6 августа 2020 6.08.20 31 3956

На GOG.com раздают первого «Ведьмака»

У CD Projekt есть славная традиция — время от времени дарить первую часть «Ведьмака». Недавно пришла пора очередной раздачи — заходите на главную GOG.com и нажимайте большую зелёную кнопку «Получить бесплатно».

Если быть точным, то бесплатной стала The Witcher: Enhanced Edition — расширенная версия оригинальной RPG, хвастающая следующими улучшениями:

  • более 200 новых анимаций,
  • дополнительные модели NPC,
  • повышенная стабильность,
  • ускоренные загрузки (примерно на 80 % быстрее, чем в стандартном издании),
  • два отдельных приключения — «Цена нейтралитета» и «Побочные эффекты».

От себя добавим, что если вас с первой игрой не связывают тёплые воспоминания, то смотреть на бедно анимированных персонажей и терпеть простенький геймплей может быть тяжеловато. Зато местные локации, музыка и сюжет порой могут дать фору даже более поздним частям «Ведьмака».

Раздача завершится 7 августа в 01:00 по московскому времени — не зевайте!


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 989 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У меня теплые воспоминания о тамошнем «гвинте». Оформлены кости были просто супер, да и геймплей не надоел до конца игры.
Эхх, уже и первый ведьмак стал «старой игрой»… Блин, как же быстро время летит, 13 лет прошло, а как будто только вчера проходил её… Скупая мужская слеза ностальгии…
У TW1 есть проблемы с сюжетом. Например, не очень удачный ритм — если не фанат вселенной, продраться через длинный пролог и не шибко насыщенный первый акт довольно тяжело. Плюс хватает странностей, будто игра не решила, то ли она прямое продолжение книг, то ли нечто вольное по мотивам (в общем-то, так и есть — изначально сюжет был и не про Геральта даже). В результате почему-то Трисс больше похожа на Йеннифэр, Профессор выглядит как Профессор из книги, но в польской версии его зовут иначе и прочие закидоны.

Но тут стоит сказать, что и у других частей есть свои недостатки. Если же смотреть в целом, то сюжет первой игры мне кажется как минимум не хуже историй TW2 и TW3. Ну а с Альвином вроде всё ясно:
Альвин может, как Цири, перемещаться во времени и пространстве. В конце четвёртой главы он отправляется на десятки лет назад и к моменту основного действия становится Яковом из Альдерсберга. Всю игру нам показывают, как его к этому подталкивают и люди своим скотским отношением, и сам Геральт своими напутствиями.

Ну и там, если второй раз проходить, куча намёков на то, что Альвин = Яков. Из серии «Мы с ребятами играли в „Убей-ка эльфа“, я в игре всегда Великий Магистр».
Хз, может как-то не так играл, но кажется что магом там быть выгоднее чем фехтовальщиком.

Да ну, совсем не так ведь. Прокачка стилей позволяет вытворять страшные вещи к концу игры (а если ещё и под зельями ухх...). Не говоря уже об эффектности, увидеть как Геральт выносит за раз 3-4 бомжей в групповом стиле дорогого стоит. Во втором ведьмаке кувырки с закликиванием совсем не впечатляли как-то.
В общем-то верно, просто кидание, да перекидывание костей, но под, как было сказано, приятную музыку, со стуком красивых костяшек по изящной доске, звоном монеток. Между заруб с бандитами и псами-призраками — самое то.
В целом согласен, да. А вот с Альвином я это понял только после прочтения форумов, а до этого раза 3 проходил игру и все думал: куда делся пацан? Я, конечно, подозревал такой исход, но он как-то мимо меня прошёл. Невнимательно играл, скорее всего. И да, мне ещё очень нравится боевка в 1 части)
Эххххх… вот сделали бы ремастер по первой части и я бы снова на полторы тысячи часов выпал из жизни, как было с Ведьмак 3…
Если бы он не был у меня куплен, то я взял бы ещё раз! То чувство, когда ты фанател от ведьмака, еще до выхода 3 части.
Ну, строго говоря, если я не ошибаюсь, то там ведь было просто бросание костей, типа покера). А гвинт это целая игра в игре). Не придираюсь, просто интересно вспомнить подробности)
Между заруб с бандитами и псами-призраками — самое то.

Это да, создавалась даже какая-то атмосфера уюта). Правда не хватало каких-нибудь драк после игры иногда, ну как бывает иногда в жизни)
Помню при своём последнем прохождении решил по-новому для себя пройти и поиграться со знаками. Начал с аарда и игни, ну и на них закончил — после полной прокачки игни мне порой даже было лень меч доставать — поджарил огонькём пару раз и все лежат. Лютая имба.
Ну, к слову, первую часть раздавали уже фиг знает сколько раз. Так что вы могли уже давно избавиться от диска. Я же зарёкся, что от диска избавлюсь, когда пройду первую часть… Я её проходил 10 лет. Вот ещё лет десять, и вторую пройду, а там уже и до третьей доберусь.
Я тот человек со слабым компом, который 7 лет не имел возможности пройти TH2 и ни разу ничего себе не заспойлерил пока не прошел)
Кстати, Андрей, хотел уточнить у вас по поводу
сюжет порой могут дать фору даже более поздним частям «Ведьмака».

Лично моё мнение — у первого ведьмака хороший сюжет, но местами какой-то скомканный, что-ли. Я вот, например, так до конца и не разобрался с историей мальчика со способностями(имя забыл, простите), хотя и читал форумы.
Забрать лишь для того, чтобы при следующем переезде со спокойной душой выбросить дисковое издание)
Я тоже не сомневаюсь в них и тоже очень хочу ремейк первой части
Я пока не сомневаюсь в поляках
(ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧
А Вы часом не помните, есть ли в GOG-версии система ачивок?
Я вчера игру забрал и подумываю наконец-то пройти, сразу после RDR2.
Читай также