25 декабря 2020 25.12.20 172 36K

На CD Projekt подают в суд за сокрытие информации о состоянии Cyberpunk 2077

Юридическая фирма Rosen подаёт коллективный иск против CD Projekt за обман инвесторов, которые приобрели ценные бумаги компании с 16 января по 17 декабря 2020 года. Причиной для судебного разбирательства стало плохое состояние Cyberpunk 2077 на базовых PlayStation 4 и Xbox One.

Как утверждается в документе, CD Projekt скрывала информацию о том, что игра практически неиграбельна на стандартных консолях прошлого поколения:

Заявления ответчиков об их бизнесе, операциях и перспективах были во многом ложными и вводящими в заблуждение и/или не имели разумных оснований в обозначенный период. Когда на рынке появились достоверные сведения, инвесторы понесли убытки.

Rosen требует возместить вкладчикам неназванную сумму. До 22 февраля инвесторы, пострадавшие из-за действий CD Projekt, могут присоединиться к коллективному иску.

Напомним, ранее возможность подать в суд на польскую компанию рассматривали ещё две юридические фирмы — Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP и Hoeg Law. Однако до дела у них пока не дошло.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
6.9K
4.3
4 204 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

на всех вообще игроков или только на одноклассников?

Моё личное мнение, относительно данной ситуации заключается в том, что высший менеджмент компании на волне популярности серии «Ведьмак», в частности третьей части, «зазвездились». Игрой занимались 8 лет и прекрасно понимаю, что концепт игры пару раз точно пересматривался (особенное это заметно, если пересмотреть первый тизер), за это время вполне возможно привести игру во вменяемое состояние, хотя бы технически (пример MGS 5). Что в итоге мы имеем:

1. Высший менеджмент компании CDPR, не справился с возложенными на них ожиданием инвесторов. Рабочий ресурс был распределен не правильно. Не корректно ставились задачи, как результат, акцент разработчиков, был направлен в не правильную сторону.

2. В следующем году, компанию ждут глобальные изменения в руководящем составе. Инвесторы, хоть и совещательный орган компании, но вполне действенно смогут повлиять на решение о замене. В самом лучшем случае, поставят в надзор человека, который сможет правильно построить рабочий процесс. Скорее всего это начало конца для компании CDPR, которую мы знали.

3. CyberPunk 2077, скорее всего станет культовой игрой, когда все спору улягутся, а игра пропатчится.

Это получается, игроки что-ли игру делали? Игроки сами наобещали 3 короба, сами установили дату выхода и сами не смогли выпустить игру в срок? 

Игроки виноваты в том, что хотели хорошую игру.

Сони и майки виноваты, что пропустили на свою платформу некачественный продукт.

Инвесторы виноваты, что хотели видеть результат своих инвестиций.

И только cdpr молодцы, они белые и пушистые. Они не врали, не скрывали проблемы, не вырезали контент, не вбухивали деньги в рекламу изо всех щелей, вместо того что бы латать игру.

Это киберпсихоз, точно тебе говорю =)

по 17 декабря 2020 года

То есть СД ПР их целую неделю после выхода обманывала о состоянии игры?

Это или слишком тонкий юмор, или слишком жирный троллинг.

Я думаю деньгами все вопросы уладятся

Эм… так в этом и суть судебного разбирательства. Или вы думаете в иске их на бутылку посадить предлагают?

Не «инвесторы подали в суд», а ушлые нью-йоркские юристы пытаются организовать миноритариев на коллективный иск. У них есть конкуренты, сейчас, думаю, немало адвокатских контор пытается урвать кусок пирога. Хотя бы в части пиара, если не выгорит с деньгами

Вот интересно, как юридически, в суде, можно доказать, что игра практически неиграбельна на старых поколениях консолей (я видел как она идет на XOne до хотфиксов, не говорить о её состоянии)? 

Ведь нет каких то стандартов, где говорилось бы, что «игра X на игровой приставке Y должна идти с таким параметрами:...» Есть «общепринятые» стандарты 1080/30, 1080/60, но делать игры с ними — это просто правило хорошего тона со стороны разработчиков к игрокам. Она запускается, игровая сессия идёт, с нестабильным фреймрейтом, но идёт, консоль от перегрева не загорается. Если только кадры из презентаций и трейлеров не приводить, но там не оговаривалось, на чём конкретно игра запущена. Да, это сокрытие информации, но я, например, не помню, чтобы после релиза Watch Dogs инвесторы подавали на Юбисофт в суд, за обман. Игра не очень стабильно работала на консолях прошлых поколений (PS3 и X360), графика и частично игровой процесс отличались от тех, что предоставили на презентации. И стоимость акций в тот день упала, но затем отскочила вверх и всех всё уже устраивало, потому что всем было всё равно, какую там им информацию подавали, какие проблемы у игроков.

Принесла невыносимые нравственные страдания инвесторам, которые после релиза купили дешевеющие акции CD Projekt, которые (как и любые акции) являются рискованным активом.

Большой временной промежуток они обозначили, учитывая что 12 марта, по самой доступной инфе из Google, стоимость акций достигла дна и некоторые их приобрели и, по факту, всё равно оказались в плюсе. Но тогда никого, видимо, не интересовало техническое состояние игры.

Ну на самом деле все просто: нет никаких «инвесторов, подающих в суд». Есть реально ушлая юр. компания, которая даже не имеет истца по делу и чтобы суд хотя бы принял на рассмотрение ЭТО, истца нужно будет найти до 22 февраля.

Всё акции игровых компаний начинают падать после выхода крупных релизов. Посмотри на акции Take Two после RDR2. То что он продал акции на очевидном пике, не доказывает ровным счётом ничего. Или мы уже не признаём презумпцию невиновности.

Такие дела обычно являются рекламные акциями юридических фирм. Понятно, что внятно вынести обвинение не получится. Игру не показывали на паст-гене, поэтому притянуть CDPR за недобросовестную рекламу не получится. Скорее всего процесс затянется на несколько лет. К тому времени игру починят, акции вернутся на прежние показатели и никому не будет дела до этого процесса.

Пока что пустышка.

Истцов (пострадавшей стороны) нет, подойдут позже. А учитывая стоимость судов в Штатах, могут и не подойти. Тем более, что дело вообще не очевидное: ситуация не самая распространённая, основывается на куче чисто оценочных суждений, так ещё и суд может при желании проявить инициативу с нормотворчеством. Америка же. 
Плюс исковые требования (чего, собственно хотят) не оглашены, так что разговор пока ни о чём.

Тысячу злотых за консультацию можете перевести по номеру телефона.

истца нужно будет найти до 22 февраля.

Лол, действительно. В новости это не совсем ясно.

Но по ссылке чётко написано:

Rosen does not currently have a lead plaintiff for the suit, and is asking CD Projekt shareholders interested in joining the suit to fill out a form online.

У Розена в настоящее время нет ведущего истца по иску, и он просит акционеров CD Projekt, заинтересованных в участии в иске, заполнить онлайн-форму .

Даже если бы проверяли и сертифицировали итоговый продукт, ничего бы не поменялось, т.к. фпс, разрешение и баги в критерии не входят, см. новость недельной давности, которую почему-то все пропустили мимо ушей.

Себя не забудь указать, когда будешь подавать

Игроки же виноваты в том что не могли ждать.

Я Half-Life 3 больше не могу ждать. И чё? Valve его наконец-то сделает? Я стану виновником выхода Half-Life 3?

Все это оказывало сильное моральное давление на команду разработчиков

На Valve оказывается давление годами, устраивались различные флэш-мобы, даже звучали призывы бойкотировать Steam до тех пор, пока не состоится релиз Half-Life 3.

«Я уже хочу в нее поиграть» и тд.

Когда разработчики пишут что игра уже практически готова, и даже на маломощных консолях работает изумительно, то да, логика игроков будет: «Ну если всё так, так какого фига переносы делать? Отправляйте в релиз!»

Читай также