15 июля 2020 15.07.20 25 9886

Японцы довольны Ghost of Tsushima — она стала третьей западной игрой в истории, получившей высший балл от Famitsu

Ghost of Tsushima — игра про Японию, однако разрабатывала её американская студия Sucker Punch. Возникает закономерный вопрос: насколько хорошо гайдзинам удалось передать совершенно чужую культуру, да ещё и в экзотическом историческом сеттинге?

Как пишет Kotaku, японские игроки опасались «клюквенности» («сакурности»?) в Ghost of Tsushima, однако журналисты Японии отзываются о произведении Sucker Punch очень тепло. Например, сотрудник издания Akiba Souken похвалил «Цусиму» за верно ухваченные нюансы японского языка: мол, разработчики используют исторически верную терминологию периода Камакура, в котором происходит действие игры. Этот период длился с 1185-го по 1333 год.

Dengeki Online и Engadget Japan тоже не нашли ярких признаков того, что Ghost of Tsushima делали в США, а не в Японии. Сюжет игры создан аккуратно и с уважением к эпохе.

А вот авторы Famitsu всё же отыскали некоторые странности: по их словам, персонажи в «Призраке Цусимы» говорят гораздо быстрее, чем было принято в те времена. Японцы вкладывают большое значение в паузы в беседах. «То, что осталось непроизнесённым, настолько же важно, как то, что произнесли», — пишет Kotaku. Кроме того, Famitsu отмечает, что в репликах попадаются ирония и сарказм — ещё одна черта, указывающая на западное происхождение произведения.

Впрочем, такие огрехи авторам Famitsu критичными не показались. Они поставили «Цусиме» высшую оценку — по 10 баллов от четырёх критиков издания, то есть 40 из 40. Один из подзаголовков в коллективной рецензии гласит: «В этом японском мире, созданном иностранцами, нет чувства дискомфорта».

Ранее 40 баллов от Famitsu получили лишь две иностранные игры — The Elder Scrolls V: Skyrim и Grand Theft Auto V. Издание зародилось ещё в 80-х, а балльную систему с четырьмя критиками применяет как минимум с 1991-го. За это время на 40 из 40 авторы Famitsu оценили 27 игр, 24 из которых — японские.

 

Поддержи Стопгейм!

Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
815 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как пишет Kotaku, японские игроки опасались «клюквенности» («сакурности»?)

Можно закрывать комменты. Лучшая шутка уже написана
по 10 баллов от четырёх критиков издания, то есть 40 из 40

Глупые японцы, посмотрели бы обзор от Логвинова — сразу бы поняли, что игра клюква и вообще худший эксклюзив на PS4))
Игры всей прессе и блогерам «на блюдечке приносят». Проблема Тохи не в этом. С:
Ну что ты, Логвинов же лучше разбирается в японской культуре чем сами японцы, ему то лучше знать че да как
Ранее 40 баллов от Famitsu получили лишь две иностранные игры — The Elder Scrolls V: Skyrim


«Самое время купить Skyrim!»Rod Broward
Он имел ввиду что обзоры Тохи это отличный набор ржача, потому что иной раз поверить что человек с серьезным лицом может нести подобную чушь невозможно. Вот я просто ухахатывался когда он КоД поставил 12 из 10, жаль правда человек это на серьезных щах затирал.
Логвинов же лучше разбирается в японской культуре чем сами японцы, ему то лучше знать че да как
Логвинов уже зажрался, потому что ему на блюдечке игры приносят.
Прошёл «The Last of Us 2» и теперь обливает гавной всё остальное.
Впрочем, я согласен с тем, что «Sekiro» во многих смыслах выглядит глубже и лучше.
Справедливости ради, подмечу что сакурности в игре предостаточно, просто эта сакурность:

а) Допущения без которых игру не сделать
б) Самими японцами культивируется (в аниме, манге и фильмах) и не воспринимается как что то обидное.
Да, подытожив, что сейчас лето и ему вообще влом играть в игры))
Иногда ему не присылают коллекционку… А иногда ему просто надо устроить принудительную казнь какой либо игре, второй случай обычно у него бывает после череды высоких оценок или когда аудитория начинает подозревать что Антоний продался.
Пускай японцы и нахваливают близкую им тематику, и ставят десятки, но прозорливых пользователей Стопгейма не проведешь-они уже заранее знают, что игра достойна только 7 баллов :D
Я уже глянул обзор. Но из обзора выходит что он ее не засрал, а что она ему показалась на уровне Days Gone, т.е. среднячок который ничем не выделяется и не является откровением. Не знаю насчет причин — чемоданов ему не занесли или действительно не понравилось, сам не играл и самому игра казалась какой-то непонятной и блеклой по последним презентациям. Когда-нибудь может сыграю и сформирую собственное мнение.
Не просто засрал, сказал что это мусор, поставил 6 баллов, подытожив, что проходить он её не будет, поедет на пляж лучше. И что это худший экз соней.
Это как с Киберпанком, который ещё и близко не вышел, а уже 9-ок и 10-ок пользовательского рейтинга навтыкали.
У Famitsu крайне спорные вкусы если уж на то дело пошло, у них и FF 13-2 получала 40 из 40, и МГС 5, и Nintendogs (я более чем уверен что ты об этой игре и не слышал никогда, не то что играл, а я вот играл, у меня язык не повернется сказать что это шедевр). Я конечно все понимаю, но тыкать ими как чуваками у которых хороший вкус я бы не стал, он у них просто другой, направленный на японскую аудиторию.
Мне игра прям понравилась. Просто приятно играть, даже без скидки на необычный сеттинг. Для меня получше будет, чем TLOU2, с чем пользователи на метакритике тоже согласны, хоть дракмановские фанбои и пытались рейтинг обвалить. На мой вкус из экзов лучше только GOW и Bloodborne.
Логвинов засрал Цусиму? Мне казалось что он хвалит все ААА подряд.
Читай также