23 декабря 2020 23.12.20 55 107K

С 2021 года в российском Steam могут отключить пополнения кошелька через терминалы, Qiwi, Сбербанк и телефоны

На главной странице Steam и при оформлении заказа в корзине появилось предупреждение для пользователей из России:

Из-за изменений в российском законодательстве с начала января 2021 года прямое пополнение кошелька Steam может быть недоступно на неопределённый период. Следующие способы оплаты по-прежнему будут доступны для оплаты покупок в Steam: банковские карты, PayPal, Yandex и Webmoney.

Если для пополнения кошелька Steam вы используете платежные терминалы, Qiwi-кошелек, Сбербанк или мобильные платежи, рекомендуем пополнить ваш кошелек Steam до 31 декабря 2020.

Отметим, что под «Сбербанком», вероятно, имеются в виду не сами банковские карты, а один из видов платежей, которые предоставляет организация, — в мобильном и веб-приложении Сбербанка можно переводить деньги в Steam по логину пользователя.

По одной из версий, указанные проблемы в Steam связаны с недавним решением Центрального банка Российской Федерации: с 7 декабря он запретил Qiwi совершать денежные переводы в адрес иностранных магазинов и на анонимные карты. Как говорят представители Qiwi, сейчас они «находятся в диалоге с ЦБ и поддерживают политику обеления рынка электронных платежей».

По мнению аналитиков, ЦБ не понравились предоплаченные карты Qiwi, так как через них могут отмывать доходы и финансировать терроризм, а также взаимодействовать с незаконными онлайн-казино, форекс-дилерами и другими игроками серого рынка.

Другая версия — закон о цифровых активах, который вступает в силу как раз 1 января. Закон разделяет цифровые финансовые активы (их можно использовать для купли-продажи, обмена или залога) и цифровые валюты, которые не являются средством платежа в России. С 1 января запрещено распространять информацию о продаже или покупке цифровой валюты в качестве оплаты за товары, работы и услуги.

Закон о цифровых активах должен препятствовать обращению зарубежных криптовалют в нашей стране, но, видимо, формулировка построена таким образом, что рубли в кошельке Steam считаются цифровой валютой. Отсюда и ограничение на пополнение счёта в магазине Valve через указанные системы оплаты.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В свое время, когда не имел еще карточки даже, спускался к терминалу в магазин и клал себе деньги на Steam, а когда он не работал, сразу начиналась трагедия, ибо 2 других были в других концах города и ты искал друга, который с карты родителей тебе скинет, а ты дашь наличку.
Было бы, наверное, смешно, вернуться к такой системе принудительно., пусть такого и не будет.

Не лучше но скорее похрен. Qiwi давно уже все данные сливает. И деньги морозит похлеще сбера. Это как убрать из ассортимента блюдо которое никто не заказывает. Да обидно, что ассортимент стал уже, но в целом плевать. 

Заголовок конечно да. Речь же о пополнении кошелька, а не платежах вообще.

Qiwi вообще закрывать пора. Но вот почему вполне официальный сбербанк онлайн, в который без своих персональных данных нельзя зайти попал под эту статью не понятно.

Пашка? Через столько лет? 

пусть такого и не будет.

Потому в моем комментарии и есть такое, уважаемый и внимательный человек.

Вообще пофигу. Никогда и до этого не закидывал на кошелек Steam ни копейки, а платил сразу напрямую с карт или paypal. 

Перекрыли цифоровую валюту по сути

А это не цифровые валюты?

Следующие способы оплаты по-прежнему будут доступны для оплаты покупок в Steam: банковские карты, PayPal, Yandex и Webmoney.

Сам закон читали, рассматривали? Если да, проясните пожалуйста особо «мерзотные» пункты. 

Я как раз был тем другом :D

Ну ты и вспомнил конечно, задел мои ностальгические чувства.

Я уже и забыл, как сам бежал вечером на рынок возле своего дома, чтобы закинуть 200 рублей на Киви, с которого потом я пополнял Стим и покупал заветные ключики для Team Fortress 2. Терминал была весь раздолбан, зачастую приходилось по полчаса тыкаться в него, чтобы лагающий исцарапанный сенсорный экран понял, что ты от него хочешь. А один терминал работал некорректно, что я выяснил опытным путём. Если закидывал туда деньги, то они как бы принимались, но на аккаунт не зачислялись. Приходилось выжидать сутки, а затем звонить в поддержку, которая за 10 минут по номеру чека закидывала мне деньги.

Удивительно, это было всего 10 лет назад, а как сейчас всё изменилось. Сейчас этих терминалов даже и не видно нигде. Покупаешь любой цифровой контент просто за пару кликов в приложении на телефоне, даже СМС-подтверждение не нужно.

Интересно, а косарей за «Пост недели» это коснётся? SG же их вроде на Стим-кошелёк сейчас начисляет.

Стим как обычно перестраховывается, а в комментариях уже готовятся к талонам и расписывают про «мерзотные законы». 

Кунгурыч будет со своей карты Рокет-банка переводить. 

Платежной системы «Yandex» не существует. (

Перекрыли цифоровую валюту по сути, но все равно нашлись люди которые скажут шо так лучше.

Демократичненько


В нормальных государствах так не принято.

Когда таким как вы, либералам, объясняешь что и насколько «демократичненько» в «нормальных государствах», то вы тут же начинаете кричать что аргументы в духе «а в Америке негров линчуют» не катят, но при этом сами такого уровня аргументацию используете регулярно. Двойные стандарты — это демократичненько, или нет

Перекрыли не цифровую валюту, а псевдо-валюту, которая не ведет себя как валюта, но именуется таковой.

Читай также