8 марта 2021 8.03.21 64 25K

49-летняя мама из России стала третьей в мире с Варлоком 30-го уровня в Dota Plus

Елена — 49-летняя мама, которая активно играет в Dota 2. Очень активно. Настолько активно, что она вошла в тройку геймеров по всему миру, которые первыми прокачали Варлока до 30-го уровня в подписке Dota Plus.

Как поясняют на cyber.sports.ru, для такого ранга необходимо завершить в районе 1 000 матчей одним героем. Чтобы качаться наиболее эффективно, нужно выполнять регулярные испытания, играть в стандартных режимах, да ещё и выигрывать. Иными словами, 30-й уровень в Dota Plus требует недюжинной усидчивости. И крепких нервов — это же Dota 2!

Достижениями Елены поделилась на Reddit её дочь Ксения. Там же комментаторы выяснили, что Елена стала третьим человеком во всём мире, кто достиг 30-го уровня на Варлоке. Изначально Ксения утверждала, что её мама оказалась ещё и первой в России, но, судя по данным Stratz, это не так — первым зафиксированным Варлоком-грандмастером считается некто Phoenix Rime из Саратова.

Впрочем, мама, целыми днями играющая в Dota 2, звучит как горе в семье всё равно интригующе! Ксения пообщалась с блогерами cyber.sports.ru и DTF и рассказала о жизни Елены:

  • В компьютерные игры Елена стала играть в начале нулевых — она купила компьютер, чтобы развлекаться, пока сидит в декрете с маленькой Ксенией.
  • Первой игрой Елены была стратегия «Фараон и Клеопатра», затем последовали «Герои», затем — Warcraft III, затем — мультиплеер в Warcraft III, а в конце концов дело дошло и до того самого мода — Defense of the Ancients. То есть да, Елена настолько «олд», что застала рассвет первой «Доты»!
  • В Dota 2 Елена играет где-то с конца 2013-го. Тогда «Дотой» увлекалась и Ксения — она смотрела The International 2013 и передала маме приглашение в игру.
  • Елене нравится динамичность Dota 2 — каждый матч начинается с чистого листа и может протекать совершенно по-разному за счёт большого разнообразия персонажей. А вот Ксения игру забросила — дочь слишком нервничала, «тильтовала» из-за поражений и не чувствовала прогресса от матча к матчу.
Скриншот с компьютера Елены.
Скриншот с компьютера Елены.
  • Естественно, с шутками про мамку Елена сталкивается. Но она сразу же блокирует грубиянов, чтобы больше с ними не контактировать.
  • Елена состоит в гильдии, но играет с ней только во время событий. Мама рассказывает, что согильдейцы не одобряют её стиль игры на Варлоке, «им не нравится, что первым она собирает Рефрешер». Кроме того, согильдейцы обычно «трайхардят» и играют на рейтинг, а Елена предпочитает проводить матчи в своё удовольствие.
  • Любимые персонажи Елены — Варлок и Шаман. Судя по Dotabuff, её «винрейт» на этих героях — около 48 %. Любимый режим — «Турбо». Мол, даже если видишь, что твоя команда проигрывает матч, то не сильно переживаешь, так как знаешь, что он скоро закончится и начнётся новая «катка».
  • Елена может отыграть 12—15 матчей в день, если особых хлопот нет, и пару-тройку, когда дела всё-таки есть.
  • По статистике Steam, у Елены свыше 28 530 часов в игре (на момент написания новости она снова в Dota 2!). Как уточняет Ксения, это не чистый геймплей — мама нередко оставляет «Доту» свёрнутой или просто включённой, пока занимается чем-то другим.
  • У Елены есть работа. В новые игры она не играет — они для неё «остались в начале нулевых».

Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 002 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В новые игры она не играет — они для неё «остались в начале нулевых».

Когда не успел во время остановиться и слезть с [s]иглы[/s] доты.

Какими же неженками новое поколение растёт

На собачий лай отвечать лаем? 

Порадоваться что она нашла утешение и хобби в роли геймера а не курева,  алкоголя или же наркотиков)

Елена предпочитает проводить матчи в своё удовольствие

Если я правильно понял, то ни к чему определенному она не стремится и просто расслабляется в матчах.

Там ее дочь сказала что она всех неадекватов просто в ЧС кидает. До сих пор не понимаю что мешает так делать большей части комьюнити и не тратить свои нервы на оскорбляющих других людей.

Так мут и блокировка игрока это и есть игнор.

Какими же неженками новое поколение растёт.

Не всем нравится слушать оскорбления в свой адрес.

Кто в доту катает, это разве нормальный винрейт для игрока?

Для не рейтинговых режимов – да.

На кой чёрт она тогда в гильдии состоит? Люди же собираются чтобы выигрывать, а она всю малину портит?!

В гильдии можно взять задание для своего героя на матч, например. Негативные результаты одного участника никак не влияют на продвижение гильдии.

Какими же неженками новое поколение растёт.

Какое еще «новое»? Ты ей вероятнее всего в сыновья годишься.

Кто в доту катает, это разве нормальный винрейт для игрока?

Ниже хорошего. Проигрывает больше чем выигрывает, но какое это имеет значение если она играет себе в удовольствие.

Люди же собираются чтобы выигрывать, а она всю малину портит?!

Гильдии в Доте это немного другое. В ней можно сидеть, играть казуально, но все равно помогать её развитию.

Гильдия в доте работает немного иначе, чем это ты представляешь себе в типичном ММО. Скажем так, по более простому, гильдия в доте это типо сообщество людей, которые общаются в одном чате, выполняют различные общие задания и получают за это плюшки. И в игру позвать намного проще людей из одной гильдии (конечно, если это гильдия знакомых а не рандомная, в которую ты вступил). И в этом случае ты малину никак не испортишь, если тебя самого не позовут в катку члены гильдии. 

Тогда тем более выглядит странно. В каком месте поколение растет «неженками»? Тем более если речь идет про твоё поколение?
А игнорировать человека в онлайн игре вполне себе норма. Токсиков везде полно.

честно говоря даже хз, радоваться за женщину, или пожалеть её, представляю сколько нервных клеток уже не восстановить)) (ведь это же дота2 )

В новые игры она не играет — они для неё «остались в начале нулевых»

Печально. Годами играть только в доту, пропуская кучу шикарных игр это очень грустно.

Причем здесь голова?) На кой слушать обезьянки визги недоразвитый приматов, которые не способны даже выразить свою скучную мысль в приемлемой форме? В реальной жизни просто получили бы по лицу и продолжали бы получать при каждой встрече пока не перестали бы встречаться на пути. В интернете для таких и существует игнор, как более гуманный метод + детские носики и не детские пятаки целы. Всем профит

Ему — смешная, для тебя — оскорбление.

Чтобы написать отзыв «Не зацепило».

Есть друг, активно залипает в Destiny 2 уже 3 года, так вот не редко игра включена пока друг делает что угодно вплоть до, упаси господь, социальных взаимодействий с другими людьми или походов *перекрестился* на улицу. Так что про то, что игра включена «в альт-табе» очень продолжительное время я даже не сомневаюсь.

Значит, за пределами того, чтобы просто расслабиться пару часиков в Доте, все это множество игр не представляет для нее интереса, а значит она ничего и не теряет в общем-то. Внезапно, но существует много людей, которым хватает пары сессионок или вроде того и индустрией в целом они не интересуются. У каждого свои объемы увлеченности.

Те, кто играют на победу, внезапно, просто играют, а не хвастаются, кто чью маму в кино водил. Откровенно говоря, полагаться на тех, кто воют в основном в чате (причем, зачастую, больше со своей командой, чем с вражеской) довольно бесполезно, и их можно мьютить с чистой совестью, потому что с 95% вероятностью полезной информации они не дадут.

Читай также