16 ноября 2020 16.11.20 30 4895

Финансовый директор Xbox: «Мы не собираемся лишать консоли Sony и Nintendo игр от Bethesda»

Финансовый директор Xbox Тим Стюарт (Tim Stuart) выступил на виртуальной конференции Jefferies Interactive Entertainment, где ответил на два животрепещущих вопроса.

Новые игры от Bethesda — эксклюзивы PC и Xbox?

После того как Microsoft объявила о покупке ZeniMax Media, у многих игроков возник вопрос: значит ли это, что игры от студий, которые принадлежат компании, отныне будут выходить только на PC и Xbox, минуя другие платформы? Нет, не значит — по крайней мере, это касается развлечений от Bethesda.

По словам Стюарта, сделка нужна не ради эксклюзивности, а ради пополнения Xbox Game Pass:

В долгосрочной перспективе мы не собираемся лишать консоли Sony и Nintendo игр от Bethesda. Но мы хотим, чтобы эти игры либо выходили первыми на наших платформах, либо выглядели на них лучше всего. Дело не в эксклюзивности — у нас нет задачи менять контент в развлечениях или регулировать сроки его выхода. В первую очередь мы хотим видеть игры от Bethesda в Xbox Game Pass, что поможет увеличить число подписчиков сервиса.

Ранее глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) говорили, что вопрос эксклюзивности игр от студий ZeniMax будет решаться к каждом отдельном случае. Вероятно, какие-то проекты всё же останутся достоянием платформ «мелкомягких».

Напомним, что в состав ZeniMax, помимо Bethesda, входят id SoftwareZeniMax Online StudiosArkane, MachineGames, Tango GameworksAlpha Dog и Roundhouse Studios.

Когда закончится дефицит Xbox Series?

Спрос на Xbox Series оказался достаточно высоким, чтобы возник дефицит. Новые партии будут время от времени появляться в магазинах, однако удовлетворить спрос Microsoft в ближайшее время не сможет.

Как говорит Стюарт, поставки наладятся не раньше апреля 2021 года:

Я думаю, мы продолжим наблюдать нехватку поставок по мере того, как мы приближаемся к послепраздничному кварталу — это третий квартал для Microsoft, или первый по календарю. А затем, когда мы дойдем до четвёртого квартала [второго по календарю], вся наша производственная цепочка начнёт постепенно набирать обороты, приближаясь к предлетним месяцам.

Дефицит дефицитом, а запуск Xbox Series стал самым крупным в истории Xbox по количеству проданных консолей. В частности, рекордное число новых игроков привлекла Xbox Series S.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Думаю в многомеллиардной корпорации как Майкрософт есть целый отдел который об этом думает.Так что расслабься и играй в игры как и все мы; )

а по-моему они поступают правильно — Майкам будет идти прибыль не только от пользователей пк и Коробки, но и от пользователей Сони и Нинтендо, то есть они фактически могут еще больше зарабатывать на успехе прямых конкурентов.
а вообще это даже не в новинку, тот же майнкрафт с подачи самих Майков выходил везде где только можно

Главное не забывать напоминать о гемпасе тем, кто купил TESVI за 70$ на PS5.

Майкрософту насрать на 1 платформу, они делают экосистему где ты сам выбираешь устройство на котором играешь. И да Xbox SeX и SeS, и без эксклюзивов уже сейчас отлично продаются, так зачем Майкам запирать на одной платформе игры которые спокойно могут по 20-30 лямов продаж делать? Для продвижения экосистемы они игры Беседки скорей всего временными экзами будут делать, а потом уже портировать на Плойку чтобы и с тех игроков сливки собрать.

Ну раз они не за эксклюзивность пусть не удивляются когда народ будет опять покупать платформу где можно будет сыграть и в новые игры Беседки и в другие игры которых у них нет.

Фил уже не раз говорил, что они продают в первую очередь свои сервисы (т.е. Game Pass), а уже потом новые Xbox. Если бы Microcoft так сильно хотела большие продажи своих консолей, то она бы, точно также как Sony, закрылась на своей платформе.

Вроде они уже говорили, что до завершения сделки никаких заявлений по этому поводу делать не могут. Так что я бы на любые их разговоры до этого момента не особо ориентировался

Я согласен с тобой. Сделка ещё не закрыта и права ещё не закрепились. А вот когда уже бюрократия закончится, то можно говорить по существу, какие игры где выходят, где нет, и какие с временным эксклюзивом.

Они вполне могут для Паса делать отдельный контент, к примеру, когда как сама игра везде доступна будет. Много чего придумать могут.

Там еще есть такая цитата 

“When we think about Bethesda, it's going to be the continuing to allow — I'll say allow, but continue to sell their games on the platforms that they exist today, and we'll determine what that looks over time and will change over time“

Так, что есть вариант что он говорил только про старые игры 

Эксклюзивы уже не в моде. Сейчас в моде сервисы.

Думаю, многие и так предполагали что-то подобное в пране политики распространения игр Bethesda, но не были уверены, а когда это вслух говорят реально отвечающие за подобные вопросы дядечки — как-то немного спокойнее стало. 

Чем выше пост, тем надо быть более маневреннее)) Да и все равно сделка ещё не закрыта, рано обсуждать.

Просто сказал то что люди хотели бы услышать. Сомневаюсь, что если у Майков к выходу Свитков или Старфилд возникнет идея об их эксклюзивности, то это высказывание что-то поменяет. А о временной эксклюзивности тут он и сам говорит.

С геймпассом та же ситуация как с эпиками, их магазином и проплаченной эпиками «эксклюзивностью».

Майкрософт в сравнении с Сони настолько большая корпорация, у которой так много денег, что они могут себе позволить просто вкидывать их в геймпасс, неся убытки, но набирая при этом определенную аудиторию.

Не знаю подробности соглашений МС с разработчиками игр (сколько МС платит разработчикам и т.д.), которые входят в геймпасс, но учитывая 30% комиссию с продаж в МС стор и стоимость геймпасса в 10 баксов, на продаже всего одной ААА игры одному человеку они заработают больше, чем продав ему геймпасс. 

Цель любой компании — заработок средств, а не альтруизм.

Если МС не смогут как-то изменить схему монетизации геймпасса или накопить критическую массу подписчиков сервиса, то геймпасс долго не проживет и будущее такой подписочной схемы станет очень спорным. А Спенсер с полгода назад в каком-то интервью говорил, что геймпасс прибыли никакой не приносит и пока прогнозов по ней у них нет.

А остальные крупные издатели как продавали игры по 60$, так и будут, а подписочные сервисы просто им невыгодны

Экосистема это иксбокс лайв и геймпасс, на плойках и свиче геймпасса нет,

Потому что и Нинка, и Сони, Майков в жопу послали. Фил напрямую об этом говорил что они не заинтересованы в их сервисе.


Даже все игры отдалённо майковские на сонях издают не майки. Майнкрафт — Моджанг, Капхед — сами разрабы, Вестленд — Дип сильвер.

Капхед не игра Майков, они просто заплатили разрабам за эксклюзивность. Майнкрафт на всех платформах выходил еще до покупки Майками, издатель у Вейстленда появился еще до покупки студии Майками, а заключенные договоры разрывать как бы себе дороже. Ты специально перевираешь факты или действительно настолько ленивый что приводя аргументы в споре даже не удосуживаешься их проверить? Те же Ори и Hellblade на Свище просят авторизации в аккаунт Майкрософт.

Была же новость, Филл сказал что больше цифр по продажам консолей называть не будут, так что никто кроме самих Майков не знает,, а всё остальное — вода.

Есть цифры как минимум по Британии где Бокс за сутки разобрали 155к консолей, что больше чем One на старте (150к за два дня) или 360-ый (80к за 2 дня) и да Майки с 2016-го цифры продаж Боксов не указывают, так что с добрым утром.

В итоге остаётся тупо прибыль с продаж, а не развитие сервиса, консоли, поэтому и не понимаю

Чо? Перечитай сам свой вывод и переформулируй его т.к. непонятно что ты пытаешься сказать.

Я думаю, мы продолжим наблюдать нехватку поставок по мере того, как мы приближаемся к поолепраздничному кварталу

поСлепраздничному?

Учитывая что монхан райз и сториз выходят на пк, то и Нинтендо это тоже касается

Под каждой такой новостью количество маневрирований просто поражает. При этом суть новостей не меняется, меняется только положение человека озвучивающего это. Каждый раз оно всё выше и выше. Скоро видимо самому Наделле придется выйти и сказать, что игры бесетки не будут эксклюзивными. Правда, боюсь даже в этом случае диванные аналитики продолжат зачитывать свои мантры.

Ты хотел сказать «70 космо-кредитов»? 

Лишать не будут, просто игры от беседки будут временным эксклюзивом для коробки и возможно пк. 

Космо-кредиты мы будем отдавать за Стар Ситезен на релизе.

Читай также