12 ноября 2020 12.11.20 25 5088

Запуск Xbox Series стал самым крупным в истории Xbox

Фил Спенсер (Phil Spencer) объявил, что запуск Xbox Series оказался крупнейшим в истории Xbox — как по общему количеству проданных консолей, так и по одновременному числу стран, где стало доступно новое поколение.

Если вы ждёте точных цифр, чтобы затем сравнить их с PlayStation 5, то лучше не стоит. Как рассказывает Спенсер в интервью The Guardian, он не собирается раскрывать данные о тиражах, даже если консоль от Microsoft обгонит консоль от Sony.

По мнению Спенсера, в современной индустрии важнее не количество проданных устройств, а количество ежемесячно активных игроков:

Я знаю, может показаться, будто мы манипулируем данными, прошу за это прощения. Но я не хочу, чтобы моя команда фокусировалась на [продажах консоли]. Главный результат всей нашей работы — это сколько игроков мы насчитываем и как часто они играют. Это то, что движет Xbox. Если я начну выделять другие показатели (как на публике, так и внутри команды), то это изменит точку нашего внимания. Когда мы выпускаем наши игры на PC, это становится причиной того, что кому-то не приходится идти и покупать Xbox Series X. Я твёрдо стою на своём. Публично мы озвучиваем количество игроков. Я хочу, чтобы именно это двигало нас вперёд, а не то, сколько отдельных кусков пластика мы продали.

Спенсер считает, что люди, которые хотят сравнивать Xbox и PlayStation по простому количеству проданных консолей, упускают важный контекст нынешнего рынка. «По всей планете в игры играют три миллиарда человек, но лишь примерно в 200 миллионах домов есть игровая консоль. В определённой степени доля консолей становится всё меньше и меньше от общего игрового пирога», — рассказывает Спенсер.

Наконец, Спенсер в очередной раз подчеркнул, что считает Xbox Game Pass отличной подушкой безопасности для рисковых игровых проектов. Глава Xbox уверяет, что без подписного сервиса Microsoft никогда бы не дала зелёный свет играм вроде Tell Me Why, Microsoft Flight Simulator или Battletoads — их было бы слишком сложно продавать на привычном рынке с упором на розничные магазины.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фил заслужил, радуюсь за всех любителей бокса с:

сколько отдельных кусков пластика мы продали.


Думаю, что инженерам, проектировавшим новые Xbox, обидно за такое описание результата их трудов. 

За Tell Me Why я не буду говорить, ибо слабо ознакомлен с проектом, хоть и хотел опробовать.
А вот Battletoads купил вопреки отзывам всех и прошел с товарищами по Remote Play в Steam, это было просто замечательно, веселились и смеялись всё прохождение, игра не давала заскучать, постоянно менялась, вовремя давала передохнуть и ровно столько, сколько нужно, даже визуальный стиль на выходе пришелся по душе, потому я совсем не соглашусь, новые Battletoads очень достойный проект.
P.S. Был приятно удивлен службой поддержки Rare, которые весьма оперативно выдали мне мой Battletoads-корабль в Sea of Thieves, который я не получил из-за проблем Steam.

По мнению Спенсера, в современной индустрии важнее не количество проданных устройств, а количество ежемесячно активных игроков

Консоли вроде до сих пор в убыток продаются, а деньги они зарабатывают на продажах игр. 
Так что не удивительно.

19 будем радоваться за любителей пс)

в то, что от продажи консолей конторы зарабатывают не на столько много как им хотелось бы я верю, в продажи в убыток нету веры.

Вопрос — а просчитывали только стоимость начинки? Просто как бы ещё НИОКР (или аналоги), реклама, транспортные вещи, ПО консоли как бэ тоже…

еще люди забывают что консоли нужно как бы… ПРИДУМАТЬ. Спроектировать тобишь. Это тоже денег стоит.

Может да, может нет, это все гадание на гуще. Если бизнес модель построена таким образом что основная прибыль идет с подписок\проценты с продажи игр на платформе, то почему бы не продавать их в убыток. Если конечная математика всего проекта складывается. Да и может быть цель майков в создании цельной инфраструктуры между разными юзерами и их продуктами, а семейство боксов входит в эту систему. И ради этого готовы и деньги потерять в краткосрочной перспективе — как знать

У нас на 18 перенесли, хотя изначально в магазинах писали что старт продаж будет с 10. 

помню точно считали пс3 получалось начинки там было на +-150$ 

Да вот нихрена пока непонятно, честно говоря. Сейчас реально ситуация проста: если тебе не интересны эксклюзивы Sony, то Xbox однозначно лучше. А учитывая то, что у него, скорее всего, скоро появятся свои собственные эксклюзивы…

так и по одновременному числу стран, где стало доступно новое поколение.

Жаль, что именно в моей стране оно не стало доступно до сих пор, хех.

Вчера чел на куфаре продавал за 1100 Xbox series S… я не успел... 

Да жди уже 16 числа, я думаю, что хоть сколько привезут в Элемент, Белконсоль и Майдевайс.

У нас даже даты не могут назвать, когда приедет что, хотя тоже обещали 10.

Читай также