28 июля 2020 28.07.20 31 7943

Гейб Ньюэлл считает, что Xbox Series X лучше PlayStation 5 просто потому что

Мучаетесь в раздумьях, что прикупить в конце этого года — PlayStation 5 или Xbox Series X? Возможно, вердикт вам поможет вынести Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) — глава Valve определённо на стороне консоли Microsoft. Почему? Ну, просто потому что!

Ньюэлл посетил новозеландскую телепередачу The Project, где у него спросили, какая из приставок следующего поколения лучше. Без толики сомнения Гейб ответил:

Xbox. Потому что это так. Я не участвую в этой гонке. Очевидно, мы проводим большую часть разработки на персональных компьютерах. Но из этих двух я определённо выбрал бы Xbox. 

Объяснить свою позицию Ньюэлл не удосужился. Может быть, дело в том, что Xbox — это уже не просто консоль, а целая экосистема, которая охватывает и PC. К тому же на компьютерах последние игры «мелкомягких», не считая родного Microsoft Store, выходят только в Steam.

Что руководитель Valve забыл в Новой Зеландии? По окончании работы над Half-Life: Alyx он отправился туда отдохнуть вместе с друзьями, и вскоре страна закрыла свои границы в связи с началом пандемии. В итоге Ньюэлл решил пожить там какое-то время и был так польщён гостеприимством местных жителей, что взялся за помощь в организации мероприятия We Love Aotearoa.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Майкрософт сделали то что не смог сделать Габен. Стим машину которая будет популярна)
Старичуля похудел что ли? Или я давно его не видел…
ну так сони сотрудничают с эпиками, потому и бокс
Если как единственную платформу рассматривать, может он и прав, а если брать приставку в довесок к PC, то на мой взгляд PS выигрывает за счет эксклюзивов.
Я считаю что Гейб лучший глава для любой компании разрабатывающий софт и игры просто потому что.
Может быть, дело в том, что Xbox — это уже не просто консоль, а целая экосистема, которая охватывает и PC. К тому же на компьютерах последние игры «мелкомягких», не считая родного Microsoft Store, выходят только в Steam.
а может потому что он сам выходец из Microsoft
Он вышел из Microsoft более двадцати лет назад, не думаю, что тут имеют место какие-то чувства.
Valve определённо на стороне консоли Microsoft. Почему? Ну, просто потому что!

Действительно, когда твой софт, игры и все сервисы неразрывно связаны с продукцией Microsoft — это удобно говорить, что новый Xbox лучше PS5.

Я бы даже удивился, если бы один из главных партнеров Microsoft сказал иначе.
Уж явно они с ними не из-за их магазина сотрудничают. Ради пиара (помните про Силу SSD?) и вероятно движка.

Более того, Valve и та часть Epic Games, что не находится под контролем Галенкина и вероятно чуть меньшим влиянием Суини (плюс еще несколько компаний, включая Сони) сотрудничают в рамках Khronos Group (OpenGL, Vulkan, OpenXR)

www.khronos.org/members/list
en.wikipedia.org/wiki/OpenXR
Достаточно будет просто получше шутить.
Когда я говорю Microsoft, то также подразумеваю и весь PC-гейминг в целом. Как много Габен сделал для Нинтендо или для Сони? А теперь сравните с тем, что Вы перечислили. Вывод на лицо — он поддержит того, кто приносит ему деньги. И давайте не будем лукавить, далеко не все игры можно запустить на Линукс, про оптимизацию вообще молчу.

Приведите в пример новости, где говорят, что топовые игры на Линуксе работают прям на 10фпс лучше. Тогда и я и многие другие согласятся с тем, что Габен поддерживает детище Майков не потому что у них торговые соглашения, а потому что ему просто больше нравится Xbox.
помоему там дальше есть где он говорит о двух разных философиях что сони поставили на ексклюзивный экспириенс в их ip на пс5 а майкрософт на кросс платформу и гейм пасс. я думаю хорошее объяснение
А просто потому что 3 не существует полагаю?
Может быть, его постигла участь Кевина Смита, который тоже резко похудел… После инфаркта(
То есть по твоей логике Габен опрокинет свой же магазин? Тут реально, кроме «просто потому что», врядли можно аргументы найти.
За последние годы, в борьбе с монополией майкрософт, Габен вложил столько денег и человеко-часов в развитие линукс-гейминга, что свидетели пингвина, возносят ему больше молитв чем крестоносцы воюющие с егс.
Серьёзно, сейчас Doom Eternal, RDR 2 и Ведьмак 3 выдают на линуксе больше фпс чем на винде (по крайней мере, если у тебя видеокарта от AMD, которые по сравнению с зелёными, чуть более открытые с драйверами своих карт), благодаря тому сколько valve вложили в развитие wine и dxvk (и теперь вкладываются в vkd3d ради death standing, cyberpunk 2077 и других directx 12 игр)
Это прям чудо.
И за последние пару лет, среди людей перешедших на линукс, 70-80% смогли окончательно бросить систему Microsoft только благодаря Габену.
И в таких условиях, очень странно говорить, что он
один из главных партнеров Microsoft
И давайте не будем лукавить, далеко не все игры можно запустить на Линукс, про оптимизацию вообще молчу.


Благодаря Валвовскому Протону процентов 90 точно можно.
Читай также