19 сентября 2020 19.09.20 80 6468

Fortnite: Save the World для macOS скоро станет неиграбельной. Epic вернёт покупателям деньги

Подобно остросюжетному телесериалу, противостояние Apple и Epic Games просто не даёт публике отдышаться: сплошные интриги и неожиданные сюжетные повороты без какого-либо намёка на финал. Сегодняшний гвоздь программы — Mac-версия игры Fortnite: Save the World, на которой решили поставить жирный крест.

Epic заявила, что прекращает поддержку macOS-версии Save the World и с 23 сентября боевик, с которого начался феноменальный успех Fortnite, перестанет быть играбельным. У разработчиков, по их словам, связаны руки: Apple не позволяет им выпускать патчи, и вместо того, чтобы оставлять людей с забагованными билдами, компания решила пойти на крайние меры. 

К счастью, есть и хорошие (в данном контексте) новости — всем купившим Fortnite: Save the World для Mac в период с 17 сентября 2019-го по 17 сентября 2020-го вернут деньги. За все приобретённые за это время V-баксы тоже полагается рефанд. Никаких заявок писать не надо, процесс будет полностью автоматизирован. А благодаря кросс-плею герои и прогресс можно будет плавно перенести в версии для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Стоит оговориться, что куда более популярная Fortnite: Battle Royale для macOS избежит подобной участи. Хотя Epic Games больше не может обновлять королевскую битву, она всё равно останется полностью играбельной в версии 13.40.

 

Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
923
3.4
838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У разработчиков, по их словам, связаны руки: Apple не позволяет им выпускать патчи, и вместо того, чтобы оставлять людей с забагованными билдами, компания решила пойти на крайние меры. 

Не знаю как вам, но мне каждый раз так мерзко становится когда Эпики делают из себя эдаких «угнетаемых добряков, которые всё делают для игроков» когда я прекрасно понимаю, как сами Эпики относятся к игрокам на самом деле
В том то и дело, что Эпики думают об игроках выборочно и только тогда, когда к ним приковано всё внимание и они разыгрывают этот театр. А вот когда остаются один на один с игроками, но сами очень даже не против побыть в роли Эппл и прочих «угнетателей».
Эпики хоть возращают деньги пострадавшим от их действий

Ну да… «возвращают деньги»… Мы говорим про Fortnite: Save the World — платном выживастике, который с треском провалился, да еще и только Mac-версиях. В новости сделана очень верная ремарка:
Стоит оговориться, что куда более популярная Fortnite: Battle Royale для macOS избежит подобной участи. Хотя Epic Games больше не может обновлять королевскую битву, она всё равно останется полностью играбельной в версии 13.40

Очевидно, что Fortnite BR принесла за за тот же период куда больше бабла. Так что в данном случае это действительно типичный для эпиков пиар-ход: прикинуться якобы для игроков, хотя больше чтобы на всех игроСМИ ресурсах написали о «невероятной щедрости эпиков».
В егс есть все функции магазина

Когда в магазин за продуктами приходишь, через кассу покупки по одной выносишь? Удобно наверное.
Не зря Эпл сказала. Что они строят из себя этаких Робин Гудов, а на деле…
поэтому говорить о какой-то эксклюзивности, в данном случае, глупо.

Хм… то есть ты сейчас прямым текстом назвал Тима Суинни и Сергея Галенкина — идиотами. Потому что эксклюзивные игры эпик стора эксклюзивами в первую очередь называют они. И очень гордятся (кажется) столь «прогрессивной» моделью «раскрутки» гнилой неработающей лавки.
Может когда лишали игроков выбора при покупке и пользовались абсолютно монополистским приёмом по выкупу эксклюзивности у более мелких разработчиков дабы минуя конкуренцию загнать игроков в свой говённый недомагазин?
1. И какая же игра не смогла выйти на других платформах из-за выкупа эксклюзивности? Например Метро есть на pc и на остальных консолях, они не запрещали выпускать метро на какой либо платформе.

Причем тут платформа, если речь идет об ПК и доступности игр только для магазина Эпиков?
Эпики сами себя насилуют из раза в раз.
Мне так нравятся здесь комментарии. Сначала пишут «ой, эпики не думают об игроках». Эпики возвращают всем игрокам деньги. Комментарии — «ой, возврат денег это пиар ход». Эпики хоть возращают деньги пострадавшим от их действий, какия нибудь Сони или та же Эппл просто положили бы болтяру на пользователей.
А платежная система эппл позволяет это сделать? Все оплаты же шли через эппл.
2. Они не выкупают разработчиков, а предлагают более выгодные условия, (поощрение и меньшая комиссия) конечно разработчики пойдут туда.

Ну в целом мы видим, как разработчики «туда идут»: без обещанных чумаданов не приходит никто, и даже последние потом сильно надеются на продажи в других сервисах, так как егс продаж вообще не делает. Ну и да, за крайне редким исключением эксклюзивить идут с откровенным дерьмом.
3. В егс есть все функции магазина, некоторых функций нет даже в стиме (компенсация скидки, если после покупки игра вскоре начала продаваться со скидкой)

Ты указал ровно одну уникальную функцию. По совместительству она же единственная. И функция — откровенный мусор: если мне интересна игра достаточно, чтобы я ее купил — я ее куплю на старте или просто без скидок; если игра мне интересна, но я не готов брать ее за фуллпрайс — я подожду скидки на игру. Никто не будет покупать игру за фуллпрайс, зная, что скоро будет распродажа, только для того, чтобы сработала «уникальная» функция егс, и покупателю вернули разницу.
1. Как минимум Phoenix Point и Total War Saga Troy не вышли на Linux, потому что ЕГС просто-напросто не поддерживает сию ОС. Но разговор был не про это.

2. Из за их условий к ним в магазин никто в качестве эксклюзива не пошел. Всем дали бабла, что явно выходит за рамки обычного контракта

3. Наглое враньё. Этот обрубок не может даже скриншот в полном разрешении открыть (!). Второй год к ряду.
То есть рейтрейсинг = десятки эксклюзивных игр?
Но что-то все любят сони.

Ну хз, я вот не люблю :)
В основном конечно за конские ценники на оптику для их е-маунта, но и в игровом секторе за ними есть грешки, которые никто и нигде не стыдится им припоминать. Нет у Сони и близко статуса «святых поляков» из СДПР, не надо придумывать. Сейчас даже у Микрософта репутация лучше среди геймеров
Я и на халяву там ничего не брал — либо есть в стиме, либо ненужно.
Чёт не вижу, чтобы они вернули деньги людям, купившим Infinity Blade на iOS, которую теперь тупо не скачать. Аналогично донат в Форнайте на iOS.
2. Они не выкупают разработчиков, а предлагают более выгодные условия, (поощрение и меньшая комиссия) конечно разработчики пойдут туда.

Полная чушь. Ничего не мешает релизнуть игру в другом магазине, получив больший охват аудитории. Эксклюзивность явно намекает на то, что тут замешаны деньги, будь то реальные чемоданы или более выгодные, чем обычно, условия в обмен на релиз только на одной платформе. В любом случае, это и есть выкуп в чистом виде, вопрос лишь в том, как оплачивается взятка.
В егс есть все функции магазина, некоторых функций нет даже в стиме (компенсация скидки, если после покупки игра вскоре начала продаваться со скидкой), если вам не хватает функции соцсети, тогда так и пишите «говенная недосоцсеть», а магазин норм, и ещё будет развиваться.

Что, и корзину уже сделали?
А это просто самый показательный пример был.
Сколько игра вы в этом «крутейшем» магазине купили, а не получили на халяву, позвольте поинтересоваться?
Если отринуть все споры насчёт Епиков и Эппл, ЕГС, эксклюзивов и злых корпораций, вчитавшись в текст новости — не могу понять смысл сего действия. Зачем убирать выживастик насовсем? Сейчас он работает? Если работает, о каком «неиграбельном» состоянии идёт речь? Если же они имеют ввиду невозможность обновлений из-за действий Эппл, то почему не оставить игру в текущей версии? С Фортнайт BR они ведь именно так и поступают, в точно такой же ситуации с блокировкой обновлений. Нафига это все? Для очередного поста с #freefortnite?!
Читай также