9 июля 2020 9.07.20 13 3979

Чёрно-белый режим Ghost of Tsushima создавали при поддержке наследников Акиры Куросавы

«Призрак Цусимы» — признание в любви японской культуре от американской студии Sucker Punch. В игре будет специальный чёрно-белый режим, навеянный работами именитого режиссёра Акиры Куросавы (Akira Kurosawa). О том, как режим появился на свет, разработчики поговорили с Entertainment Weekly.

Среди наиболее очевидных источников вдохновения Sucker Punch — ленты «Отважный самурай» 1962 года и «Семь самураев» 1954-го. На самом деле список муз гораздо больше (например, там есть игра Karateka и комикс Usagi Yojimbo), но авторы посчитали важным выделить именно Акиру Куросаву.

Так студия начала работать над «Режимом Куросавы» — системой фильтров, благодаря которым «Призрак Цусимы» начнёт ещё сильнее походить на произведения великого мастера. Sucker Punch даже заручилась поддержкой особой организации, которая занимается сохранением наследия Куросавы.

«Режим Куросавы» — это не только чёрно-белая картинка. Как рассказывают разработчики, с этим фильтром в Ghost of Tsushima также усиливается ветер, появляется эффект зернистости плёнки и немного меняется звук — он становится больше похож на аудио телевизоров из 1950-х. Да и чёрно-белое наложение тоже не простое: Sucker Punch внимательно изучала фильмы Куросавы, чтобы правильно уловить баланс глубины чёрного и яркости белого.

«Призрак Цусимы» стартует 17 июля эксклюзивно на PlayStation 4. «Режим Куросавы» позволят включить с самого начала игры.


Поддержи Стопгейм!

Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
816 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Блин клево. Надо еще для нас завести русскую локализацию одноголосную поверх оригинальной локализации в этом режиме. Ай кэ кутурама хЭ аааа — «уставшим голосом локализатора»ругается на старояпонском.
Нам бы тогда сразу два обзора на StopGame — цветной и чёрно-белый.
И два разных сценария и закадровых голоса. Один на японском с субтитрами, другой — на русском.
Хоть кто-то отдаст дань уважения творчеству Акиры Куросавы.
Я захотел глянуть после этой новости)
И все равно этот баланс глубины черного и яркость белого будет у каждого игрока свой, а не как у Куросавы, потому что у всех разные телевизоры, которые поразному настроены на заводе, плюс кто-то еще настраивает свой телевизор под свой вкус.
Ух ты! Люблю фильмы Куросавы. Теперь я ещё больше хочу поиграть в эту игру.
В коллекционке будет специальная настроечная пленка. На ноуте 95 года такая была ( «старчески вздохнул»
Лично я смотрел 7 самураев, дилогию телохранитель, ран и парочку других его фильмов
И честно говоря мало кто умел так красиво сделать чернобелое кино как Куросава, для меня это был мой первый экспириенс с чб фильмами, но мне вполне зашло, не смотря на отстуствие цвета у него всегда очень живая картинка, постоянно есть какое то осмысленное движение в кадре, даже если это просто ветер
С другой стороны, фильмы Куросавы мы смотрим на тех же экранах, что и играем, так что картинка в таких случаях будет вполне похожей.
пффф, понизил контрастность до нуля, вот тебе любой фильм куросава стайл
Главная проблема у меня с этим фильтром в контрасте — черный выглядит слишком серым.
Надо еще для нас завести русскую локализацию одноголосную поверх оригинальной локализации в этом режиме.
Читай также