8 февраля 2021 8.02.21 103 12K

СМИ: поставки новых консолей сократятся, но потом вырастут

Всё ещё не смогли приобрести PlayStation 5 или Xbox Series из-за дефицита? Похоже, в ближайшее время ситуация не выправится — Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет, что нехватка консолей только усилится, прежде чем пойти на спад.

Если верить инсайдерам, дефицит может продлиться аж до праздничного сезона, то есть до конца 2021-го. Скудные поставки PS5 и XSS/XSX обусловлены несколькими факторами — в частности, компании TSMC и Samsung, которые выпускают полупроводники, не могут удовлетворить спрос, возросший вследствие пандемии.

Кроме того, производителей приставок потеснили более крупные гиганты — например, в 2020-м Apple и Huawei начали скупать детали впрок.

Напомним, ранее компании, причастные к выпуску консолей, предупредили, что проблема с поставками пока не решена. По прогнозам AMD (изготавливает чипы для приставок), компонентов будет не хватать до второй половины 2021-го. Sony призналась, что дефицит полупроводников мешает ей нарастить темпы производства PlayStation 5.

А вот у Nintendo с запасами деталей всё в порядке — об этом президент компании Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) заявил в ходе недавнего отчёта перед инвесторами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Конечно же у Нинтендо все в порядке, ведь хорошая консоль это консоль из дешманских материалов проданная в 5 раз дороже

(っ˘ω˘ς )

А Нинка радостно потирает ручки в сторонке, ведь у нее все зашибись!

Дефицит при социализме: нет туалетной бумаги

Дефицит при капитализме: не могу купить себе новую приставку на фоне мировой пандемии

Молодежь уже давно не застала те времена, когда в магазинах покупали по принципу что выложили на прилавки, то и беру.  

Кстати смартфонов с планшетами тоже не было. Как люди только выживали, ужас.

Дефицит популярных игрушек раз в 8 лет и дефицит абсолютно всего, вплоть до продовольственных товаров — немного разные вещи, не находишь?

А 2 пачки масла в руки давали тоже по приколу? И в очередях часами стояли чтобы поговорить, познакомится? И мяса было столько, чтобы всем хватило? Или моя бабушка просто дура, не знала, что в магазине через дорогу нет очередей и все товары на полках?

что туалетная бумага в СССР была

… в дефиците. Да, при том что её производили. Удивительно, не так ли. И как я уже упоминала продавалась исключительно в двух столицах. Ну ёмаё, неужели вам так с учителями по истории не повезло, или, что ещё хуже, вы изучали её лишь на Тупичке Гоблина.

Если мрачное предсказание о том, что всех заменят роботы вдруг сбудется (и заменят вот прям реально всех/подавляющее большинство), то у олигархов, государств, корпораций, злых капиталистов, добрых коммуняк и т.д. не останется выбора и ббд таки придётся ввести. А иначе экономика без спроса попросту застопорится, производства встанут, люди озвереют от голода, власть начнёт ускользать из рук номенклатурки, а богатства начнут стремительно превращаться в тыкву.

Другое дело, что это будет как мёртвому припарка – эффект будет, но непродолжительный и всё быстро скатится в полнейшую жопу, поскольку ни одна современная  (и не очень) экономическая модель в таких условиях неработоспособна. Экономистам придётся спешно придумывать новые, более-менее стабильные экономические системы, а номенклатуркам придумать способы ввести их в эксплуатацию, не просрав свои насиженные места.

Также пс5 без дисковода в Украине стоит 13.500 и если свич можно взять свич за 10к, то кому он нужен за эти деньги (особенно учитывая цену игр), если можно доплатить немного и взять 5ку(не беря в расчет что ее сейчас не купишь)

И я такой ему говорю, зачем покупать свич, если можно купить плойку *закадровый смех*

Чел, сравнивать с плойкой — очень глупо. Для портативных устройств используются мелкие детали, при том кастомные для формы свитча. Их изготовление стоит куда меньше деталей для стационарной консоли, где нет особого смысла удорожать производство в угоду компактности

Я про дефицит. Может я что-то неправильно понял, но ты сейчас сказал, что дефицит продовольственных товаров в СССР был раз в 50 лет? Я сутку не спал, голова не варит, мог что-то не так понять

И в родном районе несколько магазинов и ларьков обходить, чтобы цены сравнить, возвращаться домой чтобы копейка к копейке (монетки такие были, самый мелкий номинал, даже их считать приходилось) набрать денег и пойти туда где дешевле всего, будь эта разница хоть в один рубль. И стоять в очереди на каждом отделе. Со своим пакетом, а то и с сумкой большой.

Капец блин. Предзаказал я себе Series X и похоже не дождусь его до лета

Никогда бы не подумала что реальная себестоимость свыща это 5000.

он говорит о качестве бумаги с которой делали тогда газеты, они были по структуре похожи на тогдашнюю туалетную бумагу, а т.к у людей кроме как с газеты и радио, получать инфу не от куда, она была в избытке в каждом доме, а когда началось массовое  производство туалетки люди не увидели разницу, ну нахера мне покупать еще одну бумагу, когда дома целые клады такой же

Тогда почему она была дефицитом? Неужели из-за того что продавалась только в Ленинграде и Москве? Помню мне даже бабушка рассказывала что в те годы туалетку аж на новый год дарили друг другу, настолько массовый это был товар!

Чувак, твой комментарий НИЧЕМ не отличается от комментариев местных коммунистов, так что ты на нас не злись :)

Читай также