18 февраля 2021 18.02.21 75 24K

Valve забанила разработчика «Очень положительные», который был слишком похож на рецензии в Steam

Некий разработчик сделал грошовую игру Emoji Evolution и задумал выпустить её в Steam. Всё закончилось бы так же, как у тысяч других грошовых игр в магазине, но девелопер решил обхитрить систему: он назвал себя Very Positive и тем самым выдал название своей студии и издателя за оценки в Steam.

Трюк в том, что информация о студии и издателе находится в том же блоке, что и две строчки с отзывами пользователей. Если смотреть невнимательно, можно подумать, что Very Positive — это и есть оценки игроков. Рядом находятся настоящие отзывы (и они у Emoji Evolution были смешанными), но всё равно звучит как махинация!

Valve тоже так подумала и, когда история добралась до прессы, забанила разработчика за манипуляцию рецензиями. Игру сняли с продажи, а всем купившим, похоже, вернули деньги. Автор считал, что бан незаслуженный и собирался оспорить решение Valve, но, кажется, пока что ничего не добился.

Зато разработчик сейчас купается в лёгких лучиках славы. С ним связался сотрудник издания VICE и взял интервью. По словам девелопера (VICE называет его Майк, но имя ненастоящее), Emoji Evolution родилась в ходе его разговора с женой: мол, смайлики стали настолько важной частью интернет-культуры, что из них можно сделать игру.

Майк набросал дизайн-документ (идея геймплея сводится к «Комбинируй смайлы, чтобы получать новые смайлы») и раздобыл ассеты — вариантов смайликов сейчас столько, что среди них есть комплекты для бесплатного коммерческого использования, поэтому производство базовых ассетов ничего не стоило. Майк разве что заплатил программисту, который собрал из этого игру.

Автор признаёт, что Emoji Evolution — так себе развлечение, но ему требовалось что-то дешёвое и привлекающее внимание. Маркетинга не было, зато Майк обратил внимание на поведение пользователей: мол, они редко просматривают все данные на странице в Steam, но вот на оценки смотрят постоянно.

Раз они смотрят на оценки, а оценки находятся рядом с названием издателя и студии, да ещё и написаны тем же шрифтом того же цвета, то с этим можно придумать всякое интересное. «[Пользователи Steam] делают выводы об информации, когда видят знакомые слова, но не тратят слишком много времени на то, чтобы вчитываться во все слова», — рассказывает Майк.

Похоже, разработчик не заработал на Emoji Evolution ни копейки: в интервью VICE он говорит, что внимание людей для него в данной ситуации ценнее, чем «несколько потенциальных долларов». Теперь Майк шутит шутки в своём «Твиттере»:

Я сделал очень плохую игру — в этом мой единственный грех. Если в Steam не разрешается делать плохие игры, то почему они до сих пор не заблокировали аккаунт CD Projekt RED?

Я единственный разработчик, о котором пишет пресса, но у которого нет ни единой игры в магазине.

Моя позитивность достигла высшей точки: я наконец избавился от всех негативных отзывов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если в Steam не разрешается делать плохие игры, то почему они до сих пор не заблокировали аккаунт CD Projekt RED?

Первое имя студии было «Very Cringe»

«Я сделал очень плохую игру — в этом мой единственный грех. Если в Steam не разрешается делать плохие игры, то почему они до сих пор не заблокировали аккаунт CD Projekt RED?»
Слыш, нахер иди. Нашёл с кем себя сравнить. И удалили тебя не за плохую игру, очевидно. Иначе можно было бы пол Стима сразу снести. 

Я просто с тимой рядом стоял, когда они читерили.

У того кто отрицает наличие тех. проблем у Киберпанка нет разума, у того кто не признает, что город, персонажи и сюжет потрясающие и полностью перекрывают все недостатки нет сердца)

Так можно про любые махинации, лохотрон и финансовые пирамиды сказать.

Двоякая ситуация честно говоря. Чем-то напоминает посты на форумах «Забанили за читы, но у меня их нет». 

Забанили за читы, но у меня их нет

Если речь об играх Rockstar Games (GTAO и RDO), то звучит более чем правдоподобно. :)

— Вы избили и ограбили прохожего в подворотне!

— А в подворотню я его что ли привел?

В том что намеренно вводил люде в заблужение основываясь на их невнимателльности.

Ну спаведливости ради не все такие посты чушь. У меня был случай, когда в игре наткнулся на баг из-за которого пули новой пушки не летели а тупо повисли в воздухе. По завершении миссии выдало автобан. Поддержка сказала, мол, вы юзали запрещенное по, но какое именно мы вам не скажем. В итоге разбанили под предлогом мол первый бан мы всегда снимаем но еще раз такео и будет перманент. И теперь старшно играть словишь баг снова и пермобан акка на кторый влил кучу сил времени и немного денех.

Я сделал очень плохую игру — в этом мой единственный грех. Если в Steam не разрешается делать плохие игры, то почему они до сих пор не заблокировали аккаунт CD Projekt RED?

Жирный байт, но сработал как часы. :D

Мошенники (настоящие, которые по статье 159 УК РФ) тоже так оправдываются.

P.S Я в курсе, что махинация разраба не настолько опасная, но сам факт введения людей в заблуждение есть, чего разраб и не скрывает кстати. А обманывать людей нехорошо. Не надо так.

Нет, и разарб за него не отвечает. Отвечает он за то, что пытался обмануть покупателей используя недостатки этого самого интерфейса.

Превышена частота голосований.

Ну и что это за фигня после дюжины оставленных оценок комментариев?

Птомучто зачастую когда кукарекают про «мошеничество» приплетают еще очень много всего не по делу.

Про качество консольных версий абсолютно по дело, об этом руководство СД Проджект врало совершенно сознательно, и следовательно совершило жульничество. 

Причем выход игры такого плохого тех качества не редкость

Редкость подобное поведение разработчиков таких игр. Существует очень мало игр, разработчики которых прямым текстом врут покупателям и собственным инвесторам. Таких игр можно по пальцам пересчитать, Номескай например, там разработчики тоже пошли на прямое мошенничество. 

но тут хотябы качество самой игры искупает грехи

На консолях игра не играбельна, не проходима, и имеет на порядок ухудшенную картинку, поэтому этого «качества» там элементарно не видно. 
Ну и ты так и не дал адекватного ответа на мой вопрос, а лишь сделал то, в чём обвиняешь «хетеров» Киберпанка, то бишь приплёл много всего не по делу.

Чувак имел в виду лож и откровенное мошенничество руководства СД Проджект

Ну тех часть на консолях старого поколения да, тут можно мошенничеством назвать, но думаю они надеялись все же успеть порправить. А в остальном же «мошенничество» скорее фантазии культа хейта. 

С какого перепугу мы должны исключать этот вопрос? 

Инвесторы давно уже заявили, что их обманули.
Буквально факты ты называешь «натягиванием совы на глобус», и далее мой абсолютно простой вопрос называешь «кривым», при этом продолжаешь размусоливать, то, что к теме не имело отношение. Похоже уже сам заврался. 

Так игрок не может ролеплеить?) Я всю игру отыгрывал корпората — хакера в люксовом шмоте и на статусном авто, возможностей смешать окружающих с г… достаточно, возможность выкашивать толпы противников не заходя в здание на месте. Возможность устранить цель, заставив ее пустить себе пулю в висок/перерезать глотку на месте, возможность выбрать концовку подходящую по стилю игры на месте, возможность задружиться с Такемурой, спасти его шкуру и вместе вернуться в Арасаку на месте, вобщем какраз с ролеплеем все более чем, я проникся. Город достаточно живой, все районы разные, куча точек интереса, дополняющих лор. Болванчики это декорация во ВСЕХ играх и большего никто не ждал. Другое дело если вы не умеете читать и пробежали сюжетку просто пиф-паф во все стороны, ну так и это тоже ролеплей т.к. возможностей тонны. Нет. Хотите говняться, дело ваше, сидите в своей вонючей жиже и отказывайте себе в одной из лучших и глубочайших игр современности, никто не неволит)

Скорее уж Путин (которого я не оправдываю) имеет отношение к России, которой «друзья» всегда гадили как могли, учите историю уже, любой период можно выбрать, на западе у нас друзей нет, не было и не будет. А так навальнизмом попахивает, а это уже моветон в приличном обществе. Но мотив понятен. Киберпанк г… но, Путин г… не, Россия наверняка тоже г… но, либеральненько)

Читай также