26 февраля 2021 26.02.21 21 10K

СМИ: летом Sony включит поддержку дополнительного SSD на PlayStation 5

На твердотельном накопителе PlayStation 5 доступно примерно 667 гигабайт свободного места. Если вы хотите устанавливать все игры, этого хватит лишь на несколько увесистых AAA-новинок — только посмотрите, сколько требуют последние Call of Duty!

Подключить ещё один SSD пока что нельзя — слот для него заблокирован на программном уровне. Жёсткий диск тоже не годится — с него разрешается запускать только PS4-развлечения для игры по обратной совместимости. Источники Bloomberg утверждают, что поддержка дополнительного SSD появится летом.

Если верить анонимным инсайдерам, апдейт, который снимет ограничение, также повысит максимальную скорость вращения кулера. Таким образом Sony позаботится о том, чтобы консоль не перегревалась.

В комментарии для Bloomberg представитель платформодержателя не подтвердил и не опроверг информацию о летнем обновлении — лишь заверил, что Sony работает над добавлением поддержки дополнительного SSD и сообщит подробности, как только придёт время.

И PlayStation 5, и Xbox Series всё ещё трудно найти в магазинах — производители не могут выпускать устройства в необходимых количествах из-за нехватки полупроводников. Ранее в этом месяце Bloomberg рассказал, что дефицит, вероятно, не будет побеждён до конца 2021 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Соглашусь с Kirmerk, только аргумент другой: в PS5 стоит SSD с быстродействием около 5+ ГБайт/сек + какой-то объем IOPS + какой-то определенный порог быстродействия при работе со случайными блоками. Сейчас такие SSD потихоньку появляются (по лошадиным ценам, конечно же). 

Только вот у Соней беда в том, что игры они хотят точить именно под этот уровень быстродействия: ни граммом меньше, чтобы потом юзер не набежал: «я купил PS5, и она тормозит» (а по факту, впаял nvme на 1.5 ГБ/сек с мизерным быстродействием контроллера и мелким кэшем и поставил туда игру а-ля Ratchet & Clank: Rift Apart, а потом удивляется во все глаза). Поэтому хотят пока потестить то, что есть на рынке и дать рекомендации.

Тут не в этом дело. Если юзверь купит адски дешевый ССД и спалит себе консоль, то он пойдет обращаться в поддержку Сони. Никому эта головная боль не нужна.

UPD: Скорее всего, к лету они просто выпустят список производителей и моделей, которые «PS5 Ready», еще и цену из-за этого поднимут.

И как же дешёвый ssd может спалить консоль? Максимум что с ним может произойти-это то, что он сгорит сам. Да и скорее всего система останется на встроенном ssd, а на внешний будут ставится только игры и скидываться записи экрана.

Если верить анонимным инсайдерам, апдейт, который снимет ограничение, также повысит максимальную скорость вращения кулера.

Хочу добавить отзыв по поводу шумности кулера: у меня плойка с более шумной версией кулера, я обнаружил такую особенность, что люди до 20 лет слышит какой-то неприятный писк исходящий от консоли, те кто старше его слышат только вплотную, и назвать его раздражаюшим нельзя. Так понимаю это зависит от чувствительности слуха на высокочастотные звуки. 

P. S. Исследование основано исключительно на показаниях  моей младшой сестры, своих детей чтобы повторить эксперимент у меня нет) 

Походу дроссели пищат. Как на видюхах и блоках питания. А это значит, что сэкономили на них и поставили впритык и не шибко качественные(это только предположение, но кто знает)

О чем ты говоришь, они приложение-компаньон для телефонов нормальное не могут сделать.

Бедная, нищая Sony, с показателями сверхдоходов не могут выкатить на старте/близко к старту адекватное решение..  For the payers же. 

Да что там приложение, глядя на дизайн и функциональность магазина.

Поэтому сони и ввела сертификацию «PS5 Ready». Но до релиза консоли реализовать в полной мере не смогла(не захотела?).

Возможно, рынок недостаточно насыщен подходящими решениями.

А вот про 5+Гбайт\сек можно забыть. Принцип работы SSD не подразумевает линейную запись, а основные нагрузки — смешанные или чтение с низкой очередью.

Не отрицаю. Вообще, в теории, можно располагать данные (при условии, что запись будет вестись сколько-нибудь линейно, без привычного огибания записанных блоков при фрагментации) для чтения ровно (последовательно), без ерзания по банкам туда-сюда. 

Минус в том, что и XSX, и PS5 — платформы закрытые и сделать адекватные тесты SSD нереально, чтобы сравнить их с тем, что есть на рынке ПК.

SONY себе это может позволить. А XSX уже выпустили проприетарное решение сразу)

ИМХО NVMe Pci-Ex4.0 SSD имеют идентичный уровень производительности.

± да, только они разнятся очень по тестам. Есть те, что выше 2.5 линейно не прыгают, а есть те, что и за 4.5 перегибают, на подходящем чипсете+проце. Опять-таки, вспоминаем про смешанные нагрузки. 

Единственное, что консольные контроллеры ССД могут быть лучше оптимизированы под игровые задачи, когда ПКшные контроллеры универсальны.

А оно так и есть. 

С возрастом диапазон, в котором люди слышат уменьшается. Вроде как раз где-то к 20 годам звуки за 19000 герц отваливаются. 

Так старта то и нет. Консолей нет и игр на них тоже ещё нет. Всё потом

Не, ну а что вы хотели? Это же вам не пк со свободным добавлением, изменением и удалением оборудования! Пока сони вам не разрешит поставить второй ссд, то сидите и наслаждайтесь тем, что дают!

Если юзверь купит адски дешевый ССД и спалит себе консоль

Прекрасные познания техники, что дальше, если в ПК воткнуть жесткий диск то он взорвется? Не я просто не понимаю как можно было такой перл выдать про сжигание консоли с помощью SSD.

Да боже мой. «Спалит» — это все-лишь пример идиотского обращения с техникой. Вы же понимаете, что я не серьезно имею ввиду, что ССД должен пламенем загореться? Я понимаю, что сквозь текст тяжело передавать саркастичный тон, но меня удивляют подобные ответы, не меньше, чем вас мой комментарий.

Про БП и видюхи подтверждаю. Были у меня такие. 

Что касается PS5 — у меня пока с шумом все ок, но вот то, что она в режиме сна теряет наглухо все геймпады (Dualshock 4\Dualsense) в случайном интервале от 5 до 12 часов сна — это бесит. Приходится полностью гасить и снова врубать. 

Поэтому сони и ввела сертификацию «PS5 Ready». Но до релиза консоли реализовать в полной мере не смогла(не захотела?).

А вот про 5+Гбайт\сек можно забыть. Принцип работы SSD не подразумевает линейную запись, а основные нагрузки — смешанные или чтение с низкой очередью. В таких типичных сценариях работы скорости ССД падают на порядок.

Минус в том, что и XSX, и PS5 — платформы закрытые и сделать адекватные тесты SSD нереально, чтобы сравнить их с тем, что есть на рынке ПК. ИМХО NVMe Pci-Ex4.0 SSD имеют идентичный уровень производительности. Единственное, что консольные контроллеры ССД могут быть лучше оптимизированы под игровые задачи, когда ПКшные контроллеры универсальны.

Чел, чему ты удивляешься, когда люди готовы каждый месяц платить за сервера из своего кошелька? Игроки в Фифу и Колду смотрят видосы на ютабе, что айфон можно зарядить в микроволновке и идут проверять сами. Найдут способ спалить, еще как найдут…

Читай также