5 декабря 2020 5.12.20 17 10K

Square Enix убрала из продажи Dragon Quest XI с графикой получше и оставила только переиздание со Switch

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age сначала вышла на PC и PlayStation 4, а затем получила расширенную версию XI S для Nintendo Switch. Теперь расширенная версия со Switch добралась до PC, PlayStation 4 и Xbox One, а вот обычную DQXI убрали с продажи, к недовольству публики.

Как мы уже писали ранее, в DQXI S гораздо больше контента: например, появились дополнительный режим в стиле классических 16-битных JRPG, ускорение сражений, опциональная японская озвучка, фоторежим и симфонический саундтрек. С другой стороны, так как DQXI S собирали с прицелом на Switch, разработчикам пришлось подрезать графику — не критично, но заметно.

При переносе на новые платформы в DQXI S не стали возвращать улучшенную графику — разработчики сослались на то, что в разных версиях игры использовались разные версии движка Unreal Engine 4. Вот и получилось, что есть DQXI S, где контента больше, но картинка чуть беднее, и «ванильная» DQXI, где контента меньше, но картинка чуть богаче.

 

Пока Square Enix принимала предзаказы на DQXI S для «больших» платформ, обе версии продавались параллельно. Но теперь, когда DQXI S вышла, издательство и вовсе лишило пользователей выбора — и в Steam, и в PlayStation Store в продаже осталась только расширенная версия со Switch. В Steam также есть пояснительная отметка: «По запросу издателя продукт больше не показывается в магазине Steam и результатах поиска. Эта версия Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age теперь недоступна. Пожалуйста, перейдите на страницу новой Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age — Definitive Edition».

Некоторые игроки (в том числе наш автор Алексей Лихачёв) считают, что в целом DQXI S действительно лучше оригинала. Но графику покрасивее всё-таки хочется — на Reddit уже объявились Кулибины, которые хотят объединить достоинства двух изданий.

Хотя из основных цифровых магазинов DQXI исчезла, достать легальную копию всё ещё возможно: например, раздобыть диск для PlayStation 4 или поискать игру на сторонних площадках с ключами для Steam.


Поддержи Стопгейм!

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | 3DS | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2018
112
4.1
58 оценок
Моя оценка

Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition

Платформы
PC | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2019
114
4.3
38 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Выбор встал перед нашим героем графика или контент ?

Ваше мнение очень важно для нас. 

Спасибо за ценное замечание.

А ведь во времена PS2 была одна из топовых студий, что-то её куда-то не туда повернуло. =(

квадраты все равно бесы проклятые, постоянно дичь непонятную творят.

а, ну да. Япония.

А в каком месте ты там N углядел? Игру скверы делали, нинка то тут причем?


Вот ускоренных боев не хватало, пока все три акта прошёл игра откровенно затянутой показалась

и пришел тогда славный король N и упростил его герою...

Очень странное решение, учитывая что многие улучшения на анреалке чуть ли не на автомате можно проделать.

С другой стороны — улучшенная версия действительно хороша и имеет многие хорошие бонусы упрощающие жизнь игрока.

Признаюсь лоханулся. =)

Отмазка в духе — не было бы Свича => не было бы другой версии с низкой графикой => не было бы порта, наверно не покатит. =)

ИМХО они пошли вниз по наклонной после слияния Square с Enix. Ни к чему хорошему оно не привело ¯\_(ツ)_/¯

Капеец там графика вырви глаз посравнению с оригиналом. Я так хотел оригинал купить а теперь прийдётся это брать хоть оно и дешевле. Контента там нового кот наплакал на самом деле. А картинка порезана очень заметно

Трейлер в посте не в тему. Не играл в ванильную версию, но играл в демо переиздания в Стиме и на ультра нормально там выглядит все. Нужно тогда уж сравнение именно с ПК обеих версий.

Молодца, соблюли вселенский баланс. Если где то прибыло, значит где-то должно убыть. 

Кто хотел пройти, давно прошли, а переигрывать огроменную игру часов на двести, причём моментами сильно душную к концу, ну такое себе удовольствие, не смотря на новые режимы и квесты.

Я с тобой согласен но ты не в той теме пишешь! Тут любят игры с мультяшной графикой и геймплеем 20ти летней давности.Даже сам издатель на это расчитывает.

Установил вчера через геймпасс, поиграл 10 минут и стёр.Не моё.

Читай также