28 августа 2020 28.08.20 38 3794

Valve вводит фильтр брани в чатах Steam и поддерживаемых играх

Valve запускает ещё один эксперимент в «Лабораториях Steam» — фильтр брани в чатах. По структуре он немного отличается от привычных автоматических цензоров: например, вы можете сами добавлять нежелательные слова, а настройки фильтра в Steam повлияют на встроенные чаты в некоторых поддерживаемых играх.

По мнению Valve, допустимая черта в словесных перепалках у каждого человека своя. Кроме того, существуют уйма нюансов в разных языках и уникальные нормы в некоторых обособленных группах. Valve также не хотела ограничивать общение в личных чатах с друзьями. Поэтому фильтр обвесили россыпью опций.

Valve разделяет понятия «ругательство» и «оскорбление». Ругательства — это нецензурные выражения общего характера, а оскорбления более конкретизированы и задевают людей по расовым признакам, религиозным, этническим и так далее. В настройках можно отключить фильтр полностью, либо оставить ругательства нетронутыми, но убирать оскорбления.

В Dota 2 некоторое время назад уже ввели собственный фильтр для чата.
В Dota 2 некоторое время назад уже ввели собственный фильтр для чата.

Вы также можете составлять собственные списки разрешённых и запрещённых слов, сохранять их в текстовый файл и передавать другим, чтобы они могли встроить их в свой фильтр. У Valve уже есть готовый словарь матерных высказываний, но его будут расширять на основе слов, которые геймеры добавляют в фильтр вручную.

Фильтр переносится в игры, где есть тесная интеграция с чатом Steam, — например в Dota 2, CS:GO и Destiny 2 слова будут скрываться соответственно вашим настройкам профиля. Valve приглашает и других разработчиков воспользоваться системой цензуры через API Steamworks.

Экспериментальная фаза продлится недолго: Valve твёрдо намерена включить фильтр для всех пользователей Steam в ближайшее время. Впрочем, если вас не смущает богатый колорит русского (или какого другого) языка, систему всегда можно отключить.

Valve не исключает, что со временем фильтр интегрируют и в другие уголки Steam. Но пока что ругань, например, в пользовательских рецензиях вырезается автоматически всегда, когда автоматика её обнаруживает.
Valve не исключает, что со временем фильтр интегрируют и в другие уголки Steam. Но пока что ругань, например, в пользовательских рецензиях вырезается автоматически всегда, когда автоматика её обнаруживает.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

****** в рот, теперь же не получится всякую ***** называть всякой ******!
Великолепный план, Valve. Просто @&#$%, если я правильно понял. Надёжный, @&#$%, как швейцарские часы.
В Dota 2 был замечательный фильтр. Так, в слове «команда» он находил ругательство!



Как хорошо, что фильтр можно будет отключить.
Ага, а дети мат не знают до 18 лет :)
Камон, дети узнают весь лексикон ещё в первых классах и никак этому не воспрепятствовать. И ничего, нормально
Сразу вспоминается «застрахуй команду корабля»
Меня всегда дико бесила вся эта борьба с ветряными мельницами матом, в том числе на стопгейме. Такое чувство, что у людей в головах твёрдо засело убеждение, что если мат разрешить все будут говорить как быдло, а если запретить — то как интеллигенты. Благо хоть отключить можно этот фильтр. Звёздочки — вообще идиотизм, как будто непонятно, что там за слова написаны
*******, что ****** в ****, **** в **** *** ***** ********.
Я спас тебя от бана, не благодари!
Это здоровый взгляд на вещи — лаунчер Эпиков проигрывает в функциональности, удобности и кол-ву возможностям Стиму. Вместо развития своей лавочки, чтобы она соответствовала стандарту 2020 года, они тупо заманивают людей халявными играми. А потом хвастаются циферками, мол, смотрите сколько много у нас уникальных пользователей
Вот все делают фильтры, чтобы заменять неугодные слова на звездочки, но никто еще не додумался, чтобы заменять одни слова на другие. Например напишет кто-то в чате «вы все го***!», а фильтр заменит на «Вы все замечательные!».
Шутки шутками, но это действительно полезное и интересное новшество, так что видно развитие площадки Габена. А что там у Эпиков — корзину ввели? Что значит — нет? А, у них там очередная замануха бесплатной раздачей игр, ясно.
У нас же тут типа традиции, нельзя детей учить мату, оно же плохо, пусть сами на улице учатся, так и совесть чище будет. Вообще, раньше агрился на тех, кто материться, а сейчас как-то по***. С нашей жизнью и всё время говорить на культурном могут только буржуи.
У Близзардов же было в овере (хз есть ли сейчас). Вышло ну так себе если честно.
Если предположить, что ребёнок вырастет в среде, в которой исключён мат, то ничего он не узнает. Другое дело, насколько это вообще нужно?
Вы также можете составлять собственные списки разрешённых и запрещённых слов

Valve уже зацензурили цифру# блэт цифру т**, да уже.
Я этот лексикон узнал только в средних классах.
Странно, что только в этом, ведь в доте все слова матерные.
Другое дело, насколько это вообще нужно?
Гораздо другее дело — насколько это вобще возможно!
А я в первом. Это было очень забавно, потому что первые пару недель я пропустил из-за болезни, а в мой первый в жизни школьный день ко мне подошли пацаны знакомится и так и сказали «короче тебя не было, так что знай, вот какие есть матюки: *перечисление всех матюков, плюс отсебятина, вроде „дебил“ и „сука“*. При всё том, что это была одна из лучших школ в городе
Тащемта это все защита для детей, а не для взрослых.
Ну не знаю, как мне кажется, приплетание егс тут очень даже уместно. Инфоповоды обоих сервисов как бэ намекают. Новости из лагеря Габена — проведение инди фестивалей, обновление внешнего вида профиля и полезные эксперименты, вроде этого фильтра. Новости из лагеря Суини — жта 5 на халяву, очередные годовые эксклюзивы и БЕТА тест ачивок.
Игнорировать и не привлекать внимания к этому даже как-то странно.
Читай также