21 августа 2020 21.08.20 17 7344

Microsoft Flight Simulator воздвигла посреди Австралии Цитадель из Сити-17 — всему виной опечатка

Наша планета в Microsoft Flight Simulator собирается при помощи ИИ. Какие-то казусы возникают из-за несовершенства компьютеров: например, порой здания остаются плоской текстурой на земле. Другие же возникают из-за того, что ИИ скормили неверные данные, а наивный цифровой разум не заподозрил подвоха.

Мельбурн — второй по величине город в Австралии, где есть свои малоэтажные спальные районы. Но в Microsoft Flight Simulator в одном из таких районов возник гигантский небоскрёб. Строение высотой более 200 этажей так необычно смотрится посреди крошечных частных домиков, что его тут же прозвали «мельбурнской Цитаделью» — на манер Цитадели в Сити-17 из Half-Life 2.

Необычное здание привлекло внимание сообщества: один из игроков по имени Конор О’Кейн (Conor O'Kane) ухитрился посадить на него самолёт! Он записал процесс на видео, так как посчитал, что здание скоро пропатчат и уберут из Microsoft Flight Simulator. Задача долго не давалась: слишком уж маленькая посадочная площадка. Но О’Кейн пробовал разные самолёты и после 38 попыток ухитрился приземлиться на Цитадель на «птичке» помельче и помедленнее (и потом даже сумел взлететь обратно!).

 

Пользователи заинтересовались: почему Microsoft Flight Simulator настолько сошла с ума, что обозначила потенциальную точку для обители наших иноземных покровителей? После небольшого расследования выяснилось следующее:

  • Microsoft Flight Simulator строит Землю при помощи карт Bing от Microsoft. А карты Bing, в свою очередь, полагаются на OpenStreetMap — открытый проект, где все желающие могут заполнять картографические данные.
  • 10 августа 2019-го некто nathanwright120 заполнял данные на OpenStreetMap и в одном из домов в Мельбурне указал чудовищную высоту — 212 этажей! Специально или по ошибке, непонятно.
  • Показатели исправили 17 мая 2020-го с пометкой «Убрали очевидно слишком большое число в высоте здания». В реальности у строения всего два этажа.
  • Но для Microsoft Flight Simulator оказалось слишком поздно: 212 этажей уже импортировали в игру, а исправления туда поступить не успели.

Вот бесхитростный ИИ и возвёл посреди тихого пригорода здоровенный небоскрёб и покрыл его соответствующими материалами, чтобы он смотрелся поприличнее. Как пишут пользователи, высота виртуального строения составляет около 738 метров. Если бы мельбурнская Цитадель существовала в действительности, она бы оказалась вторым по высоте зданием в мире. На первом месте — «Бурдж-Халифа» в Дубае с архитектурной высотой 828 метров.

Разработчики Microsoft Flight Simulator на историю с Цитаделью пока не отреагировали, поэтому что с ней будет в дальнейшем, неизвестно. 


Поддержи Стопгейм!

Microsoft Flight Simulator

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 августа 2020
221
4.2
104 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Наша планета в Microsoft Flight Simulator собирается при помощи ИИ. Какие-то казусы возникают из-за несовершенства компьютеров: например, порой здания остаются плоской текстурой на земле. Другие же возникают из-за того, что ИИ скормили неверные данные, а наивный цифровой разум не заподозрил подвоха.


ты думаешь у Майков есть спецотдел виртуальных лётчиков, который будет облетать всю планету и сверяться с актуальными данными вручную?
Добро пожаловать. Добро пожаловать в Мельбурн. Сами вы его выбрали или его выбрали за вас, это лучший город из оставшихся…
Мельбурн? Столицу Австралии, на секундочку.

Канберра — столица Австралии, на секундочку.
Для тех кто не видел. Родина-Мать по версии этого ИИ. Причём тень-то от памятника же.
Случайности не случайны)
А, ТО ЕСТЬ НЕБОСКРЕБ ВМЕСТО МАМАЕВА КУРГАНА — ЭТО ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ????
Сорян за капс, те, кто были на стриме, поймут…
10 августа 2019-го некто nathanwright120 заполнял данные на OpenStreetMap и в одном из домов в Мельбурне указал чудовищную высоту — 212 этажей!

Показатели исправили 17 мая 2020-го с пометкой «Убрали очевидно слишком большое число в высоте здания». В реальности у строения всего два этажа

Просто рука дрогнула.)
Кстати, картинка устаревшая. Уже другого понастроили. Например Башня в Санкт-Петербурге выше, чем малазийские на последнем месте.
Тень на текстуре, которая на деле — фото со спутника. Думаю я, что в дальнейшем подобные места — по крайней мере валинорские — будут обрабатываться и добавляться вручную. Многих достопримечательностей на текущий момент нет вообще. Той же Чичен-Итцы.
По моему это не тень, а фото со спутника.

Однако, интересное здание на шестом месте.
В FSX-е таких мест было over 9000. Река, которая возвышается над равниной на 100 метров. Та тот же знаменитый аэропорт LPMA имел высоту 800 футов вместо 100.
Да и в том же X-Plane есть место с высотой -999 метров. Что, в общем-то, не очень правильно для нашей планеты.
Черт точно. Вот уж опростоволосился. В любом случае — это большой город, и мне кажется, что темтировщики должны были мимо пролетать.
Нужный небоскрёб не в том месте может перевернуть мир
Так проснитесь же, мистер Спенсер… Проснитесь, вас снова ждут великие дела.

Half-Life 3 confirmd?
То есть за все тестирование игры, а оно наверняка было, никто ни разу не прилетел в Мельбурн? Столицу Австралии, на секундочку. Ни разу. Ведь, полагаю, настолько высокий обьект должно быть видно со всего города. Собственно от этого и вопрос, как тестировали игру.
Интересно, а как игру тестировали, если смогли упустить такой косяк…
Читай также