24 ноября 2020 24.11.20 76 6992

Всего одна группа перекупщиков в Великобритании перехватила около 3 400 консолей PS5

Предложение PlayStation 5 не поспевает за спросом — во многих странах найти консоль в продаже очень трудно. Как это часто бывает с востребованными товарами, свою лепту вносят перекупщики, которые подминают под себя увесистую долю тиражей и пытаются нажиться на перепродаже.

Business Insider связался с одной из британских групп перекупщиков — CrepChiefNotify. Представители группы уверяют, что её участники перехватили 2 472 консоли PS5, а ещё чуть меньше тысячи выхватили по предзаказу. «Мы знаем, куда идти, ещё до того, как происходит анонс», — говорит один из менеджеров CrepChiefNotify.

Как поясняет Business Insider, CrepChiefNotify зарабатывает не на самих перепродажах, а на людях, которые хотят перепродавать. В основе организации — подписные сервисы стоимостью от 29.99 до 399.99 фунта стерлингов в месяц. За эти деньги CrepChiefNotify предлагает россыпь услуг, которые помогают успешно перепродавать товары.

Среди методов, которые применяет CrepChiefNotify, — мониторинг «всех сайтов» в ожидании поступлений, а также боты. Они, как уверяют представители группы, практически на 100 % гарантируют получение как минимум одной PlayStation 5. Боты умеют обхитрять цифровые очереди и совершать моментальную покупку. Частично из-за этих ботов и падают сайты даже самых крупных компаний, когда начинаются продажи востребованных товаров.

Один из перекупщиков, которых отыскал Business Insider, перепродавал свои PlayStation 5 по удвоенной цене — 1 100 долларов США за версию с дисководом (обычно стоит 500 долларов) и 900 долларов за версию без дисковода (обычно 400 долларов).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как насчёт того чтобы НЕ покупать спецом для перепродажи?
Ты саму мысль о скотском поведении, о самом принципе перекупщиков не улавливаешь, что ли?


Одно дело брать для себя, пользоваться и всё такое, но типа передумать, со временем обновиться или из-за обстоятельств избавляться от вещи, лишь иногда выходя в ноль либо с небольшим плюсом для себя.
И другое дело именно наживаться таким образом, зная какая ситуация на рынке, как другие люди ждут и купить не могут. Причём навар хотите иметь чуть ли не 100%. Неважно из каких «благих» побуждений как раз.
«Никого не заставляет» — это не оправдание. Он практически не оставляет выбора, что почти равноценно.

У вас там от капитализма и хорошей жизни окончательно крыша едет, или это просто норма поведения такая, а я от жизни отстал, слишком хорошо воспитан для подобных манёвров?

«Что такого?» Серьезно? Нажива за счёт других людей в условиях дефицита для вас с другом норма? Ведь отчасти он, и другие с аналогичным мышлением, и создают этот дефицит, скупая консоли. Если у него были свободные 150 тысяч, так и купил бы любимой жене подарок за свой счёт, а не перепродавая дефицитный товар, за чужие кровно заработанные деньги. 

Вы потом не удивляйтесь и не бунтуйте, когда такие же «ушлые» ребята будут скупать и перепродавать с гигантской наценкой другие товары, которые вы бы желали приобрести — лекарства, продукты питания, недвижимость, смартфоны и прочее. 

Отчасти, да. В том числе потому что слишком высокую наценку делает, исходя из своих низких шкурных интересов.
Но в основном мы всё же о более крупных игроках рынка говорим.

Почему нельзя принять тот факт, что не всем быть инженерами и офисными сотрудниками. Каждый зарабатывает как может


Ага. Абсолютно согласен! А они этого просто не понимают.

Кто думает головой — идет в ученые. Кто занимается спортом — в профи. Ну а некоторых природа обделила, они ходят по подворотням и стукают камнями по темечкам.

Понять и простить!

Так же не все же рождаются красивыми, привлекательными, общительными. Кому-то девочки не дают. Ну вот и приходится по кустам насиловать. Че такого-то? Как будто с них убудет!

А серьезно:

Создавать искусственный дефицит, и наживаться на других людях — типичный паразитизм. 

Что плохого?

Ну, с личной субъективной точки зрения — такие мудаки не дают купить товар по сниженной цене.

С глобальной экономические — эти мудаки не производят никаких товаров и услуг, лишь являясь камнем на шее для развития общества. 

Обычные паразиты. 

И производители, и многочисленные ответственные сотрудники на всех этапах типа ничего не знают, лишь последствия наблюдают, да?

Никто же такие крупные сделки не организовывает и не контролирует, всё как-то само происходит, все защиты просто внезапно оказываются неэффективными. Товар разбирают только проверенные крупные ритейлеры. Со складов ничего не пропадает. Никому никакая денежка в карман не кладётся. Человеческие связи и желание подзаработать конечно же ни при чём. Чисто производители мало сделали, а боты купить раньше успевают.

А вот эти вот «куда идти ещё до анонса» сами собой появляются, наверное.

Перекупы мрази, бесспорно, но и далеко не только они. Целый пласт людей позволяет процветать такой деятельности.

А нормальные люди стараются зарабатывать более легальным и этичным способом.

Ну на самом деле его порядочность в остальных вопросах под большим сомнением, человек который так мыслит, вряд ли подумает о том, что доставит кому-то неприятностей, если ему ситуация выгодна, такие как раз паркуются на газоне и гоняют по обочинам и маски по 100 рублей продавали в разгар пандемии. 

Не за приставки. А за мудачество. Так постоянно происходит, если есть дефицит. Эти перекупы бы даже на еде и лекарствах наваривались дай им волю.

Мрази в том, что возможно кому-то подарок к Рождеству/Новому году испортили. Купили вещь, которая им не нужна по сути, во время дефицита к тому же. Представь кто-то делал предзаказ ожидая получить приставку, но теперь будет ждать как все, т.к. боты уже скупили всё «ещё до анонса». Никто не умрёт, но и хорошего мало.

Народ сообразил, что можно заработать, ну и зарабатывает.


Таким сообщением вообще все можно оправдать. Работорговлю, взяточничество, кумовство и так далее.

В обычной торговой цепочке есть производитель, который создает. Оптовик, у которого основная задача это доставка поближе к рознице. И сама розница, которая продает товар в розницу.

А перекупство это в большинтсве случаев создание денег на воздухе.

Безусловно. В Канаде таких, как он сейчас избивают. И поделом.

Наглядная демонстрация поговорки «Скажи мне кто твой друг...». Ну или принципа «подобное к подобному».

Твой друг не производит никакого товара, не предоставляет никакой услуги. То, чем он занимается, это навязчивое и изначально того не требующее посредничество. Че тут объяснять? Все и так понятно.

И это не какие-то лекарства или продукты первой необходимости, без приставки никто не умрет.

Ну-ну. Сейчас люди наживаются на консолях, без которых как ты верно выразился «никто не умрет», а завтра такие же люди которые «просто зарабатывают» будут скупать предметы первой необходимости и лекарства. Тебе напомнить как подобные уроды заработали на продуктах питания или на медицинских масках в начале 2020 когда вирус прострелил? Если бы им по носу не дали, продолжали бы «просто зарабатывать».  

Не за приставку, а за то, что покупают товар не для личного пользования, создают искусственный дефицит и перепродают с огромной наценкой. Это, если чё, спекуляцией называется. А по поводу экономических спекуляций есть отдельные законы.

Каждый зарабатывает как может.

Так почему тогда не воровством?

Он его не украл, он заплатил за него деньги и решил продать.

Ваше понимание ограничивается — воровство традиционно неприемлемо в нашем обществе, значит не надо воровать? Если отбросить моральную сторону вопроса и философские размышления о справедливости, воровство это трата сил и времени на бессмысленные действия в глобальном, над личностном плане. Как и перепродажа дефицитного товара. Да контрабандой достойнейшие люди земли занимаются в сравнении с вашим другом, они хотя бы новые каналы поставки организуют.

Я вообще слабо представляю кто будет платить за консоль две цены. Обидно за тех кто не получил свой предзаказ в срок (мне пришлось ждать до 22 числа, а сколько людей ещё ждёт), но эти заказы уже оплачены, к перекупам точно никто не пойдёт. А кто не стал предзаказывать может дождаться появления консоли в розничных магазинах.

Не вижу ни одной причины платить этим «людям».

Так вот почему у большинства людей в детстве не было StalinStation, их коммерсанты поскупали.


Коммерсанты. При комунизме.

Очень похоже на ситуацию из поста, ПРАВДА?

._.

В СССР за подобные вещи давали от пяти до пятнадцати лет, а иногда даже расстреливали с конфискацией. А сейчас это просто бизнес. Полстраны этим занимается.

Читай также