17 ноября 2020 17.11.20 67 6159

Интервью с боссом PlayStation: цена в £70 за игру справедлива, PS5-эксклюзивность новой God of War не подтверждена

Британская газета The Telegraph пообщалась с главой Sony Interactive Entertainment Джимом Райаном (Jim Ryan). Помимо всего прочего, собеседники обсудили повышение цен на игры и упомянули грядущую God of War: Ragnarok (название условное и пока не подтверждено официально).

  • Журналист поинтересовался у Райана, считает ли тот справедливым повышение цен на некоторые игры до 70 фунтов стерлингов (валюта британская потому, что издание британское). На это Райан ответил: «Да, да, считаю. Если измерить количество часов, которые даёт видеоигра, такая как Demon's Souls, по сравнению с другими развлекательными форматами, то, думаю, это очень простое сравнение».
    • Не так давно Bloomberg рассказал, что в Sony рассматривали возможность ещё более заметного повышения цен. Однако руководитель SIE назвал эту информацию категорически неверной.
  • У Райана спросили, будет ли Ragnarok эксклюзивом PlayStation 5. Представитель Sony ушёл от ответа, заявив, что пока ему нечего сообщить на этот счёт.

Напомним, российский старт продаж PlayStation 5 намечен на 19 ноября. Ближайшая God of War увидит свет в 2021 году.


Поддержи Стопгейм!

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.6K
4.5
3 143 оценки
Моя оценка

Demon's Souls (2020)

Платформа
PS5
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2020
746
4.2
274 оценки
Моя оценка

God of War: Ragnarök

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2022
2.4K
4.5
1 035 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

70 фунтов за морально устаревшую игру с подтянутым графоном — это норма. Так и запишем.

Если измерить количество часов, которые даёт видеоигра, такая как Demon's Souls, по сравнению с другими развлекательными форматами, то, думаю, это очень простое сравнение».

То есть гриндилки на сотни часов должны теперь стоить сотни долларов? Ну в целом полные издания игр юбиков к этому стремятся)

А за 6 часов геймплея условного Uncharted 5 они снизят цену до 30$? Или они из-за этого последние 4 года только опенворлд дрочильни выпускают?

Но разве demon souls не ремейк игры 2009 года?  Который продавался за 60 баксов

«Да, да, считаю. Если измерить количество часов, которые даёт видеоигра, такая как Demon's Souls, по сравнению с другими развлекательными форматами, то, думаю, это очень простое сравнение».


смотрим, 47 часов занимает среднее прохождение со всеми допзаданиями. затем смотрим на игры, которые от 60 (и даже больше 100) занимают времени и стоят дешевле. очень обоснованная цена, да.

Хочу донести, что сони, bethesda и другие небольшие издательства имеют моральное право повысить цену на игры


Кто бы спорил, что они имеют. Им для этого даже оправдываться не нужно, ну потому что они могут предлагать товар по той цене, по которой хотят. Другой вопрос, что реальных причин повышать цены нет от слова совсем. Все эти охеренные рассказы про «ну разработка же дорожает» и про «за эти деньги вы получаете намного больше, чем в других медиа» — это маркетинговый булшит. Я напомню, что тут полгода назад один Кори нам втирал, что «ну лучше 70$, чем микротранзакционный ад». А теперь у нас есть «штопанный рот этого казино» от 2K, огрызки игр, в которые будут добавлять все виды монетизации от Activision, EA, Ubisoft, и по несколько изданий игр от самой Sony например того же Demon's Souls, при этом в дорогом издании включены всякие облегчался жизни. Ой, а что это там Bethesda нам предлагает? Уж не купить ли полное издание своей следующей игры Deadloop с косметикой, которую «нищие» покупатели потом с высокой долей вероятности смогут приобрести отдельно, да и другую косметику подвезут… Но право моральное конечно все имеют… Ведь «разработка то дорожает», лохи сами собой доится не будут…

затем смотрим на игры, которые от 60 (и даже больше 100) занимают времени и стоят дешевле.

Смотри, по мнению Сони, если их игра за 70 евро дает тебе меньше, чем другие за 60, то это не их игра дорогая, а те другие просто слишком дешевые.

 

Давай напишу по другому, у тебя цены в магазине за последние годы увеличились, бензин подорожал?

Вы только забываете, что с каждой проданной копией электронного товара, его себестоимость стремится к нулю. У физических продуктов такой особенности нет. Все эти кампании ежегодно отчитываются о том, что их доходы заметно возрастают, а в момент коронавируса, когда все дома засели, так вообще игровая индустрия в шоколаде, которого ещё не видывал.

Ну и так же не стоит забывать, Вы покупатель, а не разработчик, Вы должны защищать свои интересы, а не их. Все их отговорки — полная фигня, доходы у них растут, продажи тоже, себестоимость продуктов падает. Желание повысить стоимость продукта обусловлена только тем, чтобы получить большую сверхприбыль, не более того.

Уже сейчас игры на консолях без скидок полные издания стоят баснословных денег. К примеру, полное издание Watch Dogs Legion на соньке стоит 7149 рублей.  Вы меня извините, но я считаю, что адекватный человек столько денег на игру не выбросит в России, если только он не использует доллары вместо туалетной бумаги. Про то, сколько это стоит в украине, я даже побоюсь смотреть.

сони, bethesda

И да, не стоит тут бетхезду приводить в пример. Вспомнить ф76 с их альфа-тестом на релизе? Или любую часть тес, которую вечно годами допиливают фанаты, т.к. сама игра выходит сырой и поломанной, зная, что за них бесплатная рабочая сила всё исправит? Да они наоборот должны доплачивать игрокам за то, что те выправляют их продукты, а не забирать с них больше денег.

А про сони тем более. Многие ругают политику юбиков, другие ругаются на егс, но сони хуже всех со своей политикой, как сервиса, так и всей своей экосистемы.

Если измерить количество часов, которые даёт видеоигра, такая как Demon's Souls, по сравнению с другими развлекательными форматами


здесь он имеет ввиду сравнение не с другими играми, а именно форматами развлечения. Это условно поход в кино, парк развлечений и т.д. Хотя его логика достаточно туповата. Мне в целом пофигу на это повышение, для меня это было ожидаемо, но то, как они это преподносят народу, явно вряд ли будет в их пользу. Те же майки за условные 100 баксов в год предлагают в разы больше контента, чем Сони за 100 баксов за один раз. 

у тебя цены в магазине за последние годы увеличились


Вот только количество покупателей хлеба или сыра за последние 10 лет не выросло драматически, да и хлеб не продают по принципу «мякиш — стандартное издание, корочки — DLC, упаковка — микротранзакции». Бенза это касается почти так же: количество автолюбителей не увеличилось в геометрической прогрессии. Что же с играми? А то, в 00-х продажи в количестве миллиона копий считались невероятным успехом. Сегодня отдельные издатели не готовы вкладываться даже при прогнозах в несколько миллионов копий. И это без учета того, что вместе с этими миллионами копий в комплекте идет иногда только сопутсвующий мерч, иногда продукт обмазан доп. контентом так, что этого доп. контента наберется на 2-3 оригинальные игры.

По поводу дорогих изданий: мы не знаем какой процент их покупает, с высоты моего дивана маловероятно, что превышает 2-4%. Но давай подумаем ухудшиться ли игровой экспириенс, если мы его проигнорим?

Мы сейчас говорим не только о незначительной косметике, мы говорим о кусках контента: DLC, доп. оружии (привет BFG в расширенном издании Rage 2) и прочем-прочем-прочем. Вот просто совершенно случайно на днях наткнулся на тот факт, что к Tekken 7 вышел уже Season Pass 4! 4-ый сизон пасс, Карл!!! И кто-то скажет «вот они молодцы, поддерживают игру», а как по мне кто-то отпилил от целой игры контента на 4 сизон пасса минимум. Шутки про руководства «как покупать нашу игру целиком» относительно поноса угсофта — вообще уже не смешны, потому что блин не шутки (и да, угсофт пока не повысил цены на стандартные издания до 70$… номинально, так как фактически стандартное издание игры угсофта — это жалкий огрызок, хорошо если 40-50% игры по меркам прежних времен). И тут не так важно, 2, 3 или 4% все это покупают. Важно, что издатели уже давно не продают тебе полную игру. Ни за 60$, ни теперь за 70.

Т.е рагнарёк вполне может выйти еще и на пс4? Тогда вообще нету причин покупать пс5.

*Щепотом* Возможно даже… На пк… только тщщщ.....

Это по такой логике Майки сейчас за Майн должны требовать не единоразовую сумму, а подписку длинною в жизнь. 

Сравнивать онлайновые сессионки и игры типа DS не совсем верно.

Не совсем понимаю дикого бугурта в сторону соней, но ХОЧУ сразу заметить, что ценовая политика в развивающихся странах должна быть пересмотрена, предлагать цену в 2300 (6300 рэ) грн за игру у нас это нагло и в коей мере глупо, лично я на старте буду сидеть в bugsnax играть (не шутка:)), демонов уж лучше подожду до новогодних скидок.

С другой стороны в развитых странах это оправдано, почему? Потому что у них рост зарплат успевает за уровнем инфляции (в отличии от нас). 

Не нужно смотреть, что игра старая с новым графоном, рынка сбыта масштабного не существует сейчас, и никто не будет вкладывать деньги, тратить человеко-часы на то, что принесет убытки, тогда уж лучше кнак 3 выпустить — меньше потратил — меньшие убытки понес.

Возьмем туже цусиму, она продалась в 5 млн, это в идеальном миру всего 300 млн $, а учесть НДС, продажи физ. копий, и что мы получим в итоге? Много ли Сони зарабатывает с игор относительно других ААА-издателей?

Хочу донести, что сони, bethesda и другие небольшие издательства имеют моральное право повысить цену на игры, эка невидаль в игре не просят денег за дополнительный кооперативный режим спустя несколько месяцев, не прост денег за костюмы для спуди. А вот юбики такого права уже не имеют, у них игры буквально стоят на конвейере, а значит стоят дешевле, но и зарабатывают больше больше остальных.

Спасибо, что Вы дочитали до конца, и если считаете, что автор коммента несет чушь — прошу ответить. Я открыт для альтернативного мнения)

Информация не точная, но есть версия, что пока мы ждём выхода всяких там Соулсов и Хоризонов на ПК — всё это время на ПК выходят другие хорошие игры, способные скрасить «ожидание».

Читай также