9 октября 2020 9.10.20 38 5108

СМИ: скоро Sony перезапустит веб-версию PlayStation Store и уберёт оттуда контент для PS3, PS Vita и PSP

Как пишет Push Square, Sony сообщила разработчикам, что в течение октября запустит новую браузерную версию PlayStation Store. Судя по всему, компания задалась целью разгрести мусор в магазине и убрать неактуальные товары.

По сведениям Push Square, из обновлённого «стора» уберут возможность покупать контент для PlayStation 3, PlayStation Vita и PlayStation Portable. Кроме того, с виртуальных полок исчезнут приложения, темы и аватары для PlayStation 4, а списки пожеланий в профилях геймеров очистятся.

Важное примечание: сами магазины на консолях прошлого поколения не отключают. Вы не сможете приобрести контент в веб-версии, но на самих PS и PS Vita «стор» продолжит работать. Хотите, скажем, купить цифровую версию Metal Gear Solid 4? Ищите её во встроенном магазине PS3 — этого у вас не отнимают. Приложения, темы и аватары для PS4, которые вы приобрели ранее, останутся доступны на консоли. Цифровые покупки на других платформах (включая PSP, где встроенный PS Store уже несколько лет отключён) тоже позволят загружать из Сети, как обычно.

Правда, как говорят пользователи, нюансы всё же есть. По каким-то причинам в PS Store на PS Vita попадают не все игры — что-то приходится вылавливать через веб-версию. А на PS3 магазин настолько тормознутый, что заходить туда просто неприятно.

С вероятностью 95 % перезапуск PS Store приурочен к релизу PlayStation 5. Например, как добавляет Push Square, списки желаемого будут сразу встроены в PS5 — видимо, для этого требуются какие-то серверные изменения, из-за чего «вишлисты» в веб-версии очистятся. И как знать, вдруг теперь в магазине можно будет искать ещё и The Last of Us, а не только «Одни из нас»!

Скриншот на память: так веб-версия PlayStation Store выглядит сейчас.
Скриншот на память: так веб-версия PlayStation Store выглядит сейчас.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот это For the Players, от это от души.
Люди просят обратку — мы уберем игры сперва из веб-стора, а там и до отключения консольного стора недалеко. За все время существования PS3 они как и не удосужились (не знаю что им та мешало) убрать тормоза в работе, а как резать — пожалуйста.
Что там эти гайдзины курят?! На плаху их!
Потом придёт время и PS4…

Скажи это xbox original и 360 вместе с One.
Может наконец-то сделает так, что мне не надо каждые два дня заново логиниться и добавит нормальный поиск, чтобы не приходилось додумывать, как они очередного натана драке перевели, потому что по оригинальным названиям не ищет
А ведь когда-нибудь все игры для ps3 вовсе исчезнут из магазина как и сама консоль, а игры по типу InFamous, killzone, asura's wrath станет почти невозможно купить и запустить официально, прям как игры для ps1, ps2 :(
Тем самым они продвигают PS Now, хочешь играть в классику ps3 — зоплоти за еще одну подписку (но не в СНГ)
Судя по комментариям, SONY та еще корпорация добра. For the players.
По каким-то причинам в PS Store на PS Vita попадают не все игры — что-то приходится вылавливать через веб-версию.

Жиза, я так классику Resident Evil на виту брал. В магазине на консоли видно только первую и третью часть, а в веб версии бандл со всей трилогией, да ещё и в разы дешевле, чем по отдельности покупать.
Чёрти что в голове у этих дядь. Перенесли головной отдел на запад — и понеслось.
Кроме того, с виртуальных полок исчезнут приложения, темы и аватары для PlayStation 4

Вот это очень плохо. Темы на PS4 работают настолько глючно, что их гораздо проще искать с компа через браузер. Не то чтобы это часто надо, но иногда таким образом бесплатные темы забираю. Да и в целом, сам стор на PS4 так себе работает. Про PS3 вообще молчу, никогда не пользовался.
Хорошо хоть наконец-то списки желаемого интегрируют в консоль.
У меня как-то язык не поворачивается называть такие закидоны «конкуренцией»:
— Зажать бесплатный апгрейд игр до обновлённых версий, если они у тебя уже приобретены (в это же время конкурент активно продвигает данную фишку);
— Порезать веб-версию магазина для старых платформ (ставлю фирменное ничего, что через полгода-год ещё и на самих консолях прикроют);
— Обломать с обраткой (опять же, эта приколюха имеется у майков, и так же продвигается).

И это только то, что с ходу вспомнил. Причём последний пункт, насколько могу судить со своего дивана, тоже не супер невыполнимая задача. У компании на руках вся документация по железу, включая «архисложную» PS3, в то время как разработчики эмулятора всё это дело реверсят, изучают, и пилят методом проб и ошибок.
Возможно, я выразился не совсем корректно, но дело не совсем в «западе» как таковом, а в умах руководства. У майков был подобный самодур со своим «ТиВи», и после прихода Фила всё стало гораздо лучше.
Почему Сони не хотят пойти по стопам конкурента, но сделать чуточку лучше, и дать чуточку больше, а продолжают гнуть пальцы — отдельная лясоточительная тема.

P.S. Убеждённый пекарь, и не то чтобы хейтер соней или фанат коробокса, но такой откровенной тупости и жадности я решительно не понимаю. <_<
Ну так правильно, последние 7 лет конкуренции на консольном рынке для Сони тупо не было, вот и результат
(хочешь купить игру за 1200, переводи 2к).


Это не правда, в Псстор можно при покупке игры выбрать опцию пополнения кошелька на сумму стоимости товара.
Важное примечание: сами магазины на консолях прошлого поколения не отключают. Вы не сможете приобрести контент в веб-версии, но на самих PS3, PS Vita и PSP «стор» продолжит работать. Хотите, скажем, купить цифровую версию Metal Gear Solid 4? Ищите её во встроенном магазине PS3 — этого у вас не отнимают. Приложения, темы и аватары для PS4, которые вы приобрели ранее, останутся доступны на консоли. Цифровые покупки на других платформах тоже позволят загружать из Сети, как обычно.

Ребят, ну имейте совесть. Гена старался, писал, а вы не читаете :(
Но там вроде не все игры с ps3 доступны будут, только самые популярные?
Но там вроде не все игры с ps3 доступны будут

Почему будут, они уже доступны
только самые популярные

Когда я пробовал — нашел все, что мне интересно, но я не то чтобы особый гурман. С чем сложно поспорить: старых игр там очень много
Какая «приятная» новость. Как я понимаю, купить игры для PSP будет совсем невозможно? Сейчас-то только через сайт купить можно, но теперь и эту возможность отобрать хотят.
но на самих PS3, PS Vita и PSP «стор» продолжит работать
PSP отключили от PSN ещё в 2016
Да, действительно, спасибо что поправили, раньше почему-то был уверен что это эксклюзив.
Но вместо него можно поставить к примеру Drakengard 3, который тоже на ps4 уже вроде никак не запустить, если не ошибаюсь.
Просто дело в том, что хотелось бы не забывать о старых играх, стараниях разработчиков. Как на пк к примеру, захотел переиграть в sam & max 1993 года, просто купил и запустил в gog или steam, а тут даже если раньше и была куплена игрушка, тот теперь можно просто смотреть на эту покупку и всё.
Хотя конечно соглашусь, что многим игрокам это и не нужно, поиграл в новинки, а на остальное и времени уже не хватает.
Читай также