5 ноября 2020 5.11.20 29 10K

PlayStation 5 не поддерживает разрешение 1440p

Издание IGN Italy связалось с подразделением Sony и выяснило, что PlayStation 5 не поддерживает разрешение 1440p. Вы сможете пользоваться консолью на дисплее с такими параметрами, но картинка при этом будет масштабироваться.

Как именно, в материале IGN Italy не уточняется. Обитатели Reddit предполагают, что PlayStation 5 предусматривает два варианта: либо «апскейл» с 1080p, либо «даунскейл» с 4K, если позволяет пропускная способность HDMI.

Некоторых новость огорчила: один из реддиторов пишет, что его телевизор может выдавать 120 fps, но только в 1440p. Для 4K и 120 fps необходим стандарт HDMI 2.1, а в телевизоре пользователя есть лишь HDMI 2.0. Получается, если он захочет увидеть 120 кадров в секунду, выход останется только один — «апскейл» с 1080p.

Как добавляет WCCFTech, на PlayStation 4 Pro ситуация схожая: к ней можно подключить экран с разрешением 1440p, однако в качестве «родного» сигнала консоль поддерживает только 1080p и 4K. Даже несмотря на то, что сами игры с поддержкой PS4 Pro в основном работают в разрешении, близком к 1440p.

Как добавляет Sony в комментарии для IGN Italy, картинка в 1440p — это прерогатива PC-геймеров. Логика в этом есть: большинство игроков подключают консоль к телевизору, а там разрешение 1440p встречается достаточно редко.

При этом Xbox всё же поддерживает сигнал 1440p: и Xbox One X, и Xbox Series, судя по комментариям очевидцев, определяют 2K-мониторы и выдают подходящее изображение. А для Xbox Series S разрешение 1440p и вовсе является целевым.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И снова любимая рубрика «Sony не может...»
Давайте угадаем, что Sony не смогли сегодня?

Не может не запретить продавать кастомные крышки для пс 

А мы-то тут сидим на РС и не знаем во чтоб нам такое поиграть. Ждем по 20 лет экзы от Сони

Общенародным голосованием принято и утверждено, что 1440p — это 2k. Технически, может и не верно, но все прекрасно понимают о чём идёт речь.

Хмм, я все равно до выхода прошки PS5 брать не буду, может там подправят. Если нет, то обидно будет, предпочитаю на монике играть, а там как раз 1440.

Справиться может и мой старый смартфон, если в 120 кадров надо будет обсчитывать десять полигонов.

«поддерживает такое то разрешение с таким то фремрейтом» означает, что видеопорт способен такой формат подать на дисплей. Поэтому PS4 не справится, порт не тот. Посчитать может, показать не может.

Столько пафоса вокруг 5 плойки, о том что она лучше Xbox. 
А на выходе получается что одно и тоже. 
А плюс сони в части экзов, который просто будет решен выходом прошлых экзов на ПК

«Для 4K и 120 fps необходим стандарт HDMI 2.1».

Я что-то пропустил или PS5 это реально сможет?

Да, может, но только в простеньких играх.

Я что-то пропустил или PS5 это реально сможет?


А что тебя удивляет, я уверен что и PS4 справилась бы с кучей обделенных графоном игр в 120fps.

Нет, они отчитывались перед инвесторами, что рассматривают дальнейшее расширение на другие платформы. Новость об этом здесь была. Так что не исключено, что хорайзон не первый порт на пк.

Ну, в целом это звучит логично, т.к. консоли всё же заточены под телеки. Получается, подошло таки время переходить на 4К гейминг. 

Помню как Денис горел на стриме, когда рассказывал, что PS4Pro не поддерживает 1440p :D

Вы уж извините за грубость, но идёт Сони на**й в таком случае! Играю только на 1440p мониторе, переходить на 4к в обозримом будущем не собираюсь, и телевизор мне не нужен. Нативная поддержка 1440p разрешения был мой главный определяющий момент брать PS5 или нет! Одно дело когда тебе нужно купить консоль чтобы поиграть в эксклюзивные игры которых нет на ПК, а другое когда тебе нужно покупать ещё и телевизор для этого… Это уже зашквар! Некоторые скажут что мол Сони нужно продавать свои телевизоры. Можно подумать люди будут брать телики от Sony, когда есть Samsung и LG… Я сильно негодую потому что давно хотел нормально поиграть в экзы PS4 в 60 фпс, а теперь не буду чисто из принцыпа. Им ничего не стоило добавить нативную поддержку 1440p (чтобы картинка не была лютым мылом если у тебя нет 4к дисплея), но нет Сони своими последними решениями продолжает старательно стрелять себе в ноги! :(

На ПК экзы круче, чем на плойке, чэйндж май майнд

Получается, если он захочет увидеть 120 кадров в секунду, выход останется только один — «апскейл» с 1080p.


Эмм разве только один?, я знаю как минимум еще один… более того я бы не огорчался на его месте, ведь все равно ему не часто понадобится сия герцовка :D

Вполне возможно, но утверждать ничего нельзя, я вот о чём.

Порт вывода консоли может подать такой сигнал на телевизор. Так же как PS2 могла в 1080i.

То есть жалобщик из новости жалуется, что не сможет поиграть 1140р 120 фпс, но игр с 120 кадрами будут единицы и все какие нибудь платформеры с уровнем графики между третьей и четвертой плойкой.

Ок, не видел. Ну посмотрим, ПК боярам только в плюс, но утверждать ничего нельзя.

Читай также