16 декабря 2021 16.12.21 16 3206

CD Projekt уладила судебный конфликт с инвесторами — в сумме им выплатят $1,85 миллиона

После скандального релиза Cyberpunk 2077 среди раздосадованных оказались некоторые инвесторы CD Projekt: они посчитали, что компания преднамеренно обманывала публику, когда говорила о состоянии игры, и тем самым привела к убыткам у своих акционеров. Инвесторы запустили судебное разбирательство, и спустя почти год дело урегулировали.

Как пишет The Verge, CD Projekt выплатит группе недовольных инвесторов $1,85 миллиона. Взамен истцы откажутся от любых претензий к компании и членам совета директоров. Решение ещё должен одобрить суд, однако так как обе стороны согласны на такие условия, проблем возникнуть не должно.

По мнению автора The Verge, сумма компенсации получилась относительно маленькой, особенно на фоне заработков Cyberpunk 2077: несмотря на все проблемы, игра отбила производственный бюджет ещё на этапе предзаказов (а бюджет был немаленький — $316 миллионов) и оказалась самым финансово успешным запуском в истории PC. Возможно, инвесторы посчитали, что шансов выиграть дело не так много и лучше остановиться на синице в руках.

Впрочем, ужасный старт Cyberpunk 2077 всё равно больно аукается для CD Projekt: скорость продаж после релиза упала сильнее прогнозов, аналитики сократили ожидания от общего тиража почти вдвое, а за последний год стоимость акций CD Projekt снизилась на 54 %.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 319 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень рад за редов, что постепенно разгребают эту кашу (которую сами, по сути и заварили). Конечно некоторым лицам из топменеджмента должно было хорошо прилететь по шапке. Выпускать неиграбильную версию для консолей старого поколения, без каких-либо предупреждений, это не дело. Да и те кто особо следили за игрой, остались в печалях от нереализованных обещаний.

Однако я, как человек ничего не ждавший от проекта и не следивший за ним, получил огромное удовольствие от игры (ПК версия) и с нетерпением жду новых обновлений и особенно контентно-квестовых длс. 

теперь игру можно и не доделывать)))

CD Projekt ещё очень далеко до EA, Activision или Ubisoft. У них ещё нет своей дойной коровы стабильно приносящей миллионы, они не могут просто так бросить Cyberpunk даже если сильно это захотят.

Разделяю вашу радость за CDPR, при этом являясь тем самым человеком, что следил за игрой с 2012 года, мониторил реддит и потому был в курсе всех изменений которые претерпела игра с момента анонса и до её релиза, следовательно, имел представление о том, что останется на словах и бумаге, а что дойдёт до релиза. Эти метаморфозы, которые происходили с игрой на протяжении всего цикла разработки не помешали мне получить неиоверное удовольствие от игры и продолжать выискивать хоть какую-нибудь информацию о дальнейших планах на этот ip.

$1,85 МИЛЛИОНА

Это же вообще копейки. Во время предзаказов они в минуту наверное столько зарабатывали )

Как же обидно, что Киберпанк не доделанная. Игра всё ещё хороша, но видно же, что у Киберпанка был потенциал стать игрой десятилетия. Я не знаю кто самые главные виновники — инвесторы или руководства, но у каждого есть, как минимум, по одной счётчики виновности. Как же обидно...

Рад за красных. Уж вот о них точно нельзя сказать, что выехали на хомячках. Получили они достаточно, надеюсь, этот опыт не забудется и былое не повторится. 

Восстановление пошло, это не может не радовать! Купил игру на предзаказе и долго печалился столь хреновому состоянию игры на релизе. Впрочем на ПК это мне не помешало пройти её. Теперь буду, затая дыхание, ждать, когда игра придёт в чувство и перепройду.

Напомнить, что и [b]Cyberpunk 2077[/b] был анонсирован в бородатом 13-м году? То, что новые игры анонсированы, не значит, что на остальные проекты был положен большой и толстый.

А шуму то было сколько. Насколько я помню инвесторы требовали чуть ли не отставку всего руководства CD Projekt.

Про дойную корову это точно, но уже объявлены две игры в вселенной CP и Witcher... 

Не стоит так драматизировать. 

Я уверен, этот опыт они не забудут и в будущем учту все ошибки. А значит, потенциально, такая игра все ещё впереди. Единственное, её снова ждать и надеяться..

Я держу за вас рюмку пацаны! Через годик или два куплю вашу лицуху 2077. Но пока, простите

Не значит. Но я к тому что делают подушку безопасности.

Тем временем со всей душой хочу поздравить Марчена Ивински, который стал долларовым миллиардером.

Верю, что в дальнейшем он так и продолжит отстаивать наши геймерские интересы на поприще бессовестных ААА студий . 

Ну после выплаты  маркетологам премии  в размере 28млн… это капля в море, теперь игру можно и не доделывать)))

А ее и не собираются)

Читай также