19 февраля 2021 19.02.21 40 16K

Apple пытается втянуть Valve в судебную разборку с Epic, но Valve отбивается

Apple и Epic Games продолжают судебное разбирательство вокруг Fortnite и альтернативной системы платежей на iOS. Документы с описанием дела постепенно публикуются в Сети. Автор PC Gamer нырнул в юридическую бездну и обнаружил историю о том, как Apple пытается втащить в эти разборки ещё и Valve.

Адвокаты Apple утверждают, что Valve имеет отношение к делу, так как Steam является доминирующей платформой цифровой дистрибуции на PC и прямым конкурентом Epic Games Store. Согласно судебным документам, в ноябре Valve получила повестку с приглашением в суд, а Apple с тех пор пыталась добыть у Valve информацию по запросам 2 и 32.

Далее PC Gamer цитирует формулировки запросов из судебных документов, которые составила Apple:

Запрос 2 у Apple очень конкретный. Он просто запрашивает документы, достаточные для того, чтобы показать следующую информацию о Valve: (a) сумма ежегодных продаж приложений и продуктов внутри приложений [то есть микротранзакций — прим. StopGame.ru]; (b) ежегодные рекламные доходы от Steam; ( с) ежегодные продажи внешних продуктов, которые относятся к Steam; (d) ежегодные доходы от Steam и (e) ежегодная прибыль от Steam. Apple запросила эту информацию в любом читаемом виде, но Valve отказывается её предоставлять.

Apple считает, что эти данные помогут показать объём рынка, к которому принадлежит Epic Games Store. Представитель Valve на запрос 2 ответил так: «Valve подтвердила адвокатам Apple, что запрошенная информация существует в обычной деловой деятельности компании, но Valve отказывается предоставлять её в любом виде, который предлагает Apple».

Запрос 32 от Apple добавляет ситуации ещё больше перцу:

(a) название всех приложений в Steam; (b) сроки, когда каждое из этих приложений было доступно в Steam и ( с) цена каждого из этих приложений и продуктов внутри приложений в Steam.

Адвокаты Apple заявляют, что такой информации нет в публичном доступе, но она не причинит ущерба конкурентоспособности ни одной из сторон.

В ответ представитель Valve высказался так: «Apple не права, когда утверждает, что запросы конкретные. Они не такие». Как поясняют «краны», Apple сначала просила данные о всех 30 000 продуктах в Steam, но затем сузила запрос до 600 игр. По версии Valve, согласно запросу Apple компания должна была составить информацию о каждой версии продукта, всех цифровых товарах внутри, датах продаж и всех изменений цены с 2015 года по нынешний день, а также доходы от каждой версии и доходы Valve от этих игр.

По словам представителя Valve, компания не сохраняет такую информацию в ходе своей обычной деловой деятельности по простой причине: Valve она не нужна. В своём комментарии «краны» также поясняют, что не имеют отношения к этому разбирательству, так как не занимаются мобильным бизнесом (началось-то всё с Fortnite для iOS), также потому, что «Valve не Epic, а Fortnite недоступна в Steam».

Ответ Valve заканчивается так:

Каким-то образом в споре о мобильных приложениях создатель PC-игр, который не занимается мобильным рынком и не продаёт «приложения», выставляется как значимая фигура. Это не так. Обширная и строго конфиденциальная информация, которую требует Apple о подмножестве PC-игр, доступных в Steam, не показывает размер или параметры соответствующего рынка. Собирать эту информацию воедино было бы чрезвычайно обременительно. Дальнейшие требования Apple о содействии должны быть отклонены.

Недавно в рамках этого масштабного разбирательства Epic Games оформила ещё одну жалобу на монополию Apple — на этот раз на территории Европейского Союза. Аналогичные жалобы создатели Fortnite также запустили в США и Австралии.

Тим Суини (Tim Sweeney) продолжает стоять на своём: если Apple говорит, что для неё все разработчики равны, то она не должна брать нулевой процент с Netflix и Amazon Video (видимо, имеется в виду система, когда заплатить за подписку на эти сервисы можно через сайт, обойдя стороной Apple). «Прямые платежи, которые мы запускали в Fortnite, всего лишь более дружелюбные к пользователю версии того, что поддерживают Netflix и Amazon Video», — говорит Суини.

Если в ходе слушаний ничего не изменилось, то в США вердикт по делу Epic против Apple должны вынести в мае.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как поясняют «краны», В своём комментарии «краны

Я конечно всё понимаю писать по 20 раз Valve не очень красиво, но краны, серьёзно? Они же вентили.

ГЕЙБ по определению не может быть ТРЕТЬЕЙ стороной в разборках. 

PS Кунгур верни жирноту в комментарии.

Какая-то дурка. При чем тут вдруг Valve? Apple обращаются к совсем каким-то левым источникам чтобы доказать свою правоту. Как-то.

Это как какие-то дворовые разборки, где один обматерил другого, а потом другой говорит, «не ну ты это слышал? Эй Васян, а ну скажи ему что это не так», а тот на него смотрит: «А я чё? я ничё. не вмешивай меня в это».

Только это не дворовые разборки, а разборки компаний миллиардеров)

Я сначала вообще не врубился, о чем речь. Потом дошло.) 

Дело как раз в том, что яблоки запрещают эпикам оплату через их сайт, но не запрещают этого амазону и нетфликсу

Может Apple сразу предоставить банковские счета всех компаний и людей в мире с полными выписками по доходам и расходам?

Тим Кок, походу совсем берега попутал.

Не знаю почему, но к Стиму, последнее время, всё больше уважения.
В этом случае они просто не принимают чью-либо сторону.

… угу, только Васян в данном случае не только является обитателем другого двора, так и находится сей двор еще и в другом городе.)

Если мне не изменяет память, на айфоне нельзя. И как раз из-за того, что в форточке появилась такая возможность, все это и началось. Эпики сделали это намеренно, но и Эппл не святая. Эпик не хочет платить Апплу с покупки внутриигровой валюты. Эппл не хочет терять поток денег ни за что. И, если Эпики выиграют, другие разрабы смогут внедрять платежи вне Эппл.

Через BBCode можно [b]жиреть[/b]. Не так удобно, как прежде, но раз полностью функцию не вырезали, а работы по редизайну далеки от завершения, может ещё и кнопки вернут.

У Геннадия просто дома такие на горячую воду, вот и ассоциации kappa

Враг моего врага — мой друг. Если отфильтровать все выше сказанное, эпл хочет чтобы стим просто помог задавить эпиков. Для огрызка это победа в имиджевом эквиваленте, а жирный стукнет конкурента по голове.

Неужели яблоко на столько отчаялось? Ванговали же, что для них это будет изи бризи суд, а они какой-то хренью занимаются с приплетением «кранов».

видимо, имеется в виду система, когда заплатить за подписку на эти сервисы можно через сайт

А разве у эпиков нельзя платить через сайт? о_О

У яблочных окончательно кукуха поехала, они и так последние несколько лет какой то шизой занимались, так теперь совсем тронулись. Там толком разбераться то не в чем, так яблочные даже в таком простом деле умудряются лезть куда-то не туда. 

Эпики вообще конторка гнилая и лезут везде как собаченки, даже при том что они явно не правы

Читай также