16 января 2021 16.01.21 42 14K

CD Projekt RED не винит тестировщиков за плохое техническое состояние Cyberpunk 2077

После недавнего обращения сооснователя CD Projekt RED Марчина Ивиньского (Marcin Iwiński) многие посчитали, что он сваливает вину за техническое состояние Cyberpunk 2077 на тестировщиков. Так подумал и репортёр Bloomberg Джейсон Шрейер (Jason Schreier).

Журналист отметил, что тестировщикам платят мало (если повезёт, 12–15 долларов в час, но в Польше гораздо меньше), а работают они много (50–60 часов в неделю на протяжении нескольких месяцев подряд). При этом их часто винят в ошибках — даже если те были обнаружены.

Шрейеру ответил Лукаш Бабиль (Łukasz Babiel) — ведущий специалист по тестированию CD Projekt RED. По его словам, зарплата отдела контроля качества в CDPR начинается примерно с 75 % от средней в Польше для новичков и может превышать 200 % для наиболее опытных сотрудников.

Кроме того, работникам этого отдела полагается бесплатное медицинское обслуживание в частной клинике, минимум 20 дней оплачиваемого отпуска, в полтора-два раза больше денег за сверхурочную работу и премии — в том числе те, которые формируются из 10 % от годовой прибыли CDP.

Как заметил Бабиль, сравнивать оклады в Польше и США неправильно, поскольку нужно учитывать местную покупательную способность или средние зарплаты в каждой стране.

Также Бабиль заявил, что Ивиньский не обвинял отдел контроля качества:

Никто в студии не обвиняет отдел контроля качества — Марчин тоже не делал этого в своём видео. Следовало ли сформулировать предложение по-другому? Думаю, да, потому что это оставляет простор для неправильного толкования. Но это предмет нашего внутреннего обсуждения.

Важно то, что я работаю с замечательными людьми, у меня очень профессиональная и преданная команда по контролю качества, и у нас всё будет хорошо. Мы продолжим работать над патчами [для Cyberpunk 2077], чтобы игроки получили лучший «экспириенс».

Напомним, Cyberpunk 2077 должна получить большое обновление до конца следующей недели, а через несколько недель после него, в феврале, — ещё одно. Оба апдейта в первую очередь призваны исправить версию игры для базовых консолей прошлого поколения.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 284 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Честно говоря, Шрейер уже изрядно задолбал. Мало того, что не понятно где в обращении можно было углядеть обвинения в адрес тестировщиков. Ко всему прочему это было еще и глупо со стороны Марчина, а он не выглядит идиотом. Шрейер там не забыл случаем, что он журналист и прежде, чем начинать возмущаться, хорошо бы разобраться в вопросе, поговорить с людьми, выяснить условия работы и оплаты. Или у него сейчас единственная задача — накидывать на вентилятор?

Вы серьезно верите, что Шрейер борется за то, чтобы кому-то там платили больше? Он за чужой счет, на скандалах делает себе карьеру и зарабатывает деньги. И все.

При этом он перестал нормально делать свою же работу. Вместо того, чтобы провести расследование, поговорить с людьми, желательно с обеими сторонами, провести анализ, он тупо накидывает на вентилятор свои предположения, к тому же высосанные из пальца.

В Польше нет рабства. Не нравятся условия работы и оплаты труда, можешь искать место получше, никто насильно не держит. Но блин, если ты работаешь в Польше глупо ожидать, что платить тебе будут по американским тарифам.

Сомневаюсь что тестировщики молчали о технических проблемах игры, так что их действительно вряд ли стоит обвинять. Вопросы тут к другим людям возникают.

Шраер начинает напоминать Аниту Саркисян. 

Да не борется он, а чешет своё ЧСВ. Плевать он хотел и на тестеров, и на руководство CDPR, и на нас. Ну вот говорят же ему, что QA имеют хорошие зарплаты для Польши, а он всё равно в баксы тыкает.

Инсайдеров, которых видел только Шраер? Или анонимных пользователей с реддита, которые несли чушь, которая сыпалась просто при внимательном прочтении? Кто-нибудь из них подтвердил свою личность ну хоть каким-то образом? Фоточка там из офиса CDPR или скрин из списка контактов в мессенджере, где есть лиды CDPR?

Подумываю предложить Шраеру на Россию посмотреть. Он небось твитами про ЗП в 200 баксов в месяц всю ленту забьёт. Могу ему даже пару вакансий инженера-программиста с ЗП ниже 400 баксов подкинуть. Думаешь, заинтересует? Или недостаточно хайпово?

Пиарщики свою работу у сделали на ура. К ним как раз таки претензий нет, реклама была бомбической. 

Сооснователь потому и вышел сам извиняться перед людьми, потому что это их задача определить сроки выхода игры, признав продукт годным. Вот к нему все вопросы. 

Где ты тут расследование увидел? Кроме очередного недовысерного твита от него с голословными обвинениями, которые ему почудились тут больше ничего нет. Как-то это не очень походит на расследование.

А за что их, собственно, можно винить? 

Такое же ощущение появилось при прочтении прошлых новостей. Шраер натурально гонит популистские темы для леваков. При этом, похоже, ему вообще не важна правда, вот даже сейчас он хоть и отреагировал на ответ Лукаша, но по-хорошему должен был затвитить что-нибудь типа «ой, вот тут я был неправ/недостаточно точен, вот как всё на самом деле, оказывается, сорян».

Ну часть его расследований имеют под собой хорошую почву, да и вообще он мужик который любит докапываться до сути, но в данном случае ему верно указали что сравнивать напрямую зп в штатах и Польше это означает вообще не дорубать как работает экономика, или дорубать но гоняться за красивым заголовком

Да и потом, я может смотрел одним глазом, но я как раз в обращении уловил такой месседж «пацаны, извините, я обосрался, не разрабы, не тестировщики или дизайнеры, а вот конкретно я и еще пару ребят в совете директоров, это конкретно мы обосрались и никто другой» и я хз как тут он уловил то что он кого-то в чем-то обвиняет

Более того, ему лид тестировщик ответил что все нормально и как бы нет тут никакого подтекста, но видимо этого недостаточно

При том, что интересно, что его босс, Майкл Блумберг, чистейший представитель зловещего одного процента и белого патриархального превосходства. Интересно, как это уживается в его левом сознании.

Заголовок кликбейтовый. Надо читать статью.

Обвинить тестировщиков в недобросовестном выполнении обязанностей — это последнее дело, и к тому же безнадёжное, так как выдавить из них обратную инфу, особенно в наше время, будет крайне легко, и это уже аукнется руководство проджектов в разы сильнее, чем даже нынешние обвинения во лжи инвесторам и игрокам. 

Журналист отметил, что тестировщикам платят мало (если повезёт, 12–15 долларов в час, но в Польше гораздо меньше), а работают они много (50–60 часов в неделю на протяжении нескольких месяцев подряд).


Стоило ли ожидать от Шраера другого?

Пиарщик на то и пиарщик, чтобы не сильно париться с тем, что за корыто ему представили рекламировать. Ребята справились отлично, хотя их тоже обманули с датой релиза. По интенсивности рекламной кампании, пик которой припал на 2019 год, становится ясно, что они сами не в курсе были, насколько всё далеко от финала.

Фоточка там из офиса CDPR или скрин из списка контактов в мессенджере, где есть лиды CDPR?


Может ещё селфи на фоне рабочего места с паспортом в руке? Ну чтоб так, наверняка уж «поверили».

Ну его материалы обычно не про экономику а про сливы\инсайды и прочее, что тоже субъективно, ведь люди с которыми он работает тоже могут иметь свои обиды\мнение и так далее и не факт что они видят картину целиком, как и в любой журналистике основанной на чьих-то сливах и интервью

Тут как бы тоже включается момент «знаменитости», когда он мог спросонья чето увидеть, запостить, вполне вероятно впопыхах, не подумав и так далее, а его твит уже на цитатки разобрали и обсудили, потому что человек видный

Аналогично можно сказать ведь «а как можно принимать решение доверять мнению специалиста или нет по одному твиту?»

Его материалы часто интересные и он действительно делает вполне неплохое дело, потому что в игрострое действительно очень распространены кранчи, жесткие переработки, нереальные сроки и так далее, и это уже практически нормой стало в индустрии, что разумеется не есть хорошо

Ну про оплату — все как бы честно. Щас в Украине  средняя зарплата тестировщика как раз примерно 75% зарплаты разработчика, но блин — это честно. Я сам молодой  тестировщик и с 2мя годами опыта получаю 800 баксов, разраб с тем же примерно опытом — около 1200. И это полностью окей, так как по факту они реально больше делают. 

Верить в то, что Шраер реально борется за справедливость — это всё равно, что верить в то, что Саркисян и Зои Куинн реально борются за феминизм, а не за выбивание социальных грантов из различных компаний, и развод подписчиков на бабло на различных «феминистических проектах», которые они анонсируют, собирают донаты, а потом объявляют, что денег не хватило, поэтому придётся заняться другими проектами, на которые открывают новые сборы, попутно кидая партнёров. 

Логично. Если винить тестировщиков, то это как винить дворника, что дорога раздолбана

Пфф. Ваше белое пальто совсем не белое, снимите уже розовые очки. Послушайте, ничего по сути Шрейер не изменил. По-крайней мере к лучшему для кого-то, кроме себя. Он сделал себе имя и заработал денег на освещении проблемы переработок. Но ничего не изменилось и не изменится. Переработки и кранчи были, есть и будут. Не только при разработке игр, но и при разработке любого крупного проекта. У такой работы свои особенности. Чем крупнее и масштабнее проект, чем больше людей на нем работает, тем больше будет переработок. С этим ничего не поделать. Те, кто в таких проектах работал отлично это понимают. Потому что есть куча факторов, которые нельзя предусмотреть и предугадать. Большой проект — это огромный пазл, сложить который воедино весьма непростая задача, там постоянно что-то вылетает и нестыкуется, проблемы возникают в самых неожиданных местах. Ко всему прочему — это еще как живой организм, который постоянно меняется. Помимо сложностей в технической части, всегда и у всех бывают сложности в коммуникации, даже без учета ковида, временные и материальные ограничения, масса самых разных проблем. Никакие статейки и возмущения в инете решить обойти и избежать эти проблемы не помогут.

Читай также