6 июля 2021 6.07.21 62 5520

Nintendo пытается добиться судебного запрета пиратского сайта, владелец которого не выплатил компании $50

В мае владелец пиратского сайта ROMUniverse Мэттью Сторман (Matthew Storman) проиграл в суде с Nintendo $2,1 миллиона. Поскольку ответчик безработный, он должен был ежемесячно отстёгивать всего по $50, но просрочил первую же выплату. Реакция компании не заставила себя ждать.

Nintendo подала заявление о пересмотре постановления, чтобы наложить судебный запрет на ROMUniverse — сайт не стали закрывать, так как ранее Сторман сделал это сам. Говорят, виновный в разговоре с адвокатом не исключил возвращение ресурса, хоть и без игр «Большой N».

Также Nintendo утверждает, что неспособность Стормана выплатить минимальную сумму доказывает, что он игнорирует решение суда:

Эта неспособность заплатить даже скромные $50 в месяц — способ оплаты, который он [Сторман] предложил и на который согласился, — демонстрирует, что Nintendo не имеет адекватных юридических средств правовой защиты от прошлых или будущих нарушений ответчика, и подчёркивает необходимость постоянного судебного запрета.

Сам Сторман тоже подал заявление о пересмотре дела. Он считает, что Nintendo не понесла реальный ущерб, и сомневается в том, что авторские права на игры были зарегистрированы вовремя.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Юридически он посягнул сразу на 2 собственности Нитендо. Сделал игру про Марио без разрешения и собрал их консоль из картона, а только Нинтендо может собирать свои консоли из картона и называть их Нитендо Лабо. Отсюда и такой штраф.

Да я знаю что это фэйк, просто хорошо описывает ситуацию! А что если бы нитендо узнали бы что у меня есть пиратский картридж для NES сразу с Марио Брос и Донки конгом, в который я с друзьями под пивко поигрываю ради прикола и ностальгии, то за мной бы выехала бригада ликвидаторов? 

Просто Sony делают какие-то решения впервые, а Nintendo подобными практиками занимается очень уж долго, все уже задолбались их обмусоливать, отсюда и такая разница реакций.

К тому же Nintendo настоящую популярность стала обретать только с приходом Switch в СНГ (ранее были пираты, Sega), Sony у нас популярна чуть ли не с основания.

В этой новости прекрасно всё xD 

То есть Nintendo пытается в судебном порядке закрыть уже закрытый сайт? Даже не знаю, это уровень Роскомнадзора или уже хуже? Nintendo не в курсе, что сайт можно открыть и под другим именем?

Насчëт 50$ в заголовке немного кликбейтно получается, будто это всë, что он должен.

Ох уж эти отличные консоли, которые даже их игры не тянут нормально:)

Если он будет делать новый, то часть старой аудитории отвалится.

Опыт торрент-трекеров nnmclub, rutor и даже thepiratebay, говорит, что переезды на другие доменные имена это не такое уж и проблемное дело, все кому эти сайты нужны были — нашли их.

Кликбэйт это не синоним лжи.

А потом платят минималку, на которую выжить непросто.

Ну я поэтому и говорю что все сильно от штата зависит (как и вообще все в США — автономия и все дела). В той же Калифорнии вполне себе таки живут. По крайней мере в середине 2000-х и начале 2010-х.

А они работают. Просто в нелегальной сфере. Это или не официальные подработки или криминал.

Потому что люди хотят больше денег. А не потому что они от голода там умирают. Условный маленький негр по имени Тайрон хочет ходить в новых брендовых кроссовочках, с крутой мобилой, в понтовых шмотках и иметь крутую тачку, а не просто скромно жить, покупать дешевую еду и одежду, а вместо айфона пользоваться старой раскладушкой. Мотив «не мы такие, жизнь такая» это не более чем оправдание для ведения криминальной деятельности.

потому что предприниматели не хотят там создавать свой бизнес, что не даёт выбраться жителям этих районов из печальных условий жизни.

А сами эти жители в данной ситуации и виноваты. В те же 90-ые государство пыталось развивать гетто в Нью-йорке и окрестностях. Поддерживали там школы и пытались выстраивать инфраструктуру. Но молодое поколение просто наплевало на такую помощь. Ведь зачем учится в школе и тратить свое время на образование, если можно уже сейчас стоять на углу как его дядя/старший брат/сосед и поднимать «реальные деньги и уважение». В результате школы все позакрывались (ибо банально учеников у них не было), а инфраструктура самоликвидировалась. Такие дела.

Это разве не «Индивидуальный предприниматель»?

Это если ты официально зарегистрирован как юр. лицо. Так-то и у нас можно продавать, например, арты через интернет или компы чинить на дому, получая плату «черным налом» прям на руки. Регистрировать себя как частного предпринимателя для этого не обязательно. Ну или, например, всеми любимые перекупы. Они ж официально не регистрируются ради своих спекуляций на рынке. Или рантье, живущие на доход со своего капитала. Например, просто сдавая квартиру в центре города. Официально безработный — не значит бедный и без денег.

Только это фэйк. И пацана зовут не Пако, и фото не его, и никто ему исков не предъявлял. А в остальном все правильно©

К чёрту Нинтендо — они делают всё тоже, что и раньше, меня больше интересуют два момента:
Во-первых, как безработный человек должен выплачивать 50$ в месяц, если это на 50$ больше его дохода?
Во-вторых, при его штрафе он должен это делать в течении 3500 лет… Интересно, а штрафы передаются по наследству?)

У них пособия вполне себе приличные (шиковать не получится, но вести нормальную хоть и немного скромную жизнь можно). Не как у нас в РФ. Именно поэтому то, например, у черного населения (и не только) так популярно на них сидеть и не работать. Хотя конечно как всегда все от конкретного штата сильно зависит.

Плюс не факт, что он получает пособие — оно тоже далеко не всем выдаётся.

Ну он точно на что-то живет. Не из коробки же на улице его нинтендо в суд потащила. Да и 50 баксов в месяц  не сильно большие бабки. Дешевле покупки ААА игры выходит.

денег ежемесячно со своего дохода

Так пособие по безработице входит в доход. Там же считается вообще весь доход, а не только рабочий. Он может как частное лицо заниматься реставрацией и перепродажей, например, старых консолей. Официально безработный, но доход таки имеет.

Так я и говорю про то, что в пособие не должны быть включены судебные выплаты, вне зависимости от их суммы.

Так они и не включены. Он сам из получаемых пособий должен выделять эту сумму. Например, экономя деньги на покупке тех же игр.

Но договор был на 50$ ежемесячно. У него их нет

Если бы у него их не было, то он должен был это заявить и тогда бы был арест имущества и его продажа, да. Вон тут уже упомянули что он продажей аккаунтов занимался, например. Доход у него есть. У него просто официальной работы нет — то есть постоянного задекларированного дохода. Ключевое слово «задекларированного».

Это как штрафовать бездомных за то, что спят на улице.

В Белоруссии, кстати, есть (точнее был ибо его то отменяют, то пересматривают) налог на безработных. Так что и не такое бывает.

Это довольно безпруфные правацкие байки.

Условный упрощенный пример основанный на реальной истории этих самых гетто. Даже банальной литературы от бывших (и не очень) заключенных, родившихся в этих гетто и рассказывающих каким боком они оказались в местах не столь отдаленных — вагон и маленькая тележка. Про историческую литературу с анализом предпосылок и самих подобных событий вообще молчу. В США с этим полный порядок.

Нужно значительно более серьёзное государственное вмешательство.

Насколько серьезное? Силовое вмешательство? Комендантский час с вооруженными патрулями? Введение войск? Людям готовую инфраструктуру с возможностью получения образования дали. Государство должно было им еще и дань дополнительно платить чтоб они криминалом не занимались и сотрудничали с полицией (а не покрывали своих незаконопослушных соседей)? Каждому по машине подарить? Устроить уровень жизни как в Беверли Хиллз за деньги штата только чтоб не буянили?

США — не автономия, а федерация, как Швейцария, Россия и Германия.

Федерация федерации — рознь. Уровень автономии штатов и Российских областей совершенно разный. В штатах США есть собственный бюджет (формирующийся своими силами) на который содержится инфраструктура, полиция, тюрьмы и тд. И собственные уголовные кодексы, например. Именно поэтому каждый штат это мини-государство. Даже банальная вторая поправка, вроде как действующая на всей территории США, исполняется сильно по разному. Купить ствол в Техасе и купить ствол в штате Мэн — разные ситуации с разной степенью геморроя. Про особенности ношения так вообще промолчу. В штате Невада разрешена проституция, а в Калифорнии — нет. Даже обычный полицейский за пределами своего штата (или даже города в некоторых случаях) сразу полностью теряет свои полномочия (вплоть до ношения табельного оружия). Поэтому у них и существует ФБР.

Во-первых, как безработный человек должен выплачивать 50$ в месяц, если это на 50$ больше его дохода?

Он должен получать пособие по безработице (еще у него могут быть другие незарегистрированные источники дохода — например фриланс в какой-либо сфере). Как-то же он оплачивает электроэнергию, коммуналку, интернет. Ну и в новости указано же что он сам предложил данный вариант выплат и согласовал сумму.

Интересно, а штрафы передаются по наследству?

Когда-то пару лет назад слышал что в США банки хотят добиться передачи обязательств по кредитам по наследству. Не знаю реализовали ли уже иль нет.

У них пособия вполне себе приличные (шиковать не получится, но вести нормальную хоть и немного скромную жизнь можно).

В одной из серий комедийного сериала «В Филадельфии всегда солнечно» была затронута эта тема. Там говорилось что поначалу, первые пару месяцев, пособие по безработице платят в зависимости от зарплаты на предыдущем месте работы. А потом платят минималку, на которую выжить непросто.

Именно поэтому то, например, у черного населения (и не только) так популярно на них сидеть и не работать.

Если бы пособие было таким щедрым то White trash и негры действительно бы не работали. А они работают. Просто в нелегальной сфере. Это или не официальные подработки или криминал. Кроме того, насколько я слышал, в так называемых «негритянских гетто» и вакансий толком нет, потому что предприниматели не хотят там создавать свой бизнес, что не даёт выбраться жителям этих районов из печальных условий жизни.

Мне кажется что не пособия порождают безработных, а условия жизни.

Он может как частное лицо заниматься реставрацией и перепродажей, например, старых консолей.

Это разве не «Индивидуальный предприниматель»? Впрочем я не в курсе как устроено законодательство в США и кого там считают безработным.

Читай также