забраться в шагоход и куда-то свалить, не успеваю разобраться и вот новая катсцена, досматриваю и меня кидает на бой с финальным боссом, вот только он уже на второй стадии с третью хп.
Проблема в том что во время поиска партии система подбирает рандомов и в 90% случаев это хайлевелы, которые просто выполняют дейлики, и соответственно видели эти миссии тысячу раз, пропускают катсцены и могут пройти данж и завалить босса неполной партией.

Боссы тут мое уважение — например один кастует магию, и надо в этот момент посмотреть на небо и сосчитать звёзды там, если их четное количество то танки должны образовать круг вокруг босса, если нечетное то хилы должны сбиться в одну кучку иначе магический удар вайпнет полпартии.

а есть те кто играет? как оно вообще? а то я достаточно противоречивые комментарии встречал 

а тут она оказывается аж слишком популярная)

А что там с WOW кстати? Давно бросил, но что-то желание в какое нибудь фентези поиграть прям и рвётся из меня🤔

Кто играет на PS, можете объяснить, что там нужно для игры? Игра, PS+ и подписка на игру на сайте Square Enix, или как?

Гугл мне подсказал что PS+ не надо. Игра(PS версия) и подписка на игру. Но можно начать и с бесплатного триала.

PS+ не нужен. 

Для снижения цены подписки можно на один аккаунт купить версию для PS и для Steam (можно тупо базовую) и оплачивать подписку через Steam за 300 рублей в месяц. У меня так и сделано.

Ну и правильно тут сказали про бесплатный триал — туда входит базовая игра и первое дополнение. Тогда платить вообще ничего не надо.

Читай также